Журнал Если


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Журнал "Если"»

Журнал "Если"

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 апреля 2015 г. 00:11  

цитата Vladimir Puziy

То есть предыдущий опыт, когда старых почитателей не хватало, чтобы журнал нормально продавался и окупался, -- как бы не в счёт?

А почему ты меня цитируешь, когда я как раз написал, что было бы логичнее делать новое оформление, а не использовать имеющееся, и тем более не возвращаться к исходному?

Но если по сути вопроса: вот есть я такой вот любитель фантастики. Не типичный, но тем не менее. Я не покупал "Если" с года 2005 примерно. Просто потому, что я принципиально отказываюсь пользоваться услугами "Почты России", как организации приносящей журналы с опозданием на месяц. Есть у меня подозрение, что "Если" потеряло с тысячe-две потенциальных читателей-покупателей только за счёт совершенно неадекватной системы распространения журнала. И вот её надо менять в первую очередь.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 апреля 2015 г. 00:30  
Dark Andrew
Что мешало покупать:
а). в ларьке
б). через издательскую подписку? (журнал приходил без опозданий (по крайней мере, ко мне) и в конверте, т.е. Почта России не малевала свои письмена на обложке, как они любят делать).
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 апреля 2015 г. 02:06  

цитата Dark Andrew

А почему ты меня цитируешь, когда я как раз написал, что было бы логичнее делать новое оформление, а не использовать имеющееся, и тем более не возвращаться к исходному?


Меня смутила фраза "какая разница". Разница, боюсь, есть.

Я покупал журнал, когда приезжал в Россию: в киосках или -- пропущенные номера -- на книжных рынках.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 апреля 2015 г. 08:34  

цитата Александр Кенсин

а). в ларьке


Журнал продавался далеко не в каждом ларьке.:-(((


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 апреля 2015 г. 09:19  
У меня в городе его не было вообще.
А издательская подписка — всё та же подписка, привязанная к адресу. И мороки с ней не меньше.

Я жду электронную версию. Оценил её у МФ. Очень удобно.


активист

Ссылка на сообщение 16 апреля 2015 г. 09:35  

цитата Dark Andrew

А издательская подписка — всё та же подписка, привязанная к адресу. И мороки с ней не меньше.


До востребования. Получение подтверждается подписью в журнале, отговорки уже не сработают.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 апреля 2015 г. 09:51  

цитата Dark Andrew

Я жду электронную версию.

Как и множество других людей. Поэтому, имхо, редакции возрожденного журнала стоит озаботиться выпуском качественной электронной версии вместо того, чтобы ныть про пиратов.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 апреля 2015 г. 10:05  

цитата Vladimir Puziy

То есть предыдущий опыт, когда старых почитателей не хватало, чтобы журнал нормально продавался и окупался, -- как бы не в счёт?..

В том киоске, в котором я покупал "Если", его можно было купить только сразу после выхода. В журнальных стоках, "Если", я не видел (В отличии, кстати, от "Полдня"). То есть если журнал и закрылся, то не по причине нехватки "старых почитателей".
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 16 апреля 2015 г. 11:04  
Глубоко убежден, что бумажное или конвергентное СМИ может существовать сегодня только в двух случаях:

1. При крупном медиахолдинге, который обеспечит покупку рекламы и широкое распространение — что в перспективе, через много-много лет, дает выход на самоокупаемость. К сожалению, сейчас не та ситуация, чтобы медиахолдинги взялись за новый проект, даже такой безобидный, как литературный журнал фантастики: старые-то еле дышат.

2. За счет грантов и безвозмездной спонсорской помощи, как классические "толстяки". Как я понял, редакция "Если" выбрала именно этот вариант. Тут главная проблема в том, что спонсорская помощь, равно как и гранты, имеют неприятное свойство иссякать в самый неподходящий момент.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 апреля 2015 г. 12:30  
Погодите, погодите... Так что, все-таки надежда есть?! Готов подписаться на все будущие номера (но электронный вариант менее предпочтителен. Бумажный шелест ничто не заменит!)
–––
Если б не люди, как было бы все просто...


авторитет

Ссылка на сообщение 16 апреля 2015 г. 12:33  

цитата vvladimirsky

За счет грантов и безвозмездной спонсорской помощи, как классические "толстяки". Как я понял, редакция "Если" выбрала именно этот вариант.


Имеется ввиду новая редакция?


магистр

Ссылка на сообщение 16 апреля 2015 г. 12:57  

цитата choyochagas

все-таки надежда есть?!


Первый номер уже в типографии.
Есть большая вероятность, что его привезут на Еврокон.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 апреля 2015 г. 14:00  
Почему Аналог за пол мира мне присылали без проблем, а Если нужно было "доставать"? Журнал убила система распространения. Будем надеяться, что о такой важной детале реаниматоры не забыли. Когда у меня поменялся адрес — мне достаточно было черкнуть пару строк по электронке и никаких проблем.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 апреля 2015 г. 16:36  

цитата ArK

Имеется ввиду новая редакция?


Новая, вестимо. Исходно "Если" как раз кочевал из одного медиахолдинга в другой, пока владелец последней конторы не решил свернуть издательскую деятельность и переключиться на другой бизнес.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 апреля 2015 г. 17:12  

цитата IPSE2007

Почему Аналог за пол мира мне присылали без проблем, а Если нужно было "доставать"? Журнал убила система распространения. Будем надеяться, что о такой важной детале реаниматоры не забыли.


Увы, в нынешних реалиях подписка через почту сделает любой выпуск Если просто золотым...

Даже в Питере вижу единственный реальный путь распространения это предзаказ через точку на нашей Крупе, специализирующуюся на фантастике...

Они бы дали объявление через сайт Крупы и её же информационный бюллетень, набрали бы заказов у интересантов, оценили бы потребность и взяли бы реальное для Питера число экз.
–––
Helen M., VoS


авторитет

Ссылка на сообщение 17 апреля 2015 г. 01:19  

цитата lena_m

Даже в Питере вижу единственный реальный путь распространения это предзаказ через точку на нашей Крупе, специализирующуюся на фантастике...

Они бы дали объявление через сайт Крупы и её же информационный бюллетень, набрали бы заказов у интересантов, оценили бы потребность и взяли бы реальное для Питера число экз.


В принципе помимо Крупы есть другие специализированные и смежные магазины, есть крупные паблики, есть много всяких вариантов... Но это экзотика. На самом деле способ реализации -- через сети, специализирующиеся на прессе. "Первая полоса" (более 300 точек), "Союзпечать" (около 150 точек), "Роспечать" (около 250 точек) и др. Суммарно наберется под 1000 точек. По 1 проданному экз. на каждую -- уже 1/10 тиража. Это только в СПб. По стране -- на порядок больше. Понятно, что никакая подписка с розницей не сравнится.

Но за вход в каждую из сетей "с нуля" надо отстегивать, да. В этом преимущество медиахолдинга, у которого, как правило, есть преференции и за новые продукты приходится платить меньше -- или не приходится вовсе.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 апреля 2015 г. 07:32  
Я покупаю и читаю Если с первого номера.
И всегда приобретение было геморроем. В киосках в Липецке журнал НИКОГДА не продавался. Если ты не подписан, а это тоже не всегда просто, то нужно было плясать с бубном и заказывать журнал через всякие дебильные сервисы.
Поэтому, когда редакция, не удосужившаяся наладить розницу, бубнит что-то про пиратов — это смешно.
Я всячески желаю журналу удачи, но запевание старых песен наводит скорее на грустные мысли.
И я поддерживаю Эндрю — я бы с удовольствием покупал электронную версию.
Чем дальше, тем сильнее начинаешь ценить свое время, поэтому "доставать" журнал как раньше я уже не буду. Времена поменялись. Если редакция Если этого не понимает — мои соболезнования.
Глянец — штука непростая. Если уже был мелованно-цветным. Недолго.
Посмотрим, как будет на этот раз. Действительно это возвращение или попил денег спонсора.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 апреля 2015 г. 09:04  
Лишь бы в интернет-магазины завезли. Возится с подпиской неудобно, по электронке сейчас мало что читаю. А так — закинул в корзину при первом же заходе в интернет-магазин и доволен. "Космопорт" я именно так и брал.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 апреля 2015 г. 11:12  

цитата Алексей121

Лишь бы в интернет-магазины завезли.

Вот это вообще идеальный был бы вариант. "Если" в "лабиринте" — и всё, заказываешь книги, а с ними новый номер. Только мне кажется не выгодно это окажется для редакции.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 апреля 2015 г. 11:31  

цитата Dark Andrew

Только мне кажется не выгодно это окажется для редакции.

Если будут покупать, то почему не выгодно?
Страницы: 123...5657585960...138139140    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Журнал "Если"»

 
  Новое сообщение по теме «Журнал "Если"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх