Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


философ

Ссылка на сообщение 17 июля 2008 г. 11:03  

цитата Karavaev

Опять же — стоимость этой новенькой переплетенной какая будет? Я подозревая, что раза в 4 выше обычглй книги.

С чего бы сильно дороже, если такой способ получит массовое распространение? Полпачки принтерной бумаги, несколько граммов черной краски из картриджа, плюс сколько-то электроэнергии, ну и толика затрат на тех. обслуживание и аренду скольки-то квадратных метров в магазине. Другое дело, что народ будет печатать всевозможную лабуду с того же Самиздата, так что опять же при массовом распространении этой системы она может больно ударить по профессиональному книгоизданию.
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.


магистр

Ссылка на сообщение 17 июля 2008 г. 11:13  

цитата Feska

при массовом распространении этой системы она может больно ударить по профессиональному книгоизданию.


Это — вряд ли. Качество издания с нормальной типографской книгой наверняка не будет сравнимо. Фактически — убогая принтерная распечатка, просто склеенная. Аналог скаченной электроннной халявы. То есть будут пользоваться либо те, кто и так скачивает, либо в дороге, либо за отсутсвием туалетной бумаги:-))). Те, кто покупают сейчас нормальные книги, так и будут покупать нормальные.8-)


философ

Ссылка на сообщение 17 июля 2008 г. 11:18  

цитата Kurok

Это — вряд ли. Качество издания с нормальной типографской книгой наверняка не будет сравнимо. Фактически — убогая принтерная распечатка, просто склеенная.

Как бывший шареварщик предсказываю: едва эти аппараты пойдут в народ, появится туча дешевых или вовсе бесплатных программ, позволяющих подготавливать для этих машинок удобоваримо оформелнные тексты. Изготовители аппаратной части первыми и запустят в оборот дешевенькое ПО из серии "сам себе издатель". Софтверная индустрия, как вода, моментом заполняет любые щели.
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.


магистр

Ссылка на сообщение 17 июля 2008 г. 11:24  

цитата Feska

появится туча дешевых или вовсе бесплатных программ


Но это лишь один из пунктов. Полиграфию то этим не изменишь. А если бы там была полиграфия хорошая, то это устройство уже применялось бы вовсю в книгопечатании.


философ

Ссылка на сообщение 17 июля 2008 г. 11:26  

цитата Kurok

А если бы там была полиграфия хорошая, то это устройство уже применялось бы вовсю в книгопечатании.
Что ж, это дело времени, будем посмотреть. Технический прогресс против полиграфистов и редакторов. Делайте ставки.:-)
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.


магистр

Ссылка на сообщение 17 июля 2008 г. 11:56  

цитата Feska

Технический прогресс против полиграфистов и редакторов.


Вообще то он (техпрогресс) всегда за полиграфистов, иначе бы до сих пор книги от руки переписывали. Если изобретётся такое устройство с хорошим качеством полиграфии, его немедленно в книгопечатании и применят.


философ

Ссылка на сообщение 17 июля 2008 г. 12:24  

цитата Kurok

Качество издания с нормальной типографской книгой наверняка не будет сравнимо. Фактически — убогая принтерная распечатка, просто склеенная

Что сделать, чтобы АСТ подтянуло качество своей типографии до уровня убогой принтерной распечатки? Текст лазерного принтера пальцем не размажешь, хотя бы.


магистр

Ссылка на сообщение 17 июля 2008 г. 12:35  

цитата ааа иии

Что сделать, чтобы АСТ подтянуло качество своей типографии до уровня убогой принтерной распечатки?


Да, у АСТа могут начаться проблемы с выходом этого приборчика8-)


магистр

Ссылка на сообщение 17 июля 2008 г. 13:02  

цитата ааа иии

Что сделать, чтобы АСТ подтянуло качество своей типографии до уровня убогой принтерной распечатки? Текст лазерного принтера пальцем не размажешь, хотя бы.

Сейчас читаю Лениздатовское издание Прозорова/Живого "Рим должен пасть" и плачу — на странной бумаге блекло размытым шрифтом, это надо было постараться имея собственную типографию.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июля 2008 г. 13:33  

цитата Feska

С чего бы сильно дороже, если такой способ получит массовое распространение? Полпачки принтерной бумаги, несколько граммов черной краски из картриджа, плюс сколько-то электроэнергии

С того же. Принтерная бумага не дешевая, картридж, обложка, брошюровка, аренда, энергозатраты, затраты на обслуживание. Плюс речь идет о карманном варианте — значит бумага не совсем стандартная А4. Да ну, фигня все это. По крайней мере пока.
Плюс не забывайте: массовое производство ВСЕГДА ДЕШЕВЛЕ.
А в качестве дешевизны — а распечатайте себе какую-нито книгу на принтере. Сразу прочувствуете и дешевость тонера и бумаги.
Занимался фэнзинерством — знаю. Дорого это.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июля 2008 г. 16:01  
Если речь о "карманном варианте", то перед нами А5 или А6, т.е. формат стандартный.
Но вообще идейка внимания заслуживает, если такой аппаратик будет выдавать качество хотя бы предвыборной брошюры — уже хлеб.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июля 2008 г. 17:54  
Самое слабое в такой машине — переплёт. Брошюровка? нет. Кленный блок? так там должен стоять мощный резак, чтобы резал стопку в 200-300 листов (а ну как в 800!?!). Это очень серьёзная техника. И клей — у нас в стране такого клея до сих пор нет, в мире есть, может и тут появится, но что-то за 20 лет рынка не появлися почему-то нигде. Но в принципе заманчиво очень.

Хоят электронные читалки прогрессивнее.

А для фанатов-библоиманов будут книжные бутики с книжками в коже. 147 экз К.Э.Смита, ага.


магистр

Ссылка на сообщение 22 июля 2008 г. 16:03  
Господа тема важная и нужная вот мои мысли.Насчет Топ книги у нас в небольшом городе 2 магазина этой фирмы. В одном из них в начале лета была распродажа книг старше 2007 г скидка 50% я там купил Криптономикон Нила Стивенсона за 210 руб(был 420)Серия Алитернатива, и Дэн Симмонс Олимп за 142.50коп(был 285 руб)Серия SF.Я конечно не профессионал но мне кажется скидка 50% это много ,даже на пресловутой новогодей распродаже скидка была 40% В основном я заказываю книги в одном пргрессивном магазинчике.Привозят через неделю.Последнее приобретение Вернор ВиджКонец радуг за 199р.Подозреваю в нашем городе эта книга есть только у меня,ибо не Лукьяненко тираж 4000 всего.В том же интернет магазине Топ книги она стоит 310 р. Есть разница?И еще всем жителям маленьких городов россии советую заказывать книги в интернет магазине Чакона Это самарская фирма ассортимент там почти как в озоне ,а цены ниже.Нарпример тот же Криптономикон стоит 259 руб,но самое главное если сумма вашего заказа свыше 600руб и весит он до 2 кг вам доставят его по россии БЕСПЛАТНО хотя нужна предоплата. А если сумма вашего заказа свыше 1200 рублей то вам доставят его БЕСПЛАТНО если он будет весить до 5 кг Вес 10 средних книг И асортимент в Чаконе очень большой. А Топ книга мне не нравится категорически. Вот где спекулянты так спекулянты и расспродажи это подтверждают. В Чаконе таких скидок не дождешься,ибо не спекулянты. Очень жду ваших мнений не зря я так много писал же.
–––
Купил "Ложную слепота" и "Эхопраксия" Уоттса. Ну я так со времен "Щегла" не радовался.
Чего и вам советую.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июля 2008 г. 19:25  
Кроме Чаконы есть "Лабиринт" с почти такой же бесплатной доставкой до многих городов.


магистр

Ссылка на сообщение 22 июля 2008 г. 20:50  

цитата Dark Andrew

Кроме Чаконы есть "Лабиринт" с почти такой же бесплатной доставкой до многих городов.
Простите но в Лабиринте ни Нила Стивенсона ни Вернора Винджа нет ваабще. Ничего НЕ ОДНОЙ КНИГИ
–––
Купил "Ложную слепота" и "Эхопраксия" Уоттса. Ну я так со времен "Щегла" не радовался.
Чего и вам советую.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июля 2008 г. 22:29  

цитата alexsei111

Простите но в Лабиринте ни Нила Стивенсона ни Вернора Винджа нет ваабще. Ничего НЕ ОДНОЙ КНИГИ

Это верно. В "Лабиринте" нет книг АСТ. Есть вся "Азбука" и "Эксмо" и сравните:
— Панов "Запах страха" в Чаконе 178, в Лабиринте 118.
— антология "Волшебники" в Чаконе 299, в Лабиринте 261

Т.е. то, что есть и там и там в Лабиринте дешевле.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июля 2008 г. 02:46  
Да, удручает отсутствие в "Лабиринте" книг серии "Альтернатива" и "Альтернатива. Фантастика". А так, хороший магазин. Спасибо Dark Andrew, он меня на него навёл. :beer: 8:-0
–––
…fresh poison each week


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2008 г. 09:37  
Буду и в Лабиринте и в Чаконе по очереди заказывать.:-D
–––
Купил "Ложную слепота" и "Эхопраксия" Уоттса. Ну я так со времен "Щегла" не радовался.
Чего и вам советую.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июля 2008 г. 10:24  

цитата Dark Andrew

Это верно. В "Лабиринте" нет книг АСТ. Есть вся "Азбука" и "Эксмо" и сравните:
- Панов "Запах страха" в Чаконе 178, в Лабиринте 118.
- антология "Волшебники" в Чаконе 299, в Лабиринте 261

Т.е. то, что есть и там и там в Лабиринте дешевле.

Я тоже часто Чаконой пользуюсь и именно из-за бесплатной доставки. А с Лабиринтом есть небольшой казус, так как в нашем городе нет ихней доставки, то приходиться пользоваться почтой, а они с этого года очень жестокие.Даже при довольно большом заказе в 1000 и более руб. к цене книги прирастает 45-50 руб. почтовых издержек и не снижается, хотя в других интернет-магазинах, при заказе большого количества книг, эти издержки можно снизить до 25-30 руб, а иногда и до 20 руб. И что интересно и странно: почтовые издержки выростают в зависимости от цены книги — прямо пропорционально ее цене , хотя вес может уменьшаться.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июля 2008 г. 05:04  
У нас закрывается одна из "Букв". :-( Сейчас идёт т.н. "ликвидация" магазина. Скидка 20%. Выберусь в конце недели, может скидка будет прибавляться. 8:-0
–––
…fresh poison each week
Страницы: 123...1516171819...933934935    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх