Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


миротворец

Ссылка на сообщение 17 марта 2015 г. 20:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата orpet

10 тыс. за ледериновый комплект.


По такой цене будет лежать до наступления технологической сингулярности:-D


активист

Ссылка на сообщение 17 марта 2015 г. 20:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата orpet

10 тыс. за ледериновый комплект.


Я бы не раздумывая ставил десятку — и не за комплект, а за доптом только. Кому надо, тот купит.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 2015 г. 20:40  
цитировать   |    [  ] 
По-читатель
Три четверти тиража под нож — и тогда остальное купят.
А так — на десятилетку. Причем что по 5, что по 10.
Книга выглядит на половину цены Гюго.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 марта 2015 г. 20:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата По-читатель

Я бы не раздумывая ставил десятку — и не за комплект, а за доптом только. Кому надо, тот купит.


Так вы можете и 100 ставить, продадите 2 штуки — остальное в топку.
А вообще странно, что вы считаете нормой такое бесцеремонное обдирание собирателей серии.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 2015 г. 20:53  
цитировать   |    [  ] 
b]orpet[/b] , По-читатель — "ставьте" хоть сколько. Кто купит? Судя по уже примелькавшейся волшебной фразе в Выходных данных — хозяин тиража известен — это Эрик Александрович Роберт. Он и решит что и к чему. Однако, чтобы он не решил — повторю многократно озвученное — желающих на весть тираж явно не хватит. И, Эрик Александрович (имея печальный опыт продаж ледериновых чудес Ладомира) куда лучше нас это понимает.
А вот если Ладомир сам будет продавать "комплекты" (сие вполне возможно) — я умываю руки в принципе. Лучше тогда и вовсе не продавать.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 марта 2015 г. 21:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата По-читатель

Я бы не раздумывая ставил десятку — и не за комплект, а за доптом только.

По-читатель , страшные Вы вещи говорите. Хотите нас огорчить? А ещё, не ровен час, Ладомир увидит и вдохновится Вашими подсказками.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 2015 г. 21:10  
цитировать   |    [  ] 
C.Хоттабыч , Ладомир сидит радостно лапки мохнатые потирает — удался бесплатный маркетинг.
Но, повторю в сотый раз, — настоящих буйных мало (даже если местных активистов умножить на два...).


миротворец

Ссылка на сообщение 17 марта 2015 г. 21:22  
цитировать   |    [  ] 
Вадимыч , всё, уговорили. Буду копить на ледериновый комплект Кувре. Страшно подумать, что будет, если меня за этим чтением застанет тёща.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 марта 2015 г. 21:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата C.Хоттабыч

Страшно подумать, что будет, если меня за этим чтением застанет тёща.


Будет страшнее, если она узнает цену :-)))
–––
Aut liberi aut libri


активист

Ссылка на сообщение 17 марта 2015 г. 23:07  
цитировать   |    [  ] 
Угадал ))
Луве де Кувре, Жан-Батист. Любовные похождения шевалье де Фобласа. Дополнительный том. Серия : Литературные памятники. Издание подготовила Е.В.Трынкина. Ответственные редакторы Е.П.Гречаная, Н.Т.Пахсарьян. М. НИЦ `Ладомир`. 2014г. 280 с., 24 ч/б + 104 цвет. илл., твердый ледериновый переплет, ляссе, увеличенный формат.
(Продавец: BS — serija, Москва.) Цена: 7001 руб. Купить


активист

Ссылка на сообщение 17 марта 2015 г. 23:18  
цитировать   |    [  ] 
Заметил еще один признак несерийности альбома:
Ладомир неоднократно ссылался на некий договор с Президиумом РАН по поводу издания серии. Отмечалось, что обязательным условием является указание на титуле издательства "Наука". В доп. томе этого нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 2015 г. 23:31  
цитировать   |    [  ] 
Что ж, похоже, шансы доптома получить номер в следующем каталоге не слишком велики)

При этом трудно предположить, что в Клуб состоятельных библиофилов в пределах России войдёт хоть один человек, не входящий в Клуб любителей серии "Литературные памятники" ("по каким-то причинам не слышавший о нём")


миродержец

Ссылка на сообщение 17 марта 2015 г. 23:59  
цитировать   |    [  ] 
К этому дополнительному тому Кувре должна прилагаться визиточка с золотым тиснением "Состоятельный библиофил в пределах России":-))). А все остальные книголожцы библиофилы будут ненастоящие несостоятельные.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


активист

Ссылка на сообщение 18 марта 2015 г. 10:38  
цитировать   |    [  ] 
Вот и прозвучали первые отклики, отразившие впечатления скорее от фотографий необычной новинки, сделанных на скорую руку, нежели от нее самой. По-видимому, пора всё же изложить нашу точку зрения.

Но начнем мы с термина «сторонка», столь позабавившего здесь некоторых наших коллег. Если заглянуть в специальные справочники, то можно узнать, что в книгоиздании это давняя нормативная дефиниция, привычная любому профессионалу (см., напр., ГОСТ 7.84-2002 «Издания. Обложки и переплеты»).

Теперь о концепции нашего проекта, открытого в данном случае с приложения к большому тому Луве де Кувре. Иллюстрированные издания в серии «ЛП» — нечастое явление (Мэлори, Кэролл, Андерсен и др.). Обычно же практикуется вставка (в текстовый блок) миниальбома(ов) с посредственно отпечатанными ч/б картинками. Не секрет, что чем значительнее художественное произведение, тем больше в мире совершается попыток его иллюстрирования. В таких случаях в «ЛП» до сих пор было принято воспроизводить образцы работ разных художников. Считалось, что тем самым читатель сможет получить хотя бы общее представление о сложившейся иллюстративной традиции. Хотя абсолютно ясно, что, глядя на одну картинку, невозможно домыслить весь замысел художника (а это ведь не только полосные иллюстрации, но и буквицы с шапками и концовками, организация наборной полосы с нетиповыми шрифтовыми решениями и проч.). Вместо того чтобы взглянуть на архитектурное сооружение в целом, читателю предлагают полюбоваться одной из его деталей, пусть даже самой примечательной.

Библиофильские издания предполагают, естественно, некий узкий круг ценителей, готовых раскошелиться, чтобы вступить во владение заветной редкостью. Если говорить о публикациях классических текстов, отпечатанных не единожды, то здесь важна, без сомнения, именно работа художника, которому, как правило, специально делается особый заказ. Эти книги оседают обычно у коллекционеров и время от времени всплывают у букинистов и на аукционах. Если у кого-то возникнет желание ознакомиться с наработками по иллюстрированию, например, «Алисы в Стране Чудес», ему придется изрядно раскошелиться. Но прежде ему надо быть готовым потратить немалые усилия и время, чтобы составить список тех художников, работы которых заслуживают внимания. Как ни странно, справочники подобного рода, за редчайшими исключениями, никем не создаются.

Не так давно «Ладомир» выпустил в «ЛП» том В. Гюго, в котором было воспроизведено сразу три полных комплекта иллюстраций к роману «Ган Исландец». Книга получилась отнюдь не дешевой, что вызвало у многих неудовольствие. Тогда и зародилась идея вынести картинки, требующие высококачественной полиграфии (а потому сильно удорожающие издание), в некое приложение «для ценителей».

Теперь об объеме сведений, касающихся персон художников. В «ЛП» такая информация всегда была достаточно лаконичной. Более того, Редколлегия никогда не уделяла особого внимания отбору иллюстраций — как правило, карт-бланш здесь предоставлен подготовителям и издательству, поскольку именно финансовые возможности последнего задают границы для первого.

Настоящий дополнительный том не является самостоятельным в полном смысле слова, это лишь приобретшая серийный переплет неотъемлемая часть основного тома, выпущенная маленьким тиражом и рассчитанная на библиофилов. Такого рода «добавки» практикуются в Западной Европе более 200 лет.

Мы провели очень большую работу по разысканию и приобретению наиболее художественно значимых иллюстрированных публикаций «Фобласа». Желая повысить ценность нашего издания, мы решили предъявить к его полиграфическому исполнению настолько высокие требования, чтобы у читателя сложилось стойкое ощущение того, что он держит в руках оригинал. Бывалые библиофилы с удивлением обнаружат, что растровое зерно в отпечатанных у нас картинках неразличимо глазом. Конечно же ни о какой цифровой печати здесь и речи быть не может — просто-напросто задействована первоклассная офсетная печать (само собой, дорогая).

Некоторое количество картинок мы не смогли добыть в безупречном качестве. Пришлось воспроизвести их на том уровне, который нам достался. Так что не обессудьте!

В конечном счете, мы хотим, чтобы поклонники серии «ЛП» имели возможность наслаждаться не только великими текстами, но и иллюстрациями, созданными к ним выдающимися мастерами. При этом изобразительный материал мы хотим представлять в таком объеме и исполнении, которые будут раскрывать замысел каждого из художников во всех нюансах.

Напоследок немаловажная банальность: текст всегда можно перепечатать, а вот отлично изданный альбом — нет. Редкость должна оставаться редкостью, и вряд ли тот, кто станет сейчас ее владельцем, захочет когда-либо расстаться с ней!

На наш взгляд, нет ничего особенного в том, что альбом будет распространяться лишь через традиционных дилеров и не появится в книжных магазинах.


активист

Ссылка на сообщение 18 марта 2015 г. 10:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ладомир

давняя нормативная дефиниция, привычная любому профессионалу (см., напр., ГОСТ 7.84-2002 «Издания. Обложки и переплеты»).


1. ГОСТ, на который ссылается Ладомир, впервые разработан в 2002 г. "Давности" его дефиниций идет 13-й год.
2. Термин "сторонка" в данном ГОСТе употребляется по отношению к переплету, но не к обложке, как в аннотациях г-жи Трынкиной.
3. Сколько ни говорит Ладомир о профессионализме, иллюстрации он издавать как не умел, так и не умеет. Это факт, а факты — упрямая вещь.
4. Альбом хорош и стоит денег, но исключительно как библиофильский курьез — не более того. Ни о каком профессионализме, высокой художественности, академичности и прочем речь по отношению к нему идти не может.


активист

Ссылка на сообщение 18 марта 2015 г. 11:21  
цитировать   |    [  ] 
По-читатель, сколько не читаешь Ваши инвективы, столько не перестаешь удивляться: Вы, судя по всему, влюблены в книги "Ладомира", но эта любовь приобрела какой-то извращенный характер — Вы буквально упиваетесь возможностью всё "ладомировское" охаивать и не можете преодолеть в себе эту клокочущую страсть и навязчивую потребность, превратившуюся в идею фикс. Нет никакого желания реагировать на Ваши дилетантские выпады. К Вашему сведению, употребление сочетания "сторонка обложки" — профессиональная стандартизированная многолетняя норма, и, чтобы убедиться в этом, достаточно провести поиск данного словосочетания в Сети. Найдете Вы его и в упомянутом ГОСТе.


активист

Ссылка на сообщение 18 марта 2015 г. 11:33  
цитировать   |    [  ] 
Ладомир,

1. "Сторонка" — это слово из стихотворения Есенина. Переплет имеет крышки, а обложка — стороны. Ваши ссылки на "профессиональные стандартизированные многолетние нормы" и на поиск в Сети — просто дилетантски-инвективная чушь, клокочущая страстью к охаиванию оппонента, ответить которому по существу абсолютно нечего.
2. Научитесь нормально издавать книжки под своей собственной издательской маркой — без ссылок на "соглашение с Президиумом РАН". Тогда, может быть, Вас кто-нибудь и полюбит. С извращенным упоением или без такового.[/b]


авторитет

Ссылка на сообщение 18 марта 2015 г. 11:41  
цитировать   |    [  ] 
Ладомир
Так есть в книге оглавление или нет?
Если таки нет — то хотелось бы пример традиции выпуска книг серии без оглавления, ссылки на ГОСТы или иные аргументы в пользу столь оригинального решения..


активист

Ссылка на сообщение 18 марта 2015 г. 11:48  
цитировать   |    [  ] 
В этом издании нечего оглавлять, поскольку оно представляет собой простую подборку картинок. alff, Вы когда-нибудь видели оглавление к рисованным иллюстрациям?


активист

Ссылка на сообщение 18 марта 2015 г. 12:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ладомир

В этом издании нечего оглавлять, поскольку оно представляет собой простую подборку картинок. alff, Вы когда-нибудь видели оглавление к рисованным иллюстрациям?


Как минимум, надо было составить перечень иллюстраций с их порядковой или постраничной нумерацией. Кроме того, следовало дать хотя бы краткую справку о художниках и пояснения об использованных изданиях и критериях подбора иллюстративного материала.
Страницы: 123...455456457458459...105110521053    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх