Ваше отношение к аудиокнигам


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к аудиокнигам»

 

  Ваше отношение к аудиокнигам

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 31 октября 2014 г. 19:43  
цитировать   |    [  ] 
Начала сейчас "Штамм" (Strain) Гильермо дель Торо и Чака Хогана. Читает Рон Перлман
–––
Eramos pocos y parió la abuela


авторитет

Ссылка на сообщение 8 апреля 2015 г. 22:23  
цитировать   |    [  ] 
Ответьте, пожалуйста, кто аудиокниги слушает. А их можно слушать на ходу, в машине? Вождение не мешает слушать, мысль не теряется? Или наоборот, вождению не мешает?


миротворец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2015 г. 22:29  
цитировать   |    [  ] 
Смотря где едешь.
По городу — конечно страдает восприятие текста, дорожная обстановка не в пример важнее, а в дальних поездках — я сейчас просто не представляю, как без аудиокниг можно в дальнюю дорогу собираться. Совершенно не отвлекают от вождения, да вдобавок не дают уснуть, последнее касается, конечно, только интересных книг.
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


миродержец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2015 г. 22:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата ugin33

А их можно слушать на ходу, в машине?

Очень сильно подозреваю, что это — сугубо индивидуально. Вот я, например, не могу слушать в машине музыку — сразу по педалям такт отбивать начинаю:-))) А вот любой неритмичный текст — запросто.

Поэтому книги слушаю постоянно, но только если еду далеко или по известному маршруту. Когда надо искать какой-то адрес или даже место для парковки — выключаю: и мешает, и нить теряю. А при монотонной езде даже помогают — не дают заснуть.

Раньше слушал с обычным плеером, но с ним трудно назад отматывать если что-то пропустил (приходилось светофора ждать или останавливатся). Лучше чтобы это было легко делать, не отвлекаясь от дороги. Сейчас у меня плеер на телефоне через блютуз к автомобильной аудиосистеме подключается. И основные кнопки управления на руле — очень удобно и безопасно.

Но еще раз: все это очень индивидуально. Если заметите, что отвлекает от дороги, прекращайте это дело сразу и навсегда.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2015 г. 22:33  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, аудиокниги и начались с аудиокассет, выпускаемых для водителей-дальнобойщиков. Американская, вроде, идея то ли конца 1970х, то ли начала 1980-х
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 апреля 2015 г. 00:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата ugin33

А их можно слушать на ходу, в машине?
Вообще то — не рекомендуется. Снижает концентрацию внимания в разы, не хуже алкоголя.
–––
Обременяет не знание, обременяет - мнение!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 апреля 2015 г. 07:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

выпускаемых для водителей-дальнобойщиков

Я всегда считал, что аудиокниги были придуманы для слабовидящих в первую очередь. И было это в 1950-х годах. А идея да, американская.
Про чтение в машине ничего сказать не могу, не водитель. Слушаю обычно во время работы на компьютере, концентрации внимания это даже способствует, т.к. не отвлекает шум, царящий в нашем конструкторском бюро. Надо заметить, что потребовалось некоторое время для того, чтобы мозг привык воспринимать одновременно и книгу, и собственные мысли.
Знаю водителей, которым мешает не только музыка в машине, но и разговор пассажиров.
Знаю тьму людей, которые слушают аудиокниги в машине, за станком, с болгаркой в руках.
Это действительно индивидуальная особенность каждого человека, надо пробовать.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 апреля 2015 г. 09:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата pavel-lob

Я всегда считал, что аудиокниги были придуманы для слабовидящих в первую очередь.

В СССР это именно так и было — их сначала еще даже на бабинах выпускали. Эти пленки (в основном правда кассеты) до сих пор оцифровывают и выкладывают в сеть.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 апреля 2015 г. 11:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kastro777

Эти пленки (в основном правда кассеты) до сих пор оцифровывают и выкладывают в сеть.

Да. В основном это делают, на сколько мне известно, "Клуб любителей аудиокниг".
–––
Mazak8800


философ

Ссылка на сообщение 9 апреля 2015 г. 13:10  
цитировать   |    [  ] 
_Y_ если бы я в детстве не слышал сказки на пластинках поверил бы:)
–––
The way to control and direct a Mentat, Nefud, is through his information. False information—false results.”


миродержец

Ссылка на сообщение 9 апреля 2015 г. 13:52  
цитировать   |    [  ] 
До появления массового ТВ, театрализованные радиоспектакли по книгам (а то и по балетам и операм — с музыкой) были самым обычным делом, что в США (у них раньше), что у нас.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


магистр

Ссылка на сообщение 9 апреля 2015 г. 15:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

что в США (у них раньше), что у нас

В США это явление называется Old-time radio, эпохой которого считается период 1920-х — 1950-х годов.



гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 апреля 2015 г. 15:34  
цитировать   |    [  ] 
Для меня аудиокнига и радиопостановка — это всё же разные вещи с позиции лёгкости восприятия. Радиопостановка слушается гораздо легче.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 апреля 2015 г. 15:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата pavel-lob

Я всегда считал, что аудиокниги были придуманы для слабовидящих в первую очередь.

Не знаю. В то время "общество слепых" было как-то очень отдельно и с ним мало кто пересекался. Но вот современные книги для слабовидящих очень сильно отличаются от обычных аудиокниг. Зачем/почему — не знаю, но слушать я их не могу сколько раз ни пробовал.

цитата Garret11

если бы я в детстве не слышал сказки на пластинках поверил

Все так — нет ничего нового под луной. Фонограф изобрели — с него все и началось;-) Но всегда существовал некий барьер: вот это для детей, вот это для взрослых. Кроме того подавляющее большинство этих детских пластинок было, как уже говорилось, радиоспектаклями с текстом специально подготовленным для этих целей — не одно и то же.

цитата pavel-lob

Радиопостановка слушается гораздо легче.

У меня прямо наоборот. Радиоспектакли напрягают. Я как-то опрос замутил какой вариант больше подходит. С выбором от монотонного чтения, до радиоспектаклей (пунктов пять там было). Опрос явных фаворитов не выявил — получается, что очень от человека зависит.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 апреля 2015 г. 16:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

У меня прямо наоборот. Радиоспектакли напрягают
Скорее по настроению. Слушать монотонное, мне лично, гораздо легче, чем даже просто с "выражением" и явным актерским мастерством. Я вообще уже скоро совсем на "любителей" перейду.
Радиоспектакли иногда могут очень огорчить большими сокращениями. Хотя если поставлена пьеса. специально написанная, а не по мотивам книги. Тогда здорово. Но переслушивать опять же не тянет, в отличие от простого чтения.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 апреля 2015 г. 16:23  
цитировать   |    [  ] 
Ольгун4ик Полностью поддерживаю.
Радиоспектакль предлагаю считать самостоятельным культурным явлением и в этой теме не рассматривать.:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 9 апреля 2015 г. 19:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата pavel-lob

Радиоспектакль предлагаю считать самостоятельным культурным явлением и в этой теме не рассматривать.

–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


магистр

Ссылка на сообщение 4 мая 2015 г. 10:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

Чем удобнее слушать книги на Андроиде?


уже года 3 использую Smart AudioBook Player. Очень удобный и продуманный, лучше не встречала.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 мая 2015 г. 11:16  
цитировать   |    [  ] 
Караидель а подробнее , что за плеер?
По теме. Слушаю великолепного Кирилла Радцига, который озвучил Герметикон.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 мая 2015 г. 11:36  
цитировать   |    [  ] 
На андройде слушаю с помощью "Google Play Музыка". Нормальный проигрыватель, что от него и требуется.
–––
Mazak8800
Страницы: 123...3536373839...515253    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к аудиокнигам»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше отношение к аудиокнигам»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх