Буква ё


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Буква "ё"»

 

  Буква "ё"

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 13 апреля 2015 г. 09:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата ArK

Я привёл текст, написанный строго по этим правилам.

Семн подвл Алну к зелной лке и навл на не сво ружь.

Хорошо. Раз уж пошло такое буквоедство... Правила разрешают менять "ё" на "е" практически всегда.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 апреля 2015 г. 09:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

Правила разрешают менять "ё" на "е" практически всегда.


А вот такого в правилах нет.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 апреля 2015 г. 10:55  

цитата ArK

Я привёл текст, написанный строго по этим правилам.
Семн подвл Алну к зелной лке и навл на не сво ружь.

цитата ArK

А вот такого в правилах нет.

сообщение модератора

Заканчиваем с троллингом. Шутка хороша один раз.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


активист

Ссылка на сообщение 13 апреля 2015 г. 11:10  
цитировать   |    [  ] 
В общем, я считаю, достаточно ещё раз внимательно перечитать всю историю буквы ё, чтобы понять что факультативность вышла из-за того, что букву сложно было употреблять в печати. Неудобно. Но это давно было, уже не аргумент. Хотя кому-то и сейчас на клавиатуре "далеко" — что очень странно. Меня лично это никак не напрягает. Раньше слово мёд писали как мiод, и некто не жаловался. Но потом для iо была введена буква ё. В словах, где она должна использоваться, она должна использоваться. Так называемые правила — лишь прикрытие отошедших в прошлое технических ограничений.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 апреля 2015 г. 11:49  
цитировать   |    [  ] 
Апрельские тезисы:
1. Как среди простых носителей языка, так и среди дипломированных филологов существуют различные взгляды на проблему буквы "ё".
2. Действующие правила строго регламентируют употребление буквы "ё" только в фамилиях и специальных текстах. Но даже эти правила соблюдаются далеко не всегда.
3. Рекомендации, дополняющие правила, сформулированы нечётко, так что их можно толковать по-разному. Более того, рекомендации не обязательны к исполнению, и большая часть жителей страны не обращает на них внимания.
4. На практике вопрос, употреблять ли букву "ё", почти во всех случаях оставлен на усмотрение пишущего, что отнюдь не снимает проблему.
5. Чтобы изменить существующую ситуацию, нужно начинать с себя. Если хотя бы все те, кто проголосовал за первый пункт, постараются последовательно различать буквы "е" и "ё", печатая сообщения на форуме, это уже будет неплохо.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 апреля 2015 г. 12:09  
цитировать   |    [  ] 
Проблема в том, что это не шутка, увы. :-(


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 апреля 2015 г. 12:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Славич

Чтобы изменить существующую ситуацию, нужно начинать с себя. Если хотя бы все те, кто проголосовал за первый пункт, постараются последовательно различать буквы "е" и "ё", печатая сообщения на форуме, это уже будет неплохо.

Это не проблема. Я, например, и так всегда пишу с "ё".


активист

Ссылка на сообщение 13 апреля 2015 г. 12:16  
цитировать   |    [  ] 
Вообще, как я понял, многие проблемы русского письменного языка начались из-за лени людей, которые в восьмидесятых создавали русскую раскладку клавиатуры. На ней вообще нет тире (—) и нормальный кавычек («»).
Аналогично и буква «ё», до которой не очень удобно тянуться. Уж лучше бы туда поместили «ъ», который занимает место в верхнем ряду, хотя используется в разы реже.
Лично я считаю букву «ё» обязательной везде — звук-то есть! Французы пишут буквы даже там, где звуков нет, и ничего.
В «Мире фантастике» мы обязательно ёфицируем все тексты (аналогично делают в издательстве настолок Hobby Games, где работают наши бывшие редакторы).
–––
Главный редактор «Мира фантастики» (mirf.ru)


миротворец

Ссылка на сообщение 13 апреля 2015 г. 12:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата epic_serj

На ней вообще нет тире (—) и нормальный кавычек («»).

Которого тире? Простого, полуторного, двойного? Или минуса? Или дефиса?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


активист

Ссылка на сообщение 13 апреля 2015 г. 12:37  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, ещё один аргумент в целом полезной статьи на Грамота.ру, что нельзя ёфицировать литературные тексты, написанные без ё. Но это тоже бред, ведь мы сейчас не читаем, скажем Гоголя или Достоевского, с оригинальной орфографией и пунктуацией — тексты адаптированные под современный язык. Так и с ё должно быть.


философ

Ссылка на сообщение 13 апреля 2015 г. 12:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Славич

1. Как среди простых носителей языка, так и среди дипломированных филологов существуют различные взгляды на проблему буквы "ё".

Это естественно и нормально. Фокус в том (на что ссылаются как сторонники, так и противники ёфикации), что филологи не устанавливают правила.

цитата Славич

2. Действующие правила строго регламентируют употребление буквы "ё" только в фамилиях и специальных текстах. Но даже эти правила соблюдаются далеко не всегда.

Согласен. Это распространенная ошибка.

цитата Славич

3. Рекомендации, дополняющие правила, сформулированы нечётко, так что их можно толковать по-разному. Более того, рекомендации не обязательны к исполнению, и большая часть жителей страны не обращает на них внимания.

На мой взгляд, правила как раз не допускают двоякого толкования. Случаи обязательного употребления Ё оговорены четко. Насчет обязательности — в статье, на которую ссылается коллега groundhog, приводятся примеры принудительной ёфикации деловой переписки.

цитата Славич

4. На практике вопрос, употреблять ли букву "ё", почти во всех случаях оставлен на усмотрение пишущего, что отнюдь не снимает проблему.

Де-факто орфография всегда зависит от грамотности (усмотрения?) пишущего. Если уж даже на Фантлабе постоянно сталкиваешься, например, с раздельным написанием "чтобы"...

цитата Славич

Чтобы изменить существующую ситуацию, нужно начинать с себя. Если хотя бы все те, кто проголосовал за первый пункт, постараются последовательно различать буквы "е" и "ё", печатая сообщения на форуме, это уже будет неплохо.

Почему бы нет?

цитата groundhog

Хотя кому-то и сейчас на клавиатуре "далеко" — что очень странно.

При наборе достаточно больших объемов текста ёфикация тормозит очень всерьез. Е расположена под средний палец левой, Ё — под мизинец и высоко.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


авторитет

Ссылка на сообщение 13 апреля 2015 г. 12:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Которого тире? Простого, полуторного, двойного? Или минуса? Или дефиса?


En dash


активист

Ссылка на сообщение 13 апреля 2015 г. 12:44  
цитировать   |    [  ] 
Да, расположена буква не совсем удобно, но это ещё не означает, что это хорошая причина использовать совершенно другую (похожую) букву.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 апреля 2015 г. 12:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

На мой взгляд, правила как раз не допускают двоякого толкования. Случаи обязательного употребления Ё оговорены четко.


Но когда были приведены аналогичные правила, касающиеся употребления буквы дзю в эльфийском языке, вы сказали, что правил недостаточно и необходимо сравнение текстов с буквой дзю и без этой буквы.


философ

Ссылка на сообщение 13 апреля 2015 г. 12:49  
цитировать   |    [  ] 
groundhog, еще раз: когда обязательная ёфикация будет зафиксирована Правилами, буду писать с Ё. До тех пор — извините, предпочитаю обойтись без творческого переосмысления оных.
ArK, иллюстративность работает для любого правила. Для того же слитного-раздельного написания "чтобы — что бы", например.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миродержец

Ссылка на сообщение 13 апреля 2015 г. 12:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

На мой взгляд, правила как раз не допускают двоякого толкования. Случаи обязательного употребления Ё оговорены четко.
Приходится отличать правила от рекомендаций:
http://orthographia.ru/orfografia.php?sid...
PS. Кстати говоря, даже при написании фамилий употреблять букву "ё" всего лишь рекомендуется. В моё предыдущее сообщение закралась ошибка.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 апреля 2015 г. 12:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Для того же слитного-раздельного написания "чтобы — что бы"


Но это правило чётко понятно и без дополнительной иллюстрации.
Ссылка на сообщение 13 апреля 2015 г. 13:00   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 апреля 2015 г. 13:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Славич

Чтобы изменить существующую ситуацию, нужно начинать с себя.

И зачем ее менять? ???%-\
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


активист

Ссылка на сообщение 13 апреля 2015 г. 13:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

groundhog, еще раз: когда обязательная ёфикация будет зафиксирована Правилами, буду писать с Ё. До тех пор — извините, предпочитаю обойтись без творческого переосмысления оных.


Всё же, интересно — почему? Ведь из статьи ясно, что "правила" исходят из изначально некорректной области. Перечитайте статью. То есть, на печатной машинке ё нет, ну тогда её необязательно использовать. Вот и все "правила".
Страницы: 123...1516171819...424344    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Буква "ё"»

 
  Новое сообщение по теме «Буква "ё"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх