Детективная литература


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Детективная литература»

Детективная литература

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 2015 г. 22:18  
цитировать   |    [  ] 


42. "За столом с Ниро Вульфом."
И. Лазерсон, С. Синельников, Т. Соломоник. 3-е издание. 638с. 10050экз. 2015. 12+. 99р.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2015 г. 18:25  
цитировать   |    [  ] 
А есть какой-нибудь портал, типа Фантлаба, но посвященный детективам?
–––
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн


авторитет

Ссылка на сообщение 26 февраля 2015 г. 00:05  
цитировать   |    [  ] 
Могу порекомендовать вот этот: http://impossible-crimes.ru/Forum/index.php


философ

Ссылка на сообщение 26 февраля 2015 г. 00:22  
цитировать   |    [  ] 
Mizantrop,
вот еще: http://rraymond.narod.ru


миродержец

Ссылка на сообщение 26 февраля 2015 г. 00:45  
цитировать   |    [  ] 
khguyrhjg, apin74

спасибо за ссылки
–––
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн


активист

Ссылка на сообщение 26 февраля 2015 г. 20:11  
цитировать   |    [  ] 
"Новый" рассказ о ШХ http://vozduh.afisha.ru/books/neizvestnyy...


миротворец

Ссылка на сообщение 2 марта 2015 г. 18:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ray Garraty

Выходит "Голем в Голливуде" отца и сына Келлерманов. Этот роман и по ведомству детектива (главный герой голливудский сыщик), и по ведомству фантастики (голем в названии неспроста). Очень неожиданный микс из полицейского расследования и еврейской мифологии.


Как раз сейчас читаю на английском. Отзывы в Amazone неважные, но я соблазнился обещанной мистикой. Язык суконный (вряд ли перевод это исправит):-), но закручено очень интересно, хочется читать, не отрываясь. Есть даже вставные главы из глубокой еврейской древности: Каин, Авель, Енох и проч. В общем, по-моему, занимательное чтение (хотя я совсем не знаток детективов).
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


философ

Ссылка на сообщение 2 марта 2015 г. 20:28  
цитировать   |    [  ] 
Знаю два языка — английский и французский. Давно уже перестал восторгаться тем, что написано в оригинале:(пишут плохо, в итоге — виноват переводчик:-), иногда — действительно виноват), но сейчас даже самый лучший перевод не спасет сухость авторского текста и т.д.
К чему я веду: очень много всего перечитал, но как были для меня Агата Кристи, Чейз, Гарднер, Карр, Макбейн, Чандлер, Стаут, Ладлэм — так никто их и не превзошел. Что бы я ни читал.
Ссылка на сообщение 2 марта 2015 г. 20:40   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


философ

Ссылка на сообщение 2 марта 2015 г. 21:06  
цитировать   |    [  ] 
lena_m,
а здесь я имел в виду не именно язык, а мысль: сейчас читаешь (смотришь) "Зло под солнцем", "Смерть на Ниле" — и понимаешь, что за почти сто лет никто круче не придумал.
И я знаю, что есть у меня штук 30 фильмов (может, на досуге, систематизирую и поделюсь), которые я буду пересматривать из года в год. Но за последние лет 10 таких фильмов точно меньше 10.
Книг — больше, но меньше 50.
Ссылка на сообщение 2 марта 2015 г. 21:23   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


философ

Ссылка на сообщение 2 марта 2015 г. 22:03  
цитировать   |    [  ] 
lena_m,
вам верю — и где-то ещё что-то слышал насчет этой книги, — сейчас, если найду, почитаю.
Я лет десять назад увлекался-читал (и переводил) Паттерсона , Питера Джеймса, Лизу Гарднер; и сейчас читаю обязательно что-то на ночь, но вижу: всё повторяется, и сейчас меня — за последние годы — ничто не цепануло, увы.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 марта 2015 г. 17:58  
цитировать   |    [  ] 
apin74, не мной подмечено — в современной ситуации очень вооружённого технически-системено расследования успешно противостоять ему могут либо некие криминальные организации, либо сверхспособные маньяки...

Посему современному детективу заинтересовать знатока можно лишь изощрённым процессом расследования (Артур Хейли. Детектив), либо глубинами психологии как маньяка, так и следователя (Джеймс Паттерсон. Целуя девушек), либо противостоянием мафии и спецслужб (Джеймс Эллрой. Секреты Лос-Анжелеса), либо личностью частного детектива, весьма далёкого от законности (циклы Ли Чайлд. Джек Ричер и Деннис Лихэйн. Патрик Кензи)...

Но всё это весьма далеко от канонов классического детектива...

К слову, посему лично мне в данном сегменте развлекательного чтения давно уже наиболее интересны социальные романы с криминальной (для привлечения более широкой аудитории) подоплёкой...

Как самые яркие примеры подобного из недавнего:

- Деннис Лихэйн. Общак

- Эндрю Миллер. Подснежники
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 3 марта 2015 г. 19:33  
цитировать   |    [  ] 
Издательство "Эксмо" начало печатать Лизу Гарднер. Пока вышла одна книга, "Опасное положение" (так перевели название "Touch and Go" — по сути верно, но как название книги — туфта полная). Вот тут можно прочитать начальный отрывок:http://eksmo.ru/catalog/book/opasnoe-polo...
Насколько я знаю, планируется еще как минимум 3-4 романа ("Сосед", "Третья жертва" — эти я читал, впечатления двойственные, но определенно не шедевры — и еще парочку). Обещают, если серия пойдет, издать и выходившие прежде в АСТ.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 марта 2015 г. 20:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата apin74

Touch and Go


У меня сложилось впечатление, что оригинал 2013 года выхода...

Это так?
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 3 марта 2015 г. 21:35  
цитировать   |    [  ] 
lena_m,
да, именно так. Это второй роман серии "Тесса Леони", первый ("Love you more") и третий ("Crash and burn") на русском еще не выходили.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 марта 2015 г. 21:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата apin74

lena_m,
да, именно так. Это второй роман серии "Тесса Леони", первый ("Love you more") и третий ("Crash and burn") на русском еще не выходили


А что романы эти не связаны? все равно — в какой последовательности читать?
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 3 марта 2015 г. 22:00  
цитировать   |    [  ] 
Конкретно сказать не могу, не все читал; желательно было бы читать по порядку, конечно, однако, думаю, не настолько все взаимосвязано — да, будут, какие-то моменты из предыдущих книг, но на восприятие отдельного романа они не повлияют. К сожалению, у нас как начали всё вразнобой печатать, так и продолжают, хотя ту серию "Куинси" интереснее читать по порядку — но где ж его взять этот порядок, разве что по-английски читать.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 марта 2015 г. 10:00  
цитировать   |    [  ] 
Шэрон Болтон.

Кровавая жатва.


Триллер на тему "тайны маленькой общины".

Из аннотации:

Семья переезжает в небольшой городок, и с первых дней понимает, что им не рады. Тому кажется, что за ним кто-то наблюдает, а его брат и сестра общаются с… призраком. Тайны городка превращают их жизнь в кошмар.
Зачем жители проводят пугающие ритуалы? Почему в чаше для причастия оказалась кровь?
Священник Гарри и психиатр Эви пытаются разобраться в происходящем и узнают, что за несколько лет здесь погибли три девочки.
Исчезает еще один ребенок. Им нужно успеть спасти его!


Книга слегка затянута, особенно заметно в начале произведения. Пока автор расставляла всех по местам, описывала местных жителей и окружающую обстановку, хотелось бросить. Дальше, однако, трупы посыпались события помчались довольно бодро, так что читал уже даже с некоторым азартом. Жуть нагнетается мастерски, до самого конца не очевидно — имеем ли мы дело с мистикой или события имеют реалистическое обоснования. Это несомненный плюс.
Из минусов. Во-первых, концовка слегка разочаровала,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

очередной хеппи энд
. Во-вторых, чувствуется легкий привкус женской литературы. Описания поцелуев на две страницы с порхающими где-то там бабочками местами проскальзывают.

В общем и целом очень крепкий триллер. Тяжелый, но без лишней чернухи, достаточно динамичный и загадочный.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 марта 2015 г. 10:16  
цитировать   |    [  ] 
Предпоследняя книга из цикла "фандоринской серии" Бориса Акунина, в которую войдут три детективных повести, выйдет весной.
Первая повесть дала название всему сборнику — "Планета Вода". Автор уточнил, что по жанру это технократический детектив, "потому что начинается технократический век".
Вторая повесть "Парус одинокий" — "ностальгический детектив".
Третья повесть, самая маленькая, называется "Куда ж нам плыть?" Жанр — "идиотический детектив".

цитата

Почему — узнаете, когда прочтете. Теперь остается написать еще одну книгу, и серия об Эрасте Фандорине будет завершена. Самому не верится", — рассказал Акунин.

http://www.newsru.com/cinema/03mar2015/ne...
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)
Страницы: 123...153154155156157...284285286    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Детективная литература»

 
  Новое сообщение по теме «Детективная литература»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх