Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


авторитет

Ссылка на сообщение 18 марта 2015 г. 12:22  
цитировать   |    [  ] 
Ладомир

Вы знаете, даже несколько впал в ступор от вопроса. Оглавление и нумерация страниц есть везде. В любом ЛП. В любом альбоме за копейки. Возможно, Вас это удивит, но у той же непрофессиональной Вита Новы оглавление есть в любой сюите на 5 листов.
Я лично вижу единственное логичное объяснение отсутствию нумерации страниц и оглавления. На самом деле они были, но потерялись при наборе. Как буква Н во Флоренции.
Но это, наверное. клокочущая страсть дилетанта...


активист

Ссылка на сообщение 18 марта 2015 г. 12:59  
цитировать   |    [  ] 
alff, нет, номера страниц не ставили сознательно.
Ziusudra, что такое перечень иллюстраций в данном случае? Неужели Вас устроила бы запись вроде: иллюстрация Байроса к с. 567 романа? Или в перечне надо было привести еще и цитату из романа? В нашем издании каждая иллюстрация привязана к основному изданию (рядом с ней даны цитата и номер страницы). Это норма для библиофильских изданий. Правда, чаще выпускается папка на шнурочках, в которую вкладываются листы с отпечатанными иллюстрациями, и эта подборка сопровождается листочком, на котором в столбец перечислены страницы произведения, к которым имеются иллюстрации. Желающие могут растолкать картинки по книге, но это мало кто делает, поскольку тогда будет потеряна коллекционная ценность.
Краткая справка о каждом художнике приведена. Что касается отбора, то выше было ясно сказано: это результаты почти годичных разысканий по букинистам. Мы дали то лучшее, что смогли отыскать. Маловероятно, что какое-то издание выпало из нашего внимания.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 марта 2015 г. 15:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ладомир

alff, нет, номера страниц не ставили сознательно.

Это всё же весьма странно. Попытался найти такое сознательное обесстраничивание в своих альбомах- всюду страницы есть, от "Гоголевских типов" Боклевского в издании Кирхнера до американских подоборок фотографий Мэрилин Монро, за единственным исключением- в "Капричос" Гойи пронумерованы сами офорты.

А оглавление, как представляется, в Вашем альбоме необходимо хотя бы для указания местоположения художников (если уж в отношении справочного аппарата указывать не на что). А так ценителям, готовым раскошелиться, придётся листать треть книги в поисках любимой картинки Франца фон Байроса.

цитата Ладомир

Теперь об объеме сведений, касающихся персон художников. В «ЛП» такая информация всегда была достаточно лаконичной. Более того, Редколлегия никогда не уделяла особого внимания отбору иллюстраций — как правило, карт-бланш здесь предоставлен подготовителям и издательству, поскольку именно финансовые возможности последнего задают границы для первого.

Простите, но ссылка на традицию "ЛП" с учётом "экспериментальности" издания не представляется корректной. Учитывая, что данное издание посвящёно непосредственно иллюстрациям, соответствующая статья, несколько превышающая по объёму и отличающаяся по характеру от соответствующих текстов в "БВЛ", кажется весьма уместной и желательной.

цитата Veronika

К этому дополнительному тому Кувре должна прилагаться визиточка с золотым тиснением "Состоятельный библиофил в пределах России". А все остальные книголожцы библиофилы будут ненастоящие несостоятельные.

Кстати говоря, Veronika, у нас с Вами есть возможность стать теми самыми легендарными "Состоятельными библиофилами за пределами России")


активист

Ссылка на сообщение 18 марта 2015 г. 15:17  
цитировать   |    [  ] 
Еще одна обещанная новость.

На склад издательства поступила новинка:

Достоевский, Федор Михайлович
Бедные люди / Изд. подгот. К.А. Баршт. — М.: Ладомир: Наука, 2015. — 807 с., ил. (Литературные памятники)
ISBN 978-5-86218-517-1

Дебютный роман Ф.М. Достоевского «Бедные люди» стал вехой в развитии русской литературы, вызвав в момент публикации шквал откликов как у критиков, так и у читателей. Настоящее издание подготовлено в лучших традициях серии «Литературные памятники», поскольку преследует цель реконструировать атмосферу, в которой роман создавался и прочитывался. Письма самого Достоевского, воспоминания его современников, отклики на роман — рецензии, стихотворные и прозаические пародии — вот то, что позволит читателю проникнуть в творческую лабораторию писателя и прочувствовать дух того времени. Исчерпывающий комментарий превосходит даже новейший академический и вводит в научный оборот комплекс материалов, которые позволят по-новому взглянуть на казалось бы общеизвестное сочинение.
Текст «Бедных людей» заново сверен по всем авторитетным источникам.

Часть тиража в ледерине уже выкуплена.

Отпускная цена (для книг в нетканевом переплете): 1500 руб./экз. Действует система 10+1.


активист

Ссылка на сообщение 18 марта 2015 г. 15:23  
цитировать   |    [  ] 
Doerty, Вы совершенно правы о желательности серьезной сопутствующей статьи. Проблема в том, что мы таких специалистов не нашли. Похоже, изолированность России от многих книжных редкостей (на такого рода закупки госбиблиотеки не могли тратить выделявшиеся средства) привела к тому, что необходимые нам исследователи просто не появились.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 марта 2015 г. 15:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ладомир

807 с., ил. (Литературные памятники)


Объем, однако. В первом томе нового ПСС основная редакция романа всего 107 страниц занимает.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 марта 2015 г. 15:25  
цитировать   |    [  ] 
"Родила царица в ночь
Не то сына, не то дочь;
Не мышонка, не лягушку,
А неведому зверюшку" ©

Забавные вещи случаются иногда. Обещан сюрприз. К нему готовишься, ждешь этого, выслушиваешь рекламу (хорошую и разную). А приходит время встретиться с героем/предметом рекламы – грустно становится…
Так и здесь. Давно Ладомир грозил нам библиофильской редкостью. Хотя, если говорить по-взрослому, библиофильство, в классическом его понимании, находится где-то в стороне от серии Литературные Памятники. Если кому-то не нравится эта моя мысль – посмотрите Вики или, что ещё лучше, книги о библиофилах и библиофильстве.
Но вот – случился праздник. Вышло давно анонсируемое супер-пупер приложение к книге. Якобы – библиофильское. И что? А – хорошего, к сожалению, пока сказать нечего. Сразу настораживает одно. Сам Ладомир начинает здесь прилюдно учить всех собирателей книг серии тому – что является библиофильской книгой. Делая при этом упор только на стоимость книги и – её тираж. Да это же смешно. У меня стоит на полке издание Омара Хайяма, напечатанное в Турции тиражем в 300 экз. В коже, с блинтовым тиснением, золотым обрезом, яркими иллюстрациями и номерным сертификатом. Это что – библиофильская книга? Чушь несусветная. Это – китч, не более того.
При этом в своем послании книголюбам Ладомир, говоря о библиофильских изданиях, произносит внешне абсолютно правильные вещи:

цитата Ладомир

Если говорить о публикациях классических текстов, отпечатанных не единожды, то здесь важна, без сомнения, именно работа художника, которому, как правило, специально делается особый заказ.

Таких примеров на нашей долгой жизни (я — про серию ЛП и её предвестника) немало. Здесь и замечательные книги издательств Аквилон, Алконост и, конечно же, Academia, многие их которых оформлены блестящими художниками своего времени, можно прямо сказать – авторские (по оформлению) книги. И тиражи у них, конечно, маленькие. Но не тираж выступает во главе угла и, тем более, не стоимость книги. А – адресность. Именно – нумерные и авторские экземпляры. Которые, в зависимости от тиража оных, превращаются в вишенку на торте. Деньги при этом – вторичны (было бы за что платить!). Сегодня у нас в стране одно издательство идет подобным путем – Вита Нова. Я не апологет данного издательства. Но, думается, что данную нишу (библиофильских изданий) оно успешно уже осваивает.
Кстати и серия Литературные Памятники обращалась к известнейшим русским советским художникам за уникальным оформлением. Примеры? Пожалуйста: Преступление и наказание, Василий Теркин. Замечательный подход к оформлению книг.
Но Ладомир, высказав, тут же забывает про данную мысль и продолжает своё основное и любимое: про стоимость и редкость...
Впрочем, вернемся к нашим баранам…
Фразы, подобные:

цитата Ладомир

Библиофильские издания предполагают, естественно, некий узкий круг ценителей, готовых раскошелиться, чтобы вступить во владение заветной редкостью.

на самом деле уводят от очевидного. Нам говорят: раз мало и дорого – это библиографическая редкость. Извините, скажу резко в меру своих лет: в большинстве своем это — редкая халтура. Как и в данном случае. При подготовке которой никто и не думал об уважении к читателям. Только – о себе, любимом. Редакторской работы нет никакой. Только — состав Редколлегии ЛП. Смех сквозь слезы. Жаль, если так и будет в дальнейшем.
Сегодня же стоимость книги и какой у неё тираж – дело второе. Раскупят, конечно. Когда-нибудь. Не сомневайтесь.
А вообще-то, грустно после всего этого. Вспоминается советская комедийная классика:
"Чего не плывем то? — Да весь пар в гудок ушел!!!"©
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


авторитет

Ссылка на сообщение 18 марта 2015 г. 15:39  
цитировать   |    [  ] 
Петрович 51
"в этом издании нечего оглавлять" (с) Ладомир.
Емко и академично.
Более уничижительной характеристики мы все равно не выдадим.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 марта 2015 г. 15:48  
цитировать   |    [  ] 
alff
Согласен с Вами, Саша. "А был ли мальчик?" (с)
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


философ

Ссылка на сообщение 18 марта 2015 г. 17:20  
цитировать   |    [  ] 
Да уж, дорогое дополнение.
Ладомир, Бэкфорд и Гримм случайно не с таким же дополнением планируется, понятно, что появятся не скоро, неизвестно когда, но все же?


миротворец

Ссылка на сообщение 18 марта 2015 г. 17:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата DSlava

Гримм


Вот для Гримм, на мой взгляд, формат Мистерий подошел бы идеально. Второй том Андерсена не даст соврать,
пускай там не было меловки и полноцвета.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 марта 2015 г. 18:14  
цитировать   |    [  ] 
Вот и "первые отклики" на суперновинку Ладомира, реальные такие:
Луве де Кувре, Жан-Батист. Любовные похождения шевалье де Фобласа. Дополнительный том. Серия : Литературные памятники. Издание подготовила Е.В.Трынкина. Ответственные редакторы Е.П.Гречаная, Н.Т.Пахсарьян. М. НИЦ `Ладомир`. 2014г. 280 с., 24 ч/б + 104 цвет. илл., твердый ледериновый переплет, ляссе, увеличенный формат. Цена: 7001 руб.
В настоящем томе впервые воспроизведены полные комплекты редчайших иллюстраций (худ. А.Ламбер, Тимар, Фр. Фон Байрос и др.) к роману Жан-Батиста Луве де Кувре `Любовные похождения шевалье де Фобласа`, ранее доступные только состоятельным библиофилам за пределами России. Тираж 200. Состояние: отличное, на мелованной бумаге, в типографской пленке, вес книги 810 гр.
Прибавьте стоимость самого Кувре — получите вполне "библиофильскую" сумму в 10000. Вита-Нова плачет от зависти.


философ

Ссылка на сообщение 18 марта 2015 г. 18:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата eos

Вот для Гримм, на мой взгляд, формат Мистерий подошел бы идеально. Второй том Андерсена не даст соврать,
пускай там не было меловки и полноцвета.


Вполне , зачем городить!?...хотя понятно.


философ

Ссылка на сообщение 18 марта 2015 г. 18:26  
цитировать   |    [  ] 
Хотя, отдельный том это тоже интересно, но ценник пугает.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 марта 2015 г. 18:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата DSlava

но ценник пугает.

Лично я себе уже заказал комплект за 10000 р.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 марта 2015 г. 18:49  
цитировать   |    [  ] 
Александр, поздравляю с покупкой. Благодаря Вашему заказу книга ушла в "Проданные". Вечером Егор выставит еще, но с ценой "3002 руб." и так далее (для удобства счета). Но основные продажи будут в Олимпийском (как всегда).


активист

Ссылка на сообщение 18 марта 2015 г. 19:18  
цитировать   |    [  ] 
DSlava, мы уже зарекались делиться планами, но, раз уж полыхает столько страстей, придется сказать несколько слов. Чтобы говорить о подобных иллюстративных дополнениях как устойчивой перспективе, нужно убедиться, что первый шаг (при всех прозвучавших нареканиях, которые мы, без сомнения, внимательно изучим) оправдал себя. Мы конечно же рассчитываем на последнее, полагая, что существует некий оптимум между тиражом и ценой. Нас привлекает сама возможность собрать под одним переплетом все выдающиеся работы художников к одному произведению, тем паче, что в нашей стране их, как правило, нет ни в одной из библиотек. То есть мы будем создавать своего рода галереи лучшего в параллель к выдающимся текстам. В результате могла бы появиться очень интересная подсерия. Всё это по понятным причинам весьма затратно и трудоемко. Хотя на выходе — эффект весьма яркий. Мы полагаем, что те, кто решится сделать такого рода приобретения, несомненно, окажутся в выигрыше.
Теперь о братьях Гримм. Ясно, что руку к ним приложили первоклассные мастера, начиная с их третьего брата. Сейчас даже трудно предположить, сколько авторов могло бы остаться после жесткого отбора. А после того, как отбор завершится, начнется тяжкая работа по сканированию иллюстраций и их компьютерной реставрации, для выполнения которой придется привлекать серьезных мастеров. С Бэкфордом и проще, и сложнее. Здесь мы знаем немногочисленные работы лишь по "Ватеку", с остальными же наследием надо разбираться специально.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 марта 2015 г. 19:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата alex-virochovsky

Лично я себе уже заказал комплект за 10000 р.

Выходит, что при заказе комплекта продавец просто суммирует две позиции и скидки не делает?
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миротворец

Ссылка на сообщение 18 марта 2015 г. 19:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата C.Хоттабыч

Выходит, что при заказе комплекта продавец просто суммирует две позиции и скидки не делает?


Почему же, персональная скидка всегда остается.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 марта 2015 г. 19:45  
цитировать   |    [  ] 
Вопрос издателю "альбома" (и другим коллегам, имеющим отношение к издательскому делу и редактированию):
ISBN у "альбома" тот же самый что у самой книги. Т.е. получается что это одно издание, и быть оно должно в одном переплете.
Разве может быть такое у двух абсолютно разных книг один ISBN? Это, случаем, не нарушение ГОСТа?
По ГОСТу должно быть два номера, если речь идет о комплекте, или один — если об отдельном издании.
Или я что-то не так понимаю? Плизз, пролейте свет.
https://www.google.ru/search?ie=UTF-8&...
Второй вопрос (только издателю) — у "альбома" на титуле "Москва" взято в кавычки.
Это прикол такой (шутка, оговорка по Фрейду), или просто ляп верстальщика О.Л. Кудрявцевой?
Страницы: 123...456457458459460...105310541055    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх