Современный русский хоррор


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Современный русский хоррор»

Современный русский хоррор

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2015 г. 00:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата пан Туман

И чего я не пришёл на Чертову Дюжину? Похоже, "весело было" (с)

На ЧД достаточно было сказать "Семя" — и начался бы срач ;-)

цитата subhuman

Ещё про немецкое изд-во какое-то читал, которое русских МТА так публикует. Это оно и есть?

Да их хватает, лохотронщиков, работающих по такому принципу. Мне предложения "издать книгу за сущие копейки" приходили и из Германии, и из Канады.

цитата subhuman

Вот, допустим, человек снимает фильмы, сам издаёт ДВД и сам их распространяет через сайт или сдаёт дистрибьюторам.
Или, допустим, группа сама печатает тиражи СД, кассет, СД-Р или винила.
И то, и другое считается совершенно нормальным. В литературной среде аналоги есть? Или они скорее исключение, чем правило? Сколько ни читаю мнений, так обычно пишут, что только графоманы сами себя издают.)

Вообще да, есть такое негласное правило, что издаваться за свои деньги — моветон. Но исключения всегда бывают, вполне даже успешные. Вот не так давно беседовали с польскими авторами хоррора, так они поначалу сами себя издавали и раскручивали жанр. В результате сдвинули его в стране с мертвой точки.
–––
If you go home with somebody and they don’t have books, don’t fuck them © John Waters


философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 2015 г. 10:19  
цитировать   |    [  ] 
Обиженные ботоводы не преминули и тут набросить на вентилятор. Годы идут, а ничего не меняется. :-)))
Сидели с 29 постами годы, а тут всплыли. Чпок. :-))) Смешно.
–––
fert fert fert


активист

Ссылка на сообщение 27 февраля 2015 г. 18:46  
цитировать   |    [  ] 
Могу сказать, что, например, на http://forum.cimmeria.ru/index.php проводятся ежегодные конкурсы хоррор-рассказов. С серьезными судьями, типа Первушина, Логинова, Лидина и других... и приятными призами. И есть интересные авторы, и рассказы отличные встречаются. Сам участвую. :-)))
Так что жанр ужасов живет, господа.
А вот в сборники от издательств я не верю. Уж больно там много "своих", любимых. Публикуют не за хороший рассказ, а за громкое имя. Продать-то надо. ;) Имхо.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2015 г. 19:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Игнир

А вот в сборники от издательств я не верю. Уж больно там много "своих", любимых. Публикуют не за хороший рассказ, а за громкое имя. Продать-то надо. ;) Имхо.


Это вы про ССК?:-)
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2015 г. 20:01  
цитировать   |    [  ] 
Кстати о ССК 2014. Встретился вот такой отзыв в ЖЖ:

цитата

Надысь прочел сборник “Самая страшная книга 2014”. Книжка позиционируется как – лучший русский хоррор, заботливо отобранный не дураками-редакторами, а самими поклонниками жанра. Редакторы, может, и дураки, но нужно быть поклонником жанра, чтобы в коллекцию из 19 рассказов поставить 5 рассказов, в которых один персонаж меняется разумом с другим. Видимо, расчет был на то, что после третьего использования такой твист будет восприниматься читателем еще более неожиданно. (“Не, ну не может же быть, что и в этом рассказе они поменяются телами… Поменялись. Черт! Не ожидал! Ловко!”)

Правда что ли? Про 5 рассказов с таким общим свойством? Кто читал, расскажите, как оно на самом деле.
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2015 г. 20:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sprinsky

Правда что ли? Про 5 рассказов с таким общим свойством? Кто читал, расскажите, как оно на самом деле.

Касательно пяти рассказов, кто-то сильно дал маху. На ум приходят три работы: "Волки да вороны" Гумерова, "Перевертыши" Земсковой и "Мин бол" Кожина. Однако при этом везде свой сюжет, история и неожиданные повороты событий. К примеру тот же "Мин бол" очень хорош и мало предсказуем. Так что, не стоит обращаться особого внимания на разных читателей. Лучше ознакомится с книгой самому. Тем более, что ССК 2014 — это и в самом деле лучший хоррор — сборник 2014 года. Вышедшая недавно ССК 2015, так и вовсе, совершенно новый уровень. Обязательно почитайте обе книги. Точно не пожалеете.
–––
"Совы не то, чем они кажутся"


философ

Ссылка на сообщение 27 февраля 2015 г. 20:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sprinsky

Правда что ли? Про 5 рассказов с таким общим свойством? Кто читал, расскажите, как оно на самом деле.


Честно говоря, пяти не упомню, хотя мотив несколько раз встречается, да. Но рассказы и правда очень разные при всем при этом.
В целом же, я сам не делаю культа из первой ССК, мне больше нравится ССК 2015, там мы уже набрались опыта, да и выборка рассказов была больше. Хотя в первой ССК есть такой шедевр как "Навек исчезнув в бездне под Мессиной..." Владимира Кузнецова — уже только из-за него можно не жалеть о покупке книги (на мой взгляд, разумеется).
–––
Мне стало не очень комфортно на Фантлабе, поэтому сайт я покинул. Найти меня можно Вконтакте.


активист

Ссылка на сообщение 27 февраля 2015 г. 20:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Игнир

Публикуют не за хороший рассказ, а за громкое имя.


В русском хорроре есть громкие имена? Это имеются в виду фантасты, которые время от времени выдают что-нибудь помрачнее своего обычного творчества?


миродержец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2015 г. 20:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Торквемада

В русском хорроре есть громкие имена? Это имеются в виду фантасты, которые время от времени выдают что-нибудь помрачнее своего обычного творчества?

По-видимому, вы вообще не знакомы с отечественным хоррором, раз подобные вопросы приходят на ум. Русский хоррор пишут в большинстве своём исключительно авторы, работающие в таких жанрах как мистика и хоррор, а не фантастика. Это при условии, что термин — "хоррор" вам более или менее знаком.
–––
"Совы не то, чем они кажутся"


активист

Ссылка на сообщение 27 февраля 2015 г. 21:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Caspian

Русский хоррор пишут в большинстве своём исключительно авторы, работающие в таких жанрах как мистика и хоррор


Человек, которому я отвечал, сказал, что издательства берут в сборники писателей за громкое имя. Но "громкие имена" в российской жанровой литературе пока что есть только у фантастов. У "авторов, работающих в таких жанрах как мистика и хоррор" они одинаково тихие (вне зависимости от качества их работ).


миродержец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2015 г. 21:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Торквемада

Человек, которому я отвечал, сказал, что издательства берут в сборники писателей за громкое имя. Но "громкие имена" в российской жанровой литературе пока что есть только у фантастов. У "авторов, работающих в таких жанрах как мистика и хоррор" они одинаково тихие (вне зависимости от качества их работ).

Необязательно. Примерами тому служат те же сборники "Самая Страшная Книга". Состав авторов там не состоит исключительно из "именитых писателей". При этом антологии раскупаются на УРА.
–––
"Совы не то, чем они кажутся"


активист

Ссылка на сообщение 27 февраля 2015 г. 21:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Caspian

Примерами тому служат те же сборники "Самая Страшная Книга"


Я бы уже только из-за названия не стал читать. "Большая книга ужасов"... "Самая страшная книга"... Что дальше? "Страсти-мордасти"?


миродержец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2015 г. 21:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Торквемада

Я бы уже только из-за названия не стал читать. "Большая книга ужасов"... "Самая страшная книга"... Что дальше? "Страсти-мордасти"?


Оценка любой книги исключительно по названию, ни что иное как застарелый стереотип и попросту моветон. Первично содержание, а не название.

З.Ы. Разве кому-то пришло в голову наплевать, к примеру, на роман Кинга "Оно", исходя лишь из названия? Такой подход более чем глуп и не обоснован, имхо.
–––
"Совы не то, чем они кажутся"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 февраля 2015 г. 22:05  
цитировать   |    [  ] 
Опять Варго — http://fantlab.ru/edition141202
Эксмо меня поражает своим упрямством. Что же, повторюсь — принципиально, не покупал и не буду покупать книги под этим идиотским коллективным псевдонимом.
–––


философ

Ссылка на сообщение 27 февраля 2015 г. 22:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Торквемада

Человек, которому я отвечал, сказал, что издательства берут в сборники писателей за громкое имя.


В ССК и в антологиях, которыми занимаюсь я (а это исключительно жанровые антологии), мы сознательно отказались от "паровозов" как раз по той причине, что в жанре у нас пока еще не появилось авторов, которых можно было бы с уверенностью считать таковыми.
Пока, тьфу-тьфу-тьфу, все эти книги ("Самая страшная книга 2014", "Пазл", "Самая страшная книга 2015") пользуются спросом. Скоро выйдет новая, "13 маньяков", а дальше будем пробовать, надеюсь, авторские сборники. Собственно, ставлю себе целью познакомить читателей с плеядой молодых авторов хоррора и постепенно открывать в жанре новые имена. Глядишь, кому-то из этих авторов в будущем удастся стать уже и "паровозом" в рамках жанра.
–––
Мне стало не очень комфортно на Фантлабе, поэтому сайт я покинул. Найти меня можно Вконтакте.


философ

Ссылка на сообщение 27 февраля 2015 г. 22:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Senna

Эксмо меня поражает своим упрямством


Не вас одного, ей-ей! После успеха "Пазла", когда под одной обложкой вместе с двумя "Варго" под своими фамилиями опубликовались еще несколько авторов, я уговаривал редактора этой серии рискнуть и хотя бы в качестве эксперимента отказаться от "Варго", но с той стороны никакого понимания пока не встретил, увы. При том, что другие книги серии продавались хуже, чем "Пазл" (и, как следствие, у них опять упали тиражи).
–––
Мне стало не очень комфортно на Фантлабе, поэтому сайт я покинул. Найти меня можно Вконтакте.


философ

Ссылка на сообщение 28 февраля 2015 г. 22:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Торквемада

Я бы уже только из-за названия не стал читать.

Мне название тоже не особо нравится, и не нравилось ещё на стадии обсуждения проекта "Антология". Тем не менее, первую я прочёл с большим удовольствием, вторую читаю с ещё большим удовольствием.


философ

Ссылка на сообщение 28 февраля 2015 г. 22:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Heckel

Мне название тоже не особо нравится

Не помню, говорил ли я, но название в итоге выбирал издатель из всего того списка, что был накидан тогда. Видимо, солидарны со мной, что с коммерческой точки зрения это название лучше подходит. Да и суть проекта по-своему передает — много разных рассказов ужасов, где практический каждый читатель найдет что-то себе по душе.
–––
Мне стало не очень комфортно на Фантлабе, поэтому сайт я покинул. Найти меня можно Вконтакте.


философ

Ссылка на сообщение 28 февраля 2015 г. 22:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Senna

Что же, повторюсь — принципиально, не покупал и не буду покупать книги под этим идиотским коллективным псевдонимом.

Напрасно, имхо. Гривадий Горпожакс кажется мне куда более идиотским псевдонимом, а вот книжка весьма удачной.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 февраля 2015 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Heckel

Напрасно, имхо.

Ну, это мои личные тараканы. Откровенно бесит, когда под одним безликим псевдонимом скрываются не один, и не два, а много больше авторов, насколько я понимаю ситуацию. Причём, никогда точно не знаешь, кто может скрываться под данным псевдонимом. Тут спрятаны разные писатели, в отличии от вашего примера. Ладно, было время, когда издательство "стыдливо" спрятало целый жанр под ширмой Варго. Что уже тогда, на мой взгляд, было неправильно — ибо это прямое неуважение к читателю, да и к жанру тоже. Но сейчас-то зачем продолжать, когда жанр начал приживаться, маски во многом сброшены. Не понимаю...
–––
Страницы: 123...3839404142...153154155    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Современный русский хоррор»

 
  Новое сообщение по теме «Современный русский хоррор»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх