Детективная литература


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Детективная литература»

Детективная литература

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 февраля 2015 г. 22:01  
цитировать   |    [  ] 
Очень люблю Барбару Майклз, она же Мертц, она же Элизабет (не путать с Эллис!) Питерс.
Качественные, неглупые, симпатичные дамские детективы. И о чем бы автор не писала — ювелирном деле, разведении роз или винтажной одежде — чувствуется, что она изучила вопрос и не подходит к описанию спустя рукава.
Сейчас мой фаворит — это "Порванный шелк"
После унизительного расставания с мужем Карен при активной поддержке друзей и родственников находит себе работу: она начинает заниматься винтажной одеждой, любовно реставрируя платья от Ворта, Пуаре, Скиапарелли и Мадлен Вионне. Планы у нее простые: найти помещение под магазин, набрать клиентскую базу, развестись с мужем, не теряя самообладания, восстановить уверенность в себе. Но кто-то начинает угрожать ее спокойствию. Все начинается с относительно безобидных мелких пакостей...
Поиск шедевров среди старых тряпок, возвращение платьев в жизни, стирка кружев, отбеливание, отпаривание, посещение маленьких пригородных аукционов, география округа Вашингтон... все ненавязчиво, мило и увлекательно. Кстати, «порванный шелк», или, точнее, рассыпавшийся шелк — это именно реставраторский термин, а не символ бурно проведенной ночи или, нидайбох, оскверненной невинности.
Причем любовная линия отчетливо второстепенна по сравнению с «производственной». На мой взгляд, это и к лучшему, когда героиня заново восстанавливает самооценку с помощью интересного дела, а не благодаря упавшему к ногам томному миллионеру.
Симпатичный дамский детектив с неожиданным финалом:) Преступника Барбара Майклз закамуфлировала среди кустов с искусством Агаты Кристи.
Хотя перевод Скиапарелли как Чапарелли выбешивает, конечно.
–––
У меня есть голова, я в нее читаю


миротворец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2015 г. 13:51  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал второй роман Джона Бердетта о полицейском Сончае Бангкокская татуировка
Совершенно другой мир.
Другие люди. Другой менталитет. Другое мышление.
Просто инопланетяне.
Местами это вызывает улыбку, местами недопонимание, местами шок.
Первый роман про Сончая понравился больше. Более крепкая детективная линия, больше приключений.
Здесь же — мощный социальный пласт и драма почти не оставляют места детективу.
Из минусов бросилось в глаза:
Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)

1. Карта памяти размером и формой напоминающая фаллос — в 2005 году у меня была флешка всего 128 МБ, но уже тогда она была размером чуть меньше стандартной зажигалки. На фига оно нужно размером с фаллос?
2. На этой карте памяти нашлась фотка чьей-то задницы. Дальше эта линия развития не получила. На фига было нужно городить движения вокруг этой флешки и задницы?
3. После того как завалили ЦРУшника Чанья еще очень долгое время пользуется его паролями для вход в базу данных ЦРУ.
   После его смерти/увольнения сотрудника его сразу выкидывают из списка пользователей, меняют пароль и прочее. Даже в простых организациях такой порядок, не говоря уже о ЦРУ.
–––
FantLab рулит и разруливает...


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2015 г. 14:56  
цитировать   |    [  ] 
NikolaSu, третий роман хуже первых двух, а четвертый хуже первых трёх, к сожалению.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2015 г. 17:29  
цитировать   |    [  ] 
glyce , соглашусь на все сто.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2015 г. 11:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата glyce

третий роман хуже первых двух, а четвертый хуже первых трёх, к сожалению

А ведь кто-то из мэтров в этой теме нахваливал автора.
Говорил, что автор прибавляет с каждой книгой.
Если мне не изменяет память, то это был уважаемый baroni — аватарка с дедушкой в военной маршальской фуражке. 8-)
–––
FantLab рулит и разруливает...


миродержец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2015 г. 11:31  
цитировать   |    [  ] 
У каждого свой вкус и цвет.

цитата NikolaSu

baroni
уж точно уважаемый и высказал свою точку зрения. Если оставить в стороне детективную составляющую, то этнографическая, культурная часть в романах Бердетта заслуживает самостоятельного интереса. Все его вещицы читаются легко и тайские декорации, в общем, прописаны славно для фаранга ( а тайских авторов мы и не читали). Если и идет по нисходящей качество романов, то не катастрофично.


магистр

Ссылка на сообщение 11 февраля 2015 г. 11:47  
цитировать   |    [  ] 
Ребята а Кэрол Джеймс как пишет???? Подскажите кто читал!!!


новичок

Ссылка на сообщение 16 февраля 2015 г. 13:24  
цитировать   |    [  ] 
Выходит "Голем в Голливуде" отца и сына Келлерманов. Этот роман и по ведомству детектива (главный герой голливудский сыщик), и по ведомству фантастики (голем в названии неспроста). Очень неожиданный микс из полицейского расследования и еврейской мифологии.

ссылка на страницу издательства


магистр

Ссылка на сообщение 16 февраля 2015 г. 17:48  
цитировать   |    [  ] 
Что думает уважаемое общество о Жорже Сименоне и Оливере Петче? Интересно узнать мнения... :-)
–––
-А жизнь - это грех,
Сказал блюститель веры и родился сам. (Мель Ник)


миродержец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2015 г. 10:33  
цитировать   |    [  ] 
Питер Свенсон — Девушка с часами вместо сердца

http://www.ozon.ru/context/detail/id/3113...

Почти неплохой нуар, который хвалил Деннис Лихейн и Марк Биллингэм. В данной книге присутствует "роковая женщина", ряд переработанных и несколько осовременненых "наработок" из наследия классики нуара, ряд "классических" элементов полицейского романа. Но книга несколько неровно написана — видно все же, что дебют, но автор старается. Стоит присмотреться, т.к. в последнее время не часто баловали нуаром/хард-боилдом.

2-ая книга Свонсона также нуар и гораздо лучше первой.


философ

Ссылка на сообщение 17 февраля 2015 г. 10:57  
цитировать   |    [  ] 
Теперь, кстати, оказывается, в тренде новый нуар — "chick noir", "нуар для цыпочек":-))): http://detectivemethod.ru/noir/chick-noir/


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 февраля 2015 г. 11:59  
цитировать   |    [  ] 
apin74
спасибо за ссылку, интересно описан субжанр.
Ссылка на сообщение 17 февраля 2015 г. 19:10   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 февраля 2015 г. 17:44  
цитировать   |    [  ] 
Быстренько подоспела вторая книга Шаттама "Во тьме" — http://read.ru/id/3992688/
Покупать или нет? Вот в чём вопрос...
–––


активист

Ссылка на сообщение 20 февраля 2015 г. 20:45  
цитировать   |    [  ] 
Можем ли мы судить о книгах не читая их? Можем, конечно. Не покупать.


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2015 г. 21:25  
цитировать   |    [  ] 
Senna,
те французские читатели, которые выставили "Душе зла" единицы по пятибалльной системе (таких на amazon.fr немного, но есть: 5 человек из 135), отмечают совершенно "плоскую и без какого либо стиля, даже гротескную" манеру письма; "подростковый стиль", "историю, шитую белыми нитками", "с кучей клише" и советуют уж лучше прочитать Патрика Грэ(ха)ма "Евангелие от Сатаны":-).
В принципе, пока сам не прочтешь, мнения не сложится, но самые злобные отзывы как правило бывают полезны.
Я читал Шаттама на французском: "Теория "Гайя" (лет шесть назад); помню, что сильного впечатления не произвела.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 февраля 2015 г. 22:57  
цитировать   |    [  ] 
apin74, спасибо.
Я вот тоже сильно сомневаюсь, хотя по аннотации, вроде, моя история, подобные книги вызывают интерес.

цитата apin74

советуют уж лучше прочитать Патрика Грэ(ха)ма "Евангелие от Сатаны"

Ну, этот у меня в корзинку положен сразу после выхода, тут, как раз уверенность присутствует. Буду читать. А вот Шаттам...
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 февраля 2015 г. 14:41  
цитировать   |    [  ] 
melnik , Оливер Петч — неплохой исторический детектив о семейной династии палачей, причем, если это не реклама, речь идет о семье автора. Но, как бы то ни было, автор очень внимательно выстраивает сеттинг, долго бродит по окрестностям романа и лишь потом пишет; причем вся эта дотошность идет не в ущерб динамике. Герои не слишком оригинальные, но характеры любовно выписаны.
Да, и меня лично очень умиляет приложение в каждой книге — рассказ-путеводитель о местах и зданиях, упомянутых в книге. Вишенка на торте:)
Я бы посмотрела сериал по этим книгам:)
–––
У меня есть голова, я в нее читаю


философ

Ссылка на сообщение 21 февраля 2015 г. 18:38  
цитировать   |    [  ] 
Обнаружен неизвестный рассказ о Холмсе

В субботу 21 февраля, была опубликована информация о том, что в Великобритании был обнаружен неизвестный ранее рассказ Артура Конан Дойля о его популярнейшем литературном герое — сыщике Шерлоке Холмсе.

Сообщается, что ранее пропавший рассказ Дойля был впервые опубликован в сборнике писателя в 1904 году.

В рассказе описаны события 1902 года, когда в городке Селкирк в Шотландии наводнение уничтожило деревянный мост. Через два года жители шотландского городка устроили благотворительный сбор средств на восстановление моста. В целях благотворительных сборов в небольшом тираже был выпущен сборник рассказов, куда был включен 48-страничный рассказ, написанный Артуром Конан-Дойлом о приключениях Шерлока Холмса и его помощника Доктора Ватсона.

Восьмидесятилетний историк Уолтер Эллиотт случайным образом обнаружил то самое издание у себя на чердаке. историк натолкнулся на что-то странное: там фигурировал рассказ, которого историк раньше не читал.

На данный момент устанавливается авторство рассказа. Если предположения о том, что этот рассказ был написал Конан Дойлем — то он станет первым ранее не известным рассказом писателя, обнародованным за последние 80 лет.
(Сообщает mignews.com)


активист

Ссылка на сообщение 21 февраля 2015 г. 20:55  
цитировать   |    [  ] 
Похожая история уже была. В 40-е годы в архиве Конан Дойла был обнаружен неизвестный рассказ о Шерлоке Холмсе, подлинность которого была сразу же поставлена под сомнение, но который все же был опубликован Хескетом Пирсоном в его биографии Конан Дойла. Вроде бы он даже на русский переводился.
Страницы: 123...152153154155156...284285286    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Детективная литература»

 
  Новое сообщение по теме «Детективная литература»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх