Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2015 г. 20:35  

цитата Karnosaur123

это не слишком динамичный роман, он больше опирается на атмосферу.

С таким подходом к Бэррону лучше вообще не подходить ибо Номер 16 на его фоне это просто лит-ра по вахе. :-)))
–––
fert fert fert


миродержец

Ссылка на сообщение 11 марта 2015 г. 20:37  

цитата Karnosaur123

Я читал этот роман, и могу сказать, что, скорее всего, народу не понравилось: это не слишком динамичный роман, он больше опирается на атмосферу. Мне кажется, наш читатель сегодня хочет именно динамики, драйва. Печально, но похоже на то.


Ритуал, тоже такой и судя по отзывам остальные романы в том же духе. Рэмси Кэмпбелл думаю то же бы не пошел как Лиготти и Бэррон. Это не Литтл.


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2015 г. 20:38  
По моему, обсуждать пока нечего. Когда появятся официальные новости и будут заявлены конкретные авторы/произведения, тогда и будет о чем говорить. А пока это фантазии на тему...
–––
https://vk.com/fr0mthedark


магистр

Ссылка на сообщение 11 марта 2015 г. 20:43  
LAS не могу полностью согласиться. Подходящий ряд авторов для Лиготти, из мейнстрим-среды, рядом с которыми его можно было бы издать — Шульц, Кафка, Борхес, какой-нибудь Айваз... короче, менее "гламурная" мейнстримщина вроде лоснящегося ИБ (в нем его вряд ли можно представить, да). Та же упоминавшаяся выше Альтернатива или издаваемые ранее Азбукой "белые" серии. Вот в Некрономиконе лавкрафтовском он, имхо, точно бы провалился.

цитата LAS

его четко позиционируют как хоррор, сравнивают с По и ГФЛ
да, сравнивают, еще с Мейченом — но эти авторы... это совсем не хоррор-тусовка;-) Наоборот, Сабы его такими сравнениями приподнимают над жанровым хоррор-уровнем. По — это давно уже классика и "сурьезная" литература. Лавкрафт потихоньку вырос из аркхэмхаусовских штанишек-страшилок и стал достоянием мейнстрим-культуры.... Мейчен тоже почти достиг этого — поэтому их издают в той же Пенгуин Классик, например, в которой обычного типового хоррора днем с огнем не сыщешь.
Это как ситуация с "Утопленницей" Кирнан — ее если издавать. то только как мейнстрим, это мы обсуждали как-то в теме издательства Фантастика, потому что как хоррор — не пойдет. Хоррор-аудитория расеянского разлива не поймет. С Лиготти та же ситуация.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 марта 2015 г. 20:44  

цитата Зинаида

Это ж какие серии? Я знаю только полторы, одну "Стивен Кинг поражён" где сейчас издаётся Бентли Литтл (дай Бог здоровья тому редактору кто выпускает его книги) и вторая ""Мастера Зарубежной мистики"" где хоррор только в первом романе Хилла был, остальное ни рыба ни мясо.


Так они так позиционировались как "хоррор", а в итоге как обычно. Уже не первая серия сливается, как и Темный мир и другие.


магистр

Ссылка на сообщение 11 марта 2015 г. 20:46  

цитата Сноу

Вы бы хоть хотя бы этот роман Бэррона почитали сначала,
я не роман имел ввиду. Он вообще ближе к традиции старого доброго палпа. Рассказов Бэррона ошен ма хошется ма:-) Хотя я и романом бы доволен был;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 марта 2015 г. 21:08  

цитата arcanum

Та же упоминавшаяся выше Альтернатива или издаваемые ранее Азбукой "белые" серии

Альтернатива мне вообще напоминает какую-то барахолку, ее видимо наполняли по принципу "если негде издать, тиснем в Альтернативе". Все, что там выходило, кроме известных авторов, вроде Геймана или Берроуза, тут же терялось и обезличивалось. Ну вот выходили же там такие оригинальные околохоррорные книги как "В финале Джон умрет" Вонга и "Панктаун" Томаса, но особого ажиотажа не вызвали. "Белая серия" Азбуки это вообще по-моему была серия омнибусов, в которой перепечатывалось то, что до этого издавалось в покетах (но сборники Р. Даля и Ф. ОКоннор там, конечно, были прекрасные, жаль я О'Коннор упустил).
Но в целом да, я согласен, что продавать Лиготти на русском языке как обычный хоррор занятие малоперспективное.


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2015 г. 21:09  

цитата arcanum

я не роман имел ввиду.

Ну так тем более. Готов послушать лекцию насчет высоколобного "Бульдозера", "Виргинии" или, скажем, "Шивы". :-))) Или палп теперь тоже не для всех? :-)))
Высоколобый — не значит лучший. Расеянский разлив? Ну-ну) Эти авторы и там, мягко говоря, не всякому нужны. :-D
–––
fert fert fert


миротворец

Ссылка на сообщение 11 марта 2015 г. 21:14  

цитата Pavel Che.

Рэмси Кэмпбелл думаю то же бы не пошел как Лиготти и Бэррон.


Скорее всего.
Понимаете, какая штука: 25 лет по мозгам долбили, что эталон хоррора — Стивен Кинг.
Поэтому "атмосферные" идут мимо. Но и "пальп" идет мимо. В первом случае народ скучает, во втором — морщат носики, дескать, безвкусица.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 марта 2015 г. 21:16  
Лагерштетт и Хоботок здесь многим не понравились. Хоть это более поздние и оригинальные рассказы.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 марта 2015 г. 21:22  

цитата Karnosaur123

Понимаете, какая штука: 25 лет по мозгам долбили, что эталон хоррора — Стивен Кинг.
Поэтому "атмосферные" идут мимо. Но и "пальп" идет мимо. В первом случае народ скучает, во втором — морщат носики, дескать, безвкусица.


Потому больше и издают и переиздают Кинга, Баркера, Маккаммона, Лаймона их и считают классическим хоррором. У таких авторов больше охват аудитории, и так не только у нас.


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2015 г. 21:25  

цитата Pavel Che.

Лагерштетт и Хоботок здесь многим не понравились.

Хоботок вроде довольно старый, из ранних. Читал Бэррона достаточно, хотел автора полюбить, но не пошло. В т.ч. и последний сборник. При этом позиционирующийся, как вирд, сборник Баллингруда читаю с удовольствием, остался один рассказ. Отличная вещь, 9 из 10. При этом никакого апломба и прочего отмежевания от хоррора, как от чего-то постыдного. :) Бракодел, наверное. :-D
–––
fert fert fert


магистр

Ссылка на сообщение 11 марта 2015 г. 21:29  

цитата LAS

"Белая серия" Азбуки это вообще по-моему была серия омнибусов
там был шикарный сборник Хиршберга, помните?;-) Фактически в той же струе, что и Лиготти, чтение.
Сноу а, вы по привычке выцарапываете несколько не самых типичных вещей у Бэррона, чтобы иллюстрировать его "невысоколобость"? Отдельные вещи — да. Но Бэррон в целом — прекрасный, атмосферный и умный вирд.

цитата Сноу

Эти авторы и там, мягко говоря, не всякому нужны.
естественно. "Всякие" читают Донцову. Или, если брать ближе к нам, Варго с Кунцем. Или какой-нить очередной шедевр в духе "кровькишкираспи...ло". В дешевых пейперах за 10 баксов.


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2015 г. 21:42  

цитата arcanum

Или, если брать ближе к нам, Варго с Кунцем. Или какой-нить очередной шедевр в духе "кровькишкираспи...ло".

Всякие читают надписи на заборах. А у Варго тираж 1,5к экземпляров. Кровь-кишки-и прочее читает тоже весьма малое количество людей, издают их в смоллпрессах и стоят они дорого. Это вашего брата, к слову, объединяет: особые вкусы и типа не такие, как все. :-)))
По 10 баксах в пейперах это мейнстрим, от него никуда не деться. Что у нас, что там...

цитата

а, вы по привычке выцарапываете несколько не самых типичных вещей у Бэррона, чтобы иллюстрировать его "невысоколобость"? Отдельные вещи — да. Но Бэррон в целом — прекрасный, атмосферный и умный вирд.

Ну отчего же. Можно поговорить... ну, о "Часе циклопа", например, или Hand of Glory.
Атмосферный, прекрасный, умный — это все просто прилагательные, и вы все еще не объяснили чем они лучше своих же товарок, но в случае с хоррором традиционным (он тоже может быть прекрасным, умным, традиционным). Где убивают, где трупы, где не боятся странных симметрий. :-)))
–––
fert fert fert


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2015 г. 21:45  

цитата Сноу

Это вашего брата, к слову, объединяет: особые вкусы и типа не такие, как все. :-)))

Совершенно в дырочку. Подписуюсь))


миротворец

Ссылка на сообщение 11 марта 2015 г. 21:51  
Ура! Выходит долгожданное продолжение межавторского цикла "Умники против мясников". Поклонники хоррора не должны это пропустить!:-)))
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2015 г. 21:55  
Karnosaur123
Казалось бы, у умников даже отдельная тема есть, но и тут надо заглянуть в разделочную и презрительно пофыркать на обвальщиков мяса. :-)))
–––
fert fert fert


магистр

Ссылка на сообщение 11 марта 2015 г. 21:56  

цитата Сноу

и вы все еще не объяснили чем они лучше своих же товарок, но в случае с хоррором традиционным. Где убивают, где трупы, где не боятся странных симметрий
это уже 100500 раз обсуждалось в баталиях "хоррор против вирда". Как показала практика — смысла в них нет. Каждый остается при своих.

цитата Сноу

А у Варго тираж 1,5к экземпляров.
а у Кунца? Или вы тоже будете меня убеждать, что он умный и глубокий автор, мастер психологизма и стилического изящества? "Не верю" (С):-))) А Варго издавался долго и упорно... и тиражи там по моему были побольше 1500 шт. — что показательно: спрос на него был. На что-то более интересное и умное не было, а на Варго было. Картинка ан масс...
Что такое "странная симметрия", кстати?


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2015 г. 22:00  

цитата arcanum

Или вы тоже будете меня убеждать, что он умный и глубокий автор, мастер психологизма и стилического изящества?

Слушайте, Кетчам тоже не самый великий мастер стилистики, но не это ж главное. Маккарти не такой изящный, как Лиготти... Но где первый и где второй. :) И кто из них мастер психологизЪма?))

цитата arcanum

Что такое "странная симметрия", кстати?

Да вот такие вещи, где от занавесок шарахаются)

цитата

и тиражи там по моему были побольше 1500 шт. — что показательно: спрос на него был. На что-то более интересное и умное не было, а на Варго было. Картинка ан масс...

Извините, но это не аргумент. Люди ходят и на гениталии смотреть, типа тоже искусство)
–––
fert fert fert


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 марта 2015 г. 22:03  

цитата arcanum

там был шикарный сборник Хиршберга, помните?

Да, точно. Мне правда "Дети Снеговика" у Хиршберга понравились больше рассказов, но и сборник был приятный. Впрочем, насколько я помню, продажами сборника издатели были недовольны...

цитата Сноу

Готов послушать лекцию насчет высоколобного "Бульдозера", "Виргинии" или, скажем, "Шивы". Или палп теперь тоже не для всех?

А вот не соглашусь насчет палпа. "Виргинию" давно читал, уже плохо помню, но вот "Бульдозер" никак не палп. Да, это не лучший рассказ Баррона, не все в нем у автора получилось как надо, но есть и образность, и недосказанности, и манера построения текста довольно неординарная. Палповой примитивности там не чувствуется, уже по этому рассказу было понятно, что Баррон — автор со своим узнаваемым стилем.
Страницы: 123...430431432433434...141814191420    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх