Существовало ли в русской ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Существовало ли в русской истории татаро-монгольское иго?»

Существовало ли в русской истории татаро-монгольское иго?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 10 июля 2008 г. 12:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата fox_mulder

я уже несколько дней работаю над подборкой фактов по официальной версии, и работа идет со скрипом, потому что хочется сделать для родного сайта не просто примитивный ликбез, а создать почву для интеллигентного предметного спора
А сколько еще исторических тем не освещено на форуме! Пунические войны, Древний Египет, Александр Македонский, Древняя Греция и многое- многое другое. Титанический труд взял на себя господин историк. Ну так до него эти вопросы никем и никак не были освещены. И фантлабовцы ни в школах историю не учили, ни сами никогда ничего по истории не читали. :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 10 июля 2008 г. 12:50  
цитировать   |    [  ] 
DemonaZZ, (шепотом) скорее всего никто из "не-историков"-альтернативщиков и просто интересующихся и сомневающихся в "официальной" версии вопроса не ожидал такого стойкого отпора со стороны профессионалов ;-) И посему не обзавелся фактами, ссылками, источниками, цитатами — а лишь собственным ИМХО. Вот такой спор действительно не спор, но зато как все бурно начиналось...
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


философ

Ссылка на сообщение 10 июля 2008 г. 12:52  
цитировать   |    [  ] 
Sever8

цитата

И фантлабовцы ни в школах историю не учили, ни сами никогда ничего по истории не читали.

Ваш сарказм здесь неуместен,если Вы не читали источников,то не отвечайте за всех.
–––
Make love, not war


философ

Ссылка на сообщение 10 июля 2008 г. 12:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sever8

И фантлабовцы ни в школах историю не учили, ни сами никогда ничего по истории не читали.

Но-но, сударь! Это вы поосторожнее! Тут вам не сайт фанатов мыльных опер!
Я, например историю учил серьёзно, и уж не по беллетристике.


активист

Ссылка на сообщение 10 июля 2008 г. 13:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tyrgon

И посему не обзавелся фактами, ссылками, источниками, цитатами
"Знов за рибу грошi"? Фсе факты, ссылки, источники. а заодно и "цитаты" каждый взыскующий знаний может найти самостоятельно — для этого существуют поисковики. Море разливаное. Причем 99 процентов — как раз традиционная история. И я предлагал, если кому интересно "поразмышлять" над фактами и источниками, не пользоваться тенденциозным подбором цитат, а самому составить мнение о том или ином факте (или нефакте). Тут главное — не воспринимать историю как точную науку. Если отойти от этого принципа восприятия истории — гораздо проще рассматривать все написанное на данную тему НЕПРЕДВЗЯТО.


активист

Ссылка на сообщение 10 июля 2008 г. 13:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата IMHOtyap

Но-но, сударь! Это вы поосторожнее! Тут вам не сайт фанатов мыльных опер!
Я, например историю учил серьёзно, и уж не по беллетристике.
Это я в саркастическом плане. Конечно, я исхожу из того, что все учили историю в школе. что многие и в вузах, и самостоятельно, и даже углубленно исследовали некоторые проблемы прошлого. Во всяком случае по монографиям и трудам. Я в свое время запоем читал многотомную "Историю России с древнейших времен" Соловьева, например. И "Всемирную историю" (кажется, в 12 томах). И "Историческая энциклопедия" у меня на полке была. Все это в те времена только по подписке можно было приобрести.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июля 2008 г. 13:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sever8

Титанический труд взял на себя господин историк. Ну так до него эти вопросы никем и никак не были освещены. И фантлабовцы ни в школах историю не учили, ни сами никогда ничего по истории не читал
Давайте обойдемся без перехода на личности!:-[

цитата Sever8

для этого существуют поисковики.
Вообще-то, для этого существуют серьезные непредвзятые сайты с перечнем археологических находок, или ссылками на письменные источники. искать тоже самое через поисковик, т.е случайно бродить по каким-то сайтам, в поисках Истины — это все равно, что узнавать о том, что делается на свете, через "желтую прессу"

цитата Sever8

тенденциозным подбором цитат,
Давайте, Вы сначала оповергните эти цитаты и докажете их тенденциозность, а потом будете делать выводы.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


активист

Ссылка на сообщение 10 июля 2008 г. 13:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата DemonaZZ

Ваш сарказм здесь неуместен,если Вы не читали источников,то не отвечайте за всех.
Вы хотите сказать, что прочитали ВСЕ источники? Но это же физически невозможно. Я, к вашему сведению, знакомился со многими источниками, и как раз их изучения вызывало массу вопросов. на которые я вразумительных ответов частенько не находил. А еще интересное "чтиво" — КАРТЫ 14-18 столетий. Кстати, рекомендую всем ( их тоже можно найти на сайтах — через поисковики).


активист

Ссылка на сообщение 10 июля 2008 г. 13:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата fox_mulder

Вообще-то, для этого существуют серьезные непредвзятые сайты с перечнем археологических находок,
Кто вам мешает дать ссылки на такие сайты. Или они такие секретные. что в гугле их нет?


активист

Ссылка на сообщение 10 июля 2008 г. 14:01  
цитировать   |    [  ] 
Пока я видел только цитаты из антибушковских и антифоменковских статей. Конечно же, они тенденциозны."Анти" — всегда тенденциозно. По определению.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июля 2008 г. 14:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sever8

Или они такие секретные. что в гугле их нет?
Меня Ваш сарказм начинает утомлять, тем более, что ничего по существу Вы не предлагаете. Попробуйте археология.ру, археолог.ру, архей.ру.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июля 2008 г. 14:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sever8

Анти" — всегда тенденциозно.
А как же тогда "АНТИ традиционная версия истории"?:-))):-)))
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


активист

Ссылка на сообщение 10 июля 2008 г. 14:08  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, насчет цитат. Навскидку. Вот цитата из цитаты, приведенной Dio: "Даже если литовцев с грехом пополам еще можно отнести к славянам (все же — балто-славянская языковая группа), то "волохи" — румыны и молдаване – ну ни в коем разе не славяне! Не верите, Александр Александрович? "Что ж, поезжайте в Кишинев и спросите..." У меня возник вот такой вопрос. В Кишинев какого столетия предлагается поехать. 13-15 веков? И что, все уверены. что народ, населявший территорию Валахии в те далекие времена — тот же. чт о и теперь? Я вот не уверен. А Антибушков — уверен. Вот такие пироги тенденциозности — на кажом шагу.


магистр

Ссылка на сообщение 10 июля 2008 г. 14:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sever8

главное — не воспринимать историю как точную науку. Если отойти от этого принципа восприятия истории — гораздо проще рассматривать все написанное на данную тему НЕПРЕДВЗЯТО
:-))):-))):-))):-))):-(((:-))):-)))o_O Ну что же радуйте еще... :beer:

цитата Sever8

я предлагал, если кому интересно "поразмышлять" над фактами и источниками, не пользоваться тенденциозным подбором цитат, а самому составить мнение о том или ином факте (или нефакте)
А давайте таким образом "поразмышляем" о химии — или?

цитата Sever8

"Анти" — всегда тенденциозно. По определению.
Ну да, вы же хотели "нетенденциозно" "поразмышлять", а нарвались на профессиональное мнение, подкрепленное "тенденциозными" обоснованиями...
В общем — если тема пойдет так и дальше и серьезных аргументов, без отсылок к поисковику и "морю разливному" абстрактных ссылок, со стороны "альтернативщиков" не появится, предлагаю перестать хотя бы обсуждать друг друга, с криками а-ля Паниковский :-))) А то точно дождетесь и банов и закрытия темы (хотя может быть сторона, выглядящая беднее, к этому и стремится ;-) ???)
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июля 2008 г. 14:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sever8

Не верите, Александр Александрович? "Что ж, поезжайте в Кишинев и спросите..." У меня возник вот такой вопрос. В Кишинев какого столетия предлагается поехать. 13-15 веков?
Вы меня ,конечно, извините, но это уже аргумент из серии : "Поезжайте в Киев и спросите, что делал Паниковский до революции...":-))):-))):-)))
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


активист

Ссылка на сообщение 10 июля 2008 г. 14:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата fox_mulder

Попробуйте археология.ру, археолог.ру, архей.ру.
Попробовал — по ссылке почему-то открывается сайт "Лаборатория фантастики". :-)))

цитата fox_mulder

Меня Ваш сарказм начинает утомлять,
Только на это и надеюсь.:-D


активист

Ссылка на сообщение 10 июля 2008 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата fox_mulder

Вы меня ,конечно, извините, но это уже аргумент из серии : "Поезжайте в Киев и спросите, что делал Паниковский до революции..."
Ну, по этому "аргументу" — поспрошайте Dio — цитату подобрал именно он.


активист

Ссылка на сообщение 10 июля 2008 г. 14:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tyrgon

А давайте таким образом "поразмышляем" о химии — или?
Вот в том и проблема — желание "профессиональных историков" навязывать всем мнение, что история — это точная наука. как скажем химия или физика.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июля 2008 г. 14:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sever8

Попробовал — по ссылке почему-то открывается сайт "Лаборатория фантастики".
Это уже к модераторам — видимо, какие-то проблемы с загрузкой, я все ссылки проверял.

цитата Sever8

Только на это и надеюсь.
Это как в госдуме: конкурс, кто кого уболтает! Оставайтесь с нами, полагаю, что у Вас есть все шансы:-D
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


активист

Ссылка на сообщение 10 июля 2008 г. 14:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tyrgon

А то точно дождетесь и банов и закрытия темы (хотя может быть сторона, выглядящая беднее, к этому и стремится )
Ну, то что меня забанят в очередной раз — не сомневаюсь. Принять муки за истину — всегда почетно. А вообще-то — я просто "наслаждаюсь" сегодня этой темой. Как психолог.
Страницы: 123...1011121314...697071    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Существовало ли в русской истории татаро-монгольское иго?»

 
  Новое сообщение по теме «Существовало ли в русской истории татаро-монгольское иго?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх