Зацепило


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Зацепило!»

Зацепило!

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 мая 2015 г. 19:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Конни

Именно что воевали люди разных национальностей, и, оказывается, даже не только из СССР — http://asiarussia.ru/news/7196/
Про финансовую поддержку — http://asiarussia.ru/articles/1992/ ,   http://asiarussia.ru/news/7265/
Конни , это потрясающе. Вот что бы там ни было, но за такие ссылки спасибо. Очень интересно.


философ

Ссылка на сообщение 1 мая 2015 г. 19:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата SeverNord

На Западе русскими называют всех жителей нашей страны

Это писал русский человек. Для представителя другой страны это простительно.

цитата SeverNord

И мы сами так же говорим: "русские", но подразумеваем всех россиян. Традиция.

Да ну? С каких пор? Когда это русский стал считать кабардинца, чеченца, калмыка русским? Или это только в отношении " мы победили, значит, победили русские!" , а в остальных случаях -обособленность, в самых худших вариантах, простите, "чурки нерусские"? А спросили ли Вы, сами татары, чуваши, калмыки себя считают русскими или всё же предпочитают придерживаться своей национальной принадлежности?
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


миродержец

Ссылка на сообщение 1 мая 2015 г. 19:52  
цитировать   |    [  ] 
Лауэр , а каким словом он должен был нас всех назвать в этом письме? Т.е. не нас, а наших предков? Россияне? Не подходит. Советский народ? Звучит многозначно. Мне кажется, что здесь цепляться за слово "русские" не надо. Это явная придирка к словам. Тем более, что автор статьи — многонационального происхождения, о чем там же и пишет.


философ

Ссылка на сообщение 1 мая 2015 г. 19:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эгоистка71

Все ведь помнят, каких они там национальностей, правда? А теперь вдруг некто делает вид, что на Ялтинской конференции договаривались главы двух государств, и больше там вроде как никого и не было. Это правильно? Это справедливо?

согласна. Обидно. Несправедливо. КАк-то ... Пакостно, что ли. Но наше дело, то, что мы сможем сделать- это не "пускать понты и пену", как некий выше писавший юзер ("мывсехнагнёминагибали!" ), нести правду своим потомкам. Спокойно, честно. Я думаю- они сделают правильный выбор и поймут, кому верить.
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


миродержец

Ссылка на сообщение 1 мая 2015 г. 19:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лауэр

нести правду своим потомкам
Теперь мне уже стало интересно, кто имеется в виду под "своими потомками" ;-). Потомки — Ваши и мои? Всех россиян? Всех граждан бывшего СССР? Или все-таки всех людей вообще?


авторитет

Ссылка на сообщение 1 мая 2015 г. 19:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лауэр

Для представителя другой страны это простительно.


При чем здесь "простительно"? Это не ошибка. У них для нашей страны и нашего народа по одному слову Russia и russians: хотите — переводите русские, хотите россияне. Обычно переводят — русские. Реже — россияне.
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 мая 2015 г. 20:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эгоистка71

Советский народ? Звучит многозначно.

Вполне себе звучит. Десятилетиями говорили "Многонациональный советский народ", "победа советского народа" и этой победой гордились все, белорусы, русские, марийцы, нивхи и т.д. А теперь, когда это понятие подменяют "победой русского народа", что прикажете думать татарам, чувашам, эвенкам и другим, которые, как уже выше справедливо заметили, русскими себя не считают и им наплевать, что и как там за рубежом переводят.
Здесь — http://asiarussia.ru/news/7262/   можно ознакомиться с причинами отказа некоторых зарубежных лидеров приехать в Москву. И это совсем не названная ниже причина:

цитата Эгоистка71

Их отказ — это просто отказ признать нашу роль в Победе над фашизмом

Оказывается Ангела Меркель на параде присутствовать не будет, но

цитата

При этом немецкий лидер посетит Москву 10 мая, чтобы возложить венки к Могиле Неизвестного Солдата. Также в ходе визита она проведет короткую встречу с Владимиром Путиным.
«Есть необходимость и потребность в том, чтобы отдать должное страданиям российского народа, почтить память многочисленных жертв Второй мировой войны, которая была развязна Германией», — объясняет Зайберт.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 мая 2015 г. 20:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лауэр

Для того, чтобы помнить и знать, совершенно не обязательно "праздновать что есть мочи" и записываться в какие-то легионы . Мои дети и мои родные прекрасно знают , где и как воевали их предки , а на 9 Мая не обвешиваются георгиевскими ленточками и не носятся по городу с российскими флагами. . У кого есть возможность, они просто едут к дедам на могилки, чтобы сказать своё "Помним! Спасибо!"

Полностью согласен. Диковато порой смотреть на современное празднование 9 мая, как будто чемпионат мира по футболу выиграли. И в этом, к сожалению, чувствуется привкус агрессии. Для меня День Победы всегда был праздником семейным, сдержанным на эмоции, с налетом грусти.


философ

Ссылка на сообщение 1 мая 2015 г. 20:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эгоистка71

Теперь мне уже стало интересно, кто имеется в виду под "своими потомками" . Потомки — Ваши и мои? Всех россиян? Всех граждан бывшего СССР? Или все-таки всех людей вообще?

ну, наверное, "всех людей вообще" у нас с Вами, Эгоистка71 , сил не хватит. 8-) Да и как мы сможем повлиять на перекрой истории в других странах? Именно своим . Чего греха таить, наша страна в последнее время сама активно занята подобной же ерундой и в нехилых масштабах. ( Наше Всё с экрана ТВ вон брякнул, что русские помогли выиграть в США войну Севера с Югом, и ничего! А собственную историю мы насилуем с регулярностью маньяка- садиста сами, нам в этом и помощники не нужны.)

цитата SeverNord

У них для нашей страны и нашего народа по одному слову Russia и russians: хотите — переводите русские, хотите россияне. Обычно переводят — русские. Реже — россияне.
SeverNord , я вообще-то немного не о том, но пусть Вы правы и будет по-вашему. Не ошибка. 8-) Я соглашаюсь.
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


магистр

Ссылка на сообщение 1 мая 2015 г. 20:20  

цитата PetrOFF

цитата nikalexey

после того, как на нее напал СССР и оккупировал часть территории

Нельзя оккупировать то, что принадлежит по праву. Финляндия цэ Россия.
Только из-за постреволюционной неразберихи стала независимой страной.

сообщение модератора

PetrOFF получает предупреждение от модератора
Просьба завершить с политикой
–––
"Кого надо любить, Тринадцатый?!"©
Модератор (аргументируя закрытие темы): "А чего они?!")


магистр

Ссылка на сообщение 1 мая 2015 г. 20:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эгоистка71

Советский народ? Звучит многозначно.
И тем не менее — тяготы войны на своих плечах вынес и победил именно этот многонациональный советский народ, а не какая-то одна национальность или один(пусть и самый крупный по населению/размерам) осколок СССР.
–––
Человек видит лишь то, что он замечает, а замечает лишь то, что так или иначе уже присутствует в его сознании...©А. Бертильон


миродержец

Ссылка на сообщение 1 мая 2015 г. 20:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата iwan-san

Нельзя оккупировать то, что принадлежит по праву. Финляндия цэ Россия.
Только из-за постреволюционной неразберихи стала независимой страной.
экак вы любите историей играться, то 17, то 45 года вспоминая, для оправдания агрессии
а вспомните тогда татаро-монгольское иго и отдайте часть территории Монголии, или те куски других стран, что захватили ранее и позже

ЗЫ а для модераторов правило

цитата

2.1. Пропаганда расовой, национальной и религиозной вражды, призывы к нарушению действующего законодательства

а именно пропаганда захвата независимого государства уже не действует???

или это уже норма???
–––
Все буде Україна


миродержец

Ссылка на сообщение 1 мая 2015 г. 21:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Конни

Вполне себе звучит
Пробовали вставить в предложение из статьи? В сочетании со словами "ясен же пень" потрясающе звучит ;-). Не все люди на свете убийственно серьезны.

цитата Конни

можно ознакомиться с причинами отказа некоторых зарубежных лидеров приехать в Москву
Увы, эти причины не обсуждаемы здесь. А может, к счастью необсуждаемы. Потому что градус дискуссии на глазах повышается, и это обидно. Вообще ни о чем нельзя спокойно поговорить.

цитата Конни

Оказывается Ангела Меркель на параде присутствовать не будет, но
цитата
При этом немецкий лидер посетит Москву 10 мая, чтобы возложить венки к Могиле Неизвестного Солдата. Также в ходе визита она проведет короткую встречу с Владимиром Путиным.
«Есть необходимость и потребность в том, чтобы отдать должное страданиям российского народа, почтить память многочисленных жертв Второй мировой войны, которая была развязна Германией», — объясняет Зайберт.
Это хорошо.

цитата shack4839

Для меня День Победы всегда был праздником семейным, сдержанным на эмоции, с налетом грусти.
Да нет, это скорее праздник общечеловеческий. Война — такое паршивое дело, при котором как раз интересы семьи приходится отодвигать на второй план. Каждая отдельная семья заинтересована в том, чтобы "вернуть солдата Райана" (Иванова, Петрова, Скворцова, Титаренко). А вот чтобы победить, солдат должен воевать. Это чудовищное противоречие. Но Победу празднуют общую. Со слезами на глазах.

цитата Лауэр

Да и как мы сможем повлиять на перекрой истории в других странах?
Мы же не только с соотечественниками общаемся.

цитата Лауэр

Наше Всё с экрана ТВ вон брякнул, что русские помогли выиграть в США войну Севера с Югом, и ничего!
Что, серьезно;-)? Интересно, что он имел в виду? И плюс это или минус — победа Севера?


магистр

Ссылка на сообщение 1 мая 2015 г. 21:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата nikalexey

или это уже норма???
Это цитата юзера, которому модератор выносит пред. Сам пост скрыт, поскольку заминусован.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


магистр

Ссылка на сообщение 1 мая 2015 г. 21:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эгоистка71

Пробовали вставить в предложение из статьи? В сочетании со словами "ясен же пень" потрясающе звучит
Ну как бы это сказать — "советский народ(вместо "исторической общности" тут и название страны-победителя т. е. СССР можно поставить) победил нацистов, ясен ж пень" звучит ни сколь не хуже, чем "русские победили немцев, ясен ж пень".
Ну и плюсом к истине несколько ближе второй цитаты.
–––
Человек видит лишь то, что он замечает, а замечает лишь то, что так или иначе уже присутствует в его сознании...©А. Бертильон


миродержец

Ссылка на сообщение 1 мая 2015 г. 22:02  
цитировать   |    [  ] 
dezmo , ладно, почти уговорили. Возможно, если бы этот поэт знал, как много людей заострят внимание на словах "русские" и "немцы", то написал бы "советский народ победил нацистов". Это было бы не так в стиле остального рассказа, но в принципе приемлемо. Про вторую цитату, простите, не поняла. Какая цитата?


авторитет

Ссылка на сообщение 1 мая 2015 г. 22:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эгоистка71

Да нет, это скорее праздник общечеловеческий. Война — такое паршивое дело, при котором как раз интересы семьи приходится отодвигать на второй план. Каждая отдельная семья заинтересована в том, чтобы "вернуть солдата Райана" (Иванова, Петрова, Скворцова, Титаренко). А вот чтобы победить, солдат должен воевать. Это чудовищное противоречие. Но Победу празднуют общую. Со слезами на глазах.

%-\ Не в первый раз ловлю себя на мысли, что у Вас не стандартное мышление. Не вижу никого противоречия между приведенной цитатой и написанного мною ранее.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 мая 2015 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Где-то мы не поняли друг друга. Между понятиями "семейный праздник" и "общий праздник" нет противоречия?
Кстати, там еще у Вас про чемпионат мира по футболу непонятно для меня было написано. Но Вы, наверное, болельщик. Я-то к футболу равнодушна, поэтому не только не стала бы праздновать, но вообще вряд ли обратила бы особое внимание на такое событие. Но никогда не думала, что даже самые заядлые болельщики стали бы праздновать победу в чемпионате более полувека.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 мая 2015 г. 23:05  
цитировать   |    [  ] 
Зацепило o_O! Два минуса. Чует мое сердце, что за футбол. Про футбол тоже спокойно говорить нельзя. Да уж, привкус агрессии чувствуется;-).


философ

Ссылка на сообщение 2 мая 2015 г. 07:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эгоистка71

Что, серьезно? Интересно, что он имел в виду? И плюс это или минус — победа Севера?

Эгоистка71 , так серьёзнее некуда! 8-):-D Сама слышала. Что имел в виду- шут его знает. ( Телевизор посмотреть у меня супруг любитель, а я так, по случаю. Вот плюс или минус- не пояснили. В последнее время ТВ наше- это такое "абсурд юмор- шоу" с призом " как можно абсурднее и бредовее, лишь бы восхваляло Россию и вообще русских." И амазонки были русскими, с Дона, оказывается, и мы окультурили свинскую Европу, научив их мыться, пользоваться туалетной бумагой, не писать по углам дворцов, показали, что такое сортиры и так далее. Мы с семьёй уже просто то тихо, то громко хохочем . Официальные , "законные " юмористы отдыхают- им такого не придумать, как серьёзным дядькам с экрана. )
Я почему прицепилась к этому " русские победили немцев"... Что бы тогда сказал человек, думающий именно в такой плоскости , к примеру, про немца, выросшего в СССР, ни в коей мере не считающего себя русским, сохранившим национальные уклады, традиции- дико ненавидящего фашизм и расизм и воевавшего яростно с такими же немцами, выходцами из "Фатерлянда" , только придерживающихся фашистских взглядов? Не иначе как мерзким предателем своей нации такого человека , получается, милый поэт из статьи считать не может, верно?
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!
Страницы: 123...298299300301302...610611612    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Зацепило!»

 
  Новое сообщение по теме «Зацепило!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх