Мариам Петросян Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Мариам Петросян. Обсуждение творчества. "Дом, в котором... "»

Мариам Петросян. Обсуждение творчества. "Дом, в котором... "

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 21 декабря 2014 г. 11:40  

цитата mischmisch

не вижу в высказывании провокации, способной вызвать неаргументированную (чистые смайлы, насмешки, намеки на умственную несостоятельность) агрессию в ответ

Какое высказывание — такая и реакция. Если Вы чего-то не видите и Вы при этом в меньшинстве — обычно это повод задуматься.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2014 г. 12:29  

цитата Terminator

Если Вы чего-то не видите и Вы при этом в меньшинстве — обычно это повод задуматься.

Поняла. Для интеллигентного человека сие есть отнюдь не повод объяснить. Восхищена утонченностью натур и твердостью их коллективного духа.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 декабря 2014 г. 12:41  
mischmisch
А вы сейчас о чем пытаетесь поговорить? О книге или о твердости коллективного бессознательного?
Знаете, что меня забавляло? Всегда есть люди, которые заходят в профильные темы, чтобы заявить, что вот лично им книга так себе и вообще они не понимают восторгов.
Это нормально. А не нормально то, что, как правило, высказав свою оригинальную точку зрения, такие люди не собираются ни ее отстаивать, ни даже как-то аргументировать. Однако бездна времени не позволяет им пройти мимо, не сообщив всем. Почему-то по умолчанию считается, что их точка зрения всем дико интересна. Что все сразу в книжечку пометку: Х книга не понравилась.
Знаете, форум был бы намного интереснее, если б люди старались и умели свою точку зрения защитить. Такие споры, при соблюдении рамок, обычно украшают обсуждение, как в давние времена порой случалось в теме о Стругацких.
А то забавный аттракцион случается: я плюю против ветра.


философ

Ссылка на сообщение 21 декабря 2014 г. 12:44  

цитата mischmisch

Для интеллигентного человека сие есть отнюдь не повод объяснить. Восхищена утонченностью натур и твердостью их коллективного духа.

Не знаю, как остальные, а я себя ни интеллигентом, ни тонкой натурой не считаю. Так что восхищение — не по адресу.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2014 г. 12:57  
Karavaev, мне просто искренне интересна психология тех, кому безоговорочно понравилась книга, которая, вроде как, в том числе и о самости, и об одиночестве, и стремлении не потерять себя в толпе. Меня, еще когда я ее читала, несколько удивило свойство и желание таких из себя разных индивидуальностей сбиваться в группы с харизматичным вожаком. И вдруг тут происходит почти то же самое: те, кто может увидить "тонкости авторского замысла и его величие в целом" основным аргументом выставляют мнение большинства. Как? ???
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 декабря 2014 г. 13:07  

цитата mischmisch

не повод объяснить

Скажите, а объяснить что?
Можно ответить на вашу нелюбовь к нечеткости — упомянув, скажем, Павича, который еще более размыт и аморфен, а ведь большой мастер. Или на то, что не нравится раздутость, как вы это назвали — Томаса Манна, с его фразами в две страницы длиной и многостраничными описаниями и перечнями. Вы говорите, роман не ваш психологически — ок, это понятно, как и то, почему именно он не нравится. Но вы же понимаете, что именно то же самое производит огромное впечатление на других? Если да, то о чем вообще говорить, не понимаю.

Но вот раскладывать пост человека, за которого вы заступаетесь... если никто не хочет принимать его всерьез, это, наверное, говорит о чем-то, нет?

цитата mischmisch

которая, вроде как, в том числе и о самости, и об одиночестве, и стремлении не потерять себя в толпе.

Это вы уже придумываете, про Дом нельзя сказать, что книга о чем-то конкретном. То есть найти в ней это можно, но книга явно не о том.
–––
Нужны ли мы нам? Кристобаль Х. Хунта


миродержец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2014 г. 13:10  

цитата mischmisch

искренне интересна психология тех, кому безоговорочно понравилась книга


Ну, вот мне сразу и безоговорочно понравилась. Вас интересует мой психологический портрет? Флегматик, интроверт. Еще?


авторитет

Ссылка на сообщение 21 декабря 2014 г. 13:22  

цитата ДИР

Ну, вот мне сразу и безоговорочно понравилась. Вас интересует мой психологический портрет? Флегматик, интроверт. Еще?

Ха, подписываюсь под первой фразой, но сангвиник, экстраверт. :-)
–––
Нужны ли мы нам? Кристобаль Х. Хунта


философ

Ссылка на сообщение 21 декабря 2014 г. 13:30  

цитата mischmisch

искренне интересна психология тех, кому безоговорочно понравилась книга

Занятно, что в упрек ставится то, что те, кому книга безоговорочно понравилась, не разбиваются не мелкие группки и не устраивают грандиозных склок из-за невнятных и неаргументированных высказываний )) Очень занятно — с точки зрения психологии того, кто недоумевает по этому поводу. Казалось бы, наоборот, сплоченность единомышленников должна казаться естественной, но вот нет, кому-то так не кажется... Почему-то... Такой шиворот-навыворот вызывает определенные опасения...
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


философ

Ссылка на сообщение 21 декабря 2014 г. 15:06  
книга не для девочек, вот им и непонятно, что в ней классного. Написана то девочкой.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2014 г. 16:10  

цитата Miya_Mu

Павича, который еще более размыт и аморфен

Это, конечно, оффтоп, но в корне не согласна. Взять хотя бы ну очень продуманную структуру "Хазарского словаря". Да и масштабы авторов не те, что у Петросян, чтобы проводить такие смелые параллели.

цитата Miya_Mu

Но вы же понимаете, что именно то же самое производит огромное впечатление на других?

Это я понимаю.

цитата Miya_Mu

про Дом нельзя сказать, что книга о чем-то конкретном

Фразу "в том числе" не игнорируйте, пожалуйста.

цитата Terminator

не устраивают грандиозных склок из-за невнятных и неаргументированных высказываний ))

Нет, они просто хамят — надоело мне это повторять завуалированно, вижу, что намеки понимают тут не все (см. предыдущие страницы). Но у меня все вопросы сняты. :-) Спасибо.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 21 декабря 2014 г. 17:31  

цитата mischmisch

Спасибо

Это, конечно, выбивается из созданного Вами образа, но все равно — пожалуйста.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2014 г. 17:37  

цитата _Y_

начав читать про детский дом инвалидов, они не смогли продвинуться дальше этого уровня ...

Эта книга не про "детский дом инвалидов", а прежде всего, про несколько иной вариант меморандума Бромберга. Да, персонажи Дома разделены "на две неравные части по неизвестному нам параметру". Но, в отличие от меморандума Бромберга, меньшая вовсе не собирается "обгонять" бОльшую. Она живет своей потрясающе интересной, недоступной пониманию большинства и не выразимой словами жизнью. Эта книга про "место силы", которое обладает собственным неантропоморфным осознанием и наделяет силой некоторых ребят, поворачивает колесо их судеб, и выбор Дома в каждом из этих случаев не является человеческим выбором. Эта книга не для тех, кто вследствие некоторого недостатка воображения не может себе представить, что может существовать иное, отличное от общепринятого описание нашего мира (не навязшее в зубах фэнтезийное), а значит, иные возможности, совершенно иная жизнь.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2014 г. 18:04  
Михаль обычно Ваши посты мне более-менее понятны. Но не этот^_^ Наверное потому, что я не знаком с Бромбергом (ну разве что только с Ромбергом).
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2014 г. 18:07  
То есть Стругацких вы не читаете ("Волны гасят ветер") ?


миродержец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2014 г. 18:11  

цитата _Y_

что я не знаком с Бромбергом
Это, вероятно, персонаж отсюда https://fantlab.ru/work558
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2014 г. 18:18  

цитата Михаль

выбор Дома в каждом из этих случаев не является человеческим выбором


А чей же это тогда выбор? разве Дом это не эгрегор там живущих?
–––
Helen M., VoS


авторитет

Ссылка на сообщение 21 декабря 2014 г. 18:23  

цитата mischmisch

мне просто искренне интересна психология тех, кому безоговорочно понравилась книга
А я просто пытаюсь заниматься буддизмом и мне на психологию как — то так ...


миротворец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2014 г. 18:26  

цитата lena_m

разве Дом это не эгрегор там живущих?

А в других домах эгрегоров там живущих не наблюдается? Интересно, почему?

цитата The deepest OST

А я просто пытаюсь заниматься буддизмом и мне на психологию как — то так ...

К буддизму эта книга не имеет отношения.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 декабря 2014 г. 18:29  

цитата lena_m

разве Дом это не эгрегор там живущих?
Мое личное мнение Дом за пределами описаний , что это конкретно каждый додумывает сам , но не эгрегор , я так думаю .
Страницы: 123...2829303132...434445    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Мариам Петросян. Обсуждение творчества. "Дом, в котором... "»

 
  Новое сообщение по теме «Мариам Петросян. Обсуждение творчества. "Дом, в котором... "»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх