Существовало ли в русской ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Существовало ли в русской истории татаро-монгольское иго?»

Существовало ли в русской истории татаро-монгольское иго?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июля 2008 г. 02:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Интересно почему уважаемые оппоненты классической истории столь низко ценят годы обучения и работы по специальности тех ж самых историков?
Честно говоря, Вы преувеличиваете. Низко ценятся глобальные выводы и то — частично, а в деталях — конечно, тот кто изучает детали молодец!

цитата

Я в упор не понимаю, почему нужно доказывать точку зрения, которая описана в любом учебнике истории. Пусть несогласные, вместо голого скепсиса попытаются доказать, что все было по-другому
В конце концов, официальной ( ладно, пусть и местами дырявой) считается именно версия об иге, а у нас в стране, если мне не изменяет память действует" презумпция невиновности":biggrin
:   А я не понимаю, почему я должен выдвигать свои версии по нелепицам типа марша слонов Ганнибала, сотнитысячным сражениям, морским боям на тысячах кораблей, всяким проколам по технологиям, 400 тыс -му войску монголов, тому же странному игу. Я просто скажу , что выдвинутая версия кажется мне нелепой, нелогичной, а качественных подтверждений я не вижу. Зачем мне своя версия??? Мне проще предположить, что историки где-то ошиблись, ну а почему ошибок не признают — по-человечески понятно.

цитата

Господа, я конечно понимаю, что большинство из Вас считает историков, кем-то вроде обезьян, которые только вчера слезли с пальмы и не без труда отодрали друг у друга хвосты
Опять же, глубокое заблуждение.

цитата

Астрономическая критика положений "новой хронологии". Советую прочесть внимательно — много сложных терминов. Я выбрал самый доступный широкому кругу читателей отрывок.
Мне кажется нет смысла выкладывать сложные математические формулы. Ну пойду я щас скопирую сюда Стафеева и Веревкина по Альмагесту. Ну и что? Более интересны общие мысли.

цитата

Резюмирую: сплошная голословщина, которая основывается на двух нехитрых аргументах- "мне кажется" и "я так думаю .
То ли мне не везет, но я и в классических исторических статьях и выступлениях на форумах сторонников классической версии многократно встречал подобные фразы

цитата

Особенно улыбнул тот факт,что А.А.Бушков думает,что кроме него,мало кто знает о таких произведениях,как Скифская ИсторияАндрея Лызлова
Вот я с детства читаю исторические популярные статьи. Но про Лызлова, Карпини , про русскость ВКЛ и про многие другие занимательные факты я узнал именно из альтернативных источников. Почему бы это?

цитата

лингвистикой вообще не занимаются. Ею занимаются лингвисты. А что касается "смешных дебрей" — попрошу примеры. Пока всё очень голословно. ИМХО  
Я уже привел пример здесь из вашего же поста про истоки из праиндо и прагермано.
ей богу, не верю я, когда по двум трем буквам строят какие-то глобальные выводы. А искать примеры, сорри, больше не буду. Просто встречал неоднократно, что в рассуждениях классиков, тоже из двух-трех слов делаются длинные и большие выводы.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июля 2008 г. 02:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата shuherr

Вот я с детства читаю исторические популярные статьи. Но про Лызлова, Карпини , про русскость ВКЛ и про многие другие занимательные факты я узнал именно из альтернативных источников. Почему бы это?


А кто его знает, — почему? Я вот про Лызлова узнал из книги Лызлова в серии "Памятники исторической мысли", переведённой, изданной и прокомментированной — кем? — правильно: историками.


магистр

Ссылка на сообщение 10 июля 2008 г. 08:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата wolobuev

Смотрите всё подряд начиная с 1241 года. А Вы как думали? Никто лёгкой жизни и не обещал. Таков исторический хлеб.


То есть Вы таких мест указать не можете? Ладно...

цитата wolobuev

Кстати, слово "иго" в русских летописях не встречается.


Отлично. Хороший аргумент в пользу его существования :-))):-))):-)))

цитата wolobuev

к слову, понятия "монголо-татары" тогда тоже не существовало — классный аргумент для "новых хронологов"


Просто приотличнейший :-))):-))):-))) Так о чём мы там вначале спорили? О непонятной теории о том что какието народы что-то делали с Русью- матушкой :) А потом лет через несколько придумали господа историки и название что делали и народы выдумали.
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июля 2008 г. 08:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата albori

Отлично. Хороший аргумент в пользу его существования
Мы сейчас не о терминах спорим, а о явлениях.:-[ На Руси вообще отсутствовали многие термины, которые мы сейчас используем по отношению к ней. Впрочем, это уже к лингвистам.

цитата albori

Так о чём мы там вначале спорили? О непонятной теории о том что какието народы что-то делали с Русью- матушкой :) А потом лет через несколько придумали господа историки и название что делали и народы выдумали
Так, теория страшного заговора "агентов Романовых" дополняется появлением новых инфернальных персонажей — "господ историков", которые сговорились ( причем, во всемирном масштабе, потому что у западных школ, терминология не сильно отличается от нашей) и состряпали за один вечер всю мировую историю. Прямо готовый сюжет для нового романа Дэна Брауна! :-D
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июля 2008 г. 10:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата shuherr

:   А я не понимаю, почему я должен выдвигать свои версии по нелепицам типа марша слонов Ганнибала, сотнитысячным сражениям, морским боям на тысячах кораблей, всяким проколам по технологиям, 400 тыс -му войску монголов, тому же странному игу.

А я не понимаю, как можно в здравом уме писать про несуществующие нелепицы про которые сам не читал? Я уже в который раз пытаюсь добиться ссылки в каком труде или учебнике упоминается 400 тыс.? В ответ тишина, а потом через несколько сообщений опять вспывает эта цифра. Если это просто пересказ измышлений Фоменко и Бушкова, то это проблема ихней некомпетенции.Зачем перекладывать с больной головы на здоровую?


активист

Ссылка на сообщение 10 июля 2008 г. 11:51  
цитировать   |    [  ] 
Полагаю, все умеют пользоваться поисковиками. Поэтому предлагаю простейшее решение для всех, кого заинтересовала данная тема — воспользоваться ими и самим для себя решить, где правда, а где ложь. А тему предлагаю закрыть.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июля 2008 г. 11:55  
цитировать   |    [  ] 
Цифра 400 тыс озвучена на 4 странице данных прений сторонником классического понимания ига со ссылкой на летописи. Вот к нему и задавайте вопросы! Причем здесь ФиНы? Встречал массы вариаций численности 10тыс, 30, 100, 140, 300 тыс. (хех про 3 заводных коня держим в уме). В советской школе хорошо помню мне рассказывали про 300 тыс. Пишут, это это еще дореволюционная точка зрения.
Прикажете мне разбираться кто из "правильных" группировок ученых правильнее? На фоне этой кутерьмы с цифрами теория о недоказанности нашествия (как минимум о недоказанности!) кажется мне логичнее. Да и множество других замечаний к маловероятности похода дикарей и пастухов на Европу смотрятся логично и убедительно.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июля 2008 г. 11:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sever8

Поэтому предлагаю простейшее решение для всех, кого заинтересовала данная тема — воспользоваться ими и самим для себя решить, где правда, а где лож
Ага, и попадете на сайты всех этих "альтернативщиков", которых- туча.

цитата Sever8

А тему предлагаю закрыть.
Она вам лично, чем-то мешает?
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


магистр

Ссылка на сообщение 10 июля 2008 г. 11:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sever8

предлагаю простейшее решение для всех, кого заинтересовала данная тема — воспользоваться ими и самим для себя решить, где правда, а где ложь.

Простите, а простейшее для кого — для вас, не желающего обосновывать прямыми цитатами свою позицию???

цитата Sever8

А тему предлагаю закрыть.

Это еще почему — мне очень интересны доводы и обоснование, к сожелению односторонние, ув. dio. Или слив в споре теперь происходит путем закрытия темы?
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


активист

Ссылка на сообщение 10 июля 2008 г. 12:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата fox_mulder

Ага, и попадете на сайты всех этих "альтернативщиков", которых- туча.
Ну раз "альтернативщиков" — туча, и их сайтов — туча, значится, наше дело правое, мы победим!:cool!:
Насчет "слива спора" — так непонятно, кто и о чем спорит. Я понимаю спор о творчестве писателя, например. Фантлаб, пожалуй, сакый авторитетный форум для подобных обсуждений. Здесь все любители фантастики — на равных. Ну разве что некоторые "равнее".;-) А данная тема, как по мне, могла бы иметь серьезную полемическую остроту лишь на форумах специалистов. А так — ну каждый остается при своих убеждениях или сомнениях. Кто из фантлабовцев может для себя решить: "Вот сейчас все брошу, и начну углубленно изучать источники, доклады археологических экспедиций и т.п.? Дабы продолжить спор."?


философ

Ссылка на сообщение 10 июля 2008 г. 12:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sever8

Я понимаю спор о творчестве писателя,

А если рассматривать Бушкова как фантаста даже в случае с книгой "Россия, которой не было" или тем же "Чингисханом"?:-)


активист

Ссылка на сообщение 10 июля 2008 г. 12:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата fox_mulder

Она вам лично, чем-то мешает?
Лично мне она ничем не мешает. Можете даже выложить все книги по истории. Все учебники, начиная со школьных и кончая вузовскими. Пускай народ "просвещается". Я просто не вижу дальнейшей перспективы в обсуждении. Сплошное "стрижено" — "брито".


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июля 2008 г. 12:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sever8

Ну раз "альтернативщиков" — туча, и их сайтов — туча, значится, наше дело правое, мы победим!
Gj "Просто балакать в толпу" и вести серьезные исследования — разные вещи. Истина -это не картошка и не редиска, ее не количеством измеряют.

цитата Sever8

Вот сейчас все брошу, и начну углубленно изучать источники, доклады археологических экспедиций и т.п.? Дабы продолжить спор."?
А я вот не понимаю, зачем вести спор без фактов!Это же не политический диспут, в конце концов! К слову. я уже несколько дней работаю над подборкой фактов по официальной версии, и работа идет со скрипом, потому что хочется сделать для родного сайта не просто примитивный ликбез, а создать почву для интеллигентного предметного спора! На данный момент, примерный срок окончания работы — суббота — воскресенье....
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 10 июля 2008 г. 12:34  
цитировать   |    [  ] 
Да, кстати сударьfox_mulder , а чего это вы, профессиональный историк (если я вас правильно понял), взялись спрашивать наше чахлое мнение на эту тему? 8:-0


активист

Ссылка на сообщение 10 июля 2008 г. 12:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата shuherr

Цифра 400 тыс озвучена на 4 странице данных прений сторонником классического понимания ига со ссылкой на летописи.
Набрал в гугле "Войско Батыя численность" — там конечно все то, что я и сам знаю. Но собранное вместе — прикольно. Типа в летописях говорилось о 600 тысячах, затем постепенно историки 19-20 веков уменьшили до 30-120 тысяч. И продолжают уменьшать. Скоро дойдут до 10 тысяч. И станут искать обходной маневр, дабы доказать, что и такое войско могло покорить Русь. Мирных землепашцев, не знавших никакого оружия,и так далее. Ну что-нибудь, как всегда, изобретут.


активист

Ссылка на сообщение 10 июля 2008 г. 12:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата IMHOtyap

Да, кстати сударьfox_mulder , а чего это вы, профессиональный историк (если я вас правильно понял), взялись спрашивать наше чахлое мнение на эту тему?
Я уже задавал как-то подобный вопрос — но ответа так и не получил. Сдается мне. и Вы его не получите.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июля 2008 г. 12:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата IMHOtyap

наше чахлое мнение на эту тему?
А я на этот вопрос уже отвечал. я признаю. что в официальной версии полно дыр, но никто до сих пор не сумел создать достойной альтернативной версии, ибо остальные варианты шиты "белыми нитками". P.S Я скорее бывший профессиональный историк, уже несколько лет работаю в сфере коммерции. С работы давно ушел, а неразрешенные вопросы остались!
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 10 июля 2008 г. 12:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sever8

Типа в летописях говорилось о 600 тысячах, затем постепенно историки 19-20 веков уменьшили до 30-120 тысяч.

Ганнибал ухитрялся с 50 тыс. армией неоднократно бить превосходящих численностью римлян. 14 лет мотался по Италии, наводя ужас на противника. Умеючи можно и с малыми силами много чего наворотить.
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.


философ

Ссылка на сообщение 10 июля 2008 г. 12:45  
цитировать   |    [  ] 
IMHOtyap
А что Вы имеете против профессиональных историков?
–––
Make love, not war


философ

Ссылка на сообщение 10 июля 2008 г. 12:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата fox_mulder

но никто до сих пор не сумел создать достойной альтернативной версии,

А, так вы хотите от нас гладкой непротиворечивой версии?! Этого я и сам бы желал, а то фоменки просто достали. Впрочем, дурь профессиональных астрологов, то есть историков, загребла едва ли меньше!

цитата DemonaZZ

А что Вы имеете против профессиональных историков?

Карьеристов среди историков больше всего. Спора сними не получится ни при каких. Это не наука, а вера такая. В источники.
Новые хронологи ничем не лучше, впрочем.:-(((
Страницы: 123...910111213...697071    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Существовало ли в русской истории татаро-монгольское иго?»

 
  Новое сообщение по теме «Существовало ли в русской истории татаро-монгольское иго?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх