Сергей Лукьяненко Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»

 

  Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2006 г. 18:25  
Собственно, сподвигло меня на создание этого опроса то обстоятельство, что Лукьяненко находится слишком низко в рейтинге авторов (ИХМО).
Прошу, высказывайтесь!

------------------------------------------------------ ------------------------------------------

сообщение модератора

В теме введён усиленный режим модерации.
Это означает, что любые действия, нарушающие регламент сайта автоматически приводят к предупреждению.

Кроме того, я напоминаю, что тема создана для обсуждение творчества Сергея Лукьяненко, поэтому обсуждение его личных качества, манеры общения в ЖЖ, политических взглядов, мнения, относительно фантастической литературы и т.п. для данной темы является оффтопиком (и соответственно будет немедленно караться предупреждением с одновременной цензурой текста сообщения).

Dark Andrew


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июля 2008 г. 11:09  

цитата albori

Чувствую придётся читать
Возьмите лучше Батчера, цикл о Гарри Дрездене, его и достать проще, и точек соприкосновения там больше. Заметьте, я ни в одном из своих постов, не обвинял Лукьяненко в открытом плагиате. Просто для этого жанра, "Дозоры" — весьма стандартное произведение, использующее целый набор соответствующих штампов.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


магистр

Ссылка на сообщение 14 июля 2008 г. 11:50  
Кто до "Конкурентов" уже добрался? Как впечатления?


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июля 2008 г. 11:51  

цитата LAN

писатель (по крайней мере русский) должен писать по большей части "в стол", должен публиковаться с огромным трудом (как сам Лукьяненко до 1995 года) — вот тогда и только тогда он сможет писать реально хорошие вещи; писать не для публики, не для издательства, а для себя...

Теоретически совершенно согласен. Практически... Писатель может быть либо любителем, который пишет для себя, пишет мало, редко, выкраивая время от основной работы. В итоге он напишет один-два шедевра в лучшем случае. Пример — Толкиен. Или писатель после успеха первых произведений бросает основную работу, становится профессионалом и вынужден гнать поток, снижая при этом качество литературы.
Проблема в том, что Оксфордскому профессору нет смысла бросать работу и уходить на писательские хлеба по материальным причинам, а вот для постсоветского врача разница в заработках — раз в сто. Так что он просто обречен идти по второму пути.
–––
I`ll be back!


магистр

Ссылка на сообщение 14 июля 2008 г. 15:06  

цитата fox_mulder

Возьмите лучше Батчера, цикл о Гарри Дрездене, его и достать проще, и точек соприкосновения там больше.


ещё плюс книга (ооо...целых восемь :cool!:) в очередь, спасибо за наводку.
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2008 г. 15:06  
Волдинг согласна полностью :beer:


активист

Ссылка на сообщение 15 июля 2008 г. 20:42  
Я обожаю Лукьяненко! :cool!: Он мой самый любимый писатель :-))) После него даже других авторов читать не хочется....как-то пишут не так и вообще.....Вообщем я нашла "своего писателя" , все его книги просто супер! На второе место я ставлю Белянина :-))) , тоже отличные произведения!)


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июля 2008 г. 20:54  

цитата НастЁн

После него даже других авторов читать не хочется
А Вы вообще пробовали?8-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2008 г. 00:46  

цитата НастЁн

На второе место я ставлю Белянина

мда о вкусах не спорят... а то подеруться:-)))


магистр

Ссылка на сообщение 16 июля 2008 г. 02:17  

цитата fox_mulder

виртуально- игровая часть Диптауна сильно смахивала на "Дум"

Что значит "смахивала"? "Дум" и есть.


магистр

Ссылка на сообщение 16 июля 2008 г. 08:25  
НастЁн да Белянин мне тоже нравиться, а ещё Панов и Фрай :):beer:
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


магистр

Ссылка на сообщение 20 июля 2008 г. 12:30  

цитата fox_mulder

Возьмите лучше Батчера, цикл о Гарри Дрездене, его и достать проще, и точек соприкосновения там больше.


:-))) шутку оценил. Прочитал правда только первую книгу. Точек соприкосновения с Дозорами нет вообще, мир не прописан никак, по сравнению с Лукьяненко — очень очень слабо. Хотя довольно интересное развлекательное чтиво, без единого намёка на что-то вдумчивое. Зато отдохнул с удовольствием, продолжаю читать дальше.

P.S. Мне когда читал всё время приходил на ум Гаррет, Куковский, вот там точек соприкосновения хоть лопатой греби...
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июля 2008 г. 12:33  

цитата albori

Точек соприкосновения с Дозорами нет вообще, мир не прописан никак, по сравнению с Лукьяненко — очень очень слабо
Мне тоже не нравится. У Лукьяненко написано чуть получше ( а может у Батчера просто переведено хуже), а в остальном у обоих

цитата albori

Хотя довольно интересное развлекательное чтиво, без единого намёка на что-то вдумчивое.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 20 июля 2008 г. 14:43  
Только что дочитала Конкурентов. Немного разочаровало. Хотя конечено, на одном дыхании, но какая-то идея не очень свежая, все это у него самого уже было. Слабее Черновика, Чистовика, на мой взгляд.


активист

Ссылка на сообщение 20 июля 2008 г. 19:00  
Технически Лукьяненко безусловно мастер, но тошнит от псевдоинтеллектуальности — рассчитано на детей младшего школьного возраста!


философ

Ссылка на сообщение 20 июля 2008 г. 20:03  

цитата Стероп

Зато нравится сам подход к написанию книг, наличие достаточно глубоких идей


А можно пример нескольких?

цитата

, отсутствие в его произведениях нестыковок и несуразностей.


Ой, а уж ляпов то технических у Л. сколько. Одно опровержение теоремы Ферма чего стоит.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июля 2008 г. 20:38  
Очень нравится Лукьяненко. Начинал читать с "Дозоров". Признаться, прочитал только один — не понравилось совсем. Ну а потом начал знакомиться с ним поближе — "Не время для драконов" с Перумовым, "Лорд с планеты Земля", "Рыцари 40 островов". Сейчас один из моих любимых авторов.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июля 2008 г. 12:39  
Да, вспомнил ещё одну цитату из другого автора в "Дозорах".

Соседи, у которых сын Костя-вампир — нечто подобное было в "Без маски" Корепанова (написанной гораздо раньше "Дозоров", поэтому заимствование со стороны Корепанова исключается ;-)), только там не вампир, а мутант с АЭС. Но тем не менее. Костя. Сын соседей. И с ним "что-то не так".
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 2008 г. 15:54  

цитата glupec

Соседи, у которых сын Костя-вампир — нечто подобное было в "Без маски" Корепанова (написанной гораздо раньше "Дозоров", поэтому заимствование со стороны Корепанова исключается ), только там не вампир, а мутант с АЭС. Но тем не менее. Костя. Сын соседей. И с ним "что-то не так".


Уж слишком много но...так можно притянуть любой сюжет, не вижу заимствования...
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2008 г. 21:48  
Лукьяненко сдает. Медленно, но сдает. До "Дозоров" все было нормально: "Лорд с планеты Земля", "Искатели неба", "Линия грез"-"Императоры иллюзий" и прочие книги вышедшие года до 2002-03 — здесь продолжение не уступало первой книге. НО, начиная с "Последнего дозора" все покатилось вниз. Когда вышел "Черновик", я обрадовался — шикарная вещь! "Чистовик" получился похуже (говорят будет третья часть, но я толком ничего не знаю). Что касается "Конкурентов", то ЭТУ книгу вообще трудно рационально оценить. Словно и не сам Лукьяненко ее писал, а под чью-то диктовку.
Если так будет продолжаться и дальше, то Лукьяненко сможет конкурировать разве что с Алексом Орловым...
–––
Совершая добрые поступки, ищи в этом выгоду для себя.(с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июля 2008 г. 22:23  
Как приятно лягать мастера! И за что ему тему посвятили... аж 18 страниц одних ругательств:-))) Да он же теорему Ферма доказать убедительно не может>:-| Место ему рядом с ведьмой-женой Белянина:cool!:
Если серьёзно, то мне "Конкуренты" показались мааленьким занижением автором своего уровня. Того уровня, о котором, как ни занижай, 90% современных авторов НФ и мечтать не смеют8-)
–––
Сделайте мне красиво!
Страницы: 123...1617181920...421422423    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх