Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 2015 г. 20:51  

цитата Зинаида

Правда вот "Академия" вызывает некую настороженность, как бы не было самоповтора со времён "Универа"

Это я просто случайные картинки тех романов, которые у нас не издавались, выдернул. Могли и другие под руку попасться.

Думаю, что переживать насчёт писательских самоповторов пока рано.
Мы можем запросто этих книжек на русском вообще никогда не увидеть. :-)))
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 февраля 2015 г. 21:24  

цитата Karnosaur123

Поподробнее бы тогда узнать об этом романе

Попозже напишу тогда, вспомнить как следует надо.

Прочитал "Кол" Лаймона. Вроде неплохо, интрига в виде трупа девушки с колом в груди присутствует. Больше понравилось :-)
Но вот никак не могу понять: для чего понадобилась эта сюжетная линия с настоящим человеческим маньяком? Для объема? Словно две книги в одну слили.
И начал "Во тьме" потихоньку читать. На "13 грехов" похоже, и фильм мне больше по вкусу, задания у Лаймона какие-то искусственные и наигранные. Может дальше интереснее станет...
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миротворец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2015 г. 21:59  

цитата Kuntc

На "13 грехов" похоже


Кэп говорит, что это "13 грехов" похожи на "Во тьме". ;-)
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2015 г. 22:17  

цитата avvakum

Мы можем запросто этих книжек на русском вообще никогда не увидеть.

Что увы, скорее на правду(( Но в любом случае, я несказанно рада, что издатели в кои-то веки (какая там планида на них нашла) решили нас побаловать, спустя столько лет.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 2015 г. 23:12  

цитата Kuntc

Но вот никак не могу понять: для чего понадобилась эта сюжетная линия с настоящим человеческим маньяком? Для объема? Словно две книги в одну слили.

Вряд ли для объёма, не та у Лаймона была ситуация после провала "Лесов". Не думаю, что он себе тогда мог позволить халтуру. Так что, скорее всего, так и было задумано.
А "Кол", если я правильно помню, принёс писателю успех и стал первым романом в твёрдой обложке после "Подвала".

В прикреплённом файлике то, что говорил о создании романа сам писатель (отрывок из его книги A Writer's Tale). Это если интересно, конечно. :-)
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


миродержец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2015 г. 09:25  
avvakum
по поводу Эда Гормана. :)

Он прежде всего автор нуара/хард-боилда и нуарных вестернов/вестернов-детективов. Он писал хоррор (о сверхестественном) прежде всего под псевдонимом Daniel Ransom, но под этим псевдонимом есть и несколько вестернов и НФ. Также под псевдонимом он написал трилогию (в соавторстве) о космическом полицейском участке в духе романов МакБейна о 87-ом участке.

Наиболее интересно его творчество (для этой темы) — средние года, когда он стал писать мрачные триллеры, с несомненным влиянием традиций нуара (да по сути к нему и относящиеся), разбавляя их, скажем так, "лаймоновскими мотивами". (Он с Лаймоном называл это Dark Suspense). В этой связи интересны и относятся к этому периоду следующее:

The Serpent's Kiss (1992)
The Long Midnight (1992)
Blood Moon (1994) aka Dead Cold (продолжения о Пэйне больше хард-боилд о частном сыщике, чем хоррор, но тем не менее в наличие мрак, маньяки, порочные престепники и напряженное ожидание развязки и т.д. Но продолжения не так и хороши, как 1-ая книга).
Cold Blue Midnight (1995)
Black River Falls (1996)
Cage of Night (1996)
Runner in the Dark (1996) (не лучший его роман, но ознакомится стоит)
The Poker Club (1997) из повести Out There in the Darkness
The Silver Scream (1998)
Daughter of Darkness (1998)
The Night Kills

А также стоит обратить внимание на сборники
The Dark Fantastic (2001)
Out There in the Darkness (2007)
Moving Coffin (2007)

В романе с Кунцем виден Кнц, Горман — не заметен.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 2015 г. 09:58  

цитата JuicyJ

The Poker Club (1997)


Не его экранизировали недавно?


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 2015 г. 10:09  
JuicyJ

Спасибо. :-)
Значит, буду читать, если разыщу. Надеюсь, что понравится. Писатель мне кажется (сужу, увы, пока только по рассказам) весьма достойным. Радует всегда, когда удаётся что-то хорошее, тем более на русском, найти.
Я благодаря этой теме уже массу книг отличных прочитал, которые мимо меня прошли. И не только хоррора.

цитата JuicyJ

В романе с Кунцем виден Кнц, Горман — не заметен.

Этот роман я, пожалуй, пропущу. :-)))
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


миротворец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2015 г. 10:52  

цитата Kuntc

Но вот никак не могу понять: для чего понадобилась эта сюжетная линия с настоящим человеческим маньяком? Для объема? Словно две книги в одну слили.


Ну и слава Богу! Чем больше злыдней, тем лучше.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2015 г. 12:40  

цитата ArK

Не его экранизировали недавно?


http://horrornews.net/35955/film-review-t...


философ

Ссылка на сообщение 4 февраля 2015 г. 13:30  
Дочитал Гифьюна. В восторге. Оценка соответствующая. :-))) Всем рекомендую.
–––
fert fert fert


миротворец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2015 г. 13:56  

цитата avvakum

Порадовало также, что на страницах романа встретим кое-кого из старых знакомцев по другим романам писателя и даже...Нет, не хочу даже намекать.


скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Саманта из "Хранилища", верно?
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 2015 г. 14:43  
Karnosaur123

Ага. :-)))
Но не только.
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


миротворец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2015 г. 16:28  
Немного "рекламы";-)

цитата

— Кремневый нож. Нашел его в саду сегодня утром. Один край заточен.
От ужаса волосы у меня на голове зашевелились, я вскочил на ноги.
— Послушай, ты нынче совсем не был на воздухе, а от этого у тебя всегда портится настроение. Почему бы нам не поужинать в гостинице? — предложил я.
В свете лампы не было видно его лица; из темноты донесся чудной смешок:
— Но я не могу. Странно, что ты не понимаешь — я не могу уйти. Они окружили дом, выхода нет. Прислушайся! Разве ты не слышишь барабанный бой и пронзительный визг дудок? Они ощупывают все мое тело. Господи! Как это ужасно — умирать...


Бенсон. Всем, кого очаровывали такие рассказы Конан-Дойла, как "Лот 249" пропустить никак нельзя.;-)
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 4 февраля 2015 г. 17:07  
Karnosaur123 вы хоть обложку засветите наконец. Мы-то не пропустим...


миротворец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2015 г. 17:45  

цитата arcanum

Karnosaur123 вы хоть обложку засветите наконец. Мы-то не пропустим...


Жду отмашки шефа.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2015 г. 18:44  
Читаю дальше Литтла, один чувак упоминает авангардный фильм "Глубина, кишащая тлями", в котором на всем протяжении толстая тетка играет в кубики.:-))) Интересно, это пародия, или старина Литтл имел в виду что-то конкретное?
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 2015 г. 19:06  

цитата Karnosaur123

один чувак упоминает авангардный фильм "Глубина, кишащая тлями", в котором на всем протяжении толстая тетка играет в кубики.:-)))

Я тоже в этом месте заржал смеялся. :-D

цитата Karnosaur123

Интересно, это пародия, или старина Литтл имел в виду что-то конкретное?

Ёрничает, скорее всего.
Кто такую муть сможет смотреть? :-)))
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


миротворец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2015 г. 19:08  

цитата avvakum

Кто такую муть сможет смотреть
Смотрят и не такое, и находят в нем глубокий смысл


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 2015 г. 19:10  

цитата alex1970

Смотрят и не такое, и находят в нем глубокий смысл

Вы меня пугаете. :-)))
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569
Страницы: 123...410411412413414...140514061407    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх