Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


миротворец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2014 г. 17:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата chipollo

Сколько же "долларов денег" будут стоить эти "иностранцы" при нынешней ситуации с курсом валют?


Вита Нова вроде бы в Италии печатает, АРТ-Родник тоже — убирайте стоимость кожи/золота и получите Литпамятник. На самом деле, какого-то ахового роста цен не будет, если брать конкретно себестоимость.


активист

Ссылка на сообщение 22 декабря 2014 г. 17:30  
цитировать   |    [  ] 
http://www.ozon.ru/context/detail/id/4109... кому интересно ,"Любовные похождения шевалье де Фоблаза" в 2008 году вышли в издательстве Захаров,2000 экз. Всего 310 рублей, до сих пор продают.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 декабря 2014 г. 17:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ладомир

Doerty, а где Вы увидели хотя бы намек на неточности в переплете Кувре?

А вот как раз в Ваших словах о том, что экземпляры издания, которые попали в руки сотрудников издательства, оказались очень хороши- как перед этим безупречными были сигнальные экземпляры Элиота. Это сопоставление показывает, что визирование ладомировцами экземпляров из тиража отнюдь не свидетельствует об отсутствии брака и даже не гарантирует, что за возможный брак будет нестись какая-либо ответственность.

В общем же за издание "Фобласа", конечно же, большое спасибо.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2014 г. 17:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Maximlost

издательстве Захаров,2000 экз. Всего 310 рублей, до сих пор продают.


380 стандартных страниц супротив 860 в ЛП, мягко говоря, большая разница.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2014 г. 17:51  
цитировать   |    [  ] 
Новинка напечатана не в Чебоксарах. Так что — есть робкая надежда на качество.
О перспективных ценах книг "для библиофилов", ориентированных на "новую" целевую аудиторию, можно, как представляется, судить по ранее озвученным здесь мыслям от Ладомира. Ничего личного: серию пытаются сделать элитарной. По цене. Но не по качеству.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


авторитет

Ссылка на сообщение 22 декабря 2014 г. 19:07  
цитировать   |    [  ] 
В свое время Ладомир в из Ульяновска Чебоксары "перебрался" для улучшения качества, теперь, подозреваю, для уменьшения расходов. А покупателей (собирателей) как дурили господа из Ладомира, так и дурят. Рассказывают басни про "безупречные" образцы, про то, сколько немереных сил вложили в улучшение качества и т.д. и т.п. Извините, господа сотрудники издательства, неужели вы не удосужились открыть ни одной пачки с книгами, поступившими на склад из Чебоксар? Никогда в это не поверю, вы всё видели и зная о явном и обильном БРАКЕ выпустили тираж в продажу. А нам теперь поёте песни про "безупречное качество", стыдуха голимая. За подобные фокусы в уважающих себя фирмах увольняют людей, ответственных за это, а на производителей брака подают в арбитражный суд. Но вам явно наплевать на собственное доброе имя, а тем более на людей, готовых купить (или уже купивших) ваши фуфловые поделки. Покупателю должно быть фиолетово где напечатана книга — производитель товара обозначен и на титуле и в выходных данных — это славный НИЦ "Ладомир". И этот самый производитель НЕ СЛЕДИТ и НЕ ОТВЕЧАЕТ за качество своего товара. Пишу это ответственно, у меня абсолютно все ваши книги на полках, могу для "рекламы" и несколько фото прикрепить.
Зачем вам лукавить, господа из Ладомира, зачем дурить народ? Были у вас проблемы с тиснением "свитков", заказали вы новый штамп — есть теперь вопросы? Когда совсем недавно у вас книги "изданные в самой современной типографии" пришли без ленты, крепящей блоки к крышкам, что вы сделали? Вспомнили? Не проще ли было отбраковать "кривого" Элиота и отправить в Чебоксары (или в более надежное место) на переделку, сохранив свое честное имя, чем здесь принародно беззастенчиво врать и так немногочисленным покупателям про "безупречное качество"? Вон оно, ваше "качество", у меня перед глазами. Фуфло кривое за 1800.
Совести у вас нет абсолютно. Есть только постоянное и непреодолимое стремление поставить себя выше других издателей своим качеством подготовки текстов. Пардон, но не бывает корешков без вершков и наоборот. Книга — это товар, первым делом в глаза бросается обложка, вы уж извините, а до текста человек, берущий ваш товарец в руки впервые, может и не добраться.
Два слова резюме — запороли вы здесь репутацию окончательно. Жадность, снобизм и неуважение к клиентам. Большое вам спасибо.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 декабря 2014 г. 21:30  
цитировать   |    [  ] 
eos
Вита Нова печатает в Финляндии. Слово — в Италии. Причем на выходе ценник вполне сопоставим с отечественным. Если печатать по несколько книг в месяц.


активист

Ссылка на сообщение 22 декабря 2014 г. 21:46  
цитировать   |    [  ] 
Doerty, речь шла об экземляре, который был вынут из произвольно взятой пачки тиража, поступившего на склад.
eos, "Фоблас" всегда был под запретом цензуры. Перепечатка "Захаровым" текста дореволюционного издания не позволяет составить даже приблизительного представления о романе.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 декабря 2014 г. 21:47  
цитировать   |    [  ] 
В порядке бесплатной рекламы для "любимого" Ладомира: любуйтесь на их новогодний кирпич (корешок — 50 мм).
Честно говоря, тиснение на крышке явно "не фонтан", даже на волшебном бумвиниле (не Чебоксары, однако).


авторитет

Ссылка на сообщение 22 декабря 2014 г. 22:12  
цитировать   |    [  ] 
Пришел мне такой вопрос в больную голову — а как так титульный спонсор выбрал себе из двух ледериновых тиражей новинок именно не шибко ликвидного Сузо, отказавшись от раскрученного Элиота? Как человек, далекий от полиграфии, смог дистанционно "почувствовать разницу" между Ульяновском и Чебоксарами? Может быть ему какой-то добрый человек из издательства на ушко шепнул? Или просто господам из Ладомира никак нельзя было впарить единственному спонсору целиком бракованный тираж Элиота? А нам, простому быдлу — за милую душу? Как вам, господа однопалатники, моя "теория заговора"?
От Ладомира даже и не жду комментариев, они опять в раковину спрячутся, делая вид что ничего вовсе не происходит. Нет, происходит — сами себе сук рубите. Кто и что мешает печатать в типографиях "Науки" с их вполне нормальным, стандартным качеством? Скажете про дороговизну — вранье, ваша "экономия" и "борьба за качество" довели уже вас до цугундера. То с Парето-Принт сверхтиражи на Макете всплывают, то из Чебоксар приезжает черти что, а платим за все мы, покупатели. Извините, но, может быть, пора начать относиться к покупателям как к людям, а не как быдлу, хавающему ассортимент? Вообще, как можно пустить в продажу почти целиком бракованный ледериновый тираж, когда изначально ясно, что покупать эти книги будут только собиратели, чтобы на полку поставить? О чем в Ладомире думают?


миротворец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2014 г. 23:24  
цитировать   |    [  ] 
К гадалке не ходи — был бы Элиот изготовлен в соответствии с макетом — Эрик забрал бы его. Тут — имя. Сузо же известен значительно меньше, и поднятие на него цены в 2 раза от отпускной, делают ледеринового Сузо ещё менее привлекательным, как книгопечатный продукт, с точки зрения "бизнеса", точнее — наживы.
Поэтому вывод прост: издательство/специалист издательства увидел полиграфический конфуз и понял, что надо убеждать спонсора забирать Сузо. А Элиота ледеринового, но негодного, народу... в массы... почти за 2000 рублей.
И — никому не стыдно.
А нам тут — про новые тренды лапшу на уши вешают.
Позор.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


авторитет

Ссылка на сообщение 22 декабря 2014 г. 23:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ладомир

Doerty, речь шла об экземляре, который был вынут из произвольно взятой пачки тиража, поступившего на склад.

А какое это имеет значение? Вы говорите, что видели качественные экземпляры "Фобласа", как до этого видели качественные экземпляры Элиота. Множество экземпляров Элиота оказались бракованными и если за это кто-то и отвечает, то лишь прельстившиеся добрым именем "Ладомира" покупатели.

И какое заключение следует из этого силлогизма?


Моё-то дело маленькое. Мой собирательский стаж исчисляется несколькими годами, а не несколькими десятилетиями. Я бы и книгу с надписью, отдающей на крышке пионерский привет- если бы это был не Элиот, -взял бы, если бы можно было заплатить рублей на 500 меньше (а не на 500 дороже). Я отношусь к тем поклонникам "ЛП", которые уважают и любят ваш подход к выбору произведений для серии, я очень рад Элиоту и приветствую появление "Фобласа". Но у меня просто в голове не укладывается, как рассуждения о привлечении к серии новых состоятельных- да каких вообще угодно, -коллекционеров может уживаться с таким откровенным неуважением к коллекционерам самым старым, самым преданным, самым компетентным.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2014 г. 00:21  
цитировать   |    [  ] 
Читаю тему, .
Писала же — берите новобумвиниловые ЛП. Проигнорировали и презрели. Ну, издатель постарался.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2014 г. 01:00  
цитировать   |    [  ] 
Veronika, не волнуйтесь, если ситуация не изменится — будем брать. Я, например, всегда выжидаю пару месяцев, за исключением наиболее интересных мне книг серии, дабы избегать подобных эксцессов.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 декабря 2014 г. 01:12  
цитировать   |    [  ] 
Дык, Veronika , и "новобумвиниловый" (годный термин, спасибо) Кубре вызывает определенные (но обоснованные) сомнения. И страшно даже представить какой "сюрприз" могут приготовить наши любимые издатели в "библиофильской" части его тиража (и сколько это будет стоить). Валидол тут точно не поможет.
Кстати, а кто определил что и в бумвиниловой части тиража того же Элиота нет брака по тиснению на корешке? Перекосить штамп могли в любое время. Надо смотреть книги, или спрашивать у купивших. Мы же вели речь лишь о том что тиснение фольгой лучше ложится на "новобумвинил", чем на "голландию" (облоя нет). А перекос это совсем другая производственная песня.
Doerty , точно подмечено, дети "керосинщиков" явно не ломанутся за изданиями с качеством, аналогичным Элиоту. Тут точно не Вита-Нова. Одни понты, замашки и декларации про "нацпроект". Про качество — поверьте, я вовсе не гонщик за "люксом", обычного среднего качества вполне достаточно. Но не явного брака тиражом 300 экземпляров.
Сижу вот, размышляю — снимать пленку с книг, или отослать их обратно и вовсе забить на "шедевры" Ладомира? Подобное было с приличным числом моих знакомых после выхода "Мистерий". Как же достали эти бесконечные (и бессмысленные по факту) "эксперименты" с переплетами, бумагой, типографиями, оформлением, шрифтами, ламинированием, постерами и вкладками (и т.д. и т.п.). По большому счету — и с ассортиментом издаваемого. Такое чувство что ты — подопытная крыса и на тебе ставят опыты сразу три добрых Айболита из Москвы, Питера и Зеленограда (вырывая из рук друг у друга скальпель).
Эх, думал будет подарок к Новому году, а получилось как всегда, ткнули мордой лица куда положено.


философ

Ссылка на сообщение 23 декабря 2014 г. 01:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вадимыч

Эх, думал будет подарок к Новому году, а получилось как всегда, ткнули мордой лица куда положено.


По этой причине перестал брать ЛП Ладомира в ледерине, после "Барона.." и Гюго. "Барон" был с царапиной, из-под пленки. А если ещё и брак сплошной...то стоит задуматься.


новичок

Ссылка на сообщение 23 декабря 2014 г. 02:42  
цитировать   |    [  ] 
Сложно было вывести из себя тихих и смирных лп-шных библиофилов (даже реверансы рубля не вызывали здесь сколь-либо бурной реакции), однако Ладомиру это удалось. Больше всего удивляет, что на вполне объяснимую тираду Вадимыча в ответ последовало пару брошенных небрежно фраз. Мы, мол, возмущены, но ничего не поделаешь. Без объяснений, без извинений. Вместо этого — анонс очередного шедевра.
Сам по себе брак не столь возмутителен (Сергей Петрович давно уже про него написал), возмутительно то, что вы продолжаете общаться в прежнем напыщенно-бахвальном тоне, притом с давними собирателями серии, с людьми, которые исправно приносят вам рублики, несмотря на все ваши причуды и на все что делается вокруг.
Проявите к ним уважение, или хотя бы сделайте вид.
А если вам неважно, что там говорят все эти чудаки, задумайтесь об уважении к себе и своему труду. Неужели вам самим приятно, что ваш "многолетний и кропотливый" (как сами любите подчеркивать) труд в итоге получил такое воплощение?
Извиняюсь у коллег за резкость, но удержаться сложно.


активист

Ссылка на сообщение 23 декабря 2014 г. 09:38  
цитировать   |    [  ] 
То, что весь "ледериновый" тираж Элиота с браком — было ясно изначально. Иначе с какого перепуга он появился сразу вслед бумвинилу и с минимальной наценкой. Спонсор с барского плеча подарок собирателям сделал?


авторитет

Ссылка на сообщение 23 декабря 2014 г. 10:58  
цитировать   |    [  ] 
DSlava , совершенно точно — царапины под пленкой на нынешнем ледерине Ладомира это уже фирменный стиль. Хуже всего что эти царапины никак не удалить и даже не приглушить. Такова она капризная "голландия". Кстати, совсем недавно издатели нам тут докладывали что им пришлось перейти на запаивание книг в пленку исключительно для сохранения их внешнего вида. И это им абсолютно удалось — царапины отлично сохраняются под пленкой (и при этом совершенно под ней не видны).


миротворец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2014 г. 11:07  
цитировать   |    [  ] 
Любопытно, а ладомировский Морозов/Мамонтов понимает, что ему попросту кинули Сузо по причине плохости Элиота, как товара книжного?
Было бы здоровье, да терепнье, да хамства поболее — дождался бы его в Олимпийском, да — раскрыл бы глаза ему на кидалово от издателя.
А Ладомир вон опять — пришел на сайт, тихонько всё прочитал и — был таков.
Здесь-то всё — о прозе жизни. А он — великий — о вечности думает. Пусть эта вечность его и "второй свежести", и за чужой счёт. За счет книголюбов.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)
Страницы: 123...428429430431432...105310541055    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх