Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


активист

Ссылка на сообщение 18 марта 2015 г. 19:57  
цитировать   |    [  ] 
Вадимыч, ГОСТа на ISBN не существует. С формальной точки зрения, указание двух одинаковых номеров — это действительно нарушение соответствующей инструкции. Кавычки вокруг Москвы — ляп типографии.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 марта 2015 г. 20:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вадимыч

Т.е. получается что это одно издание, и быть оно должно в одном переплете.

Видимо, когда "Ладомир" писал о том, что альбом- "приобретшая серийный переплет неотъемлемая часть основного тома", он не шутил)

Какой там тираж "Фобласа", тысяча экземпляров? Получается, в 800-х из них не хватает страниц.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 марта 2015 г. 20:06  
цитировать   |    [  ] 
Спасибо за честность, Ладомир.
Вот только про "ляп типографии" — это Вы загнули. Если типография внесла любые изменения в утвержденный оригинал-макет (зачем им это?), называется это несколько иначе — нарушение технического задания. В данном случае — это явный ляп издателя (в лице Ответственных редакторов, т.к. ни редактор, ни корректор в выходных данных книги не обозначены).
Про ISBN (и "отсутствие ГОСТа"):
"ISBN является обязательным элементом выходных данных. В России по ГОСТ Р 7.0.53-2007 его помещают в нижнем левом углу оборота титульного листа или в нижней левой части совмещенного титульного листа.[6] Каждая новая книга, каждое её переиздание, перевод на иной язык или выпуск в новом оформлении должны иметь свой международный стандартный номер.
На издании могут стоять два и более международных стандартных книжных номера, если это:
   многотомное издание (номер тома и номер издания);
   совместное издание (номера каждого издателя с указанием в круглых скобках их наименования после соответствующего международного стандартного книжного номера);
   издание, впервые выходящее в переводе (номер перевода и номер оригинала с указанием в круглых скобках сведений о языке после соответствующего ISBN);
   комплектное издание, то есть собранное в папку, футляр или заключенное в общую обложку (собственный и международный стандартный книжный номер, общий для всего комплекта)".
Doerty, тираж "основного тома" Кувре — 1200 экземпляров. А "альбом" — Дополнительный том, так на титуле черным по белому. Т.е. у него ДОЛЖЕН БЫТЬ свой ISBN. Иначе это просто незаконное дорогущее палево.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 марта 2015 г. 20:27  
цитировать   |    [  ] 
Похоже — не складывается что-то у Ладомира с Приложениями... библиофильскими.
Начиная с Сен-Симона (полиэтиленовый пакетик), продолжая недоразумением с несоразмерными вкладками к Гюго, и заканчивая (?) нынешним самопалом-альбомом Кувре. Вспоминается Жванецкий: "Может, что-то в консерватории поправить?"
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


активист

Ссылка на сообщение 18 марта 2015 г. 20:34  
цитировать   |    [  ] 
Вадимыч, это и в самом деле типография напортачила, а наши сотрудники не проконтролировали правку, которую типография должна была сделать на тит. листе (снять лишнюю кавычку, а не добавить, как это в итоге произошло). Насчет ГОСТА Вы правы. Но такого рода случаи не характеризуются как криминальные (всякое ведь бывает). Обычно издательством называется другой номер, под которым книга и регистрируется. Но поднимать эту проблему будет некому, ведь тираж у альбома небольшой и весь разойдется по частным рукам. Кстати, нас замучили звонками. Сообщаем: В ИЗДАТЕЛЬСТВЕ НЕТ ЭКЗЕМПЛЯРОВ ДЛЯ ПРОДАЖИ — ВСЁ ВЫВЕЗЕНО ЗАКАЗЧИКОМ.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 марта 2015 г. 20:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ладомир

Насчет ГОСТА Вы правы. Но такого рода случаи не характеризуются как криминальные (всякое ведь бывает). Обычно издательством называется другой номер, под которым книга и регистрируется. Но поднимать эту проблему будет некому, ведь тираж у альбома небольшой и весь разойдется по частным рукам.


Прямо вечно русское: "Я — не я, и лошадь не моя." Сказал бы в ответ: "Очаровательно", — если бы не было так противно.
"Люди гибнут за металл" (с)
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


авторитет

Ссылка на сообщение 18 марта 2015 г. 20:59  
цитировать   |    [  ] 
Ладомир , а Вам не кажется что слишком много "ляпов" и "непроконтролированного" в столь "библиофильском" издании? Причем, всё о чём идет речь обнаружено на нескольких фотографиях "альбома". А сколько же тогда "ляпов" во всем издании?
Если брать по Гамбургскому счету — обсуждаемое издание НЕ СЕРИЙНОЕ (нет главного "родового признака" — рекомендации РК серии ЛП), или, на худой конец, полусерийное (как Понырко, например).
А уж если идти до конца — этого издания не существует в природе, оно по факту — очень недешевый фантом, ибо ISBNа не имеет, а тот, что обозначен (по ГОСТу таки, в левом нижнем углу оборота титула) этому изданию не принадлежит. Неужели было трудно получить нормальный ISBN? Зачем так не уважать собственную работу, я уж не говорю о покупателях?
Коллеги, следящие за той же Вита-Новой, с которой уже не в первый раз пытается конкурировать Ладомир, подтвердят что подобных "фишек" уважающий себя издатель не дешевых книг не допускает. Это не "дополнительный том" — сплошной курьёз. А потом по своему обычаю Ладомир начнет поучать коллег издателей тому как качественно надо готовить издания. На честном глазу, как всегда. Готовьтесь, уже скоро — на примере тех же "Бедных людей". Уж лучше бы редакторов своих в порядок привели и с типографами разобрались.


активист

Ссылка на сообщение 18 марта 2015 г. 21:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вадимыч

книга ушла в "Проданные".


Вадимыч, заказаны были все три выставленных вчера Егором экземпляра — причем уже к утру.

Ладомир,
когда вы сварганите дополнительный том эротических иллюстраций к "Бедным людям"? Учитывая богатство соответствующей лексики в нашем сегодняшнем общении, в этом томе вполне сможет оказаться и иллюстрация, исполненная лично вами.


активист

Ссылка на сообщение 18 марта 2015 г. 21:18  
цитировать   |    [  ] 
Вадимыч, действительно, займитесь, наконец, "Бедными людьми". Далось Вам полусерийное издание с кавычками вокруг города и не тем книжным номером (ай-яй-яй как много ляпов! надо было вообще номер не ставить, вот бы тогда разговорам не было конца!). За исключением досадных кавычек, всё остальное сделано нами осознанно.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 марта 2015 г. 21:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Doerty

Кстати говоря, Veronika, у нас с Вами есть возможность стать теми самыми легендарными "Состоятельными библиофилами за пределами России")
Doerty , у Вас — есть возможность, у меня — нет, по двум причинам.
1. Я вне пределов России.
2. Если я на что-то и раскошелюсь, это будет альбом прерафаэлитов. Иллюстрации к Фоблазу (Фобласу?) меня не интересуют от слова совсем, как и его похождения:-))).

Оффтоп. Посылку из Москвы с кучей ЛП и других раритетов жду, пожелайте ей (посылке) удачного пути и полной сохранности^_^.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


активист

Ссылка на сообщение 18 марта 2015 г. 21:20  
цитировать   |    [  ] 
По-читатель, у Вас столь буйная фантазия, что придется пригласить Вас в издательство в качестве специалиста по этим вопросам.


активист

Ссылка на сообщение 18 марта 2015 г. 21:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ладомир

в качестве специалиста


Мой гонорар адекватен моему профессионализму. Потянете ли вы (вместе с г-ном Робертом) его?


миротворец

Ссылка на сообщение 18 марта 2015 г. 21:34  
цитировать   |    [  ] 
В свете нынешней очаровательной бесстыдности и жадности Ладомира (просто голубой воришка Альхен!) с его несуразным самопальным альбомом как-то всё приятнее выглядят перелицованные памятники, те, что — в обложке или в несерийном переплете, в том числе и Крижанич, о которых здесь не раз говорилось.
А об этом альбоме, причисляемом к памятникам, отношение у меня сформировалось как к опусу Армалинского, что в Америке изродился. Запашок от него нехороший.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


авторитет

Ссылка на сообщение 18 марта 2015 г. 21:36  
цитировать   |    [  ] 
В свете нынешнего диалога — может быть, выскажется подготовитель издания?
Когда то она отвечала на вопросы по аппарату Готье.
Или она не в курсе?


миротворец

Ссылка на сообщение 18 марта 2015 г. 21:37  
цитировать   |    [  ] 
Весело у Вас тут, ейбо :-D
–––
…fresh poison each week


авторитет

Ссылка на сообщение 18 марта 2015 г. 21:53  
цитировать   |    [  ] 
Ладомир, не сомневайтесь, я обязательно "займусь" ЛЮБЫМ изданием серии (и околосерийным тоже). Хобби у меня такое.
Похоже не зря Вы так принародно психуете, даже с учетом того что Вы "осознанно сделали".
Кстати, спасибо за столь прямое и честное признание — осознанно выпустить издание в серийном оформлении уважаемой академической серии без ISBN и рекомендации Редколлегии серии, без пагинации — это ж какое "осознание" надо иметь?
А цена — она глубоко третична, ведь за всё заплатил господин Эрик Роберт. Опять Вы его подставили, в какой уже раз.
Напоследок повторю горькую правду — ВСЁ в издании должно быть НОРМАЛЬНЫМ.
Т.е. у Элиота д.б. крышки с НОРМАЛЬНЫМ тиснением, а у Кувре — НОРМАЛЬНЫЙ ISBN и НОРМАЛЬНАЯ редактура. Книги в "голландском ледерине" (напечатанные в любой типографии) должны быть с НОРМАЛЬНЫМИ переплетами, а не с царапинами, скрытыми упаковкой. Продолжать?
Поверьте, пишу это я не от злобы, а от жалости к Вам. Стараетесь, пыжитесь, прожектируете, пиаритесь — а пар уходит в гудок.
И все вокруг (включая здешних постеров) у Вас виноваты, только не Вы.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 марта 2015 г. 21:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika


цитата Doerty
Кстати говоря, Veronika, у нас с Вами есть возможность стать теми самыми легендарными "Состоятельными библиофилами за пределами России")
Doerty , у Вас — есть возможность, у меня — нет, по двум причинам.
1. Я вне пределов России.
2. Если я на что-то и раскошелюсь, это будет альбом прерафаэлитов. Иллюстрации к Фоблазу (Фобласу?) меня не интересуют от слова совсем, как и его похождения

Veronika, я это и имел ввиду, поскольку я тоже вне пределов России, как и Вы) "Прерафаэлитов"- прошу прощения у коллег за офтоп, -приобрёл на киевской книжной выставке по бросовой цене, что-то в районе 200 гривен. Эта же выставка пройдёт через месяц, напишите мне, если надумаете их брать в этой ценовой категории, постараюсь Вам поспособствовать. "ЛитПамятники", к сожалению, привозят по цене раза в полтора выше алибовской. Удачи Вашей посылке!


миродержец

Ссылка на сообщение 18 марта 2015 г. 22:04  
цитировать   |    [  ] 
Doerty , ой, я невнимательно прочла пост, о пределах России:-D. Извините8-].

Новые литпамятники в Харькове бывают, по жутким ценам.

цитата Doerty

Прерафаэлитов"- прошу прощения у коллег за офтоп, -приобрёл на киевской книжной выставке по бросовой цене, что-то в районе 200 гривен.
Doerty , если Вы про это http://www.ozon.ru/context/detail/id/2094... — оно у меня уже есть:cool!:.
А вот разные альбомы — это хотелось бы. Но подробнее лучше в личку.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


новичок

Ссылка на сообщение 18 марта 2015 г. 23:30  
цитировать   |    [  ] 
Большая просьба будущим счастливым обладателям "Бедных людей", по возможности, сравнить комментарии оного с комментариями первого тома ПСС. Издатель не так давно с апломбом говорил о подготовке издания, мол оно будет на две головы выше ПСС. Но без конкретики, увы. Если не затруднит, сообщите.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 марта 2015 г. 23:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Maximus12

сравнить комментарии оного с комментариями первого тома ПСС.


Ну это понятно, я бы тоже хотел знать, чем издание лучше первого тома нового ПСС. Хотя, судя по объему, доп. материалов там немало.
Страницы: 123...457458459460461...105310541055    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх