Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


активист

Ссылка на сообщение 7 марта 2015 г. 16:23  
Le Taon И во сколько раз это больше цены из правой стороны картинки?
И достаточно несвежая картинка не столько ради конкретных цен приведена, а показать работающую схему с ценами ниже бумаги.


активист

Ссылка на сообщение 7 марта 2015 г. 16:46  

цитата Korochun

И во сколько раз это больше цены из правой стороны картинки?


А вы уверены, что амазон высчитывал цену электронки деля цену бумажной книги?

Вроде как там самые дешевые идут по 1,59. Это 100 р. На Литресе и подешевле есть.


активист

Ссылка на сообщение 7 марта 2015 г. 17:00  

цитата Le Taon

А вы уверены, что амазон высчитывал цену электронки деля цену бумажной книги?

Не могу быть уверенным, но если Амазон опубликует свои принципы ценообразования на электронику, я удивлюсь, если там не будет фигурировать и цена бумажной книги.

А книги за 1,59 в бумажном виде существуют?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 марта 2015 г. 17:05  
Korochun
А так вроде есть их официальные раскладки по ценам (на англ. яз.) и сравнительно недавние (июль 2014 года).


активист

Ссылка на сообщение 7 марта 2015 г. 17:33  
Спасибо. Статья непохожа на мнение монополиста
И я, оказывается, иногда использовал их аргументы, получая отпор от наших торговцев.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 марта 2015 г. 17:48  
Korochun, есть е-книги за $1.59, тогда как их бумажные версии в мягком переплете примерно 15-20 долл. стоят. Ну опять же если проводить сравнение между доходами в нашей стране и США, да с учетом курсов валют.
Кстати, считаю, что проводит сравнение книги с кино или комп.играми не вполне корректно. Это слишком разные области и затраты там разные. Книгу создает, по сути, один автор (это если брать е-книгу), ну еще переводчик, если это переводная литература, возможно еще потребуется редактор и корректор с верстальщиком. Фильмы и комп.игры — целые коллективы. Одному человеку или маленькому коллективу из 3-5 человек это не под силу. Один актерский проф.коллектив с массовкой чего стоят + графики, гримеры и т.п. А билет в кино сопоставим с ценой е-книги у нас иногда, кстати. Ну а комп.игры я вообще не покупаю и в них не играю по принципиальным соображениям, лично для меня это бесполезная и пустая трата времени и денег, которые можно потратить на что-то более интересное, на чтение и книги.


активист

Ссылка на сообщение 7 марта 2015 г. 18:09  
АзБуки Спасибо.

цитата АзБуки

Кстати, считаю, что проводит сравнение книги с кино или комп.играми не вполне корректно. Это слишком разные области и затраты там разные.

Насколько хватило моего английского, в статье речь идет не о сравнении, а о том, что фильмы и игры создают сильнейшую конкуренцию книгам и с этим надо что-то делать.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 марта 2015 г. 18:44  

цитата Korochun

и с этим надо что-то делать.
Запретить?


активист

Ссылка на сообщение 7 марта 2015 г. 18:47  
Зачем?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 марта 2015 г. 19:41  

цитата senso_inglese

так вроде есть их официальные раскладки по ценам

Вот интересно, почему 9.99 за е-книгу, а не 10.99 или 12.99? ))
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миродержец

Ссылка на сообщение 7 марта 2015 г. 19:50  

цитата Kuntc

Вот интересно, почему 9.99 за е-книгу, а не 10.99 или 12.99? ))
–––

Вероятно виной тому "психологический порог цены" :)


активист

Ссылка на сообщение 7 марта 2015 г. 19:53  

цитата Kuntc

Вот интересно, почему 9.99 за е-книгу, а не 10.99 или 12.99? ))

Написано, что при этой цене продажи максимальны. На 74% выше, чем при 14,99, от чего и амазону и издателю и автору больше достается.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 марта 2015 г. 20:02  

цитата Kuntc

почему 9.99

Это известное правило трех девяток. Как к нему не относись, а эмпирически доказано — работает.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 марта 2015 г. 01:20  

цитата Karavaev

Это известное правило трех девяток. Как к нему не относись, а эмпирически доказано — работает.

Ааа... Это правило примерно о том, что покупателя больше привлекают цены 199.99 и т.п., чем 200.00? Если да, то тогда ясно.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


авторитет

Ссылка на сообщение 8 марта 2015 г. 08:48  

цитата Kuntc

то правило примерно о том, что покупателя больше привлекают цены 199.99 и т.п., чем 200.00?

Я наверно неправильный покупатель, меня просто воротит от таких нецелых цен. Менталитет не западный. Покупать — покупаю, но не люблю сильно, особенно мелочь на сдаче.


магистр

Ссылка на сообщение 8 марта 2015 г. 16:55  
malshin аналогично.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


активист

Ссылка на сообщение 8 марта 2015 г. 19:42  
Меня больше расчеты хватит нехватит денег вымораживают.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 марта 2015 г. 19:49  
А пока в Лабиринте был аукцион невиданной жадности на книги , например, Азбуки, в Озоне, видимо, решили устроить аукцион невиданной щедрости на "Звезды новой фэнтези" http://www.ozon.ru/context/detail/id/2959... Геммел — по 350, Ньютон — 267, Маккелан — 282 ("специальная цена") — интересно, у всех так?
–––
Мы должны, значит, мы можем!


новичок

Ссылка на сообщение 11 марта 2015 г. 12:59  
квинлин я Геммел на рид.ру за 326 покупал (со скидкой).


магистр

Ссылка на сообщение 11 марта 2015 г. 15:06  
квинлин все это я в Лабиринте брал ещё дешевле. Кроме Макклеллана, его не покупал, но цена 244р. Так что не удивили.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer
Страницы: 123...540541542543544...929930931    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх