Что ПРЕЖДЕ ВСЕГО движет ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Что ПРЕЖДЕ ВСЕГО движет писателем, садящимся писать книгу?»

 

  Что ПРЕЖДЕ ВСЕГО движет писателем, садящимся писать книгу?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июля 2008 г. 17:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата etoneyava

А термин:
"от греч. "графо" — писать и греч. "мания" — безумие, исступление"
Весь "логос" до копейки!

А как назвать болезненное желание "писАть хорошо", а не просто "писАть"? Графомания творческая? Графомания добросовестная? Графомания качественная?
Или это уже идиотия? :-)))


философ

Ссылка на сообщение 8 июля 2008 г. 17:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата dokont

А как назвать болезненное желание "писАть хорошо", а не просто "писАть"? Графомания творческая? Графомания добросовестная? Графомания качественная?
Или это уже идиотия?

Это когда больной осознает, что из своего пунктика он, поднапрягшись, может выдавить толику славы и кое-какой гонорар. Ну и поразвлечь почтенную публику добротным чтивом.
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июля 2008 г. 17:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата dokont

болезненное желание "писАть хорошо", а не просто "писАть"?

Такого термина не существует. Для бумаги (или электронного носителя) нет приводимых вами критериев. А терминология, как всегда, суха и прагматична, и не умеет учитывать ваших эмоций. Равно, как и моих.
–––
Мне вовсе не нужны совладельцы моего мнения. Зачем эта коммуналка? Моё мнение - это моё мнение. (Л. Каганов)


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июля 2008 г. 17:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Feska

Это когда больной осознает, что из своего пунктика он, поднапрягшись, может выдавить толику славы и кое-какой гонорар. Ну и поразвлечь почтенную публику добротным чтивом.

Да, благодарю за точный и голевой пас!
–––
Мне вовсе не нужны совладельцы моего мнения. Зачем эта коммуналка? Моё мнение - это моё мнение. (Л. Каганов)


магистр

Ссылка на сообщение 8 июля 2008 г. 17:15  
цитировать   |    [  ] 
У каждого причины свои. Мне, наверное, хочется посмотреть что я смогу написать. А вот професиональных писателей думаю движет,поначалу всего по немножку кроме жажды денег. но когда он издался и понял что может получать на этом деньги, он решает стать професиональным писателем, в итге все первопричины исчезат но появяется жажда денег. Правда, думаю, есть уникумы которые не теряют первопричины и пишут не ради денег, точнее ставят это на задний план...


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июля 2008 г. 17:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата benommen

Правда, думаю, есть уникумы которые не теряют первопричины и пишут не ради денег, точнее ставят это на задний план...

А кто эти уникумы, если не секрет?
–––
Мне вовсе не нужны совладельцы моего мнения. Зачем эта коммуналка? Моё мнение - это моё мнение. (Л. Каганов)


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июля 2008 г. 17:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Feska

Это когда больной осознает, что из своего пунктика он, поднапрягшись, может выдавить толику славы и кое-какой гонорар. Ну и поразвлечь почтенную публику добротным чтивом.

То есть, писательство — не внутренняя потребность человека к творчеству, а лишь погоня за внешними миражами, типа славы и жалких грошей, которые обзывают гонораром — от слова "гонор", наверное?:-)


философ

Ссылка на сообщение 8 июля 2008 г. 17:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата dokont

То есть, писательство — не внутренняя потребность человека к творчеству, а лишь погоня за внешними миражами, типа славы жалких грошей, которые обзывают гонораром — от слова "гонор", наверное?

Ай, зачем такие страшные выводы? Перефразируем мягче: это внутренняя потребность к творчеству, плоды которого, в тех случаях, когда они оценены окружающими, как раз и приносят те самые славу, гроши и прочие миражи. Просто, думаю, мало найдется авторов, которые не захотят, чтобы их творчество оценили, а гонорар раздадут нищим вместо того, чтобы выпить на него пива. Отсюда и иллюзия "погони за", которая никак не связана с высокими душевными порывами.
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июля 2008 г. 17:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Feska

это внутренняя потребность к творчеству, плоды которого, в тех случаях, когда они оценены окружающими, как раз и приносят те самые славу, гроши и прочие миражи

Хорошо сказано, коллега!
А оценены окружающими эти плоды бывают:
1. Когда автор талантлив в пропорцию со вкусом читательства.
2. Когда автор ловко ловит волну вкуса.
3. Когда читать больше нечего (sic!).
4. Когда автору тупо везёт...
–––
Мне вовсе не нужны совладельцы моего мнения. Зачем эта коммуналка? Моё мнение - это моё мнение. (Л. Каганов)


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июля 2008 г. 17:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Feska

Просто, думаю, мало найдется авторов, которые не захотят, чтобы их творчество оценили, а гонорар раздадут нищим вместо того, чтобы выпить на него пива.

Знаете, а за людьми других профессий я тоже не замечал желания раздавать свою зарплату нищим, и никто их за это не упрекает, как бы они не рвались увеличить свой заработок. Почему же желание автора получать деньги за свой труд так негативно воспринимается обществом, готовым платить шлюхе, но не готовым платить писателю?А про пиво — это Вы хорошо сказали :beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июля 2008 г. 17:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата etoneyava

А оценены окружающими эти плоды бывают:
1. Когда автор талантлив в пропорцию со вкусом читательства.
2. Когда автор ловко ловит волну вкуса.
3. Когда читать больше нечего (sic!).
4. Когда автору тупо везёт...


5.Когда автор настолько хорош, что вкусы читательства формирует сам :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июля 2008 г. 17:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата dokont

5.Когда автор настолько хорош, что вкусы читательства формирует сам

И хто же ето?
–––
Мне вовсе не нужны совладельцы моего мнения. Зачем эта коммуналка? Моё мнение - это моё мнение. (Л. Каганов)


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июля 2008 г. 18:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата etoneyava

И хто же ето?


Любой, ставший модным вопреки вкусам читающей публики. Например, Маркес (прошу не путать с Марксом :-)))). Это похоже на чудо, когда вдруг становится стыдным не знать какого-то автора. То есть, не было читательского вкуса, которому автор стремился угодмть, не было волны, на которую можно сесть и ехать, не было тоскливого безкнижия, чтобы взяться читать именно его, и не было тупого везения, ибо написанное им — ВЭЩЬ, и признана вполне по заслугам.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июля 2008 г. 18:16  
цитировать   |    [  ] 
Для разных писателей — разные варианты, возможны любые причины, голосовала за все пункты;-).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июля 2008 г. 18:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Для разных писателей — разные варианты, возможны любые причины, голосовала за все пункты.

Согласна
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июля 2008 г. 19:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата dokont

Например, Маркес

Хм, Маркес... Среди моих знакомых есть люди, и вполне себе приличные, которые Маркеса на дух не переносят. И я не смею их упрекать. Сам же от Габриэля не фанатею, хотя и ценю вполне высоко. Впрочем, я не думаю, будто он сформировал чьи-то вкусы...
–––
Мне вовсе не нужны совладельцы моего мнения. Зачем эта коммуналка? Моё мнение - это моё мнение. (Л. Каганов)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 июля 2008 г. 19:42  
цитировать   |    [  ] 
Прежде всего писателем движет стремление сесть и написать книгу! :-))) Причем либо искреннее (творческий или графоманский порыв) либо принудительное — надо что-то кушать. Но бывает, что оба стремления совпадают! И часто бывает, я подозреваю.

цитата etoneyava

А что, чем не мотивация? У Булгакова вон в "Театральном романе" тоже герои жили, как фигурки в театре марионеток.

Булгаков тут, сдается мне, слукавил, не желая раскрывать таинства творческого процесса.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июля 2008 г. 19:57  
цитировать   |    [  ] 
Желание доставить кому-нибудь такое же удовольствие, какое доставляют мне самому книги любимых писателей.
Желание создать собственный мир.
Желание придать форму образам в моей голове.
Желание сделать себе вкусно.
Жажда славы.
А иногда...

цитата uter

ты просто не можешь что-нибудь не написать.
–––
Джон умрет, а я буду жить


философ

Ссылка на сообщение 8 июля 2008 г. 20:03  
цитировать   |    [  ] 
Голосовала за первые два,меряя по себе...причем еще неизвестно,что из этих двух страшнееo_O
–––
Мне никто не указ!
И я знаю одно: Раз живешь один раз, Бери все,что дано! (c) Lord-Poet


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июля 2008 г. 21:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата etoneyava

Хм, Маркес... Среди моих знакомых есть люди, и вполне себе приличные, которые Маркеса на дух не переносят. И я не смею их упрекать.

Нет авторов, которых бы любили ВСЕ читатели. Каждый подбирает литературу по вкусу и своему характеру. Я не могу читать Достоевского, но с удовольствием пью пиво с теми, кто его читает

цитата etoneyava

Сам же от Габриэля не фанатею, хотя и ценю вполне высоко. Впрочем, я не думаю, будто он сформировал чьи-то вкусы...


Дело вовсе не в фанатизме. Я имею в виду, что влияние таких писателей, как Маркес слишком неявно. Никто сейчас не может заявить, что его сформировали книги Маркеса, или Перумова, или Лукьяненко, или Сапковского. Мир забит информацией, и выделить, какая именно внесла коррективы в человеческую псижику, в формирование его характера или повлияла на дальнейшие поступки, а то и саму жизнь — совершенно не возможно... Тем не менее, человек со своими идеями побывавший на слуху у миллионов, не может не оставить в душах этих миллионов никакого следа.
Пегче всего вкусы формирует безвкусица, так как не требует усилий ни духовных, ни умственных. Может, оттого и не переносят Маркеса Ваши знакомые, что он заставляет напрягать мозговые извилины?
Страницы: 1234...232425    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Что ПРЕЖДЕ ВСЕГО движет писателем, садящимся писать книгу?»

 
  Новое сообщение по теме «Что ПРЕЖДЕ ВСЕГО движет писателем, садящимся писать книгу?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх