Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 19 марта 2015 г. 14:53  

цитата Сноу

А чего там у Галиной? Тиражи? Аудитория? Последний роман — 2000 экз...
и что? Она стабильно издает АВТОРСКИЕ книги. Большая часть которых при этом раскуплена и уже не продается. Кто-то из авторов ССК потянет сейчас издание авторской книги? Точнее — кому-то предложат? Сомневаюсь. А Галина издается стабильно. В том числе, и за счет того, что ассоциируется с мейнстримом и современной прозой. Получила мультипас, такссзать. А тиражи такие сейчас у всех, если это не "50 оттенков

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

говна
", Гейман, Мартин, Роулинг, Пелевин и прочие авторы.


магистр

Ссылка на сообщение 19 марта 2015 г. 14:55  

цитата Сноу

и даже именитый, казалось бы, С. Джонс не знает будет ли он собирать новый БНХ -- тем более.
всю эту кухню прекрасно описал Хилл в "Лучших новых ужасах". Такова данность бытия.


философ

Ссылка на сообщение 19 марта 2015 г. 15:24  

цитата arcanum

Кто-то из авторов ССК потянет сейчас издание авторской книги?

А причем тут кто-то из авторов ССК? Большая часть из них в два раза моложе Галиной. 8:-0 Лет через 20 и приходите.

цитата arcanum

Кто-то из авторов ССК потянет сейчас издание авторской книги?

Ээ, есть там таковые. Если вы под авторскими подразумеваете сольные. И романы, и сборники рассказов. Тот же Гелприн. Громов. Кожин. Сейчас, насколько мне известно, идут переговоры насчет издания малой прозы еще одного одного из авторов ССК. В чем вопрос? Да, поклонникам Галиной, возможно, они неинтересны. Но и последним, с той же степенью, может быть неинтересна Галина. Опять же многие её рассказы ничем не отличаются от работ, представленных в ССК. Что жанрово, что стилистически. Дагор, И все деревья в садах и пр.

Разумеется, не купишь. Если половина всего издана в изданиях вроде "Реальность фантастики" или книгах "Другой стороны". Галина хороший автор, но стабильно ее читает сравнительно небольшой круг людей, что, впрочем, нормально. Как ССК, БНХ, Кирнан, Уайта и прочее.
–––
fert fert fert


миродержец

Ссылка на сообщение 19 марта 2015 г. 15:51  
На мой взгляд, беда всех серий была в не очень хорошом подборе произведений.

Вроде бы, на первый взгляд, романы разных авторов. Вроде бы хорошо. Но дело в том, что львиная часть таких авторов даже у Них считалась посредственными и не очень успешными (в плане читательского внимания). Стоило делать серию разных авторов, но составленную из произведений, отмеченных вниманием публики. По-настоящему, так назваемой "читательской классикой." Но для этого в жанре надо бы разбираться.

Разноплановые серии были? Были. Но под маркой ужасов очень часто подсовывали ярко выраженное городское фэнтези, стандартный триллер, фэнтези и остросюжетный любовный роман. И т.д.

Лично я вижу выход такой: единое близкое оформление и одинаковый формат книг, но без всяких "значков" серии, кровожадных обложек. И преподносить скорее как захватывающий триллер с элементами сверхестественного. И лучше работать с блэрбами от разных известных личностей, цитаты из прессы, указание разных премий и т.д. Таким образом может хоть что-то получится.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 марта 2015 г. 15:51  

цитата Сноу

Ну и сборники там были отличные

Сборники, кроме 999, были в лучшем случае на любителя. "Холод страха" вообще был в своем роде шедевр, взяли две оригинальные антологии, выкинули оттуда рассказы почти всех топовых авторов (Кэмпбелла, Эйкмана, Лиготти, Баркера, Эллисона, Балларда, Брэдбери), зато оставили всякий шлак плюс естественно Кинга. Даже странно, что рассказ Пика не выкинули.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 марта 2015 г. 15:58  

цитата JuicyJ

Стоило делать серию разных авторов, но составленную из произведений, отмеченных вниманием публики. По-настоящему, так назваемой "читательской классикой." Но для этого в жанре надо бы разбираться.

Были неплохие "Шедевры мистики", которые примерно по такому принципу составлялись (не без провалов, но вектор был правильный), только они в отличие от "Шедевров фантастики" долго не просуществовали...


философ

Ссылка на сообщение 19 марта 2015 г. 15:58  
LAS
Упомянутые мною — отличные сборники. :-[:-)))
–––
fert fert fert


магистр

Ссылка на сообщение 19 марта 2015 г. 16:06  

цитата JuicyJ

Разноплановые серии были? Были. Но под маркой ужасов очень часто подсовывали ярко выраженное городское фэнтези, стандартный триллер, фэнтези и остросюжетный любовный роман. И т.д.


Полностью согласен. Также проблема была в том, что во многих сериях начинали переиздавать уже ранее представленные публике произведения, да в таком масштабе, что их было едва ли не больше (а в некоторых случаях и больше) чем новинок. Даже удивительно что "Эксмо" не повторило этот трюк с Литтлом.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 марта 2015 г. 16:12  

цитата JuicyJ

На мой взгляд, беда всех серий была в не очень хорошом подборе произведений.

цитата JuicyJ

Но дело в том, что львиная часть таких авторов даже у Них считалась посредственными и не очень успешными (в плане читательского внимания).

Так и есть. Куча ненужного шлака там оказалась.
Особенно было противно после по-настоящему хорошей книжки, вроде упомянутой Кровавой купели, затем купить какую-нибудь хрень.

цитата JuicyJ

Стоило делать серию разных авторов, но составленную из произведений, отмеченных вниманием публики. По-настоящему, так назваемой "читательской классикой." Но для этого в жанре надо бы разбираться.

Тоже согласен.
Чувствуется, что хотели сделать что-то нормальное, но не оказалось рядом грамотного человека, который бы ткнул пальцем в правильную и нужную для издания книжку.
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


магистр

Ссылка на сообщение 19 марта 2015 г. 16:25  

цитата JuicyJ

И преподносить скорее как захватывающий триллер с элементами сверхестественного.
о чем и я давно говорил. Надо позиционировать хоррор (если он не совсем прям хоррор-хоррор:-)) как мейнстрим. С привязкой к более востребованным читательским сегментам. Как Вече Дансейни сейчас издает (а ранее Амфора). Как Эксмо Вандермеера стало издавать (и Смита). Как АСТ Стивенсона пару лет назад издало — вроде и фантастика, а вроде как и типа высоколобая литература, с "мягким" оформлением обложек, почти по мейнстримному лаконичным.
Иначе все это обречено на провал.

цитата Сноу

Если половина всего издана в изданиях вроде "Реальность фантастики" или книгах "Другой стороны".
если бы. Последние 2 романа и 2 сборника рассказов изданы в Эксмо и АСТ, и их-то тоже практически нет. Ну, "Куриный бог" вроде еще кое где есть, но и все. И издана она была именно как мейнстримный автор, безо всяких привязок к фантгетто.

цитата Сноу

Опять же многие её рассказы ничем не отличаются от работ, представленных в ССК. Что жанрово, что стилистически. Дагор, И все деревья в садах и пр.
да с этим-то я не спорю.


магистр

Ссылка на сообщение 19 марта 2015 г. 16:27  

цитата JuicyJ

И лучше работать с блэрбами от разных известных личностей, цитаты из прессы, указание разных премий и т.д.


Что характерно в изданных у нас книгах фантастики и фэнтези эта практика уже давно существует. Взять например серию "Сны разума". Или серию "Звезды новой фэнтези".


миродержец

Ссылка на сообщение 19 марта 2015 г. 17:01  

цитата LAS

Были неплохие "Шедевры мистики", которые примерно по такому принципу составлялись (не без провалов, но вектор был правильный), только они в отличие от "Шедевров фантастики" долго не просуществовали...


Серия в целом была неплоха. Но там было много переизданий — и того, что уже выходило в Эксмо, и того, что вообще выходило у других издателей. Это минус. Также минус — достаточно высокая цена. Я сам помню как многие книги из этой серии и серии Шедевры Фантастики не покупал по причине цены. А вот книги более дешевые (пусть и по 1 роману) я покупал. Кроме того, те книги, что я купил в этой серии, было не так и удобно читать — потом болела рука. :)

Ну и в целом, эта серия скорее эдакий наш вариант "книг для коллекционеров".

Все-таки чем дешевле книга, тем больше шансов, что ее купят, особенно если будующий читатель еще не знаком с творчеством конкретного писателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 марта 2015 г. 17:05  
И по поводу Литтла. Я помню еще его книги в "красной" АСТовской серии. И именно они были очень часто на распродаже, когда распродовали всю эту серию по дешевке. Другие авторы также были, понятно, но Литтла была не проблема купить. Также и в букинисте уж очень часто именно эти книги попадались (в то время). Так что это еще хорошо, что сейчас вышло хоть столько книг Литтла на русском. (Я, честно говоря, думал что серия вообще очень плохо пойдет.:))


философ

Ссылка на сообщение 19 марта 2015 г. 17:20  

цитата JuicyJ

Лично я вижу выход такой: единое близкое оформление и одинаковый формат книг, но без всяких "значков" серии,

Самой лучшей российской хоррор-серией по оформлению всегда считал и считаю кэдменовские "Мастера остросюжетной мистики". Современные серии какие-то пёстрые все, не страшные.)
–––
[профиль остановлен]


философ

Ссылка на сообщение 19 марта 2015 г. 17:33  

цитата subhuman

Самой лучшей российской хоррор-серией по оформлению всегда считал и считаю кэдменовские "Мастера остросюжетной мистики". Современные серии какие-то пёстрые все, не страшные.)


А мне ещё очень нравится другая культовая серия из 90-х — "Библиотека остросюжетной мистики")
–––
Сколько не прочитаю классики, а приключенческим романам Буссенара всегда на первом месте быть!


философ

Ссылка на сообщение 19 марта 2015 г. 17:40  

цитата Ролик

"Библиотека остросюжетной мистики")

Она не такая строгая и в чём-то даже аляповатая. На полке эти книги смотрелись пёстро и негармонично, в отличие от Кэдмэна. Вообще, считаю, что хоррор-обложки должны быть скорее строгими, нежели кричаще-яркими или зелёненькими.) Тогда они страшнее воспринимаются.)
–––
[профиль остановлен]


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 марта 2015 г. 18:28  
Читаю приговоры жанру в целом, и авторским сборникам в частности, и не соглашаюсь. Вот пример совсем нераскрученной книги, которую я пытался недавно, пару месяцев назад, прикупить, и потерпел фиаско — Марьяна Романова "Странные истории...", авторский сборник рассказов, тираж 2500, ноябрь 2013 года — http://fantlab.ru/edition113728
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 19 марта 2015 г. 18:33  

цитата Senna

Марьяна Романова "Странные истории...", авторский сборник рассказов, тираж 2500, ноябрь 2013 года — http://fantlab.ru/edition113728

Пару месяцев назад видел в стоке. А что, стоящая книга? Я полистал, совсем не впечатлило.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миродержец

Ссылка на сообщение 19 марта 2015 г. 18:53  

цитата avvakum

А она и не нужна такая серия. Что в ней такого хорошего?
Да, было несколько интересных вещей, а всё остальное — чушь на постном масле.


Уже много написали про серию, конечно не идеальная, но там были хорошие антологии,   Литтл, Симмонс, Кларк, Маккаммон. А вот с Гамильтон они перегнули. До сих пор вижу на бонистике валяются. Потому может и загнулась серия. Тоже и с покетами Темный город-2 гед они опять переиздали ее. Но там вышли Этчисон, Страуб, Ламли, Ньюман и на том спасибо.

цитата avvakum

Так и Баркер с МакКаммоном не всем нравятся.)

Но посмотрите сколько у них уже было переизданий. "Они жаждут" уже 8 изданий. Так, что это о чем то говорит. Так, что вряд ли кого-то можно с ними. сравнить.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 марта 2015 г. 18:59  

цитата badger

Пару месяцев назад видел в стоке. А что, стоящая книга? Я полистал, совсем не впечатлило.

Ну, во-первых, про стоки ничего не знаю — нет у нас такого, а вот в ведущих интернет-магазинах книга отсутствует напрочь, хотя другие книги автора в наличии. Во-вторых, относительно ценности книги... я давний поклонник жанра, и хотя читаю довольно разнообразную литературу, но к хоррору у меня отношение особое. Здесь многое прощается, что не прощается в других жанрах... главное даже не способность меня напугать или удивить, хотя и это приветствуется, больше всего меня притягивает атмосфера. Вот и ищу на родных просторах такие книги...
–––
Страницы: 123...438439440441442...141914201421    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх