Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


авторитет

Ссылка на сообщение 26 декабря 2014 г. 11:00  
цитировать   |    [  ] 
люмьер, абсолютно с Вами согласен,- Элиот це не Бульба. Только вот все эти "безупречные" экземпляры явно остались в Ладомире. Зуб даю что г-н Михайлов, ладомировский вождь, на собственную домашнюю полку поставил именно "безупречного" Элиота. А всем остальным и кривые сканают. Повторюсь — Сергей Петрович тут рассказывал как они с продавцом в Олимпийском из нескольких пачек еле-еле выбрали более-менее годную книгу. Но, вовсе не "безупречную" (коими должны быть ВСЕ книги в тираже), а относительно нормальную. Есть полиграфические стандарты и требования к качеству, а то что продают нам — брак, сознательно пущенный издателем в продажу. Такое вот лицемерие.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2014 г. 13:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата pin.nvkz

Какие бы не были огрехи у Ладомира, но он остается одним из лучших российских Издателей.
Помните это и сохраняйте лицо.

pin.nvkz, замечательная у Вас логика. Ладомир накосячил, а Вы недовольным потребителям его продукции рекомендуете сохранять лицо. Может быть, стоит Ваш совет обратить к Ладомиру: чтобы издатель не гнал явный брак и тем самым сохранял лицо?
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


новичок

Ссылка на сообщение 26 декабря 2014 г. 22:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата pin.nvkz

Читаю Вас, господа книжники, и будто в дерьмо с головой ныряю.
Вы готовы забыть все радости подаренные Ладомиром, из-за кривого корешка Элиота.
Какие бы не были огрехи у Ладомира, но он остается одним из лучших российских Издателей.
Помните это и сохраняйте лицо.
Ведь чтение делает человека лучше...


Уважаемые господа, стесняюсь спросить, кто-нибудь из Вас купит что-нибудь из ширпотреба с явным браком по полной стоимости? Скажем, телевизор с царапинами и кривой надписью? Почему книги должны чем-то отличаться от того же телевизора?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 декабря 2014 г. 22:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата ermak29

кто-нибудь из Вас купит что-нибудь из ширпотреба с явным браком по полной стоимости?


Как ни удивительно, да. Ибо книги — это не ширпотреб. В книге главное — текст. Если текст в кривой обложке — он все равно текст. То есть — купим... 8-)
–––
Aut liberi aut libri


новичок

Ссылка на сообщение 26 декабря 2014 г. 23:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zangezi

То есть — купим...


Хорошо, когда денег много. Как у дурака фантиков.

цитата Zangezi

В книге главное — текст. Если текст в кривой обложке — он все равно текст.


В телевизоре главное — изображение.
Если изображение кривое, рябит и черно-белое — оно все равно изображение.
Будем смотреть.

Окосеешь от такой логики.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 декабря 2014 г. 23:24  
цитировать   |    [  ] 
Все, что выпускается тиражом, который лежит в продаже везде где только можно больше года, ширпотреб.

Еще раз для "читателей" — не будь достойного текста, вопроса не было бы как такового.
Мало ли массовых изданий в качестве на 5$ — они просто не нужны. Ни прямые, ни кривые.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 декабря 2014 г. 23:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zangezi

В книге главное — текст. Если текст в кривой обложке — он все равно текст. То есть — купим...

Как мне представляется, те, для кого текст- не просто главное, но и единственно важное, могут и ПДФ подождать.

Что же касается всех остальных, то ключевое в посылке ermakа- "с явным браком по полной стоимости". Для одних просто неприятно поставить на полку книгу с надписью набекрень, другие приобрели бы её в том случае, если бы имели возможность заплатить за неё существенно ниже полной стоимости. Теоретически лично я отношусь ко вторым, но в случае с "ЛП"-Элиотом это не работает, поскольку, во-первых, именно этот автор мне очень дорог и подобный полиграфический курьёз в его отношении меня не веселит, во-вторых, мне предлагается заплатить за брак не меньше, чем за небрак, а больше- потому как, по мнению издателя, никакого брака и нет, а есть издание улучшенного, коллекционного оформления, разве что с "некоторыми неточностями".


миродержец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2014 г. 23:31  
цитировать   |    [  ] 
А можно сфоткать, как выглядит кривой Элиот? И как — бумвиниловый? Интересно же.
(Эх, мне бы хоть бумвинилового Элиота добыть... когда-нибудь)
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 декабря 2014 г. 01:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Тайный советник

Окосеешь от такой логики.


Нормальная логика. Вам читать — или на полочку поставить и хвастать перед сослуживцами? Для второго случая рекомендую поддельные супера — дешевле и круче выходит! :-)))
–––
Aut liberi aut libri


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 декабря 2014 г. 01:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Doerty

могут и ПДФ подождать.


С ПДФ неудобно работать. Ни карадашом почеркать, ни закладок понаставить... 8-)
–––
Aut liberi aut libri


авторитет

Ссылка на сообщение 27 декабря 2014 г. 01:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zangezi

С ПДФ неудобно работать. Ни карадашом почеркать, ни закладок понаставить...

Можно распечатать и переплести- а то и в листиках держать, в чём-то это даже удобней, или раздобыть текст во вставляемом в электронную книжку формате.

цитата Zangezi

Нормальная логика. Вам читать  — или на полочку поставить и хвастать перед сослуживцами? Для второго случая рекомендую поддельные супера — дешевле и круче выходит!

То есть специально платить дороже, чтобы купить для чтения бракованный экземпляр- или для коллекционной гордости, раздобыв к нему супер, -представляется Вам логичным.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 декабря 2014 г. 02:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Doerty

специально платить дороже, чтобы купить для чтения бракованный экземпляр


Что значит "специально платить дороже"? Есть альтернатива?

И потом, что значит "бракованный"? Не хватает нескольких страниц? Это брак. Переплет перекошен? Это для текста и чтения не брак. У меня есть пара книжек, у которых блок перевернут относительно переплета, то есть читать нужно "с конца" )) Ну и в чем проблема? Переворачиваю и читаю, страницы-то все!
–––
Aut liberi aut libri


авторитет

Ссылка на сообщение 27 декабря 2014 г. 02:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zangezi

Что значит "специально платить дороже"? Есть альтернатива?

Есть, в менее престижном, более дешёвом и качественно исполненном варианте переплёта.

цитата Zangezi

Переплет перекошен? Это для текста и чтения не брак. У меня есть пара книжек, у которых блок перевернут относительно переплета, то есть читать нужно "с конца" )) Ну и в чем проблема? Переворачиваю и читаю, страницы-то все!

О, в самом деле. Не стоило издателю предупреждать о таких мелочах.

Почему бы и не заплатить чуть дороже- всего-то на 350 рублей, -чтобы получить не нормальный корешок, а с перекошенной надписью, если уж текст книги не пострадал (да и текст на корешке- будем честны друг с другом, -вполне доступен к прочтению).
Почему бы издателю в следующий раз в более дорогом варианте издания действительно не разместить блок по отношению к переплёту вверх ногами- несомненно, это привлечёт внимание платежеспособной части населения, которая в силу разных причин не знает о серии.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 декабря 2014 г. 02:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Doerty

Есть, в менее престижном, более дешёвом и качественно исполненном варианте переплёта.


Ну и хорошо. Я так понял, что вопрос с безальтернативным подтекстом.
А так, конечно, куплю в более дешевом..
–––
Aut liberi aut libri


новичок

Ссылка на сообщение 27 декабря 2014 г. 04:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zangezi

...хвастать перед сослуживцами? ...рекомендую поддельные супера...


Странные у вас фантазии. Разве можно хвастать нормальными прямыми надписями? В них нет ничего необычного.
Судя по вашей "нормальной логике" вы в Чебоксарах работаете.

А что такое "поддельные супера"?


философ

Ссылка на сообщение 27 декабря 2014 г. 12:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zangezi

И потом, что значит "бракованный"? Не хватает нескольких страниц?


А Вы не встречали у Ладомира такого прикола? Я получил в ПЛЕНКЕ!!, слава богу, бумвнилового Франкенштейна Шелли, там не были пропечатанными несколько страниц.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 декабря 2014 г. 12:10  
цитировать   |    [  ] 
Veronika, несколько странным выглядит Ваша уверенность в том что книги в бумвиниле не могут быть с браком. Скорее всего, Вы плохо представляете технологию. На собранную, но не просохшую, крышку — переплетный материал, склеенный с кусками картона (две крышки и корешок в сборе) наносится сначала "слепое" тиснение "свитков", а потом тиснение "золотом" надписей внутри этих "свитков". Если перекосить крышку при тиснении, получается то самое, о чем я написал про своего Элиота — тиснение "по диагонали". Перекосить можно ЛЮБУЮ крышку, причем, как при тиснении на ней обоих "свитков", так и двух надписей. Вариантов "косости" — великое множество. И от типа переплетного материала они не зависят. Зависят от конкретного рабочего, поставленного на эти операции и настроек оборудования (и его исправности).
Ладомировские книги в ледерине и бумвиниле отличаются только ценой, больше ничем. Чебоксары (Ульяновск, Вологда, ...) и есть Чебоксары. Для справедливости — в советское время, при безумных тиражах, брака было вполне достаточно и у всех трех типографий Науки (особенно у 3-й, новосибирской). Но теперь, при тиражах смешных явного брака по переплету практически нет. Было как-то у питерцев неглубокое тиснение "свитков", а с перекосом надписей проблем не было. Тем более у целого тиража.
DSlava , смеяться будете, но Шелли — это тоже Чебоксары (и Клара Рив — тоже). А 1-2-я Рамаяна, которой было умотаться бракованной, — Ульяновск. Хрен редьки явно не слаще. Для справедливости — чебоксарские же перелицовки в ледерин всех битых бумвиниловых книг Ладомира, были просто отличные. Но, там ручная, штучная работа.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2014 г. 12:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Тайный советник

Окосеешь от такой логики.


Согласен полностью, поэтому и не хочу ничего комментировать. Не согласным же предлагаю "развить" направление:
... главное в машине/автобусе/метро — возможность ехать...
... главное в еде — получить калории...

А возвращаясь к нашим баранам... Помнится, что когда на мамутовском комбинате оконфузились с крепежом блоков к переплетам, были и извинения, и исправление и замена бракованных книг силами издательства. И никаких непонятных рассуждений, типа: читать можно — чего ещё вам надобно? — не было. Ни со стороны издательства, ни со стороны читателей и собирателей.
Поэтому мне, признаюсь, непонятна позиция нынешних "телохранителей" издательства в случае с Элиотом. Здесь, что — автор лицом не вышел, что книгу его можно и изданной в никудышнем виде считать достойной при цене под 2000 целковых, или — типография, в отличии от мамутской, словно жена цезаря, в данном случае — вне подозрений?
Смешно читать.
Единственно — о чем можно задуматься: как же составлен договор на предоставление услуг между издателем и типографией, при котором, получив явный типографский брак, издатель тихо спрятался в норку, не забыв при этом выбросить бракованные книги в продажу по бесстыжей цене.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


авторитет

Ссылка на сообщение 27 декабря 2014 г. 12:54  
цитировать   |    [  ] 
Zangezi , вот прочитал у Вас: "Переплет перекошен? Это для текста и чтения не брак" и еще "Ибо книги — это не ширпотреб. В книге главное — текст. Если текст в кривой обложке — он все равно текст. То есть — купим..."
По такому случаю сделаю Вам реальное предложение (оно же — проверка на вшивость) — купите моего Элиота в ледерине, но с косым тиснением.
Показательно отдам за 1500, на 200 дешевле АЛИБа, себе в убыток, Вам в подарок. Вам же только "почитать", текст вполне (хотя, точно не скажу, блок не листал, пленку не вскрывал), но в общем и целом — сгодится. Ну, и логику свою, нормальную, заодно проверите.
Берёте?


авторитет

Ссылка на сообщение 27 декабря 2014 г. 12:56  
цитировать   |    [  ] 
Петрович 51
Ценник как раз очень даже застенчивый. Не будь брака — вот тогда был бы бесстыжий.
Страницы: 123...431432433434435...105310541055    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх