фантЛабораторная Работа 9


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная Работа 9»

фантЛабораторная Работа 9

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 января 2015 г. 16:01  


Тема от Андрея Валентинова.

цитата


Я — и старая фотография



Правила, судьи.
Конкурс завершен. Всем спасибо!

Тексты по ссылке https://yadi.sk/d/xpyOwnl6f3Zfj

Карточки рассказов для оценок.


Отзывы первого тура:

1 группа. Красные. Куратор Ginger-snap. Колонка.

2 группа. Оранжевые. Куратор Г у д в и н. Колонка.

3 группа. Желтые. Куратор gamayunov. Колонка.

4 группа. Зеленые. Куратор volga. Колонка.

5 группа. Синие. Куратор Rijna. Колонка.

6 группа. Фиолетовые. Куратор Kartusha. Колонка.


Шарады на финалистов:
- раз (Второй круг)
- два (Убийство Девочки-Оленя)
- три (Ангел смерти, ангел жизни)
- четыре (27)
- пять (Дурная примета)
- шесть (Ублюдок и святой)
- семь (Разменная монета)
- восемь (Игрушка в игрушечном мире)
- девять (Каким я никогда не буду)
- десять (Фоточка)

10 место: Убийство Девочки-Оленя.
9 место: Разменная монета.
8 место: Фоточка.
6-7 место: 27.
6-7 место: Игрушка в игрушечном мире.
5 место: Ангел смерти, ангел жизни.
4 место: Каким я никогда не буду.
Наши поздравления бронзовому призеру:
3 место: Ублюдок и святой.
Серебро торжественно получает:
2 место: Дурная примета.
Победитель!
1 место: Второй круг.


Поздравления от организаторов. Некоторые выводы и выкладки будут позже.
До встречи на юбилейной 10 ФЛР!
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


магистр

Ссылка на сообщение 22 февраля 2015 г. 17:22  
Справедливость
Синяя

Так долго запрягал, что чудилось что-то огромное и крутое в финале, но нет. Главный герой опрокидывает в себя рюмку водки и посылает мироздание на хер. Хеппи Энд!
А какой потенциал был у истории...
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 2015 г. 17:25  
Зеленые
Исповедь врача

Педиатр с участка номер 6 — я искренне надеялся на ужастик с расчлененкой:-). А оказалось всего лишь "Минздрав предупреждает". Или наоборот: "Минздрав предупреждают"?;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2015 г. 17:29  
Зелёная?
Семейные ценности

Рассказ-заготовка, вообще без фантдопа, если не считать какого-то медведя-лунтика, взорвавшегося над рекой. Очень наивный рассказ, очень детский. Девочка мечтает вернуть всё как было, когда и папа не загуливал "на кафедре", и мама не сердилась, короче, за семейные ценности ратует. Идёт к реке, показывает медведю фотку, уходит домой. Получится? Никто не знает.

цитата

Девочка ещё не знает, смог исполнить мохнатый зверь её желание или нет, но одно она понимает твёрдо. Если будет нужно, она пойдет ещё раз, и ещё, и ещё. Семейные ценности -это такая штука, за которую нужно бороться.
Тася улыбается и сладко засыпает.

вот как бы и всё. Ну, даже не знаю, что и сказать...
Автор, пишите ещё, у вас всё получится. Удачи на конкурсе и в дальнейшем творчестве.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2015 г. 17:32  
Roland23 Я щетаю, финал оптимистический. И герой принципиальный, не отступил. О чем еще мечтать читателю?


магистр

Ссылка на сообщение 22 февраля 2015 г. 17:35  

цитата stogsena

Я щетаю, финал оптимистический.

А я щитаю, герой просто решил проверить, любит его жена, или нет. Если любит — коней двинет.
Ну и напряг частный детектив с синдромом Моргана Фримена)
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 февраля 2015 г. 17:36  
Желтые
Ангел и сучка.
Рассказ мне показался каким-то истеричным. Море восклицательных знаков, пропусков, тра-та-та. Сумбур и китч зашкаливают. Да, стиль выдержан, но сюжет путается в обрывках ненужных деталей и диалогов. Диковатое произведение с моей точки зрения, авантюрное и без особенной мысли, хотя скорее всего своего читателя найдет.


магистр

Ссылка на сообщение 22 февраля 2015 г. 17:45  
Синяя.
Я вернусь.

Впечатления от рассказа двоякое. Вроде и не провальная работа, а не понравилось. Вся последняя треть вообще — сплошная объясняловка, длинные диалоги, и все такое.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2015 г. 17:49  

цитата Roland23

Если любит — коней двинет.
Да, негуманненько... Пошел переосмысливать.


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 2015 г. 17:53  
Жёлтая

Конни Воннигуд

Пожалуй, самый позитивный рассказ в группе. Конфликты разрешаются ко всеобщему удовольствию, будущее светло и безоблачно, мечты сбываются и всё такое. Колд-доги, мобайла, «полицаи в лёгкой анатомической броне» – это так наивно, что даже мило, пожалуй. Мальчик Коннан, который хочет стать кадетом космическо-лунной академии (ага, именно так) и в ожидании экзаменов подрабатывает мойщиком стёкол – нет, действительно, мило! А вот качество текста – так себе. И диалоги героев, из которых рассказ состоит едва ли не наполовину, читать тяжеловато, ведь перепутать реплики Конни и Денни проще простого – одинаковые интонации, одна и та же манера общения.

Привязка к теме есть. В виде цитирования этой самой темы. :-)))

Теперь о хорошем, что ли.

Строить сюжет автор умеет. Это плюс. Поначалу читать было действительно интересно – вплоть до разгадки тайны Пугала. Описание работы героев – все эти башни-передатчики, щётки и пылесосы, дружеская болтовня, — тоже вполне удалось, как по мне. Рассказ не настолько хорош, чтобы обещать ему место в топе, но и не безнадёжен. Как-то так.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 2015 г. 17:54  
Зеленая группа. Выцветающий мир.
К сожалению, на мой взгляд, текст из рассказного формата в начале бодро отдрейфовал к эссе. А жалко.


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 2015 г. 17:56  
Жёлтая

Ангел смерти, ангел жизни

Название, по-моему, не самое удачное (хотя не мне говорить о плохих названиях8-]). Думала, что придётся читать пафосную фэнтезятину, но нет. Вполне приятный рассказ – особенно когда автор не пытается «делать красиво», как в первом абзаце.

Реализация темы просто отличная. Что касается фантдопа – я завидую автору, которому в голову приходят такие идеи. Ну а теперь — пятиминутка негатива.

Я понимаю, зачем нужен образ Эллы в рассказе: чтобы нуар был забористее, а герой – многограннее. Но я не понимаю, зачем было делать эту даму такой стереотипно-карикатурной истеричкой. Вроде как герой не первый десяток лет живёт на свете. И, думается, если бессмертие чему-то и учит – так это умению выбирать удобных людей и не вляпываться в тягостные отношения с дурочками, страдающими глянцем головного мозга. На что она ему сдалась, эта Эллочка (имя-то какое)? И вялые попытки героя убедить самого себя в любви к ней смотрятся не менее жалко, чем сцена ревности в туалете.

И финал меня огорчил. Ну не дело это – заканчивать рассказ объяснялкой, пусть даже и хорошо написанной. В общем-то, типичная ситуация выбора: герой, обладающий, тайным знанием, раскрывает его неофиту. А тот в ответ… а ничего. Нет никакого ответа. Мне кажется, стоило бы прописать реакцию Полины – хотя бы парой строк. Ответный взгляд, жест – что угодно, лишь бы перевести фокус на героиню. Но автору виднее, конечно. Моё дело маленькое – поворчать и взять рассказ в топ.:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 февраля 2015 г. 17:56  
Asperis, вы в игре! Превосходно! Очень рад!
–––
Где есть воля, там и путь.


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 2015 г. 17:57  
Жёлтая

Лицо в конверте

Антиутопия-light. Неплохо, конечно. Милые любопытные детишки-непоседы – это верная заявка на полуфинал. А тут ещё и с темой всё в порядке, и написано очень даже неплохо. Так что перспективы у рассказа самые радужные.

Вначале действие, что называется, провисает – хотя и глупо говорить о затянутости чего-то там в четырёхстраничном рассказе. А финальное прозрение – мелковато как-то. Я надеялась на жуткую тайну прошлого/чудовищную изнанку настоящего. А оказывается, всё дело в происках «проклятых психологов». Сомнительно, что Данька и Экса – первые, кто заметил сходство роботов с близкими людьми. И ещё более сомнительны выгоды производителей роботов. Как будто Большому Брату недостаточно имплантированного чипа для присмотра за обывателями. Ну да контроля много не бывает.;-)


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 2015 г. 17:59  
Apiarist , взаимно! Правда, судя по всему, дальше первого тура мой рассказ не пройдёт — ну так хоть других своими отзывами помучаю:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 февраля 2015 г. 18:00  
Желтые
Ангел смерти, ангел жизни
Написано хорошо, логично, с идеей. На мой взгляд, излишне сентиментально и довольно предсказуемо. У меня создалось впечатление. что я читал об этом же уже много раз. Светлая грусть, идиллия посмертия, оптимизм в конце — на мой взгляд слишком слащаво. Сюжет подошел бы для рождественской истории: грусная сказка, раковый больной, обретающий успокоение, мир и покой всем душам в конце. Вообще же рассказ, конечно, из топа.


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 2015 г. 18:05  
Жёлтая

Дурная примета

Никогда бы не подумала, что буду хвалить рассказ практически без интриги, с незатейливым фантдопом и почти десятком действующих лиц. Но, блин, как же здорово написано!

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Финалист?


магистр

Ссылка на сообщение 22 февраля 2015 г. 18:06  
Фиолетовый Бабушкин альбом
В чем перец истории? Поклонник и так уже у ног валялся, зачем было это все с альбомом? Может, какой-то важный штрих недораскрыт, чтобы логичная картинка сложилась?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 февраля 2015 г. 18:09  
Asperis, прорвемся! У меня схожие опасения насчёт своего, но, думаю, пустое: главное — акт творения и движение вперед. Однако, несмотря на, прорвемся!)):beer:
–––
Где есть воля, там и путь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 февраля 2015 г. 18:13  
Желтые
Всё изменить
Первые две мини-части можно выкинуть — не несут смысловой нагрузки. В целом, похоже на ван Зайчика, без восточного колорита. До реальной исторической прозы далеко и по содержанию, и по антуражу. Очень странный переход от загадки к решению. Оглушенный ГГ не вспомнил Елену Федоровну? Не удивился попаданию в прошлое? Вообще есть ощущение, что в прошлом он не помнил ничего из будущей жизни, вел себя как-то странно. Даже фотографию ту самую не узнал, когда фотографировался. Потом сразу же узнал. ГГ — выборочно потерял память и логическое мышление? Девушка ему представляется, в конце же ГГ не помнит, как ее зовут.
Конец сумбурный. По моему мнению, рассказу стоит подправить динамику: затянуто где не нужно, скомкано, где не нужно. Логика ГГ ужасна, по-моему он дурак. Почему он влюбился в Елену я не понял. Конец так вообще рояль. Основная мысль: просто так совпало.


магистр

Ссылка на сообщение 22 февраля 2015 г. 18:15  
Зелёные

Сила искусства.

Похоже на фильм Звонок — не смотри эту кассету, не смотри .... А у нас герой второй раз уже смотрит.   Ну и досмотрелся. Они там в будущем совсем что ли времени на кино не находят? Как-то слабо верится что так фильм человека завлёк. Или это мы живём по принципу — посмотрел и забыл.
–––
Невесте графа Де ла Фер всего 17 лет.Таких изысканных манер во всём Провансе нет.Такая в штору не сморкнёт. И рукавом не вытрет
Страницы: 123...7879808182...309310311    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная Работа 9»

 
  Новое сообщение по теме «фантЛабораторная Работа 9»

тема закрыта!



⇑ Наверх