Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


философ

Ссылка на сообщение 7 июля 2008 г. 19:26  

цитата Claviceps P.

Харлан Эллисон — еще одна глобальная ревизия и пересмотр оценок.

:beer:
Рад, что вы обратили на его творчество пристальное внимание.

цитата Claviceps P.

Он более смелый писатель в выборе тем, более жесткий и циничный в подходе... В основном его рассказы вертятся вокруг одиночества/отчуждения, войны/апокалипсиса/смерти, отношений с женщинами и секса, и всяких социальных язв вроде антисемитизма, наркомании и т.п.

Возьму на себя смелость сказать8:-0, что без Эллисона не было бы Стивена Кинга...

цитата Claviceps P.

"В землях опустелых", "Джеффти пять лет", "Жизнь в стиле ранней бедности", "Парень и его пес", "Кроатоан", "У меня нет рта..."

:beer: Все — шедевры!^_^ Я бы добавил ещё "Покайся, Арлекин", "Страх перед К"^_^, "Одинокие женщины, как вместилище времени" и "Гитлер рисовал розы"^_^
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июля 2008 г. 19:43  
SamAdness, :beer:
Да, где-то у Кинга что-то эллисоновское можно усмотреть... И уж во всяком случае он лестно отзывался о нем в своей "Пляске смерти".

цитата SamAdness

Я бы добавил ещё...

Да, они тоже из безусловной классики писателя. Но что-то чуть больше понравилось, что-то чуть меньше... Отзывы напишу на все :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июля 2008 г. 20:13  
Энное число страниц назад, кто-то,   из участников писал, что наал знакомство с таким испанским автором А. Перес-Реверте. Очень люблю этого автора, хоть он фантастику и не пишет:-), перечитал у него практически все.
Если Вам захотелось продолжить знакомтсво с книгами этого автора, то могу порекомендовать "Клуб Дюма" (по ней снят фильм "9-е врата") и три сборника эссе "С намерением оскорбить", "Корсарский патент", "Живым не возьмете". В этих сборниках — еженедельная клонка автора в одной из испанских газет. Получте массу удовольствия. Правду-матку на злобу дня режет и никого не стесняется, плюс его фирменный сарказм.
Не знаю как насчет России, но когда читал не раз ловил себя мысли, что замени в этих заметках Испания на Украина, Мадрид на Киев и т.п. — ну прям как будто про нас писал. :-D


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 июля 2008 г. 19:55  
Эллисон что-то у меня плохо идет. Не мой автор. Чересчур много негатива, хотя это вопрос вкуса и восприятия (и настроения). Но прочитанный на днях "Василиск" понравился, не без оговорок, но зацепил, может быть, настроение было соответствующее.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


философ

Ссылка на сообщение 8 июля 2008 г. 23:24  
В свое время сильно зацепила игра "Иерихон" по мотивам Баркера, ну и решил поближе познакомиться с его творчеством. Прочитал пару книг крови и впечатление осталось неоднозначное. Игра действительно вещь, а вот рассказы — нет. Его творчество мне напомнило Кинга, но у Стивена Кинга в рассказах присутствует какая-то определенность, прорисованость сюжетной линии, идея, которая получает свое логическое завершение. А вот у Баркера бывает прочтешь рассказ до конца, а концовки как таковой и нет. Да и везде прослеживается сексуальная озабоченность автора.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июля 2008 г. 23:55  

цитата mumer67

Прочитал пару книг крови и впечатление осталось неоднозначное. Игра действительно вещь, а вот рассказы — нет.

Да ну, рассказы это самое лучшее у него. Ну и цикл "Искусство".
–––
…fresh poison each week


активист

Ссылка на сообщение 9 июля 2008 г. 01:08  

цитата Senna

Нахожусь в процессе чтения новой повести Лукина "Лечиться будем".
Не подскажете, любезнейший, где сия повесть имела место быть изданной? Небось в журнале али альманахе?


миродержец

Ссылка на сообщение 9 июля 2008 г. 01:12  

цитата Sever8

Не подскажете, любезнейший, где сия повесть имела место быть изданной? Небось в журнале али альманахе?
Вот вся интересующая Вас информация -Лукин Лечиться будем
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


активист

Ссылка на сообщение 9 июля 2008 г. 21:57  

цитата fox_mulder

Вот вся интересующая Вас информация -Лукин Лечиться будем
Хм. благодарю. Я полагал почему-то, что весч новая, и еще не включена в библиографию. А тут даже отзывы имеются.8-]


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июля 2008 г. 22:00  

цитата Sever8

Я полагал почему-то, что весч новая, и еще не включена в библиографию. А тут даже отзывы имеются

Вещб действительно новая. Но книга уже недели три в продаже. Как же не быть отзывам?:-)


активист

Ссылка на сообщение 9 июля 2008 г. 22:07  
Александр Громов "Защита и опора" ( "Если",11-2004). Как-то прежде читать этого автора не приходилось. Весч очень хороша. И социально-философский момент, и яркий образ ГГ, и язык, и сюжет, и "второстепенные" типажи, а главное — прорисовка мира Плоскости. Ну и дополнительные фанта-штрихи хороши. Идея "эфемерных", материализуемых из снов предметов — нестандартная! Появилось желание попробовать другие творения сего автора.


активист

Ссылка на сообщение 9 июля 2008 г. 22:11  

цитата Karavaev

Но книга уже недели три в продаже. Как же не быть отзывам?
Завтра же бегу на Петровку- наверное, в Киев уже завезли. Заглавную повесть Лукина "Бытие наше дырчатое" прочел недавно в "Если". Очень-но понравилась. Лукин пишет все раскованнее и смелее. Салтыков-Щедрин и Лесков "в одном флаконе"!


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июля 2008 г. 23:24  
Sever8 Я хоть уже и вроде высказался в отзыве, но еще чутка "попою" дифирамбов Лукину.:-)
Вот эта вот последняя повесть Лукина, "Лечиться будем", мне показалась очень глубокой, несмотря на весь, юмор, иронию и прочее "словоблудие" (в хорошем смысле этого слова). Время проходит, а я все вспоминаю и забыть никак не могу. Этакое "послевкусище".
–––
Лунная призма, дай мне силу!


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июля 2008 г. 04:43  
Читаю сборник Джо Хилла "Призраки двадцатого века". Прочитано более половины. Я бы назвал жанр Хилла, как "изящный хоррор" или "хоррор гуманизма". Рассказы не страшные, но временами очень напряжённые. Пока особо выделяю: "Чёрный телефон", "Хлоп-арт" и "В ловушке". 8:-0
–––
…fresh poison each week


магистр

Ссылка на сообщение 10 июля 2008 г. 09:52  
Филип Дик "Помутнение"
социальная фантастика

Роман про наркоманов. Почему они, что они и зачем они. Кроме редких проблесков интересного бреда — ничего не понравилось. Может понравиться фанам Паланика.

4 из 10
–––
А.Г.: не люблю деньги, у них уголки загибаются.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июля 2008 г. 18:34  

сообщение модератора

цитата albori

у меня что-то с головой. Вроде написал вчера сообщение сюда..а сёдня его не
скорее с памятью, сообщения в этой теме с "отзывом в положенном месте" будут убираться. Об этом не раз писал я, creator, tevas. Ценность этой темы итак катастрофически упала.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июля 2008 г. 08:17  
Читаю сборник Теда Чана "История твоей жизни". Интересный автор. Пишет классическую НФ с удачным соединением нетривиальных научных идей и человеческого фактора.
–––
I`ll be back!


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июля 2008 г. 08:27  
Нергина — дилогия "Ступени к Храму" — "Ступени к Храму", "Монета встаёт на ребро".
Женская фантастика ("чувства — всё, сюжет, стиль и логика — Ничто" 8-)) из разряда: "Ой, какая штучка... Она РОЗОВАЯ!!!... Какая прелесть!!!"
А если серьёзно, то мир, главная героиня и её "душевные терзания" из "...Зелёного Пламени", поведение героини (несмотря на 80-ти летний возраст из "Ведьмы" Громыко, приключения в стиле "Маятник качнулся", а внешняя форма от "Ведьминных баек" (отдельные, слабо связанные между собой рассказы), в коих, в данном случае, как класс отсутстует всякий намёк на кульминацию и развязку, зато количество роялей просто зашкаливает.
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июля 2008 г. 12:11  
До(пере)читываю Я.Валетова "Дураки и герои"

Окончание тетралогии должно выйти к концу года("Школа негодяев"):cool!:
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


новичок

Ссылка на сообщение 11 июля 2008 г. 12:51  
Несмотря на то, что последние полгода меня тянуло на легкую дамскую фантастику а-ля Гамильтон, я наконец-то села за более приличные вещи. А если говорить точнее — за классиков, которых я практически не читала (за исключением Пратчета).8:-0 Сейчас читаю "Корону мечей" из цикла "Колесо времени" Роберта Джордана. Впечатление от цикла в целом очень приятное. Монументально, но не занудно. Книги есть посильнее, есть послабее, но ухудшения не наблюдается. :-)
В планах: Желязны, Стивен Кинг, Роберт Асприн. Также хочу перечитать Глена Кука и "Плоский мир" Терри Пратчета.
–––
Грех прекрасен. Он нас убивает,
И гниет потихоньку душа, Но в ушах моих не умолкает Та молитва – предвестник конца.
Страницы: 123...143144145146147...134013411342    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх