Причины по которым лично вы ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Причины, по которым лично вы пользуетесь "пиратскими" лит. ресурсами? (опрос только для тех, кто регулярно пользуется такими ресурсами)»

 

  Причины, по которым лично вы пользуетесь "пиратскими" лит. ресурсами? (опрос только для тех, кто регулярно пользуется такими ресурсами)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 23 апреля 2012 г. 15:50  
ВНИМАНИЕ!
В опросе участвуют только те, кто регулярно пользуется подобными ресурсами. Остальных прошу НЕ ГОЛОСОВАТЬ вообще, а если участвовать, то только в качестве наблюдателей.
Несмотря на наличие в опроснике "групповых" вопросов, а в самом опроснике -- множественного выбора, всё же прошу определить для себя и указать в качестве ответа причину №1, т.е. ту, по которой вы скачиваете книгу, а не покупаете, наиболее часто. Развёрнутый ответ, комментарии о своём выборе, аргументы и прочее можно оставить в комментариях.
НО!
Т.к. результат опроса будет иметь статистическое значение, прошу ОТПИСЫВАТЬСЯ в теме ОДИН РАЗ (!), не нужно комментировать ответы других. Для обсуждения данного вопроса каждый может создать отдельную тему, но здесь -- только опрос. Поэтому, если просто со временем, или же после прочтения комментария другого ответчика вы почувствуете, что вам есть, что добавить, просто ОТРЕДАКТИРУЙТЕ СВОЙ ОТВЕТ, дополнив его.
Всех, кто ответил, прошу перейти ко второму вопросу.
Благодарю за участие.

сообщение модератора

Внимание!
В связи с тем, что данную тему многие лаборанты пытаются использовать для высказывания своей позиции относительно сущности пиратства, политики издательств, качества книг или морального облика авторов, этичности или аморальности пиратских сайтов, а также активно дискутируют по этим вопросам, в теме вводится режим строгой модерации. Любое нарушение карается безотлагательно и жестко, без устных замечаний и уговоров, сразу выносится предупреждение. Оффтопик цензурится.

Еще раз:
тема посвящена лично вашим причинам использовать пиратские сайты
высказываться лучше один раз
не стоит комментировать чужие мнения
нельзя отклоняться в оффтопик
–––
...


философ

Ссылка на сообщение 10 марта 2015 г. 01:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата serlogy

А древние греки (от которых и пошло слово "дискуссия") часом их не использовали?

Наверное, потому и вымерли.

цитата serlogy

Давайте признаемся себе, коллеги, что скачивание произведений без согласия их авторов — воровство. Все "аргументы" про "бесплатную мировую информацию" и "писатель должен быть голодным; еще спасибо должен говорить, что мы его читаем" — это просто попытка договориться с совестью (а она у большинства все же есть).

Додумывание за других.

цитата serlogy

Более менее приличные авторы вкладывают в свои произведения немалый труд, время и эмоции. Они вполне залуживают вознаграждения

Несомненно заслуживают! Так они и получают его от преданных фанатов. Для этого есть пожертования, всякие раздачи автографов, издания в твёрдой обложке в конце концов. Последние регулярно привожу отцу в виде подарков. Если человеку понравилась книга, он может её оплатить после прочтения, это намного правильнее.

Вот авторские права действующие 70 лет после смерти автора — это позор общества, конечно. Ну, вы же понимаете, что это не забота о потомках (а почему не заботятся о потомках, например, токарей аналогичным образом?), а просто способ для издателей подоить ещё немного денег с бренда.
–––
волю память и весло
слава небу унесло


активист

Ссылка на сообщение 10 марта 2015 г. 10:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата serlogy

Если в книге будут пропущены страницы или ее содержимое подменят (засунут в обложку от Достоевского Минаева%-\) вы также можете ее вернуть.

А хрень, написанную некогда толковым писателем (аналог тухлой колбасы) я смогу вернуть?

цитата serlogy

Давайте признаемся себе, коллеги, что скачивание произведений без согласия их авторов — воровство.

Простите, а что у автора пропадает и появляется у меня?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 марта 2015 г. 11:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата serlogy

Давайте признаемся себе, коллеги, что скачивание произведений без согласия их авторов — воровство.

А что от этого изменится? Как скачивали так скачивать и будут. И лично я не собираюсь этого прекращать, назови это дело хоть воровством, хоть кражей, хоть даже изнасилованием.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миротворец

Ссылка на сообщение 10 марта 2015 г. 11:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата serlogy

Давайте признаемся себе, коллеги, что скачивание произведений без согласия их авторов — воровство. Все "аргументы" про "бесплатную мировую информацию" и "писатель должен быть голодным; еще спасибо должен говорить, что мы его читаем" — это просто попытка договориться с совестью (а она у большинства все же есть).

На текущий момент это тоже самое, что сказать что собирать в лесу боровики и чернику воровство , давить на совесть и отправлять в маркет покупать китайские шампиньоны в банках и перемороженные ягоды :-)))
Я пиратство не поддерживаю ,но сейчас ситуация на электронном рынке выглядит именно так ! И пока издатели не захотят это изменить ,никакие наезды на совесть не помогут !


активист

Ссылка на сообщение 10 марта 2015 г. 23:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Опоссум

Так они и получают его от преданных фанатов. Для этого есть пожертования, всякие раздачи автографов, издания в твёрдой обложке в конце концов.

А вы довольно далеки от писательских кругов. Все, что вы перечислили — гроши даже для именитых писателей, не говоря уже о молодых. Пожертвования — миф, придуманный для оправдания — я мол сейчас скачаю, прочитаю, а если понравится, сделаю пожертвование. Почти никто не делает. Отзывы хорошие — да, пишут, но не пожертвования. На раздачи автографов тоже мало кто ходит.
А что за издания в твердой обложке? Обычно книги в какой? Или вы о дамских романах?

цитата Korochun

А хрень, написанную некогда толковым писателем (аналог тухлой колбасы) я смогу вернуть?

Здесь у вас ошибочная аналогия. Новый сорт колбасы сначала делают по всем правилам, так, что вам вкусно. А со временем начинают с качеством мухлевать. Так бывает часто. Колбасой такой не отравишься, но не радует. Вы же такую колбасу не возвращаете в магазин? Просто перестаете ее покупать.

цитата Опоссум

Вот авторские права действующие 70 лет после смерти автора — это позор общества,

Это здесь вообще при чем? Молодые авторы не заслуживают вознаграждения?

цитата Опоссум

Если человеку понравилась книга, он может её оплатить после прочтения, это намного правильнее.

Это сделают единицы. Проверено практикой. См. выше.

цитата Korochun

Простите, а что у автора пропадает и появляется у меня?

Словоблудие. Автор вложил труд и создал произведение (плохое ли, хорошее). Вы его произведение потребили без его на то согласия. Какое вы имеете право распоряжаться тем, что сделал другой человек?

цитата Elric

а текущий момент это тоже самое, что сказать что собирать в лесу боровики и чернику воровство

Черника и боровики выросли сами. А книги — см. выше.

цитата Kuntc

А что от этого изменится? Как скачивали так скачивать и будут.

Видимо, да. И это печально. Главное, что дети, глядя на такое поведение родителей, считают это само собой разумеющимся. Кончится тем, что у нас просто не будет литературы. Только отрыжки графоманов, размещенные в Сети.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 марта 2015 г. 23:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата serlogy

Видимо, да. И это печально. Главное, что дети, глядя на такое поведение родителей, считают это само собой разумеющимся.

Ну лично я некоторых детей даже специально учу, где и откуда книги бесплатно можно скачать, и ничего печального в этом не вижу. Даже наоборот.

цитата serlogy

Кончится тем, что у нас просто не будет литературы

Каждый год пугают.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миротворец

Ссылка на сообщение 10 марта 2015 г. 23:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата serlogy

Кончится тем, что у нас просто не будет литературы
а у нас её и так уже нет
от силы 10 писателей на весь русский язык
остальные променяли талант на чечевичную похлебку, а издатели их и с похлебкой накололи
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миродержец

Ссылка на сообщение 11 марта 2015 г. 00:16  
цитировать   |    [  ] 
О, начался 1001-й круг переливания пустого в порожнее:-))). Что, в ОИ затишье, или темы позакрывали на выходные?
Уже сотни раз одни пугали "не будет литературы", уже тысячи раз другие писали: качали, качаем, качать будем, и нам пофиг, как это называется. Жаль, ничего нового в теме не появляется.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 11 марта 2015 г. 00:28  
цитировать   |    [  ] 
весеннее обострение
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 11 марта 2015 г. 06:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата serlogy

Видимо, да. И это печально. Главное, что дети, глядя на такое поведение родителей, считают это само собой разумеющимся. Кончится тем, что у нас просто не будет литературы. Только отрыжки графоманов, размещенные в Сети.


Именно так. Подписываюсь.

цитата Kuntc

Каждый год пугают.


А вы что, не видите, что это УЖЕ происходит? ??? Печалька.
Уменьшение количества переводной литературы — первый симптом. Уже на лицо. По еженедельным новинкам если месяцами отслеживать — это отлично видно.
Уменьшение тиражей с подъёмом цены за экземпляр — следующий шаг данной тенденции. Тоже на лицо. С каждым годом.
Переводная литература пропадает первой. особенно качественная и свежая по году выпуска — как самая дорогая.
Хорошие авторы русскоязычные — следующий этап.

цитата Kuntc

Ну лично я некоторых детей даже специально учу, где и откуда книги бесплатно можно скачать, и ничего печального в этом не вижу. Даже наоборот.


Вот есть два варианта. Первый — если фотошоп не по карману, то научить ребёнка где скачать бесплатный АНАЛОГ. Второй — научить что фотошоп покупать необязательно и научить где УКРАСТЬ именно фотошоп. То есть с детства учить ВОРОВАТЬ.
С книгами ещё круче получается. Вы хотите читать любимого автора или некоего Васю Пупкина, который пишет аналогично вашему любимому автору? А как вы считаете, ваш любимый автор — некий принц которые не ест, не пьёт, не какает, и более того — у него вся семья такая же? А на какие шиши ему (им) всё это делать если вы не покупаете его книгу, а ВОРУЕТЕ её? С какого перепугу ему сидеть и качественно писать романы, если при этом он голодный, дети голодные, денег нет?
А хороший автор, которому нужно кормить семью, не получив денег за новую книгу, сменит профессию. И правильно сделает. Семья дороже вороватых как бы фэнов.
При уходе в воровство падают тиражи книг, падают доходы авторов. И в итоге да, именно так — всё больше графоманов в сети, кто пишет от скуки, от ничем не оправданных амбиций и так далее. такую хрень в сеть выкладывают... жесть.
К этому и идём. И это видно, отчётливо видно.

Кража как ни оправдывай — это кража.
Что ещё хуже — любовь к халяве, к воровству, очень затягивает. И приводит к печальным результатам через годы.

Я в одной теме тут уже отписывался — повторюсь.
Да, и я качаю файлики. НО при этом у меня и на полках стоят бумажные книги. У меня целиком Лукьяненко, Панов, Олди, Валентинов, Дяченко и др. любимые авторы, в бумаге всё куплено. И они же — в электронной бесплатной версии. Чтобы с собой в дорогу на читалке брать. И даже с точки зрения закона я имею право на электронную копию если оплатил бумажную (так же как лицензионный диск можно по закону забекапить).
Любимых авторов, тех что вы перечитываете, тех от кого вы ждёте новую книгу — НЕОБХОДИМО покупать в бумаге. Для ВАС необходимо. Чтобы автор писал новые книги.

Тоже самое и с переводной литературой. Хотите читать Глена Кука, Рейнольдса, Макдевита или только наших Васей Пупкиных? При отсутствии продаж бумажных книг никто не будет оплачивать авторские права, переводчиков. Не будет новых переводов. И уже отчётливо видно что переводной фантастики с каждым годом всё меньше. Циклы не допереводят и недопечатывают. Ругаемся на это — а виноваты воры. Те кто не покупает бумажную книгу, а ворует, а потом они же вместе с теми кто купил, громко ругаются на издательство что цикл весь не стали переводить и издавать из-за низких продаж... Вот это — реальность.
Воровством вы несёте вред и сами себе и своим коллегам-читателям.

Доходы не позволяют покупать? Другой разговор. И с учётом доходов в России — относительно справедливое оправдание. Именно относительно. На самом деле заработать можно всегда. Обычно встаёт вопрос приоритета на что потратить. Полторашка-две пива на вечер или книгу. (пиво просто для примера). Воры выбирают купить пива и придя домой украсть книгу. Я в такой ситуации с доходами покупаю книгу, а без пива отлично проживу (и живу отказавшись от спиртного уж лет 10).
"Если исключить понты, то человеку для счастья не так уж и много надо" (с)
Чтобы хватало денег на книгу при относительно небольших доходах — надо лишь сделать выбор в пользу книги исключив что-то ненужное. И да — работать ещё надо.
Воровство — тупиковый путь. Переводная фантастика уже полным ходом уходит в малотиражки самодельные. Вы их ценами интересовались? А вы напишите авторам в личку, поинтересуйтесь. Ибо это именно то, что нас ждёт через несколько лет. Переводная фантастика вся уйдет в сегмент мелкочастного издания со штучными тиражами и забубенными ценами. И вот там уже даже нормальных средних доходов не хватит чтобы их покупать.
Данные слова — ни в коем случае НЕ упрёк авторам малотиражек. Только через вас скоро и будем что-то новое читать. Я не по-наслышке знаю, что цена таких книг из-за себестоимости а не из-за ваших запросов.

цитата Kuntc

...

по-сути, всё сказанное — открытое обращение ко всем. Ваши цитаты взяты как ближние, для примера.
к вам, конечно тоже, но я понимаю что философию халявы так просто не победить и потому целью переубедить я не ставил. Я лишь попытался внести информации для размышления.
И, конечно же, ничего личного.

Новый автор? Да, качаю файлик. Прочитываю. Если дрянь — удалил и забыл. А вот если понравился — покупаю, то что прочитал, в бумаге и каждую следующую книгу покупаю в бумаге.

Считаю себя в праве иметь в электронном виде книги, которые покупал в бумаге. Даже если после этого от книги избавился.
То есть я не фанат бумажных книг. Я не фанат буквы закона до последней запятой.
Но думать надо, господа и дамы. Понимать что вы делаете и к чему это приводит. Если только в вас не преобладает философия "после меня хоть потоп, и сам я пока есть что — украду, ну а не будет нового — на старых книгах и пиве проживу".
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 марта 2015 г. 08:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата

serlogy Кончится тем, что у нас просто не будет литературы. Только отрыжки графоманов, размещенные в Сети


А вот это, простите, чушь. Уже когда-то приводил пример: посчитайте тиражи за последние три года, скажем "Алых парусов" а ведь их полно в сети. БЕСПЛАТНО. Ещё пример: тираж "Странника" Цормудяна )) а ведь это книга не то, чтобы была в свободном доступе — она писалась в сети ))

MarchingCat Согласен, книги должны стоять на полках. Книги нужно покупать на бумаге.

и таки да: одного из моих любимых авторов нельзя теперь уже нельзя скачать со всем известных рессурсов. Приходится покупать на бумаге. Вот образец как нужно бороться с пиратством. Заставили удалить свои произведения? Заставили! Почему другие не могут?
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2015 г. 08:48  
цитировать   |    [  ] 
Интересно, а почему не учитывается пиратское распространение как способ раскрутки молодых авторов?

Просто, в музыке я такое уже видел: группа, играет неплохо, даже хорошо. Поклонников менее 10 человек (включая друзей и родственников). Далее требования по всем торрентам удалить раздачу. Удаляют — группа исчезает. Нет, где-то там она играет, но кто ее слушает?

В общем, главная ошибка всех неумных студентов, непонимание принципа "прежде чем зачетка начнет работать на тебя, нужно поработать на зачетку. Оно обязательно окупится"

P.S. И да, я не знаю кому и чего там должна книга, но пока в розетке есть 220В, а населению нужна горячая вода и отопление, мне удобнее электронный формат.

цитата Denver_inc

и таки да: одного из моих любимых авторов нельзя теперь уже нельзя скачать со всем известных рессурсов. Приходится покупать на бумаге. Вот образец как нужно бороться с пиратством. Заставили удалить свои произведения? Заставили! Почему другие не могут?

Назовите имя. Мне, просто, интересно стало, что там за "неуловимый Джо" такой)


активист

Ссылка на сообщение 11 марта 2015 г. 08:55  
цитировать   |    [  ] 
Для меня все просто. Я качаю только те книги, которые купил, для того, чтобы были с собой на смартфоне.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 марта 2015 г. 09:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата MarchingCat

А вы что, не видите, что это УЖЕ происходит?

Вижу. Причины только в совсем другом могут быть.

цитата MarchingCat

А как вы считаете, ваш любимый автор — некий принц которые не ест, не пьёт, не какает, и более того — у него вся семья такая же?  А на какие шиши ему (им) всё это делать если вы не покупаете его книгу, а ВОРУЕТЕ её?

Не знаю. Меня это не волнует и не должно волновать. Не хватает денег на покушать и семью — пусть этот любимый автор ищет другую работу. В дворники идет или в сценаристы.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


магистр

Ссылка на сообщение 11 марта 2015 г. 10:00  
цитировать   |    [  ] 
От того, что вы будете называть нарушение авторских и смежных прав воровством или изнасилованием, оно не перестанет быть нарушением авторских и смежных прав и не станет ничем другим. Потому что если бы оно было воровством или изнасилованием, то за него и ответственность была бы, как за воровство или изнасилование, и не надо бы было отдельную статью выдумывать. Кодекс мы должны чтить.

Я лично регулярно пользуюсь пиратскими ресурсами, потому что мне нравится, когда тексты всех книг находятся в кликовой доступности. Читаю я мало, предпочитая аудиокниги, но вот цитаты разыскивать приходится довольно часто, и для этого либрусек гораздо удобнее, чем гугл-букс. Ну и наличие на нём книг, которые иначе вообще непонятно, где можно бы было взять — это очень большое преимущество. Ну, то есть, такие книги можно бы было, наверное, найти в библиотеке или купить с рук, но мы же в XXI веке живём — к чему такие неудобства? Не для того наши деды компьютеры изобретали, чтобы мы за бумажными книгами ногами в библиотеку ходили.

В целом, я считаю, от бесплатного прочтения даже новой книги никаких угрызений у читателя быть не должно. Проблемы писателей читателя интересуют постольку-поскольку — ведь писателей тоже не интересуют его проблемы. Если читатель вдруг потеряет работу и ему будет не на что жить, разве писатели станут что-либо делать по этому поводу? Так почему читатель должен предпринимать какие-то телодвижения для поддержания писателей? Читатель читает так, как ему удобно, писатель пишет, как ему удобно. Если писатель считает нужным создавать читателю неудобства — флаг ему в руки.

Как сделать так, чтобы и читателям было максимально удобно, и писатели бы получали свои денежки — я не знаю. Возможно, проблема в том, что у нас слишком много писателей для слишком малого количества читателей. Хотя, с другой стороны, читателей на болгарском, скажем, языке вообще с гулькин нос, но болгарская литература всё равно существует. Может быть, нашим писателям стоит ознакомиться с болгарским опытом?


миротворец

Ссылка на сообщение 11 марта 2015 г. 10:06  
цитировать   |    [  ] 
Massaraksh СВЛ
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 марта 2015 г. 10:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Denver_inc

Massaraksh  СВЛ
кто, простите?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


магистр

Ссылка на сообщение 11 марта 2015 г. 10:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Denver_inc

Вот образец как нужно бороться с пиратством. Заставили удалить свои произведения? Заставили! Почему другие не могут?

Пошарился. Понял, что лично для меня достать книги СВЛ в сети не составляет никакой проблемы и сейчас. Проблема только в том, что его современные произведения мне совершенно неинтересны.
Для меня образцом борьбы с пиратством стали Олди. При цене свежего произведения в 100-150 р. в авторском магазине вопрос "качать или не качать" не стоит. И я уверен, что а) денежка ушла авторам, а не хищным посредникам; б) бумажная книга не занимает место в квартире; в) и главное — совесть совершенно спокойна!:-)))
heleknar КМК, имеется в виду Лукьяненко.
–––
"Но неправильные пчелы продолжают Делать свой неправильный мед"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 марта 2015 г. 10:20  
цитировать   |    [  ] 
Сергей Васильевич Лукьяненко
Святослав Владимирович Логинов
Сергей Валериевич Легеза
Сергей Васильевич Лысак


магистр

Ссылка на сообщение 11 марта 2015 г. 10:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Denver_inc

Massaraksh СВЛ


Его найти и скачать немного геморнее, чем других, но никак не невозможно, причём даже без ухода в даркнет. Достаточно погуглить цитату из, скажем, "Заставы" — и найдётся масса мест, где она всё ещё в открытом доступе.
Страницы: 123...2425262728...394041    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Причины, по которым лично вы пользуетесь "пиратскими" лит. ресурсами? (опрос только для тех, кто регулярно пользуется такими ресурсами)»

 
  Новое сообщение по теме «Причины, по которым лично вы пользуетесь "пиратскими" лит. ресурсами? (опрос только для тех, кто регулярно пользуется такими ресурсами)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх