Мариам Петросян Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Мариам Петросян. Обсуждение творчества. "Дом, в котором... "»

Мариам Петросян. Обсуждение творчества. "Дом, в котором... "

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2014 г. 18:30  

цитата Михаль

А в других домах эгрегоров там живущих не наблюдается?


Дома домам рознь — где-то наблюдается, где-то нет...
–––
Helen M., VoS


авторитет

Ссылка на сообщение 21 декабря 2014 г. 18:32  

цитата Михаль

К буддизму эта книга не имеет отношения.
Я в курсе , это было написано г-же mischmisch , которая интересовалась психологией людей , которым книга понравилась .


миродержец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2014 г. 18:33  

цитата Михаль

То есть Стругацких вы не читаете ("Волны гасят ветер") ?

цитата Veronika

Это, вероятно, персонаж отсюда https://fantlab.ru/work558

цитата Михаль

Волны гасят ветер

Извиняюсь, но обе вещи читал очень давно и ни имен персонажей, ни их меморандумов не помню. Но точно помню, что стиль там несколько другой:-[
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2014 г. 18:34  

цитата The deepest OST

это было написано г-же mischmisch , которая интересовалась психологией людей , которым книга понравилась

С таким же успехом она могла бы поинтересоваться психологией людей , которым книга не понравилась

цитата lena_m

Дома домам рознь — где-то наблюдается, где-то нет...

Ну и где еще по-вашему наблюдается?


философ

Ссылка на сообщение 21 декабря 2014 г. 18:45  

цитата Михаль

Эта книга не про "детский дом инвалидов", а прежде всего, про несколько иной вариант меморандума Бромберга. Да, персонажи  Дома  разделены "на две неравные части по неизвестному нам параметру". Но, в отличие от меморандума Бромберга, меньшая вовсе не собирается "обгонять" бОльшую. Она живет своей потрясающе интересной, недоступной пониманию большинства и не выразимой словами жизнью. Эта книга про "место силы", которое обладает собственным неантропоморфным осознанием и наделяет силой некоторых ребят, поворачивает колесо их судеб, и выбор Дома в каждом из этих случаев не является человеческим выбором. Эта книга не для тех, кто вследствие некоторого недостатка воображения не может себе представить, что может существовать иное, отличное от общепринятого описание нашего мира (не навязшее в зубах фэнтезийное), а значит, иные возможности, совершенно иная жизнь.

А можно цитату про разделение на две неравные части? Из Петросян, конечно, а не из АБС... Где там про разделение и про неравность?
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2014 г. 18:55  

цитата Terminator

А можно цитату про разделение на две неравные части? Из Петросян, конечно, а не из АБС... Где там про разделение и про неравность?

Причем тут цитаты? Это не "марксизьм-ленинизьм". Достаточно внимательно перечитать роман. Главный аспект этой книги — Другая реальность, в которую есть доступ только для некоторых детей.
Кто из взрослых имеет представление об изнанке дома?
Только Ральф, да и то очень смутное. Кто из детей свободно ходит на другую сторону дома и обратно, когда им это заблагорассудится? Можно по пальцам пересчитать. А не может туда попасть большинство. Почему-то не получается? Почему, как по-вашему?


миродержец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2014 г. 19:25  

цитата mischmisch

вижу, что намеки понимают тут не все


Я их вообще не понимаю. А просто словами сказать трудно? русским языком? ???


миродержец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2014 г. 19:26  

цитата ДИР

для некоторых детей


Можно ли некоторых называть детями? :-[


философ

Ссылка на сообщение 21 декабря 2014 г. 19:30  

цитата Михаль

Кто из взрослых имеет представление об изнанке дома?
Только Ральф, да и то очень смутное.

А кто Вам сказал, что изнанка — это изнанка Дома? И при чем тут "разделение"? Ральф знал, потому что у него получилось, а не потому, что он был в какой-то там другой группе. Курильщик — это тот же Ральф, только наоборот. Он может, но не хочет.

цитата Михаль

Кто из детей свободно ходит на другую сторону дома  и обратно, когда им это заблагорассудится?

Тот, кто может.

цитата Михаль

 Можно по пальцам пересчитать. А не может туда попасть  большинство. Почему-то не получается? Почему, как по-вашему?

Ну и что? А еще там кто-то может ходить-говорить-смотреть. Загибайте пальцы. Почему? Потому что не всем дано. Как и слух, например. Никто вот не истерит: почему у этого ребенка есть слух, а у моего — нет!!! Никогда не задумывались, почему?
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 декабря 2014 г. 19:46  
Книга хорошая и даже отличная, и даже ну очень отличная, но мне остро не понравилась. по принципу "все врет ваш профессор, я как внук Глорфиндейла лучше знаю"8:-0
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


философ

Ссылка на сообщение 21 декабря 2014 г. 20:24  

цитата Shean

по принципу "все врет ваш профессор, я как внук Глорфиндейла лучше знаю"

А Вы уверены, что это можно назвать принципом?
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


активист

Ссылка на сообщение 21 декабря 2014 г. 21:07  

цитата The deepest OST

если г-н  mglizerin увидел в этом романе только социалку

А может быть мы не поняли друг друга, может под социальным мы понимаем нечто разное? Для меня социальное (в отличие от научного) это то, что касается отношений между людьми и всего что в эти отношения включается — любовь, дружба, ненависть, верность, попытка избавления от одиночетсва и т.д.

цитата Miya_Mu

(с любопытством) вы считаете, что четкость  — обязательное свойство хорошей литературы?

И излишняя четкость плохо и недостаток четкости плохо. Все должно быть в меру. Ну вот скажите, какой выбор в финале делает Сфинкс? Он выбирает между реальным миром и нереальным? Или между жизнью и смертью? Или между чем и чем? Я не спрашиваю почему они сделал такой выбор, я спрашиваю в чем вообще состоял выбор? Допустим автор оставила простор для мысли, но я такой тупой, что ни до чего не додумался. Ну так просветите кто-нибудь. Аууу, люди? :-( Я не тролль, честное пионерское.

цитата _Y_

дом инвалидов — не более, чем антураж, инвалидность героев "формальна"

Не думаю, что инвалидность чисто формальна. Она как бы подчеркивают, что у героев нет будущего в этом мире. И тем самым она необходима, без неё книга была совсем другой.

цитата Михаль

Эта книга про "место силы", которое обладает собственным неантропоморфным осознанием и наделяет силой некоторых ребят, поворачивает колесо их судеб, и выбор Дома в каждом из этих случаев не является человеческим выбором

Согласен, но я думаю, что в книге есть и нечто большее. Часть героев за время своего пребывания в Доме проживают не одну а как-бы множество жизней и это их делает более взрослыми, чем окружающие их взрослые. То есть, не только сила Дома, но и реальный жизненный опыт. С другой стороны они возвращаются в себя и детское инвалидное беспомощное тело диктует обратное, превращая их назад в детей. Такая совершенно нестандартная ситуация должна по идее проявить в человеке то, что обычно скрыто, но вот что? Это остается увы слишком расплывчатым по отношению к части героев.

цитата The deepest OST

Дом за пределами описаний

Слово высказанное конечно же есть ложь, но за словами стоит человек прочитавший книгу. И не просто прочитавший, а захотевший обсудить. Ведь не зря тут 31 страница обсуждений. И вот его ощущения истинные, какими бы не были слова. И потому очень интересно сравнить ощущения, но для этого нужно пробить стенку между людьми.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 декабря 2014 г. 22:04  
Terminator можно, например в смысле "я не придерживаюсь этих принципов"


но в целом, для тех, кто в танке, наверное, поясню. Будучи, как многие и многие, не понаслышке знакома с физически невыносимыми обстоятельствами, создающими из детской психики через ее компенсаторные возможности что-нибудь непредсказуемое и занимательное, я не со всем согласна в книге. Например, внедомье в реальности ничуть не менее богато изнанками.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


авторитет

Ссылка на сообщение 21 декабря 2014 г. 22:07  

цитата Terminator

Потому что не всем дано.

очевидно, отсюда и разделение) И параллели с ВГВ
–––
tomorrow never knows


авторитет

Ссылка на сообщение 21 декабря 2014 г. 22:14  

цитата Михаль

Эта книга не про "детский дом инвалидов", а прежде всего, про несколько иной вариант меморандума Бромберга.

Во, респект и уважуха!
Надо объяснять, да..."Волны гасят ветер" не все помнят. Хотя я совсем иначе это вижу, но такой вариант тоже очень хорош.
Пожалуй, напишу завтра отзыв, распишу это там, вы не против?

цитата mglizerin

И излишняя четкость плохо и недостаток четкости плохо. Все должно быть в меру.

А пацаны-то и не знают...кто б им рассказал, что всего должно быть в меру, всем этим Джойсам, Маннам, Бэнксам, Абнету какому-нибудь с его вархаммеровской серией...о, Мартину! Мартину надо напомнить про меру.
mglizerin, ничего личного, но действительно смешно у вас прозвучало.
Сфинкс это тот, который без ручек, верно? Я давно читала (сразу, закрыв последнюю страницу, перечла заново и потом еще месяца через два. Вот сейчас опять положу книгу рядом, спасибо, что напомнили) Сфинкс отложил свой выбор, насколько я его понимаю...не смог или не захотел или выбрал помогать людям "по эту сторону" — разные варианты, психология в Доме не прописана, дана мазками, намеками, что отдельная история и отдельное достоинство.
С точки зрения "меморандума Бромберга" очень понятно, но, с другой стороны, автор не гонится за пониманием, можно просто принять, как сделали его друзья.

Shean, мы уже говорили об этом, кажется? что для вас здесь слишком лично и поэтому по-другому? или это у меня дежа вю...во всех случаях, понимаю вас. Я по той же причине не могу читать русреал и не выношу Дяченок, как пример (большие мастера, как Шукшин или Астафьев, другое дело, конечно).
–––
Нужны ли мы нам? Кристобаль Х. Хунта


активист

Ссылка на сообщение 22 декабря 2014 г. 20:25  

цитата Miya_Mu

о, Мартину! Мартину надо напомнить про меру

А я согласен. У Мартина не получается хорошо описывать переживания человека и его внутренние перестройки. Возможно, если бы он несколько размыл четкость, у него бы это получилось.
Вот у кого да получилось использовать в меру четкости это у Дьяченко. В Медном короле и в Шраме.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 декабря 2014 г. 22:33  
А. понимаю. Есть люди, которым нравится Артем Каменистый и не нравится Брэдбери, есть те, кому наоборот. ну есть и люди, которым нравится "Медный король" — все вкусы имеют право на существование. И довольно логично, что раз Дяченки — +, то Петросян -, у нее чего нет, так это истеричности и упоения эмоциями)))
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


миродержец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2014 г. 22:46  

цитата Shean

что раз Дяченки — +, то Петросян -, у нее чего нет, так это истеричности и упоения эмоциями)))

А я согласная. Если человек получает удовольствие от методов, которыми Дяченки давят на эмоции, то ему, наверное, не хватает подобного во всей другой литературе.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


активист

Ссылка на сообщение 23 декабря 2014 г. 21:51  
Это так, мне нравятся как Дяченки давят на эмоции и взрывают их яркими красками. Но у них это все таки получается довольно однообразно, как и абсолютного большинства писателей. А Петросян, как свежая кровь, как новая невиданный цвет и неслышанное сочетание звуков. Она в своей книге создала удивительную атмосферу, которой хочется дышать. И мне её книга обалденно поравилась кроме финала. Дяченковской вишенки нехватило на этот литературный деликатес.
Мне нравятся и Бредбери и Каменистый, но одному нехватает другого. У Каменистого первые его книги невозможно читать. Но с каждой следующей книгой он пишет все лучше и лучше. Смешать бы его с Бредбери, был бы вообще сплошной шедевр мирового уровня.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2014 г. 22:32  

цитата mglizerin

Смешать бы его с Бредбери, был бы вообще сплошной шедевр мирового уровня.


:-)))
Страницы: 123...2930313233...434445    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Мариам Петросян. Обсуждение творчества. "Дом, в котором... "»

 
  Новое сообщение по теме «Мариам Петросян. Обсуждение творчества. "Дом, в котором... "»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх