Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


миротворец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2014 г. 13:01  
цитировать   |    [  ] 
alff, Ваше предположение, Саша, не совсем справедливо.
Ибо в ответ могу также предположить, что Элиота отдали бы спонсору по той же самой оптовой цене. А вот вот что получилось бы у спонсора на выходе? Это другой вопрос. Но дискутировать об этом не вижу необходимости.
И потом, это Ваше замечание касается частного определения цены. А по сути дела — о возражении и речи нет.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


авторитет

Ссылка на сообщение 27 декабря 2014 г. 13:03  
цитировать   |    [  ] 
alff , спасибо, теперь в официальный титул Ладомира наряду с "один из лучших В России" и "некоммерческий" добавится еще и "застенчивый".
Ну как тут не вспомнить Ильфа и Петрова:
"Завхоз 2-го дома Старсобеса был застенчивый ворюга. Все существо его протестовало против краж, но не красть он не мог. Он крал, и ему было стыдно. Крал он постоянно, постоянно стыдился, и поэтому его хорошо бритые щечки всегда горели румянцем смущения, стыдливости, застенчивости и конфуза. Завхоза звали Александром Яковлевичем... Свет не видывал еще такого голубого воришки, как Александр Яковлевич".
Однако, хочется заметить, что наш издатель абсолютно стыдом не страдает.


новичок

Ссылка на сообщение 27 декабря 2014 г. 13:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zangezi

Ибо книги — это не ширпотреб. В книге главное — текст

цитата Zangezi

Как ни удивительно, да. Ибо книги — это не ширпотреб. В книге главное — текст. Если текст в кривой обложке — он все равно текст. То есть — купим...


Сейчас, если Вы не в курсе, открыто много магазинов, продающих ширпотреб по сниженным ценам со внешними дефектами. Я не понимаю, отчего вновь выпущенная книга, с явными признаками брака, продаётся по той же цене, что и идеальные экземпляры, как уверяет издатель? Это даже уже не СССР, это гораздо хуже.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 декабря 2014 г. 13:45  
цитировать   |    [  ] 
Вадимыч
В принципе, проблема не в косячном корешке. Случай частный и вполне привычный. Проблема в ответе "Жрите что дают".
В застенчивом варианте — "Что касается неточностей в переплете Элиота, то мы также недовольны всей этой ситуацией (издательские оригиналы были безупречны), но придется довольствоваться тем, что есть — других экземпляров не будет".

А вот то, что половина собирателей ведут себя как бабки из 2го дома Старсобеса, вот это реально беда. Им бы скидку, да побольше.
У противников и защитников мнения разошлись лишь в том, сколько надо скидывать с брака в процентах.
Ссылка на сообщение 27 декабря 2014 г. 13:47   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


новичок

Ссылка на сообщение 27 декабря 2014 г. 14:10  
цитировать   |    [  ] 
Сегодня в городской библиотеке Лабытнаног (город за полярным кругом) на буккросинге забрал Свисток (был очень удивлен такой находке)
Удивило "Дополнение к указателю имен…" напечатанное на обратной стороне заднего форзаца
И на Науку (в 1981 году) бывала проруха


авторитет

Ссылка на сообщение 27 декабря 2014 г. 14:16  
цитировать   |    [  ] 
pin.nvkz, большая просьба к Вам не пузыриться розовым, а почитать мои посты (начиная примерно так с 17-й страницы). НИКОГДА я не питал к господам из Ладомира особо тёплых чувств. Еще раз повторю — НИКОГДА. И дело тут вовсе не 1800 рублях, как Вы пишете, а в их жлобско-покровительственном отношении к собственным многолетним покупателям. Об этом здесь много писали, пишут и будут писать. И я тоже писал, и буду писать. Никто и ничто не остановит. Это всего лишь КОНСТРУКТИВНАЯ критика, а не "помои в топике" и не "священный поход".
Если господа позиционируют себя как непревзойденное по качеству издательство (почитатйте, их постов на эту тему предостаточно, причем есть там и явное пренебрежение к коллегам из других издательств) — соответствуйте.
Если не секрет, уважаемый pin.nvkz , что Вас сподвигает на защиту господ из Ладомира в совершенно прозрачном деле? Там, где даже они не оправдываются, стыдливо спрятавшись в норку? "Пупырчик" Хэзлитта (однако, с двумя "т" сердечная фамилия пишется) возле Вашего сердца? У меня есть все книги, выпущенные Ладомиром в серии, и на каждой есть свой "пупырчик" (царапина, непропечатка, отсутствие иллюстраций ... и т.д. и т.п.). И что мне в дёсны с господами из Ладомира биться? Зачем? Я вполне нормально отношусь к Ладомиру, как к издательству, но мы обсуждаем совершенно конкретную проблему, абсолютно конкретный их косяк. В чём я не прав? Мне тоже спрятаться норку? Сколько можно? Тем более что им наши проблемы и переживания абсолютно фиолетовы и смешны. Если бы это было не так, такой тираж Элиота в продажу не пошел бы. А так — в каждом глазу по 5 рублей, вперед и с песней. А все "добрые слова" покупателей пусть выслушивают дилеры, затарившиеся наличкой по системе "10+1". Авось как всегда проканает. Не проканало. Про блоки — не надейтесь, не перелицуют. Ледерина нема. Кроме того, зачем они столько лет перелицовывают свои книги, когда можно один раз издать НОРМАЛЬНО и не заморачиваться ни со сбором брака по магазинам (как много лет было с их убогим светло-зеленым бумвинилом), ни с выслушиванием претензий каких-то мелких и подлых людишек, купивших бракованную (но зато отлично подготовленную) книгу.
Большой привет Вашему сердешному "пупырчику". Кстати, прочитайте мое предложение господину из Питера пока он на него не ответил. Может быть Вы готовы купить у меня запаянного в пленку ледеринового Элиота с тиснением на корешке по диагонали всего за 1500 "падающих", т.е. с приличной скидкой. И будет Вам счастье, и еще один "пупырчик" будет стучать в Ваше шибко доброе сердце.

Да, а ДОПОЛНЕНИЯ К УКАЗАТЕЛЮ ИМЕН И ПЕРИОДИЧЕСКИХ ИЗДАНИЙ у обоих изданий "Свистка" — это не проруха, а элементарная экономия бумаги, вполне объяснимая при двух тиражах по 50.000. Не поверите, тогда был жесткий дефицит типографской бумаги.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 декабря 2014 г. 14:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Тайный советник

В них нет ничего необычного.


Вот именно. К чему весь сыр-бор? Если есть выбор между прямым и кривым, конечно берем прямой, но если нет (а именнно в этом была суть вопроса, напоминаю) значит берем кривой.

цитата DSlava

бумвнилового Франкенштейна Шелли, там не были пропечатанными несколько страниц.


Вот это настоящий брак! Неприемлемый!

цитата Вадимыч

купите моего Элиота в ледерине, но с косым тиснением.


Элиот у меня есть в других изданиях, зачем мне то же, только с перламутровыми пуговицами? ))
Дайте Сузо на 200 руб дешевле, куплю без вопросов.
Я покупаю только нужные мне книги, а не серии. Потому что я их читаю и с ними работаю, а не любуюсь ровными рядами переплетов с ровными надписями :-)))
–––
Aut liberi aut libri


авторитет

Ссылка на сообщение 27 декабря 2014 г. 14:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата alff

А вот то, что половина собирателей ведут себя как бабки из 2го дома Старсобеса, вот это реально беда. Им бы скидку, да побольше.

И чем же Вам так не угодили старсобесовские бабки? Симпатией к книжному ширпотребу, на который им не следовало бы претендовать, учитывая, что накопленное при "царском" режиме они потеряли, а при новом они не сумели овладеть ремеслом, достаточно прибыльным в доме, отданном на милость застенчивым ворюгам?

цитата pin.nvkz

Блоки, уверен, перелицуют, и случится это скорей не от количества помой вылитых в топике, а от малых продаж брака

Помои в этом топике выливаете Вы, объявляя людей, оскорблённых хамским отношением, крохоборами.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2014 г. 14:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата alff

У противников и защитников мнения разошлись лишь в том, сколько надо скидывать с брака в процентах.


Если это действительно — Ваше мнение, Саша, то мне весьма грустно.
Ибо я здесь ну, никак не вписываюсь в Ваши определения.
Моё же мнение простое: книг, изданных в подобной полиграфии, не должно быть в продаже в магазинах. Только — в сливе, на Макете и ему подобных. Но это — другой разговор.

цитата alff

Проблема в ответе "Жрите что дают".


Вот с этим — соглашусь.
Но можно заметить, что между первым и вторым, как говорят в Одессе, две большие разницы.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


авторитет

Ссылка на сообщение 27 декабря 2014 г. 14:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zangezi

Элиот у меня есть в других изданиях, зачем мне то же, только с перламутровыми пуговицами? ))

Дело не в перламутровых пуговицах. Если не ошибаюсь, в "Религии, культуре, литературе" только отдельные статьи из "Священного леса" публиковались.

цитата

Публикацию дополняют переводы рукописи первой редакции «Бесплодной земли», рецензий и критических откликов на поэму — от В. Вулф до К. Брукса, основателя американской школы «новой критики», а также полный перевод книги Элиота «Священный лес: Эссе о поэзии и критике» (1920), где им заложены принципы понимания собственного творчества и модернистской поэзии в целом.

Представленный в данном томе перевод первой редакции «Бесплодной земли» имеет особую ценность — этот вариант поэмы значительно отличается от ее окончательной версии, переработанный Элиотом по совету Э. Паунда.

цитата Zangezi

Потому что я их читаю и с ними работаю, а не любуюсь ровными рядами переплетов с ровными надписями :-)))

Не слишком понятно, почему Вы убеждены, что чтению книг противоречит любование их переплётами- и почему Вы находите уместным демонстрировать, как Вас веселит последнее.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 декабря 2014 г. 15:01  
цитировать   |    [  ] 
Doerty
1. При отсутствии материальных возможностей — спрашивать надо в первую очередь с себя, потом с работодателя, с государства. Но не с производителя недешевого товара.
2. Речь должна идти о том, что недешевая книга должна быть без брака в принципе. А у нас речь идет исключительно о скидках на брак. Такое ощущение, что собирателю бы брак стандартом сделать хотелось, но со скидкой.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 декабря 2014 г. 15:05  
цитировать   |    [  ] 
Zangezi , не поверите, но мне уже 35 лет нужны ВСЕ книги моей любимой серии. И не только. Много еще чего нужно "всего". Вот такой я урод. Куда мне до Вас, покупающего только "нужные" книги, тут я ни рылом, ни умом не вышел. Не по чину мне подобный подход, я же тупо "любуюсь ровными рядами переплетов с ровными надписями". Чуть не забыл — работаю тоже. Смело могу сказать что столько сколько я, с Литпамятниками мало кто работает. И серийным Элиотом тоже готов "любоваться" и с ним работать, хотя также имею в достатке другие его издания.
Про Вашу "готовность" купить Сузо — вот Вы и явили миру Ваш подход. Принцип прост — ДАЙТЕ МНЕ (ключевые слова) и СО СКИДКОЙ (еще ключевые слова) и только ТО (полуключевое), что надо МНЕ (это уже не слово — КРЕДО). Хотя, могу смело поспорить, что предложи я Вам "безупречного" Элиота со скидкой — вполне сгодились бы Вам и "перламутровые пуговицы". Увы, не прошли Вы проверку. На поверку — одна болтология.


новичок

Ссылка на сообщение 27 декабря 2014 г. 15:15  
цитировать   |    [  ] 
необходимо перемирие
перепалка далеко зашла


авторитет

Ссылка на сообщение 27 декабря 2014 г. 15:15  
цитировать   |    [  ] 
Петрович 51
Разверну чуть подробнее.

1. По ситуации с продажей через спонсора как таковой. Я считаю примерно так. Схема не очень этичная, но в сложившейся экономической ситуации (а как не крутить — Ладомир в отличие от Наук не сидит стопроцентно на госсчете) вполне разумная экономически. К тому же ведь черным по белому пишут — готовы обсуждать ледерин и с другими потенциальными спонсорами?
2. При всем при этом — при разводке ценников в бумвиниле и ледерине вдвое — издания ОБЯЗАНЫ отличаться чем то более существенным, чем материалом (причем копеечным в обоих случаях) корки. Сюда же — бессмысленно называть библиофильским изданием издание с приложением постера (Гюго). Кроме смеха это не вызовет ничего.
3 Ледериновый Элиот — бракованный. НО критика должна идти в направлении переделки, а не в направлении скидок.
А у нас тут — "Паша Эмильевич такую рожу наел, а нам каши не докладывают"


авторитет

Ссылка на сообщение 27 декабря 2014 г. 15:19  
цитировать   |    [  ] 
pin.nvkz , нет никакой перепалки. Обсуждаем проблему в рабочем режиме. А вот крутые термины "помои в топике" и "священный поход" употребляете исключительно Вы. Надо так понимать что и "помои лью" и иду в "поход" — это лично ко мне? Судя по вашему горячему посту — именно так. И "на мякине" я попался, и "мелковато будет" тоже обо мне.
Извиниться не хотите?


авторитет

Ссылка на сообщение 27 декабря 2014 г. 15:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата alff

При отсутствии материальных возможностей — спрашивать надо в первую очередь с себя, потом с работодателя, с государства. Но не с производителя недешевого товара.

Вероятно, не наличие материальных возможностей, а нечто более возвышенное- как вариант, житейская мудрость и душевная чистота, -заставляет Вас предполагать, что Ваши нравоучения на тему того, что и с кого следует спрашивать окружающим, могут быть интересны. Не мне пытаться разрушить это приятное заблуждение, так что просто поблагодарю Вас за ценный урок.

цитата alff

Речь должна идти о том, что недешевая книга должна быть без брака в принципе. А у нас речь идет исключительно о скидках на брак.

Вышеуказанная мудрость должна была бы Вам подсказать, что раз за разом повторяемую мысль о том, что речь идёт в первую очередь о хамстве и безответственности стоит воспринимать буквально, а не как намёк устроить новогоднюю распродажу.


новичок

Ссылка на сообщение 27 декабря 2014 г. 15:24  
цитировать   |    [  ] 
Вадимыч
конечно Извините — если обидел


новичок

Ссылка на сообщение 27 декабря 2014 г. 15:30  
цитировать   |    [  ] 
alff Да кто тут говорил о скидках? Речь про элементарное понимание со стороны издательства, которое не просто отмахнется со словами: ну звон оно как вышло, ниче не поделаешь. А хотя бы попытается исправить ситуацию (отзыв тиража, перепечатка, скидка). Скидка просто является одним из вариантов, свидетельством признания Ладомиром своей ошибки. Это не значит, что все тут жаждут скидок, все желают более порядочного отношения к себе, только и всего.
Понятно, что в нынешних условиях отзыв тиража или его перепечатка крайне сложны. Но тут хотя бы можно было элементарно принести извинения, но и этого не последовало.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2014 г. 15:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата pin.nvkz

цена хорошего отношения Вадимыча к Ладомиру 1700 руб потраченных на бракованного Элиота
мелковато будет однако

pin.nvkz , подобными высказываниями Вы не одного Вадимыча оскорбляете (Вадимыч, разумеется, в моей защите не нуждается, сам с Вами прекрасно разберётся), но и других участников. Задумайтесь на секунду, прежде, чем языком шлёпнуть. Здесь никто не обязан платонически любить наш замечательный НИЦ. В идеале — уважение за профессионально выполненную работу. Если профессиональный уровень низок, а этики и следа нет, у потребителей не может быть хорошего отношения к издателю. Так что не передёргивайте, пожалуйста, цена хорошему отношению вовсе не 1700 рублей (хотя деньги тоже не с неба падают, а заработаны), а профессионализм издателя, который должен оказывать услуги определённого качества. Ещё раз напомню пример rus-pan, который на этом форуме принёс извинения за МЕЛЬЧАЙШУЮ ОПЕЧАТКУ в 2,5-тысячестраничном Верто.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил
Страницы: 123...432433434435436...105310541055    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх