Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 27 января 2015 г. 16:36  

цитата Зинаида

Жаль, что вся эта свистопляска и "экшен" начинается где-то после 300-310 стр.

Не, я не выдержу столько воды читать. :-)))
Вы последний роман писателя прочитали, а я первый у него перечитал.

И сейчас "Крысы" читаются с большим интересом. Роман до сих пор производит мощное впечатление.
Да, может быть, он простоват; да, главы построены по одному шаблону: ввели персонажа, рассказали про него, затем замочили. )
Зато здорово описаны сцены столкновения людей с полчищами крыс, а также передана атмосфера той жути, которую они нагоняли.

В общем, классика есть классика. Вряд ли эта книга когда-нибудь безнадёжно устареет.
Честно говоря, мне ранний Херберт как-то больше по душе — с "Крысами", "Тьмой" и "Туманом".
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


миротворец

Ссылка на сообщение 27 января 2015 г. 16:56  

цитата avvakum

И сейчас "Крысы" читаются с большим интересом. Роман до сих пор производит мощное впечатление.
Да, может быть, он простоват; да, главы построены по одному шаблону: ввели персонажа, рассказали про него, затем замочили. )
Зато здорово описаны сцены столкновения людей с полчищами крыс, а также передана атмосфера той жути, которую они нагоняли.


Может, еще и перевод подкачал.)
Но третьи "Крысы" реально в разы и в разы круче.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 января 2015 г. 17:04  

цитата Karnosaur123

Может, еще и перевод подкачал.)

Ну, я не сравнивал, конечно, с оригиналом.
Что в книжке есть, то и читал. )

цитата Karnosaur123

Но третьи "Крысы" реально в разы и в разы круче.

Буду тоже освежать, наверное, вместе с "Логовом".
"Подвал" вот освежил и не пожалел нисколько. :-)
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


миродержец

Ссылка на сообщение 28 января 2015 г. 08:05  

цитата avvakum

В общем, классика есть классика. Вряд ли эта книга когда-нибудь безнадёжно устареет.

+100. Читал книгу, когда вышла, но помню многие моменты.
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 января 2015 г. 08:49  

цитата Karnosaur123

Говоря честно, почти все сюжеты Литтла сводятся к тому, что в энном месте начала твориться какая-то непонятная хрень

Ну к этому почти все сюжеты хоррора сводятся :-)
И даже "Игры в воскрешение": главная героиня возвращается в городок, в котором пропадают девушки и гибнут люди, и ей нужно выяснить что же за хрень происходит :-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


авторитет

Ссылка на сообщение 28 января 2015 г. 09:12  

цитата Андрэ

Читал книгу, когда вышла, но помню многие моменты.

Вчера продолжение — "Логово" — начал, треть где-то прочитал.
Чуть поменьше динамики, чуть подольше раскачка и нагнетание атмосферы. Только-только ко второй трети книги начали первые жертвы появляться.
Но всё равно нравится, да и читается очень легко.

Я уж думал, что через столько лет в меня такие, вроде бы, простенькие вещи залезать не будут.
Ошибался, как раз самое то. :-)
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2015 г. 10:16  

цитата Kuntc

Ну к этому почти все сюжеты хоррора сводятся
И даже "Игры в воскрешение": главная героиня возвращается в городок, в котором пропадают девушки и гибнут люди, и ей нужно выяснить что же за хрень происходит


"Игры в воскрешение" вообще далеко не лучший роман.
А по Лаймону.
Обычно романы о вампирах заканчиваются вбитием кола. Но упомянутый мною "Укус" с этого момента только НАЧИНАЕТСЯ,
А "Кол" — вообще роман о вампире, где вампир

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

все время лежит в гробу с колом в сердце.

"Ночь в тоскливом октябре" — герой блуждает по улицам ночами, сталкиваясь с психами всех мастей. Вырос из рассказа "Маска", я полагаю.
"Во тьме" — таинственная игра с повышением ставок.
"Темная гора" — начинается как история в духе "У холмов есть глаза", и переходит в мистический ужастик о ведьмином проклятии.
"Ночь без конца" — банда маньяков-садистов вырезает целые семьи.
"Дом Зверя" — в маленьком городке стоит дом, где обитает всеубивающий и всетрахающий зверь, который кормит весь городок. :-)))Плюс маньячный триллер и роуд-стори.
"Луна-Парк" — противостояние банды подростков и зловещих бомжей.

Можно заметить, что пусть сами сюжеты не блещут оригинальностью, основная фабула в них разнообразна.

А у Литтла — или куда-то приходит какая-то хрень, или герои въезжают туда, где творится какая-то хрень. И так почти всегда.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2015 г. 10:23  

цитата Karnosaur123

или куда-то приходит какая-то хрень, или герои въезжают туда, где творится какая-то хрень

Не защищаю Литтла, он мне нравится поменьше Лаймона, но сюжетов у ужасов вообще не так много, и многие писатели один и тот же варьируют из книги в книгу.
В нескольких книгах подряд Литтла еще китайцы проходят красной нитью


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2015 г. 10:26  

цитата alex1970

Не защищаю Литтла, он мне нравится поменьше Лаймона, но сюжетов у ужасов вообще не так много, и многие писатели один и тот же варьируют из книги в книгу.


Я его тоже не очень обвиняю, но все-таки.
И вот как раз его рассказы, из тех, что прочел, понравились мне безоговорочно.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 января 2015 г. 11:21  

цитата Karnosaur123

или куда-то приходит какая-то хрень, или герои въезжают туда, где творится какая-то хрень. И так почти всегда.

Так это не только у Литтла, и не только в хорроре.
Это и в сказках, и в мифах, и где только нет.
В "Курочке Рябе", например, хрень какая-то с курицей происходит. :-D
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2015 г. 11:58  

цитата avvakum

Так это не только у Литтла, и не только в хорроре.
Это и в сказках, и в мифах, и где только нет.
В "Курочке Рябе", например, хрень какая-то с курицей происходит.

Да нет, согласитесь: "Откровение", "Почтальон", "Хранилище", "Призыв", "Университет" — строго по этой схеме.
"Господство", "Курорт" — по схеме "приехали туда, где уже творится хрень".
"Идущие" выбиваются (но это середняк) и "Дом".

Развитие сюжета и вовсе до крайности просто.
Литтл определенно крут. Но все-таки Лаймону он уступает в плане интриги, сюжета и языка (хотя превосходит в выдумке).
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2015 г. 12:29  
Незаметные, Письма-несушки -- тоже выбиваются из общего пула, несмотря на жанровую схематичность. Интрига — да, тут Лаймон просто может сморозить какую-нибудь фигню, и сказать шо усе так і було. :-))) Язык же у Литтла имхо богаче, сложнее. Видно невооруженным взглядом по синтаксису.
–––
fert fert fert


авторитет

Ссылка на сообщение 28 января 2015 г. 12:32  

цитата Karnosaur123

Да нет, согласитесь: "Откровение", "Почтальон", "Хранилище", "Призыв", "Университет" — строго по этой схеме.

Согласен. :-)

цитата Karnosaur123

"Идущие" выбиваются (но это середняк) и "Дом".

И "Письма, несущие смерть", и "Незаметные" тоже выбиваются.
Не так уж и мало. ;-)

цитата Karnosaur123

Развитие сюжета и вовсе до крайности просто.

Это не всегда является недостатком. Вон, читаю про крыс сейчас, тоже сюжет простой, а всё равно интересно.

цитата Karnosaur123

Литтл определенно крут. Но все-таки Лаймону он уступает в плане интриги, сюжета и языка (хотя превосходит в выдумке).

Да я бы их не сравнивал. Неблагодарное это занятие.
Лучше/хуже лично мне без разницы.
Я с точки зрения интереса во время чтения сужу: какие-то романы у каждого из писателей мне более интересны, какие-то менее.
Причём это у каждого из нас своё. :-)
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2015 г. 12:41  

цитата Сноу

Язык же у Литтла имхо богаче, сложнее. Видно невооруженным взглядом по синтаксису.

Ну, с Литтлом в оригинале дела я не имел, а вот Лаймона правил.
Так вот, старина Дик не так прост, как кажется. В этом, кстати, кроется засада для переводчика.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 января 2015 г. 14:01  

цитата Karnosaur123

"Дом Зверя" — в маленьком городке стоит дом, где обитает всеубивающий и всетрахающий


Да Лаймон сам кого хочешь... :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 28 января 2015 г. 14:36  

цитата ArK

Да Лаймон сам кого хочешь... :-)

Странная, мягко говоря, фраза. Тем более о человеке, который умер.
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


миродержец

Ссылка на сообщение 28 января 2015 г. 14:39  

цитата Karnosaur123

Но все-таки Лаймону он уступает в плане интриги, сюжета и языка (хотя превосходит в выдумке).


Тут надо добавить ИМХО.
–––
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2015 г. 14:47  
Друзья, после прочтения "Комрека" решила поближе познакомится с Дж. Гербертом. /Нового Литтла отложила, пока не начинала даже читать, всё самое вкусное откладываю)))/ просто пока есть "струя" на Герберта надо получше его узнать. Так вот, из его творчества читала только "Тьму/Туман", книга читана давно, думаю снова перечитать. Начала пока читать первый роман про Эша, и на удивление идёт хорошо, вот что значит попасть под настроение, в первый раз читалось по-диагонали.
Возникли определённые вопросы, читал ли кто роман "Святыня", описание очень даже интересное, задумка про городок в котором объявилась местная "святая", но всё не так просто как окажется кроется за этим. И ещё книги вообще походу нигде нет, я все свои библиотеки перерыла, "Cвятыни" нигде нет. И в электронке тоже. :(( А сюжетцы такие я люблю.
Дальше, для продолжения знакомства взяла ещё три романа
"Однажды" ,
"Иона"
"Волшебный дом"
Кто и что может сказать из читавших? Да, эти романы на хоррор не тянут, но всё-таки любопытно ознакомится.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2015 г. 15:03  

цитата

задумка про городок в котором объявилась местная "святая", но всё не так просто как окажется кроется за этим. ... А сюжетцы такие я люблю.

Попробуйте "Богоматерь лесов" Дэвида Гутерсона — как раз на эту тему. Книга есть в сети, но лучше купить за смешную цену. Не хоррор, но читается с интересом. Напоминает романы Кинга о маленьких городках.
–––
https://vk.com/fr0mthedark


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2015 г. 15:04  
Можно и имхо, но сужу я по фактам.)
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.
Страницы: 123...406407408409410...141614171418    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх