Причины по которым лично вы ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Причины, по которым лично вы пользуетесь "пиратскими" лит. ресурсами? (опрос только для тех, кто регулярно пользуется такими ресурсами)»

 

  Причины, по которым лично вы пользуетесь "пиратскими" лит. ресурсами? (опрос только для тех, кто регулярно пользуется такими ресурсами)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 23 апреля 2012 г. 15:50  
ВНИМАНИЕ!
В опросе участвуют только те, кто регулярно пользуется подобными ресурсами. Остальных прошу НЕ ГОЛОСОВАТЬ вообще, а если участвовать, то только в качестве наблюдателей.
Несмотря на наличие в опроснике "групповых" вопросов, а в самом опроснике -- множественного выбора, всё же прошу определить для себя и указать в качестве ответа причину №1, т.е. ту, по которой вы скачиваете книгу, а не покупаете, наиболее часто. Развёрнутый ответ, комментарии о своём выборе, аргументы и прочее можно оставить в комментариях.
НО!
Т.к. результат опроса будет иметь статистическое значение, прошу ОТПИСЫВАТЬСЯ в теме ОДИН РАЗ (!), не нужно комментировать ответы других. Для обсуждения данного вопроса каждый может создать отдельную тему, но здесь -- только опрос. Поэтому, если просто со временем, или же после прочтения комментария другого ответчика вы почувствуете, что вам есть, что добавить, просто ОТРЕДАКТИРУЙТЕ СВОЙ ОТВЕТ, дополнив его.
Всех, кто ответил, прошу перейти ко второму вопросу.
Благодарю за участие.

сообщение модератора

Внимание!
В связи с тем, что данную тему многие лаборанты пытаются использовать для высказывания своей позиции относительно сущности пиратства, политики издательств, качества книг или морального облика авторов, этичности или аморальности пиратских сайтов, а также активно дискутируют по этим вопросам, в теме вводится режим строгой модерации. Любое нарушение карается безотлагательно и жестко, без устных замечаний и уговоров, сразу выносится предупреждение. Оффтопик цензурится.

Еще раз:
тема посвящена лично вашим причинам использовать пиратские сайты
высказываться лучше один раз
не стоит комментировать чужие мнения
нельзя отклоняться в оффтопик
–––
...


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2015 г. 12:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Korochun

А на была? И если была, то как выглядит?

Конечно не было. Тексты книг самозарождаются из мирового эфира вследствие не до конца исследованных микро-флуктуаций ноосферы. Физическая и умственная активность автора в данном процессе не участвует.


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2015 г. 12:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

Сегодняшние молодые и прогрессивные люди даже не знают кто такой Пратчетт, хорошо, хоть помнят Распутина. Кто из них купит хоть что-нибудь.

Про писателя Распутина я узнал только на днях (в связи с его кончиной), а Пратчетта тоже прочитал впервые месяц назад. А Ремарка и О'Генри скупал за свои кровные, почти в полном объеме. Это я про классиков добавляю :-).
ИМХО, желание/нежелание покупать книги никоим образом не связано с кругом интересов в чтении (ну, или связана, но крайне окольным путём).


миродержец

Ссылка на сообщение 16 марта 2015 г. 13:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата bubacas

Про писателя Распутина я узнал только на днях (в связи с его кончиной), а Пратчетта тоже прочитал впервые месяц назад.
Да, наверное я не права. Просто так обидно стало за этих двух писателей и услышать такое от человека с образованием, педагогическим было не много странно. я про молодых и прогрессивных уточняю.8:-0

цитата bubacas

ИМХО, желание/нежелание покупать книги никоим образом не связано с кругом интересов в чтении (ну, или связана, но крайне окольным путём).
скорее всего. я собственница, мои любимые книги должны стоять на моей полке и в моем шкафу. Но никто не сможет заставить меня купить то, что мне не понравилось. Исключение, покупала сувениры. вижу лежит книжка, и объявление, что автор болеет и продает СВОЮ книгу. Фактически даром. Я достала просто деньги. Но мне на все что достала заставили взять книги.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


активист

Ссылка на сообщение 16 марта 2015 г. 13:12  
цитировать   |    [  ] 
bubacas Возьмите мешок камней, трижды обнесите вокруг города, потребуйте денег.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2015 г. 13:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата bubacas

желание/нежелание покупать книги
напрямую связано с наличием/отсутствием места их расположения в доме.
И отсутствие данного места — одна из основных причин пользования "пиратскими" литературными ресурсами (Либрусек и т.п.)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2015 г. 13:30  
цитировать   |    [  ] 
Bychenin_AP
Вы так убедительны, что я было, почти поверил. Проблема в том, что вы выбрасываете целые связки звеньев из своей цепи, а так же грубейшим образом передергиваете.

цитата heleknar

как только хороший писатель вместо писания новых книг, начинает беспокоится о копирайте на свои старые, качество его книг падает стремительным домкратом. Как пример — Сергей Лукьяненко, Олег Дивов, Александр Громов

Кстати, давно интересно, где тут причина, а где следствие. Проще говоря, писатель борется с пиратством, потому что кончился, или кончился, потому, что борется и , собственно, писать ему недосуг, да и "все равно пираты украдут". С Громовым похоже на второй вариант, с Лукьяненко на первый.

цитата Ольгун4ик

Интересно, кто нибудь "Войну и мир" читал в электронке? По-моему было бы очень неудобно. Самая неприятная вещь при чтении электронки — невозможность читать сноски одновременно с текстом.

Ну почему же, если книга нормально оформлена, то сноски есть и в электронной версии. А нормально оформлена — это скорее правило, чем исключение. Пираты, они книги любят, хотя и далеко не всегда любят их авторов. Впрочем, это взаимно.

цитата Ольгун4ик

Сегодняшние молодые и прогрессивные люди даже не знают кто такой Пратчетт, хорошо, хоть помнят Распутина.

Ой, да бросьте.


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2015 г. 13:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Korochun

Возьмите мешок камней, трижды обнесите вокруг города, потребуйте денег.

"Все аналогии лживы" (С)
Предлагаю, Вам в свою очередь пойти в магазин и потребовать буханку белого хлеба бесплатно. Мотивируйте тем, что белый-то вам на фиг не нужен — мол, только чёрный потребляете. С отрубями. А белый, этот, напекли по собственной инициативе, никого не спросив, а следовательно пусть раздают бесплатно и "радуются ещё" (тм), что Вы милостиво соизволили его купить покушать.


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2015 г. 14:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

И отсутствие данного места — одна из основных причин пользования "пиратскими" литературными ресурсам

Лично моя причина идёт в опросе под номером три. И когда один из авторов такого класса ограничивает доступ к своим книгам, мне не приходит в голову даже огорчится по этому поводу. Не говоря уже о том, что бы вещать о "свободе информации" в интернете. Нет и не надо. Тех авторов за труд которых я не готов платить, я с лёгкостью могу и не читать.


магистр

Ссылка на сообщение 16 марта 2015 г. 14:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

Сегодняшние молодые и прогрессивные люди даже не знают кто такой Пратчетт, хорошо, хоть помнят Распутина.

Некоторые даже считают, что "Теория поля" — это такой учебник для агрономов.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2015 г. 14:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата bubacas

Тех авторов за труд которых я не готов платить, я с лёгкостью могу и не читать.
— абсолютно в точку.:-)
Процентное соотношение писателей в сети — читабельных к нечитабельным — хорошо если 1 к 50.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2015 г. 14:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

Процентное соотношение писателей в сети — читабельных к нечитабельным — хорошо если 1 к 50.

Так и читать я не могу всех подряд, в аккурат хватает на избранных. Хотя при таком отношении есть одно неудобство, можно легко пропустить (или вообще не узнать) молодой талант (настоящий талант ;-)). Тут приходится рисковать своими деньгами или пиратствовать, что бы впоследствии купить. У меня так было со "Стражем" Пехова.


магистр

Ссылка на сообщение 16 марта 2015 г. 15:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

Процентное соотношение писателей в сети — читабельных к нечитабельным — хорошо если 1 к 50.

Так это не в сети, а в жизни8:-0
–––
К правительству лететь - гравицапу надо иметь. Правительство на другой планете живет, родной!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 марта 2015 г. 15:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bychenin_AP

Касательно рекламы. У меня один простой вопрос: много ли присутствующие нашли интересного непосредственно на пиратских сайтах?

Довольно много, примерно четверть от прочитанного интересного точно через пиратов узнал.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


магистр

Ссылка на сообщение 16 марта 2015 г. 16:19  
цитировать   |    [  ] 
Причина проста — это удобно. Чтобы купить книгу, нужно подняться и пойти в магазин (или, скорее всего, объездить несколько, если не в каждом книжном есть нужное издание, а то и придется заказывать в интернет-магазине и еще целую неделю ждать доставки); чтобы скачать, нужно сделать один клик мышкой.


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2015 г. 16:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vampir

чтобы скачать, нужно сделать один клик мышкой.

как и для того, что бы купить цифровую копию книги — один клик мышки.


активист

Ссылка на сообщение 16 марта 2015 г. 16:38  
цитировать   |    [  ] 
bubacas Еще раз — Что у автора пропадает и появляется у меня? Конкретно, с указанием стоимости.


магистр

Ссылка на сообщение 16 марта 2015 г. 16:44  
цитировать   |    [  ] 
bubacas , нет, для того, чтобы купить, придется сделать несколько дополнительных кликов мышкой:-)


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2015 г. 16:50  
цитировать   |    [  ] 
Korochun, пропадёт оплата потребления результата интеллектуального и физического труда автора. Стоимость — вариативная.

Простая логика: любой труд должен быть оплачен. Написание книги — труд. Чтение книги — потребление результатов чужого труда. Потребление результатов чужого труда должно быть оплачено.
Не хотите платить — не пользуйтесь (не читайте). Хотите пользоваться (читать) — платите. Не хотите оплачивать наценку издательств — потребляйте продукт в электронной форме непосредственно от автора.
Жалко денег — качайте на халяву, но хотя бы имейте смелость это признать; а не выдумывайте различные оправдания.

цитата Korochun

Что у автора пропадает и появляется у меня?

Вы вообще в курсе что такое услуги и почему они бывают платными? Складывается впечатление что не очень.


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2015 г. 16:50  
цитировать   |    [  ] 
Vampir, согласен — операций по-факту больше :-).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 марта 2015 г. 16:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата bubacas

Простая логика: любой труд должен быть оплачен. Чтение книги — труд. Потребление результатов чужого труда должно быть оплачено.
Не хотите платить — не пишите . Хотите пользоваться (писать) — платите.
Страницы: 123...2829303132...394041    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Причины, по которым лично вы пользуетесь "пиратскими" лит. ресурсами? (опрос только для тех, кто регулярно пользуется такими ресурсами)»

 
  Новое сообщение по теме «Причины, по которым лично вы пользуетесь "пиратскими" лит. ресурсами? (опрос только для тех, кто регулярно пользуется такими ресурсами)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх