Толкин или Мартин ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Толкин или Мартин. "Легендариум Средиземья" или "Песнь льда и огня". Какой цикл Вы считаете более великим?»

 

  Толкин или Мартин. "Легендариум Средиземья" или "Песнь льда и огня". Какой цикл Вы считаете более великим?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение
Ссылка на сообщение 24 апреля 2015 г. 20:02   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миротворец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2015 г. 20:12  
цитировать   |    [  ] 
ребята просьба. давайте не ссориться:beer:Оба цикла великие однозначно. Просто одним людям нравится какой-то больше, другие считают их равнозначными, третьим ни тот ни другой цикл не нравится. Но это не повод для ссор.
Сделал этот опрос, потому-что захотелось узнать мнения людей. Но у каждого свои мнения и предпочтения.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 апреля 2015 г. 20:16  
цитировать   |    [  ] 
Это как сравнивать Мухаммеда Али или Джо Луиса с боксерами современности..
Толкиен, безусловно, Велик. Он как один из Столпов, на которых стоит здание фантастической литературы..
Но Мартин для меня интереснее, он более непредсказуемый, более живой.
Однако, нужно подождать н-ое количество лет, и тогда будет видно..стал ли Мартин таким же Столпом.. пока, как мне кажется, нет.
Но голос свой отдаю Мартину (авансом :) ), может он прочитает мой пост, прослезится, проникнется, да и обрадует нас, выдав в ближайшее время окончание своего цикла, да на таком уровне, что все вопросы сами отпадут... ;-)
–––
Alea jacta est


миродержец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2015 г. 22:05  
цитировать   |    [  ] 
Эх, давно я троллингом не занималась:-D. Не читала Мартина, но осуждаю. А тут в ЖЖ обнаружила прекрасное, не могу не поделиться:
В хорошем фэнтази должен быть Свой Мир.

И ещё ссылочки в комментариях к этой записи: мыши злились, матерились, но всё равно грызли кактус. С матами.
http://chertoznai.ru/?p=973
http://chertoznai.ru/?p=1276
http://chertoznai.ru/?p=1183
http://chertoznai.ru/?p=1251
http://chertoznai.ru/?p=1844
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 2015 г. 05:13  
цитировать   |    [  ] 
Veronika

цитата

Может это Мартин? Да у него есть ли вообще между кем-то из персонажей ЛЮБОВЬ? Не "хочу трахаться, трахаться, трахаться!", а ЧУВСТВО?


Может. У Серсеи и Джейме была любовь и родился сын. Тирион однаждыы женился, но увы, семейная жизнь не удалась из-за воли родителя:-((( Мэри-Сью любила хана Дрого (не, правда)
Короче, там многие, кого-то да любят. Под словом "любят" я имею и чувства между братьями и сестрами, родителями и детьми. А есть еще чувство долга и еще куча чего там.


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 2015 г. 05:23  
цитировать   |    [  ] 
На мой взгляд эти циклы просто не стоит сравнивать.Ведь не сравнивают же,к примеру, детективы Конан-Дойля о Шерлоке Холмсе с Лос-Анджелесским квартетом Джеймса Эллроя


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 апреля 2015 г. 05:24  

сообщение модератора

цитата Veronika

Эх, давно я троллингом не занималась

И, наверное, соскучились по предупреждениям за такое нарушение? Это легко исправить.
В следующий раз не стоит тащить сюда чужой текст с кучей нарушений нашего регламента, достаточно дать ссылку. И то не факт, что модераторы пройдут мимо этого.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 апреля 2015 г. 08:54  
цитировать   |    [  ] 
Осмелюсь утверждать, что циклы более-менее равны. "Властелин Колец" никогда не был для меня шедевром (признаюсь, с большим интересом прочитал профессиональные фанфики отечественных писателей), но отрицать влияние и популярность трудов Профессора было-бы глупо. Почему принизил творение Джорджа Р. Р. Мартина и не отдал ему пальму первенства в этом споре? Пренебрег своими личными вкусами и постарался взглянуть на ситуацию отстранённо.
Надеюсь, что среди поклонников Мартина не возникнет движения подобного толкинистам — фанатизм тут не к чему.

Насчет шедевра среди подобного фентези, на мой вкус "Сага о Рейневане" бьёт всех:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2015 г. 09:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

Толкин же в наше время либо детям на ночь читать, либо английским филологам развлекаться... :-)

С провокационно-авантюрной точки зрения совершенно верно сказано. В этом смылсе поддерживаю:-)))

цитата ФАНТОМ

Для меня вершина и начало всех начал — Роберт Говард и его Хайборийская эра.

Вот это с ВК можно сравнивать.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2015 г. 09:25  
цитировать   |    [  ] 
Veronika
Спасибо за ссылочки. С превеликим удовольствием почитал ))
Но там, конечно, тоже крайность.

всем
Что за юношеский максимализм из народа прёт? Одни Великим просто качественный цикл называют, другие матом поносят опять же Качественное фэнтези, будто это трешак какой.
Правда-то она ровно по середине будет.
Неужто забыть успели, как Мартин в распродажах пылился? Как его читали на абсолютно том же уровне, что и другие фэнтези-циклы? И это в то время, когда Толкин уже почитался Великим, когда Сапковский уже считался Огромным Талантом?
ТелеСериал. и этим всё сказано. Дорогой пиар. И мы получили то, что получили. Толпу фанатов.
Мартин — просто хорошее фэнтези, удачно попавшее в струю вкуса народа эпатажными моментами (кровь и сиськи) и славно пропиаренный. До пиара никем особо-то и не замечаемый.
А Толкин стал считаться Великим без всяких супер-пупер экранизаций, без водопадов крови и без парада сисек.
Нужно ли ещё что-то говорить? По-моему, нет. Sapienti sat.
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2015 г. 09:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата MarchingCat

Что за юношеский максимализм из народа прёт?

Согласен с Вами. Так уж повелось, что в юном возрасте так хочется заявить что-то значимое, чем-то выделится. Но вот только вместо того что бы крикнуть "А пойдёмте все вместе сажать деревья" всё чаще кричат "Ребята, бей не местных, пока дёру не дали!".


миротворец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2015 г. 09:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата MarchingCat

ТелеСериал. и этим всё сказано. Дорогой пиар. И мы получили то, что получили. Толпу фанатов.
да многие знали о "Песни льда и огня" еще за долго до экранизации (во всяком случае те кто увлекается и читает фэнтези), какой пиар,о чем Вы?


миротворец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2015 г. 10:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата drenay

да многие знали о "Песни льда и огня" еще за долго до экранизации

А разве кто-то спорит? Я так и сказал. Качественное фэнтези. Каких много. И без всяких экранизаций и Колдовской Мир Нортон знают. И Эмбер (Амбер) Желязны. И ещё десятки циклов.
Но никто же не порывается их Великими называть и с Толкиным ровнять.
И Мартин тоже. Был один из многих. И никто и близко его Великим называть не пытался. Если у него что гениальным и считалось — то это НФ (например, "песчаные короли"), но уж никак не "лёд и пламя".
Я просто факты назвал. Чего в меня-то палками кидаться ))
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2015 г. 10:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата MarchingCat

Я просто факты назвал. Чего в меня-то палками кидаться ))
так никто не кидается:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 25 апреля 2015 г. 11:08  
цитировать   |    [  ] 
Опрос какой-то...неполный. Почему только Мартин и Толкин?
Почему в опросе нет, например, цикла о Ведьмаке? Я, конечно не читал и вообще с этой вселенной не знаком, но у этих книг столько поклонников, что и Ведьмак может претендовать на эту роль.
А как же "Волшебник Земноморья" Урсулы Ле Гуин? Конечно, я понимаю что по этйо вселенной нет модных"игр/фильмов", поэтому широкой популярности она не получила, но как же этот мир проработан! А сюжет — просто прекрасен.
Почему не Хроники Нарнии?
Я уверен, что о многом еще можно вспомнить. Или автору было принципиально из двух выбрать?


миротворец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2015 г. 11:09  
цитировать   |    [  ] 
Я вообще не понимаю, как можно сравнивать неоконченное произведение. Вдруг концовка будет такая, что почти все плавиться начнут. Вот, сделает Мартин "модную" концовку в угоду продюсеру, где заговорившие драконы отправляются в прошлое, дабы предотвратить казнь Старка, а помогать им будет няшный котик, которого потом зарежут.
Вот тогда сравните...
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 апреля 2015 г. 11:28  
цитировать   |    [  ] 
Во-первых, я считаю, что сравнивать нельзя — по той причине, что писатели принадлежат разным эпохам. В эпоху Толкина большее влияние на умы оказывала литература, в нашу эпоху — это кинематограф. Ни один современный автор никогда не сможет стать "глыбой" только за счёт своего писательского труда. Безусловно, Мартина на такой уровень известности вывел телевизионный сериал. Будь Толкин нашим современником, при отсутствии экранизаций он почти наверняка остался бы более-менее нишевым автором.
Во-вторых, — думаю, никто не будет спорить — Толкин всё-таки породил новое, и крайне влиятельное, направление в литературе; о Джордже Мартине этого сказать нельзя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 апреля 2015 г. 11:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата neky

породил


первый — не всегда лучший. Посмотрите на космооперы 40-х годов. Вы это сейчас вряд ли станете читать. Толкиен поражал размахом, проделанной работой по созданию вселенной. И лишь затем — сеттингом. Сегодняшние авторы любого жанра тоже ценятся этим, но уровень мастерства ценится больше абстрактного "создания" жанра или раздвижения его границ. И если что — это безотносительно качества Толкиена


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 2015 г. 11:44  
цитировать   |    [  ] 
Толкин в одиночку хотел создать мифологию дохристианской Англии. Писал цикл практически всю свою жизнь. Там выверено каждое слово, каждая буква практически. Властелин это не фэнтэзи. Это эпос. Он велик сам по себе. Мартин, конечно пишет интересно психологично и в духе современного интереса ко всяким половым извращениям(извиняюсь). Да и в цикле его есть сюжетные ходы взятые из романов Дрюона. И более чем на развлекательное чтиво к сожалению не тянет. Да еще и затянутое. А в войне роз кстати победил по моему горбун. Так что концовка очевидна.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2015 г. 11:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата neky

В эпоху Толкина большее влияние на умы оказывала литература, в нашу эпоху — это кинематограф. Ни один современный автор никогда не сможет стать "глыбой" только за счёт своего писательского труда. Безусловно, Мартина на такой уровень известности вывел телевизионный сериал. Будь Толкин нашим современником, при отсутствии экранизаций он почти наверняка остался бы более-менее нишевым автором.

Несколько не хочу категорически возражать Вашей точке зрения, наверное она имеет право на существование. Но всё таки, например я, оцениваю два этих произведения совершенно отстраняясь от их популярности и экранных воплощений. Я читал ВК и ПЛиО до их экранизации, как впрочем многие из нас и их инсценировки никак не оказали влияния на моё мнение, да и не могли оказать.
Говоря "глыба-не-глыба", мы же не обсуждаем кассовые сборы и количество переизданий, мы обсуждаем личное восприятие, разве нет?
Страницы: 1234...323334    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Толкин или Мартин. "Легендариум Средиземья" или "Песнь льда и огня". Какой цикл Вы считаете более великим?»

 
  Новое сообщение по теме «Толкин или Мартин. "Легендариум Средиземья" или "Песнь льда и огня". Какой цикл Вы считаете более великим?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх