Хоббит Битва пяти воинств ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Хоббит: Битва пяти воинств (2014)»

Хоббит: Битва пяти воинств (2014)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 декабря 2014 г. 23:18  
Просмотрена третья часть «Хоббита». Откровенно говоря, я разочарован. В ненужных местах фильм растянут, в тоже время некоторые эпичные (в том числе и предоставленные нам в рекламных роликах фильма) сцены нещадно вырезаны.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Сама битва показана как-то неполно, не закончено. Ну вот скажем битва на «Пеленнорских полях» в ВК3. У неё есть начало, орки штурмуют город и врываются за стены, есть динамичная середина, роханцы ударяют им в тыл(они пришли так как из позвали огненным сигналом), роханцев начинают топтать слоны(собранные тёмным властелином для этой битвы в хараде) , и финал, армия мёртвых(приведенная арагорном, потребовавшим от них выполнеия клятвы) кончает слонов и зачищает город, всё логично. Битва в «Хельмовой пади» орки подходят к крепости, штурмуют, защитники продержались до утра, атака Роханской конницы (пограничная армия за которой ускакал Гендальф) , бегство армии орков и гибель их всех в лесу, который вырос за ночь..Тоже всё логично, никаких роялей в кустах.
Что мы видим в Хоббите3: откуда взялась армия гномов?, откуда взялись бараны посреди битвы? какого черта прилетели Орлы, ведь их никто не звал (вспомните во всех остальных случаях их прилета их вызывал Гендальф,тут этого не было показано), орлы и Беорн(вдвшник от бога) громят вторую армию орков, но первая то практически дожала и эльфов и гномов и взяла город. они- то куда делись?
Самоубийство эльфов, которые перепрыгнув, через стену щитов гномов полезли в рукопашную вместо того чтобы воспользоваться своим главным козырем стрельбой из луков, пока та же стена гномов держит орду орков на убойном для луков расстоянии. Это вообще верх глупости, чего трудно ожидать от бессмертных созданий. Почему то гномы Торина атаковали орков без доспехов, они там берсерками что ли стали внезапно?..


миротворец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2014 г. 00:13  
Драки (бессмысленные & беспощадные) — есть, и их до черта. Но нас ведь с самого начала готовили, что они будут => это не портит картину. Прыжок медведя со спины орла, полет Леголаса на лапках летучей мыши и прочее, о чем писал в своем ЖЖ Мих. Назаренко — есть, но тоже как-то так показано, что не режет глаз.
Единственное, что я бы вырезал, будь у меня монтажные ножницы -- сцену "Даин едет на свинье с ирокезом на спине". Ибо зачем в фильме кузен Торина, в отличие от книги, осталось непонятно...
Бабочка не призывала орлов на этот раз — вместо нее это сделал

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Радагаст
(все-таки Джексон молодец ;-))
Пересматривать буду — хотя бы ради двух моментов: красивого и атмосферного поединка Торина с Азогом, а также его прощания с Бильбо. Ибо зацепило.8:-0
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2014 г. 00:17  

цитата Kairan

Не понимаю, почему не могли сделать концовку хотя бы как в "Возвращении короля", с раздачей слонов. Или хотя бы рассказ "что было дальше" на фоне карты Когда история обрывается на Бильбо, стоящем посреди разграбленного хоббитами Бэг-Энда, а затем фаст-форвард к началу ВК, чувствуешь себя обманутым.

1) фраза "Он был моим другом" и есть в какой-то мере "раздача слонов"
2) история "закольцована", причем неплохо, грамотно -- в тот момент, когда Бильбо находит на полу Бэг-Энда

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

забытый носовой платок
После этого еще что-то придумывать -- означает удариться во флуд ;-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2014 г. 01:06  

цитата glupec

Единственное, что я бы вырезал, будь у меня монтажные ножницы -- сцену "Даин едет на свинье с ирокезом на спине". Ибо зачем в фильме кузен Торина, в отличие от книги, осталось непонятно...

в книге он тоже был, только не как кузен, а троюродный брат (его дед был родным братом Трора)


миротворец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2014 г. 06:12  
antilia
То, что он в книге был, я знаю. И думаю, про него еще больше будет в расширенной версии.
Но это как бы не повод... :-)))
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


магистр

Ссылка на сообщение 15 декабря 2014 г. 07:42  
Лучший "Хоббит" — первый "Хоббит". Третий не так затянут, как второй, но ему совершенно нечем удивить. Статейка от меня.
–––
Проходите мимо открытых окон


философ

Ссылка на сообщение 15 декабря 2014 г. 10:07  
А мне тоже понравилось, хотя и не без оговорок. Красотища как обычно.
Оговорки по фильму в целом:
1) Не смотря на всю эпичность, финальная битва, на мой взгляд, все получилась слабее "Властелиновских". Она менее четко структурирована (в ВК всегда было понятно что происходит, какова ситуация на поле боя и т.п. — тут с этим похуже), ряд сомнительных тактических решений вроде скачущих эльфов. Но все равно внушает, конечно.
2) Много "фансервиса" двух типов: по ВК (смотрите, мы прокладываем сюжетные мостки) и по книге (смотрите, мы сделали как в книге), который смотрится не всегда органично, "чтоб было".
3) Концовочку как-то уж сильно быстро свернули.
4) А вот про дополнительные сюжетные линии плохого не скажу: пусть и не восторг, но и ругаться не хочется. Все более-менее органично вписалось.

По частностям:
1) Бесили (не прям жутко, но все же) детки Бэрда-лучника и эпизод со снайперским прицеливанием "через плечо"
2) Иногда переборы в боевых сценах от выпрыгиваний из-подо льда до "их всего сотня — ща мы их вдвоем всех положим". Героизм героизмом, но это уж чересчур, комиксы какие-то.
3) Суперчерви — зачем нужны были, если тут же исчезли?
4) Понравилась сцена с желудем, прям очень.
5) Сжигание драконом Эсгарота — очень впечатляет, если бы не сомнительная сцена убийства — вообще бы было супер.
6) Эльфийка от Эвангелины Лилли, кстати, понравилась: визуально она "эльфяистее", чем Лив Тайлер и Кейт Бланшетт. Ну на счет её сюжетной уместности спорный вопрос, я особо не заморачивался.
7) Сцена в Дол Гулдуре, противостояние Галадриеэль-Саурон понравилось. С другой стороны то, что помощь от Элронда (владелец Кольца, как и Галадриэль) и Сарумана (глава Белого Совета, по крайней мере официально) заключалась лишь в молодецкой рубке с назгулами выглядит странно. Они маги-таки или мультикласс?
8) Насмешило финальное напутствие Леголасу в стиле "иди туда, не знаю куда"
9) Участие в сюжете второй армии орков какое-то странное получилось

Но все равно, "Хоббит" обречен быть одним из главных кинособытий года. Смотреть и пересматривать все равно будем.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2014 г. 14:48  

цитата Halstein

Суперчерви — зачем нужны были, если тут же исчезли?

Как бы сквозной проход через горы. ВСЕГО ЛИШЬ.
–––
…fresh poison each week


миротворец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2014 г. 14:49  

цитата Halstein

Суперчерви — зачем нужны были, если тут же исчезли?

Чтоб круто смотрелось.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 15 декабря 2014 г. 15:06  

цитата antilia

единственно не хватает сцены похорон

цитата Демитрий

Всё-таки некоторые моменты сильно урезаны. Лишние полчасика пошли бы фильму только на пользу.

Вполне возможно, что все это будет в фирменной режиссерской версии. Предыдущие части "Хоббита" в расширенном варианте были длиннее минут на 20-30


миротворец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2014 г. 15:14  

цитата antilia

единственно не хватает сцены похорон

Не хватает сцены, как Даин стал Королем-под-Горой. Поэтому прощание Бильбо с гномами выглядит смазанным -- "На кого ж ты нас оставляешь, сиротинок" :-D
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2014 г. 20:48  

цитата antilia


единственно не хватает сцены похорон

а всё-таки в режиссерской версии будет! вести с полей -



гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 декабря 2014 г. 14:01  
бесит иногда такое отношение: то в трейлер запихнут противоречивые сцены, чтобы возбудить любопытство зрителя, а в картине оказывается все проще, то специально самое интересное (вишенку на торте) пакуют в режиссерскую версию, чтобы диски купили... нет, сейчас никто просто так свою работу хорошо не сделает, только если бонусы будут светить...:-(((


магистр

Ссылка на сообщение 16 декабря 2014 г. 14:04  

цитата Тинь

самое интересное (вишенку на торте) пакуют в режиссерскую версию, чтобы диски купили

И это причина, почему и этого Хоббита я также посмотрю в режиссерке, забив на кинотеатр.:-)
–––
"Но неправильные пчелы продолжают Делать свой неправильный мед"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 декабря 2014 г. 17:51  

цитата

И это причина, почему и этого Хоббита я также посмотрю в режиссерке, забив на кинотеатр.:-)
но на полгода позже...8:-0


философ

Ссылка на сообщение 16 декабря 2014 г. 17:57  
Хм... А мне с нашим провинциальным кинотеатром, так и так на полгода позже)) А если нет разницы...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 декабря 2014 г. 18:00  

цитата

Хм... А мне с нашим провинциальным кинотеатром, так и так на полгода позже)) А если нет разницы...

а я в этом году хотела на 4dx в другой город ехать, но теперь рада, что отказалась. Не то это эпик, чтобы в подобном формате смотреть.
Вместо этого пошла на киномарафон с режиссерскими версиями. Так до утра и просидела, но ничуть не жалею)))^_^


магистр

Ссылка на сообщение 16 декабря 2014 г. 18:34  

цитата Тинь

но на полгода позже...8:-0

Ничего страшного. Предпочитаю получить позже, но все.:-)
–––
"Но неправильные пчелы продолжают Делать свой неправильный мед"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 декабря 2014 г. 20:13  

цитата

Ничего страшного. Предпочитаю получить позже, но все.:-)

предпочитаю получить все и дважды:-D


миродержец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2014 г. 20:15  

цитата Nicolle

А мне с нашим провинциальным кинотеатром, так и так на полгода позже)) А если нет разницы...

Я вот прочла краткое содержание и теперь вообще в раздумьях — смотреть или нет:-)))
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Хоббит: Битва пяти воинств (2014)»

 
  Новое сообщение по теме «Хоббит: Битва пяти воинств (2014)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх