Мариам Петросян Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Мариам Петросян. Обсуждение творчества. "Дом, в котором... "»

Мариам Петросян. Обсуждение творчества. "Дом, в котором... "

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 21 декабря 2014 г. 10:34  
mischmisch

цитата The deepest OST

Если вы больше не разглядели , очень печально .
Вот это было написано мной на реплику г-наmglizerin

цитата mischmisch

больно уж идейная составляющая и тактика схожи.
знаете , г-жа mischmisch , при совдепии я идей наелся выше крыши и переносить это в литературный форум , тем более о ТАКОМ [ для меня ] произведении ...


миродержец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2014 г. 10:40  

цитата mischmisch

скорее эскапизм, чем грудью на амбразуру жизни


У меня пара мыслей по поводу этой фразы возникла. Чисто ассоциативно.

1. Не странное ли место ФЛ для желающих читать исколючительно про реальную жизнь;-)

2. Я порекомендовал (и даже подарил) этот роман одному хорошему человеку, фантастикой специально не интересующемуся. Мнение его было: Какая же это фантастика? Это же правда жизни в чистом виде. Социальный роман об устройстве любого и каждого сообщества.

ЗЫ: я этим ничего не утверждаю. Просто так написал.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 декабря 2014 г. 10:45  

цитата _Y_

Мнение его было: Какая же это фантастика? Это же правда жизни в чистом виде. Социальный роман об устройстве любого и каждого сообщества.
Каждый видит в этом романе свое , тем он и ценен .


авторитет

Ссылка на сообщение 21 декабря 2014 г. 10:46  
тут каждый прав по своему
свойство хорошей книги в том, что каждый там видит своё
ну и как фантастика роман вообще мало кем в Большом мире позиционируется
разве что на фантлабе


миродержец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2014 г. 10:47  

цитата Miya_Mu

Реакция спровоцирована не мнением, а формой и стилем аргументов.

Ну не знаю. Я-то намеренно утрировала собственное неприятие, не стала сглаживать углы и не привела ни одного аргумента. Однако агрессии не встретила, посему недоумеваю, как мнение человека, старавшегося показать аксиому, что мир не нов, на конкретных примерах других книг, а также то, что повествование Петросян местами расплывчато, лишено четкого стержня и излишне раздуто (что естественно для дебютанта, даже такого талантливого, и обычно вызывает нарекание в работах общепризнанных мастеров слова), повлекло столь агрессивные насмешки и обвинения в недомыслии. ???

Вот я и влезла: за нетерпимость лаборантов обидно, почти что как за Отчизну. 8:-0
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 21 декабря 2014 г. 11:03  

цитата mischmisch

повествование Петросян местами расплывчато, лишено четкого стержня и излишне раздуто

При повторном прочтении ясно видно, насколько явны все намеки, как точно скроен сюжет и что в романе нет ничего лишнего...
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2014 г. 11:09  

цитата Terminator

в романе нет ничего лишнего


Более того, все время кажется, что вот тут, тут, еще тут и тут — можно развить и углубить и расписать... Но — не надо. Все сделано правильно. Оставлено место для работы собственным мозгом. :cool!:


миродержец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2014 г. 11:10  

цитата mischmisch

за нетерпимость лаборантов обидно

Знаете, далеко не все лаборанты — мастера слова. Это я в том плане, что, зачастую, посты выглядят слишком жестко, хотя писавший их и не хотел никого обидеть. Сам этим грешу иногда, к сожалению: прочитав свой же пост через пару дней осознаю, что он воспринимается совсем не так, как я ожидал. Так уж форумы устроены: отвечай быстно, не раздумывая долго, а то тема остынет:-(((

Мне вот книга очень понравилась. Услышал от одного человека мнение "Книга, заставившая вновь зауважать современную русскоязычную литературу" и полностью к нему присоединяюсь — ну не попадалось мне за последние годы ничего столь сильно написанного. И даже хотел написать свое мнение о причинах, почему эта книга кому-то не нравится. Но вот не стал — вдруг кто-то обидится:-(
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 декабря 2014 г. 11:16  

цитата mischmisch

повлекло столь агрессивные насмешки и обвинения в недомыслии
Увы , все мы наследники совдепии , которая очень любила навешивать всякие ярлыки , начиная с врагов народа , что есть , то есть , но к данному произведению все ярлыки и сравнения с моей точки зрения излишни .


миродержец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2014 г. 11:20  

цитата Terminator

При повторном прочтении ясно видно, насколько явны все намеки, как точно скроен сюжет и что в романе нет ничего лишнего...

На повторное прочтение решается лишь тот, кто в восторге от прочтения первого. Неужто поклонник увидит что-то иное: он только обострит свои восторг и восприимчивость, ведь в любой книге

цитата ДИР

Оставлено место для работы собственным мозгом

:cool!::cool!::cool!::-)))

цитата _Y_

"Книга, заставившая вновь зауважать современную русскоязычную литературу"

Мне книга не нравится, но я ее уважаю. Ибо можно было бы... (тут бла-бла про финал, аллюзии и т.п.) Но это ж реально из пустого в порожнее: есть что есть. И слава автору, что есть.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 декабря 2014 г. 11:20  

цитата _Y_

И даже хотел написать свое мнение о причинах, почему эта книга кому-то не нравится. Но вот не стал — вдруг кто-то обидится
Это вы зря , я , очень бы хотел узнать , что вам понравилось в этой книге , не надо под всех подстраиваться .


авторитет

Ссылка на сообщение 21 декабря 2014 г. 11:23  

цитата mischmisch

также то, что повествование Петросян местами расплывчато, лишено четкого стержня и излишне раздуто

(с любопытством) вы считаете, что четкость — обязательное свойство хорошей литературы? То есть мне действительно интересно, это было бы неожиданное утверждение, хотя я понимаю, что вкусы бывают разные. Во что сложно поверить, это в то, что вы (конкретно вы, хотя я давно не захожу на форум и могу что-то путать) не знаете, как может запасть какой-то стиль, лично вам чуждый.

А нетерпимость лаборантов к провокативной глупости вообще достоинство форума — если вам показалось, что насмешки вызвало мнение, то это не так.
–––
Нужны ли мы нам? Кристобаль Х. Хунта


миродержец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2014 г. 11:25  

цитата _Y_

И даже хотел написать свое мнение о причинах, почему эта книга кому-то не нравится.

цитата The deepest OST

Это вы зря , я , очень бы хотел узнать , что вам понравилось в этой книге , не надо под всех подстраиваться .

The deepest OST, Вы опять возражаете? :-D
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2014 г. 11:31  
The deepest OST ну, если никто не обидится...

Среди тех, с кем я общался по поводу этой книги, оказалось несколько человек, кому она не понравилась, кто-то даже и дочитывать не стал. Все эти люди (опять же из тех, с кем я общался) ИМХО очень склонны к сопереживанию. В результате, начав читать про детский дом инвалидов, они не смогли продвинуться дальше этого уровня, т.е. собственные эмоции, сопереживание увечью героев, не позволили им увидеть, что дом инвалидов — не более, чем антураж, инвалидность героев "формальна".

Сам я, видимо, не настолько чувствителен. Хотя как занть — паралимпийские игры смотреть мне неприятно (впрочем, олимпийские — не интересно). Но препарировать свое восприятие не смогу. Не та книга, на которую я способен написать отзыв, слишком целостная.

Кстити, последнюю главу прочитал два раза. Не подряд, а с перерывом. Думаю, через несколько лет перечитаю и книгу целиком.

ЗЫ: Мдя, малоинформативный пост получился.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


философ

Ссылка на сообщение 21 декабря 2014 г. 11:33  

цитата mischmisch

На повторное прочтение решается лишь тот, кто в восторге от прочтения первого. Неужто поклонник увидит что-то иное: он только обострит свои восторг и восприимчивость, ведь в любой книге

Есть такое мнение, что книгу, которую не хочется перечитать, не стоило читать вообще.

Восторг — состояние быстро проходящее. Повторное прочтение не для восторга, хотя если Вы имели в виду удовольствие — то да, конечно. А еще для того, чтобы убедиться в том, что ты все правильно понял. И что зацепил все смысловые слои. И еще много для чего. Точно так же люди пересматривают любимые фильмы — не раз и не два.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 декабря 2014 г. 11:35  

цитата mischmisch

Вы опять возражаете?
Если кто-то высказал негативное мнение о романе , это его право , я хочу услышать и другую точку зрения .


миродержец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2014 г. 11:36  

цитата _Y_

В результате, начав читать про детский дом инвалидов


Да, встречал таких. Им сказали, что книга про детский дом инвалидов. Они так и читать начинали. И не дочитывали. Но книга — не про детский дом инвалидов! :-[


миродержец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2014 г. 11:36  

цитата Miya_Mu

вы считаете, что четкость — обязательное свойство хорошей литературы?


Желательное. При условии, что нет "западания на стиль". А на стиль Петросян и атмосферу книги я, увы, не запала. Поэтому искала нестандартные идеи, мастерски сработанный костяк происходящего и да, простите меня люди за богохульство :-))), интересный сюжет. Книга именно не моя психологически.

цитата Miya_Mu

нетерпимость

цитата Miya_Mu

достоинство

Меня смущают эти слова в качестве основы предложения...

цитата Miya_Mu

нетерпимость лаборантов к провокативной глупости

Увы, настолько глупа, что не вижу в высказывании провокации, способной вызвать неаргументированную (чистые смайлы, насмешки, намеки на умственную несостоятельность) агрессию в ответ.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2014 г. 11:38  

цитата ДИР

Им сказали, что книга про етский дом инвалидов. Они так и читать начинали
Зря Вы так. В начале каждый видит в этой книге дом инвалидов. Вопрос — через сколько страниц он перестает это замечать.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 декабря 2014 г. 11:39  

цитата _Y_

что дом инвалидов — не более, чем антураж, инвалидность героев "формальна".
В этом я с вами согласен на все 100 процентов .
Страницы: 123...2728293031...434445    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Мариам Петросян. Обсуждение творчества. "Дом, в котором... "»

 
  Новое сообщение по теме «Мариам Петросян. Обсуждение творчества. "Дом, в котором... "»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх