Возможен ли союз магии и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Возможен ли союз магии и технологии/науки?»

 

  Возможен ли союз магии и технологии/науки?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 2008 г. 18:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tyrgon

ИМХО наилучшее сочетание магии и технологии у Саймака в "Заповеднике Гоблинов"

в порождениях разума тоже неплохо получилось
это же там дьявол двигатели внутреннего сгорания из строя вывел?


магистр

Ссылка на сообщение 8 апреля 2008 г. 18:50  
цитировать   |    [  ] 
saule, у Пратчетта научной технологии в нашем понимании нет вообще — в этом и заключается ирония автора, описывающего чудаковатые идеи Ринсвинда о научных основах, разшибающихся о магическую реальность:-))) (особенно в отношении фотоаппарата;-))
А вот у Саймака в "Заповеднике Гоблинов" — там есть и научные технологии и магические существа (вспомните хотя бы рецепт приготовления эля;-))
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 2008 г. 19:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tyrgon

технологии в нашем понимании нет вообще

если я не ошибаюсь, в плоском мире быстро развиваются коммуникации — система семафоров
кроме того, кажется именно там я читала о том, что затраты магической энергии для созидания слишком велики, чтобы можно было преспокойно обходиться без труда ремесленников (технологии)
кроме того, избыток магической активности привлекают разные несимпатичные штуки из других измерений, так что от этого лучше отказаться)
та же головология матушки ветровоск — это внушения, психология (наука)
т.е. даже в наскозь пропитанном волшебством плоском мире жители не наколдовывают себе хлеб с маслом

хотя, коечно, да, высокими технологиямми (как в научной фантастике) тут и не пахнет)))
тут скорее или магия, ктр прикидывается наукой (фотоаппараты), или наука, ктр прикидывается магией (головология)


магистр

Ссылка на сообщение 8 апреля 2008 г. 21:42  
цитировать   |    [  ] 
КАдавр — практически киборг — робот с мозгами человека, но работает на магии, при этом детали отливаютя и штампуются — то есть технология, но могут опять таки быть усилены чарами


философ

Ссылка на сообщение 30 июня 2008 г. 13:13  
цитировать   |    [  ] 
думаю, да. У Асприна есть в МИФах измерение Извр, там наука и магия развиты бок о бок, очень интересный результат такого соития
–––
Литературный форум Снусмумрик - http://snusmumrik.net/


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июля 2008 г. 14:38  
цитировать   |    [  ] 
Блин, ща скажу банальность...
Магия — это наука, которая понимается нами только через подсознание.
Просто нынешняя наука так плотно окопалась на своих насиженных местах, что больше похожа на религию. Особенно это касается истории, геологии, антропологии и прочей палеонтологии. Что характерно, чем большим количеством допущений и постулатов оперирует конкретная наука, тем более она агрессивна. Логикой, значитца, она отбиться от оппонентов не в силах, вот и берёт нахрапом. Отсюда и представление людей о магии, как о чём-то, противопоставляемом науке.
P.S. Что характерно, христианство само породило такую науку.
–––
Мне вовсе не нужны совладельцы моего мнения. Зачем эта коммуналка? Моё мнение - это моё мнение. (Л. Каганов)


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июля 2008 г. 14:49  
цитировать   |    [  ] 
Таки удалось банальность сказать!;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июля 2008 г. 15:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Таки удалось банальность сказать!

Таки удалось, что ещё удивительнее, учитывая солидное время существования ветви...
–––
Мне вовсе не нужны совладельцы моего мнения. Зачем эта коммуналка? Моё мнение - это моё мнение. (Л. Каганов)


новичок

Ссылка на сообщение 8 июля 2008 г. 09:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата etoneyava

Блин, ща скажу банальность...
Магия — это наука, которая понимается нами только через подсознание.

еще одна банальность
Магия — БЫЛА важной стороной мифологической формы мировоззрения
с этой точки зрения см. Джеймс Фрэзер "Золотая ветвь"

другое определение можно посмотреть у Вл. Даля — знание и употребление на деле тайных сил природы, невещественных, вообще не признанных естественными науками...


философ

Ссылка на сообщение 8 июля 2008 г. 09:25  
цитировать   |    [  ] 
Думаю,что вполне возможен,а что в этом странного-то?))
–––
Мне никто не указ!
И я знаю одно: Раз живешь один раз, Бери все,что дано! (c) Lord-Poet


новичок

Ссылка на сообщение 9 июля 2008 г. 06:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ensis

Думаю,что вполне возможен,а что в этом странного-то?))

возможен ;-) но не в одной голове


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июля 2008 г. 16:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата kon28

Магия — это управление материей и энергией силой мысли.
ИМХО не "силой мысли", а силой намерения, а использовать силу намерения наша цивилизация не умеет.

цитата etoneyava

Магия — это наука, которая понимается нами только через подсознание

Если “Понимание есть апперцепция (узнавание на основе прежних представлений) стереотипа как такового”, то какие же такие узнаваемые стереотипы распознает наше подсознание? Вы можете их обоснованно назвать?
По-моему магия никакого отношения к науке не имеет, т.к. связана с измененным состоянием сознания.
Можно привести пример связи магии и технологии, если считать, что в Библии описаны реальные исторические события.
Пример.
Всевышний сказал в пустыне Моисею:

цитата

"А КОГДА ТЫ МНЕ БУДЕШЬ ДЕЛАТЬ ЖЕРТВЕННИК ИЗ КАМНЕЙ, НЕ КЛАДИ ИX ОБТЕСАННЫМИ, ДАБЫ НЕ ЗАНЕС ТЫ НАД НИМИ ЖЕЛЕЗО И НЕ ОСКВЕРНИЛ ИX".


Когда царь Соломон строил Храм, то камни для его строительства нельзя было обрабатывать инструментами из металла (символизирующими войны и разрушения). Поэтому для того, чтобы обтесывать и расщеплять их понадобился некий духовный объект под названием Шамир. А информация о Шамире могла храниться у демона Асмодея.
Можно, конечно, сказать, что все это мифология, выдумки. Но есть и факты, вернее артефакты.


"Асуанские каменоломни. Шурфы, уходящие на несколько метров вглубь. Диаметр чуть больше ширины тела человека. Как такие ямы долбить? Разве что головой вниз стоять. Таких шурфов множество. По версии египтологов, они предназначены, чтобы смотреть, как идут трещины в основном массиве. А это совершенно бессмысленное занятие, потому что направление трещин можно определить и с поверхности. И зачем нужно было так тщательно выравнивать стенки? Похоже, что здесь работали фрезой. Есть гипотеза, что строители попросту брали пробы гранита. Но таким инструментом, который позволял не тратить на эти пробы много времени. Эта працивилизация демонстрирует нам, что работала с гранитом, как с пенопластом."

Обломок саркофага в Дашуре
Внутренние углы вырезаны, практически, идеально прямыми. А у нас сейчас в каменнообрабатывающей промышленности в подобных случаях углы делают скругленными – не умеем мы пока еще обрабатывать камни с такой точностью, как строители саркофагов. Вообще, это похоже на штамповку. Но кварц штампуют при температуре от 1000 градусов Цельсия. Иначе, он потеряет пластичность.


магистр

Ссылка на сообщение 9 июля 2008 г. 16:48  
цитировать   |    [  ] 
Михаль любопытно, даже очень...
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июля 2008 г. 16:54  
цитировать   |    [  ] 
Михаль, думаете удивили? Ну и что?
В России каждый второй строитель — МАГ!
Конструкции держатся на "честном слове". Вот вам и союз магии с технологией, сила слова и мысли очевидна...
и царей мудрецов у нас сыщется множество...
Логос первичен...

P.S. Свидетельств множество, в том числе и Христовых, только это не магия. Начитались книжек про магию, и теперь называете магией то что магией назвать нельзя. Как, пример, строители наши. Только источник чуда разный один материальный, а другой метафизический.

Что это за проблема магии и технологии? Где она? Не помню чтобы ученые также яростно месили магию, как религию эпохи средневековья!
Есть, только, проблема религии и науки! и то не для всех. Потому что религия адаптируется в науке и пытается найти свое место.
Однако, в настоящем мире, в отличии от средневековья, проблема в ортодоксальных ученых. Есть и другие, которые...
–––
Обращаться со словами нужно честно. Гоголь Н.В.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июля 2008 г. 17:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата etoneyava

Магия — это наука


Правильно. Поэтому нет проблемы, поставленной заголовком темы. Союз науки и науки не только возиожен, но и обязателен. Когда науков много, то это уже похоже на знания обо всём. А мы же энтого хочем, не так ли? за союз :beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июля 2008 г. 17:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата adventurer

В России каждый второй строитель — МАГ!
Конструкции держатся на "честном слове". Вот вам и союз магии с технологией, сила слова и мысли очевидна...

Ну, если "честное слово" продержится столько же, сколько египетские пирамиды, тогда вы правы. Но вероятность вдесятеро меньшего срока равна абсолютному нулю. Такая "магия" по-русски называется халтурой.

цитата adventurer

Не помню чтобы ученые также яростно месили магию, как религию эпохи средневековья!

Вы невнимательно читаете посты. Я уже писала, что магия связана с измененным состоянием сознания. А как его изменить без применения наркотиков? Наша цивилизацмя понятия не имеет об этом. А ученые — не фэнтезийщики, чтобы так "яростно месить магию", т.е. то, что они в принципе не понимают, ведь они не идиоты.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июля 2008 г. 17:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата etoneyava

Блин, ща скажу банальность...
Магия — это наука, которая понимается нами только через подсознание.
Просто нынешняя наука так плотно окопалась на своих насиженных местах, что больше похожа на религию. Особенно это касается истории, геологии, антропологии и прочей палеонтологии. Что характерно, чем большим количеством допущений и постулатов оперирует конкретная наука, тем более она агрессивна. Логикой, значитца, она отбиться от оппонентов не в силах, вот и берёт нахрапом. Отсюда и представление людей о магии, как о чём-то, противопоставляемом науке.
P.S. Что характерно, христианство само породило такую науку.

Наука уподобилась средневековой религии в ее отношении к религии сегодняшней, но даже заимствовав эту манеру поведения она никак не пережила религии. Такое отношение к религии говорит лишь о том, что в самой науке еще достаточно неизвестного, достаточно феноменов которых она еще не способна объяснить. Это называется неуверенностью позиций в отношении ее к религии. Для неортодоксальной религии проблема, например "появления Адама и Евы" это не проблема, а язык символов и т.д.
Что касается отношения науки к магии, несомненно часть из отношения к религии проецируется на магию. Тем не менее такой проблемы нет, наука смотрит свысока на магию. А общества деятелей-магов, которое двигало бы ее как иделогию нет. Нет людей нет проблемы.
В отличии от религии и науки у магии нет коллективного опыта! Да и прежде, чем что-нибудь наколдовать, люди успели испугаться более мощного сознания. И речь лишь о подсознании вести не стоит, а кромя его есть еще сверхсознание и коллективное сознание (того которого у магов никогда не было, в отличии от той же религии). А вот коллективное сознание это уже рука проведения, и как бы индивид не бубнил о том что есть, а чего нет, тут от него мало что зависит.

P.S. Михаль, у науки есть достижения, у религии есть символы веры (артефакты по вашему), и у тех и у других есть коллективное сознание. А что есть у магии?
Изменения состояния сознания, это не предмет магии!.. даю ссылку все на ту же науку (психология, социология), религию (медитация, молитва), хм... ну и наркотики, если хотите...

И второй вопрос. У религии среди ученых есть союзники, можно взять например, ту же теоретическую физику. Немало ученых сомневающихся в атеизме или даже верующих. Есть ли у магии союзники среди ученых? может назовете имена, мне будет интересно, или теории...
Что касается клириков, они тоже не жалуют особо магов, для них есть духовный опыт, или даже враждебное отношение к магии, как силе уводящей от реальных смысловых ценностей.
–––
Обращаться со словами нужно честно. Гоголь Н.В.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июля 2008 г. 17:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tyrgon

Изменения состояния сознания, это не предмет магии!..

Изменения состояния сознания — это не предмет, а условие для реализации магических действий.
Один из выдающихся современных психологов, Станислав Гроф, удостоенный престижными международными премиями, пишет в книге Психология будущего

цитата

Искусные, опытные шаманы способны входить в состояние транса по собственной воле и под собственным контролем. Они используют это диагностики болезней, сверхчувственного восприятия, освоения альтернативных реальностей и с некоторыми другими целями...

Да и в книгах Карлоса Кастанеда подробно об этом написано.

К тому же известноый психолог, психиатр и философ К.Г. Юнг установил, что каждая личность содержит в себе некую беспредельную и не поддающуюся определению часть — бессознательное.

"... из бессознательного также могут возникать совершенно новые мысли и творческие идеи; мысли и идеи, которые до этого никогда не осознавались... многие художники, философы и даже ученые обязаны своими лучшими идеями вдохновению, которое внезапно появилось из бессознательного... Способность достичь богатого источника такого материала и эффективно перевести его в философию, литературу, музыку или научное открытие — одно из свойств тех, кого называют гениями" — пишет Юнг.

Таким образом, источником всякого истинного творчества является коллективное бессознательное. Как достичь этого источника? Наша цивилизация не имеет об этом ни малейшего понятия. Этот источник достигается с помощью, по выражению Юнга, "непроизвольного акта воли", который связан с измененным состоянием сознания.



авторитет

Ссылка на сообщение 9 июля 2008 г. 20:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Михаль

Я уже писала, что магия связана с измененным состоянием сознания.

Вот уж точно. В дурдоме — каждый второй маг.
И:
магия — не наука. Вне страниц фэнтезюшек, магия — мракобесие.
Вон великому магу Грабовому впаяли одинадцать лет. ;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 9 июля 2008 г. 20:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Вон великому магу Грабовому впаяли одинадцать лет.
+1:-)))
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.
Страницы: 12345...192021    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Возможен ли союз магии и технологии/науки?»

 
  Новое сообщение по теме «Возможен ли союз магии и технологии/науки?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх