Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 2015 г. 14:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата eos

Так что в данном случае можно все, что угодно штамповать на корешке — круг покупателей от этого не расширится.

Расшириться- не расширится, но вот уменьшиться может запросто, как мне кажется. Полагаю, многие ждут предлога, чтобы сказать, что "зелен виноград" (в данном случае, скорее- недостаточно зелен) и отазаться от покупки дорогого издания сомнительной серийности. И варианты "Доптом"/"Альбом" стали бы такими предлогами.

цитата Вадимыч

"Библиофильское" тупо заменяет "Научное". Т.е. читайте: НЕ НАУЧНОЕ.
Знайте своё место "библиофилы" — вам до "учёных" — как до Луны!!!

Получается, что именно так :-)))

цитата Вадимыч

Слава "академикам", любителям фривольных картинок, давшим добро.

Кстати, а вот такой момент. Серийное оформление есть. Список редколлегии есть. Копирайт серийного оформления есть. А есть ли это самое "добро", "Утверждено к печати" ???


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 2015 г. 14:24  
цитировать   |    [  ] 
alff, так "по определению" и делает. Если не "ученый" — значит точно "библиофил" (подозрительная личность). Так издатель определил, а "академики" проштемпелевали (не глядя). Очередной курьёз в серии. Кстати, — художников несколько.
Doerty, таки нет рекомендации к печати Редколлегии серии, смотрите выходные данные. Остальные "родовые метки" — в полнейшем комплекте.
Кстати, вот именно тут (для особо дотошных) пригодится строчка с титула "Дополнительный том".
Всё по фэншую, господа "библиофилы" (и мечтающие к ним примкнуть)!!!


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 2015 г. 14:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата alff

Там статья то по художнику хоть есть?

Да, вот тоже интересно. Для порядка нужен был бы какой-то текст по истории оформления/издания романа, в идеале- детективная история об охоте за редчайшими наборами и фолиантами, из которых "ладомировцы" потом со слезами вырезали иллюстрации.


активист

Ссылка на сообщение 17 марта 2015 г. 14:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата alff

Там статья то по художнику хоть есть?


Аппарат исчерпывается подписями к иллюстрациям (2-3 строки) и справками об издании и иллюстраторе (10-20 строк). Больше ничего — даже оглавления (содержания) — нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 2015 г. 14:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вадимыч

Doerty, таки нет, смотрите выходные данные. Остальные "родовые метки" — в полнейшем комплекте.

Вот и готов предлог, если цена совсем уж зашкалит :-)

Хотя ведь были же прецеденты и отсутствия этой родовой метки и во вполне легитимных изданиях.

цитата По-читатель

ппарат исчерпывается подписями к иллюстрациям (2-3 строки) и справками об издании и иллюстраторе (10-20 строк). Больше ничего — даже оглавления (содержания) — нет.

Возможно таким и должно быть библиофильское издание- мы просто не знаем :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 2015 г. 14:38  
цитировать   |    [  ] 
По-читатель
Тогда возникает резонный вопрос — а в чем научная составляющая?


миродержец

Ссылка на сообщение 17 марта 2015 г. 14:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата По-читатель

цитата alff
Там статья то по художнику хоть есть?

Аппарат исчерпывается подписями к иллюстрациям (2-3 строки) и справками об издании и иллюстраторе (10-20 строк). Больше ничего — даже оглавления (содержания) — нет.
Мдя. Том точно без "научного аппарата":-))), сфотканные иллюстрации меня не впечатлили. От всей "серийности" — ледериновый переплёт, внутри которого (с виду) альбом иллюстраций средней руки.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Неужели серийный переплёт возобладает над содержанием?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 17 марта 2015 г. 14:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Неужели серийный переплёт возобладает над содержанием?


Вы меня простите, сударыня. Позволю себе немножко невпопад... о содержании.
А то тут со всех веток хают нас, любителей ЛП, за любовь к обложкам. Потратил три вечера на чтение этого "чуда", которым якобы зачитывается вся образованная Франция. Признаюсь, до конца дочитать не смог. Эту книгу читать бы мне в 16-18 годков, самый раз. Ну, в крайнем случае, до 25. Как я и читал Ретифа де ла Бретона. Старше — уже смешно. Впрочем, это всего лишь стариковский взгляд на данную книгу
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 2015 г. 14:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вадимыч

Кстати, вот именно тут (для особо дотошных) пригодится строчка с титула "Дополнительный том".
Всё по фэншую, господа "библиофилы" (и мечтающие к ним примкнуть)!!!

Чисто умозрительный вопрос, конечно, и всё же- может ли быть так, что господа академики вообще ни сном, ни духом, можно ли на легальных основаниях произвольно наделать таких дополнительных томов с любыми весёлыми картинками внутри или, к примеру, каким-нибудь литературным римейком "Фоблас-1969" или "Исландец наносит ответный удар Жаргалю"- а что, рекомендация ведь не стоит, за копирайт оформления уплачено, список редколлегии представлен без ошибок.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 2015 г. 15:21  
цитировать   |    [  ] 
Doerty, даю ВСЕ оставшиеся зубы, что КАЖДЫЙ "академик" (а их по списку на обороте титула не больше двух десятков) получит безвозмездно (т.е. даром) такой альбомчик. Если я клевещу — Ладомир меня принародно запозорит прямо здесь.
Veronika, отвечу Вам честно — да, победит именно серийное оформление (вполне доступные в сети фривольные картинки — вторичны). Не сразу, но тираж разойдется. Лет через ...дцать будет редкостью, спорить смысла нет. "Жаль только жить в это время счастливое уж не придётся ни мне, ни тебе" © Н.А. Некрасов. Мне — точно. Да и что такое тираж 200 экземпляров — пыль на ветровом стекле истории. А серийные корки — вечность и слава.
Кстати, Ладомир нам должен за качественную и бесплатную рекламу.


активист

Ссылка на сообщение 17 марта 2015 г. 15:24  
цитировать   |    [  ] 
По-читатель Там в выходных данных: "бумага офсетная №1". Т.е. не мелованная на иллюстрациях?


активист

Ссылка на сообщение 17 марта 2015 г. 15:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата люмьер

не мелованная


Мелованная.


активист

Ссылка на сообщение 17 марта 2015 г. 15:40  
цитировать   |    [  ] 
По-читатель Спасибо. А переплет, судя по фото, бумвинил Ладомировский?


активист

Ссылка на сообщение 17 марта 2015 г. 15:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата люмьер

А переплет


Ледерин.


активист

Ссылка на сообщение 17 марта 2015 г. 16:11  
цитировать   |    [  ] 
По-читатель Спасибо! Тогда тираж вполне разумен — отлично коррелирует с "библиофильской" (ледериновой) частью тиража книги. Разойдется. Если цена не выше 5К будет.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 2015 г. 16:20  
цитировать   |    [  ] 
Вадимыч, ну, я бы против Вашего предположения собственные зубы точно не поставил) Похоже на то конечно.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 марта 2015 г. 16:20  
цитировать   |    [  ] 
люмьер , ледериновый тираж — 290 экз.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


активист

Ссылка на сообщение 17 марта 2015 г. 16:25  
цитировать   |    [  ] 
Петрович 51 Да, 290. Поэтому, разумно делать альбом тиражем несколько ниже, судя по продаваемости ледерина.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 марта 2015 г. 16:28  
цитировать   |    [  ] 
люмьер, думается, о разумности тиража можно будет судить по отпускной цене альбома.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 2015 г. 16:53  
цитировать   |    [  ] 
Продолжаю изучать шедевр и тихонько обалдевать. Перед Выходными данными аннотация (8 строк), из них четыре: В настоящем томе впервые воспроизведены полные комплекты редчайших иллюстраций (худ. А. Ламбер, Тимар, Фр. Фон Байрос и др.) к роману Жан-Батиста Луве де Кувре «Любовные похождения шевалье де Фобласа», ранее доступные только состоятельным библиофилам за пределами России.
Господа однопалатники, если купите (денег хватит?) — так сразу автоматически получите и звание "Состоятельный библиофил в пределах России". Круто!!!
Doerty — ага, мои зубы имеют некую ценность, но только для меня, другим точно не подойдут.
Страницы: 123...453454455456457...105210531054    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх