Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2015 г. 10:59  
Огоo_O
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2015 г. 11:12  

цитата Зинаида

Кто-нибудь читал Джефф Вандермеер Аннигиляция, к
Я начал читать. Пока интересно и вроде бы соответствует аннотации. Но роман небольшой и есть подозрение, что автор не успеет со всем разобраться и все плавно переедет в следующую серию — романов три всего


авторитет

Ссылка на сообщение 8 февраля 2015 г. 12:04  

цитата alex1970

есть подозрение, что автор не успеет со всем разобраться

Как я понял, не успеет.

Прочитал в каком-то из отзывов, что у Вандермеера это первый опыт написания именно научной фантастики. В том же, по-моему, отзыве характеризуют эту книгу как сплав Артура Кларка и Лавкрафта.

Ну, а кто-то пишет, что муть. :-)))
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


философ

Ссылка на сообщение 8 февраля 2015 г. 13:52  
alex1970 Спасибо большое, но думаю подожду когда на книжнике выйдет отрывок.
Да романов три, причём второй уже готовится к изданию и у нас.

цитата avvakum

Ну, а кто-то пишет, что муть.

Ну это-то и меня и отпугнуло сразу же покупать. Подождём отрывка.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


авторитет

Ссылка на сообщение 8 февраля 2015 г. 14:33  

цитата Зинаида

Подождём отрывка.

Да, подождём отрывка.
И, надеюсь, что когда alex1970 дочитает "Аннигиляцию", то поделится своими впечатлениями. :-)
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


миродержец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2015 г. 10:08  

цитата Зинаида

Кто-нибудь читал Джефф Вандермеер Аннигиляция, которая выходит на следующей неделе у нас.


Я читал и мне очень понравилось. :)

Соплей нет и не будет, ни от кого из персонажей. В принципе сюжет (хоть это и трилогия) каждой книги, в принципе закончен, по крайней мере в книге №1, но читать надо по порядку все же.

Книга интересна атмосферой неведомого. Зона Х — странное место, и при этом очень опасное. Описывать, что происходит с героями в книге не имеет смысла, т.к. в этом романе автор многое из происходящего (если не все) описывает так, что создается визуальная картина, насыщенная разными образами, порой пародаксальными, но переложить это на простой текст — значит убрать очень многое из притягательности прозы. В ряде эпизодов очень похоже на Рэмси Кэмпбелла, Денниса Этчисона и т.д. Иллюзорно, сюрреалистично, образно, странно и т.д. :)

Совершенно не похоже на его предыдущие книги.

Кроме того есть тут и Тайна, и интрига, и ожидание развязки.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2015 г. 10:12  

цитата avvakum

Прочитал в каком-то из отзывов, что у Вандермеера это первый опыт написания именно научной фантастики.


Ну, "Подземный Венисс", "Ситуация", "Финч" — вполне себе НФ. Понятное дело своеобразная, но тем не менее к НФ вполне можно отнести. Наследие ГФЛ в некоторой степени можно сказать отразилось в книге. Но при чем там Артур Кларк?


новичок

Ссылка на сообщение 9 февраля 2015 г. 10:33  


перевод от Павла Павлова.


магистр

Ссылка на сообщение 9 февраля 2015 г. 10:57  

цитата JuicyJ

Но при чем там Артур Кларк?
столкновение с совершенно чуждым разумом... или цивилизацией. Как в "Свидании с Рамой".

цитата JuicyJ

Иллюзорно, сюрреалистично, образно, странно и т.д. :)
Совершенно не похоже на его предыдущие книги.
а что, этого не было в его "Городе..." к примеру? Вполне, и очень даже. Ту же "Клетку" или "Дардена" из "Города" взять — шикарные мрачные, в чем-то психоделичные и сюрреалистичные вещи. А уж странные по самое не балуйся. Да и вообще весь "Город..." такой. Даром что ли Вандермеер один из идеологов и апологетов вирда?
Другое дело, что "Город..." это исключительная постмодернистская игра, а не крепкая сюжетная проза (которой, как я понял, является трилогия про Зону).


миротворец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2015 г. 11:13  

цитата JuicyJ

Артур Кларк
Ну в молодости Кларк довольно забавно дразнил Лавкрафта


миродержец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2015 г. 11:19  

цитата alex1970

Ну в молодости Кларк довольно забавно дразнил Лавкрафта

o_O
А подробней?
Как раз я подумывал к Кларку вернуться.
–––
epic fantlab moments


авторитет

Ссылка на сообщение 9 февраля 2015 г. 12:13  
Придётся, чувствую, "Аннигиляцию", всё-таки, самому читать, чтобы разобраться. :-)))

цитата Sri Babaji

А подробней?

Вот такой рассказ у Кларка есть: At the Mountains of Murkiness из этой книжечки:



Предполагаю, что его alex1970 имел в виду. 8:-0
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


миротворец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2015 г. 13:41  

цитата avvakum

Предполагаю, что его alex1970 имел в виду
Именно так


авторитет

Ссылка на сообщение 9 февраля 2015 г. 14:22  

цитата nsJASON

перевод от Павла Павлова.

Кхм, кхм...:-)))
А для слабонервных есть электронная версия этого рассказа?
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


миродержец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2015 г. 15:20  

цитата avvakum

Вот такой рассказ у Кларка есть: At the Mountains of Murkiness из этой книжечки:

Занятно. Спасибо, посмотрю.
Примечателен факт, что о чуть ли не единственный непереведенный у Кларка:-D
–––
epic fantlab moments


философ

Ссылка на сообщение 9 февраля 2015 г. 18:16  
JuicyJ Спасибо за подробное описание, интригует)) И ещё, скажите, а где эта место находится, т.е. территориально место действия в книге, какая страна Америка, Европа, Англия итд?
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


миродержец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2015 г. 18:38  

цитата arcanum

этого не было в его "Городе..."

Было, не спорю, но именно эта рассматриваемая книга все же отличается (на мой вкус). Прежде всего тем, что при чтение возникает ассоциация с романами ужасов или космохоррора (там где действие происходит в космосе или на планете).

цитата arcanum

совершенно чуждым разумом... или цивилизацией


Понятно. Если в таком плане, то в принципе можно Кларка на много кого поменять. :) Хотя бы у Силверберга есть довольно странные столкновения с неизведанным.

цитата Зинаида

территориально место действия в книге, какая страна Америка, Европа, Англия итд?


Если, как бы, серьезно, то эта территория сама по себе — исследователи входят на нее и все уже совершенно иное. Что-то заметней, что-то — не сразу. :)


авторитет

Ссылка на сообщение 9 февраля 2015 г. 19:06  

цитата JuicyJ

Если в таком плане, то в принципе можно Кларка на много кого поменять. :)

JuicyJ, в отзыве, который я прочёл, не расшифровывалось из каких соображений его с Кларком сравнили. Не могу ответить.

цитата

And yet, I was still mildly surprised when I heard that he was writing a trilogy of science fiction books. Sci-fi has less scope for the weird. But Vandermeer brings his own darkly fantastical touch to "Annihilation," the first novel of the Southern Reach Trilogy -- it's a sort of a cross between Arthur C. Clarke and H.P. Lovecraft.

Когда прочитаю, тогда скажу, что сам думаю.
А читать уже точно буду, заинтересовался. :-)
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2015 г. 20:48  
Прикупила последнее издание Стивена Кинга "Оно", так сказать долгоиграющую книгу на "голодное" на хорроры время. Т.к. читала книгу давно лет 8 назад, и много уже забыла. И хотела бы спросить НЕ фанатов СК, как лично Вам этот роман? Специально пишу не в топике про СК, хотела бы узнать мнение людей "не с того топика" просто любителей хоррора.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


магистр

Ссылка на сообщение 10 февраля 2015 г. 20:57  
Зинаидаотличный роман, для хоррора как "Война и мир" для большой литературы. Или "Мастер и Маргарита". Вещь программная, этапная, знаковая и так далее.
Страницы: 123...412413414415416...141914201421    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх