Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


миродержец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2014 г. 19:35  
цитировать   |    [  ] 
Петрович 51
Думаю, по качеству подготовки текстов и комментариев, по цельности темы серия очень хороша (по своему уровню в целом покруче серии ЛП будет). Жаль, эта серия не получила продолжения, хотя навскидку можно назвать несколько десятков (!) памятников, достойных подобного издания.
Это та планка, к которой мы стремимся в нашей "Медиевалии". Что-то получается, что-то нет — судить читателям.
Один раз мы позволили себе извлечение из серии – Гельмольда – в наши "Славянские хроники". Думаю, что подготовка обрамляющих произведений – "Деяний гамбургских епископов" Адама Бременского и одноименных "Славянских хроник" Арнольда Любекского – была не хуже (по крайней мере обычной истерической критики от известного завсегдатая FantLab'а не было).

цитата Doerty

К сожалению, знаком с нею только по тем же репринтам Цепкова

Цепков никогда не издавал репринтов. Для своих переизданий тексты памятников он честно перенабирал, снабжал собственными предисловиями и частенько дополнял собственными же комментариями. Переиздания он выпускал в рамках собственных серий и часто дополнял картами и дополнительными материалами.
===========
Да простит нас модератор, возможно, мы несколько отклонились от обсуждения титульной серии, но все-таки остаемся в теме обсуждения издания литпамятников в широком смысле этого слова. :)


авторитет

Ссылка на сообщение 14 декабря 2014 г. 20:12  
цитировать   |    [  ] 
rus-pan
Ну почему же не получила. ДИИВЕ.
Сперва сосуществовали параллельно. Но ДИИВЕ кризис 91 года пережила. А ПСИНЦВЕ нет


миродержец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2014 г. 20:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата alff

кризис 91 года

Это здесь причем? К слову что ли?
Адам Бременский в планах Института славяноведения значился и в 2000-х гг., как раз в рамках серии. Правда актуальность издания после вышедших в разных издательствах переводов Дьяконова и Рыбакова явно иссякла.
Издательство "Наука" не продолжает целый ряд серий, но об их закрытии сообщений я не видел (может просмотрел, пришлите ссылочку). Продолжить можно в любой момент, было бы желание и... ресурсы.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2014 г. 20:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата rus-pan

об их закрытии сообщений я не видел (может просмотрел, пришлите ссылочку).


а что, у "Науки" есть практика давать такие объявления?:-)
Что далеко ходить, достаточно взять ПИМ. Книги выходят очень нерегулярно, с перерывом в несколько лет. Тем не менее, серия жива
–––
весна, время школьников и других людей


авторитет

Ссылка на сообщение 14 декабря 2014 г. 20:52  
цитировать   |    [  ] 
rus-pan
Серия — это не только логотип и некоторые стандарты оформления. Это, в первую очередь, Редколлегия..
Название шлепнуть можно. А Редколлегию соответствующей квалификации где брать?

Кстати, у ЛП, ПИМ, ДИИВЕ, ППВ и т д и т п Редколлегии есть. А как с Редколлегией у Медиевалии?


миродержец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2014 г. 20:58  
цитировать   |    [  ] 
k2007
Да я о том же. Кризис 91 года издательство "Наука" пережило, 1998 – тоже, 2008-09 не заметило, ну и 2014-15 как-нибудь перекантуется.
Динамика по изданию новых книг в серии ЛП улучшается. С каждым годом все больше и больше.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2014 г. 21:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата allf

А как с Редколлегией у Медиевалии?

Все в порядке. В составе Редколлегии как минимум два академика РАЕН, а главное – очень не равнодушных к судьбе и качеству серии.
================
P.S. Очевиден явный офтоп по отношению к теме ветки. Если хотите продолжить обсуждение, перейдите на ветку "Русской панорамы".


авторитет

Ссылка на сообщение 14 декабря 2014 г. 21:12  
цитировать   |    [  ] 
Речь в данном случае шла строго о том, что после кризиса 91 в ПСИНЦВЕ не вышло ни одной книги "Науки".
Хотя, кризис в данном случае причина десятая. ПИМ и ДИИВЕ как серии оттянувшие контент — причины куда существеннее.

А вот тема "Можно ли считать серию без Редколлегии близкой к ЛП по уровню подготовки" очень интересна:)

Оффтоп по отношению к теме ветки — реклама продукции Русской Панорамы в каждом втором Вашем посте. Без обид, ничего личного.

Так что — или развивать вопрос Редколлегии, или меньше рекламы.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2014 г. 21:14  
цитировать   |    [  ] 
alff
Я уже ответил. См. мой предыдущий пост.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 декабря 2014 г. 21:18  
цитировать   |    [  ] 
Если Рыбаков принимал участие в подготовке пары изданий — это не Редколлегия.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 декабря 2014 г. 23:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

Тиражи некоторых книг, особенно — изданных первыми, были иногда ниже даже тиражей самых редких ЛП тех времен...

Достойно сожаления, но тем уместнее гордость их счастливых обладателей.

цитата rus-pan

Цепков никогда не издавал репринтов. Для своих переизданий тексты памятников он честно перенабирал, снабжал собственными предисловиями и частенько дополнял собственными же комментариями. Переиздания он выпускал в рамках собственных серий и часто дополнял картами и дополнительными материалами

Прошу прощения, совершенно некорректно употребил слово "репринт" в общем, просторечном значении. Тем более, что оригинальность предисловий г-на Цепкова действительно оценит каждый, кто их читал.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 декабря 2014 г. 23:13  
цитировать   |    [  ] 
Doerty
Не столь уж велика редкость самих книг, особенно в последние несколько лет после многочисленных переизданий (твердые — переизданы все за исключением "Двух византийских хроник" и сравнительно недавнего Фомы Сплитского), сколько редки экземпляры в идеальном состоянии и идеальных суперобложках (если не ошибаюсь. без суперов выходила первая — Феофилакт Симокатта, и опять же последняя Фома Сплитский). По крайней мере, не видел. хотя старательно искал:).

Но это все, конечно, отходит от основного направления Темы Хотелось бы узнать у Ладомира, что там с переплетами ледеринового Элиота?


авторитет

Ссылка на сообщение 15 декабря 2014 г. 13:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

Ведь иногда и колбаски хочется докторской, не самой дорогой, откушать. Да и пищи духовной, того же — забугорного Элиота вкусить в хорошем издании, да за неприличную цену.


Видно чебоксарский Элиот похож по качеству на современную докторскую — в основном соя, усилитель вкуса, консерванты, сорбиты, и т.д. мясом не пахнет.;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2014 г. 15:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата chipollo

докторскую
я сначала решил, что вы про диссертацию:-)))
–––
весна, время школьников и других людей


миродержец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2014 г. 22:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата k2007

я сначала решил, что вы про диссертацию:-D
Аналогично:-D. Профессиональная деформация восприятия
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 15 декабря 2014 г. 22:29  
цитировать   |    [  ] 
Своеобразная новость из Москвы — титульный спонсор Ладомира сказал что пока совсем не хочет продавать ледеринового Сузо, типа, пусть лежит.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2014 г. 22:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вадимыч

титульный спонсор Ладомира сказал что пока совсем не хочет продавать ледеринового Сузо, пусть лежит.

Правильно, зачем такое добро разбазаривать. Лучше сохранить и весь сундучок с сокровищем оставить наследникам. Кроме того, пока ни один экземпляр не ускользнул из рук, можно диктовать монопольную цену (по крайней мере, попытаться).
:-)
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миродержец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2014 г. 22:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вадимыч

титульный спонсор Ладомира сказал что пока совсем не хочет продавать ледеринового Сузо
Мои соболезнования коллекцинерам, жаль, что не могут все вместе договориться, спокойно купить Сузо в новом бумвиниле, и забыть про этот ледерин.
Ведь ценность ледерина держится на общем согласии коллекционеров, что это типа круто. Если бы сообща они изменили конвенцию — вопрос о ледерине вообще бы исчез. Но — не хотят, или не могут. Спонсор в шоколаде.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 15 декабря 2014 г. 22:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата C.Хоттабыч

Лучше сохранить и весь сундучок с сокровищем оставить наследникам.

Если у сундучка не протекает крышка и его аренда не слишком дорога :-)

Интересно, сколько квадратных метров требует такой ледериновый тираж- в дополнение к предшествующим, не то чтобы распроданным?

цитата Veronika

Ведь ценность ледерина держится на общем согласии коллекционеров, что это типа круто.

Да как я понимаю, ледерин крут не только сам по себе, но и по причине невысокого тиража экземпляров в ледерине. Есть издания, в которых, по аналогичной причине, больше ценятся бумвиниловые экземпляры.

Хотя при невысоком качестве ледерина, высоком качестве бумвинила и капризах г-на Мецената едва ли ледерин и в новых изданиях будет по-прежнему восседать на своём троне. "Есть границы любому терпенью".


авторитет

Ссылка на сообщение 15 декабря 2014 г. 23:01  
цитировать   |    [  ] 
Veronika
Как подешевеет до $5 -так сразу и купим:)
А спонсор да, в шоколаде. По самую маковку.
Страницы: 123...425426427428429...105310541055    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх