Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


магистр

Ссылка на сообщение 6 мая 2015 г. 16:21  
heleknar

цитата heleknar

если с совком и лопатой?

Судьба Мильтона Гомрата Алекс Паншин. В Вокруг света был в конце 70-х или начале 80-х.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


миротворец

Ссылка на сообщение 6 мая 2015 г. 16:37  
ЯэтоЯ cпасибо
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миродержец

Ссылка на сообщение 6 мая 2015 г. 18:16  
Всплыл в памяти единичный эпизод, а откуда — не помню, возможно даже что и не текст, а фильм или анимэ. Или вообще игра. Сначала подумал на Грабинського, но вроде как не он, хотя идейно близко. Возможно также, что это Дашков
Герой (героиня?) очень много курит, объясняя, что горящий огонек сигареты отгоняет злую нечисть, не любящую пламени и дыма. Но вроде бы и такая предосторожность не помогла. Курец тот еще размышлял, что его убьет быстрее — нечисть или рак.
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 мая 2015 г. 18:31  
Sprinsky Константин фильм?
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 6 мая 2015 г. 18:31  
Sprinsky вот прочитала Ваше описание и тоже таким знакомым эпизод показался )) Знаю что не это, но мне отчего-то вспомнился Ковбой Бибоп...


миродержец

Ссылка на сообщение 6 мая 2015 г. 18:37  
Ага, вот что-то где-то между Бибопом и Андреем Дашковым. В пользу последнего и как бы не "Плод воображения". Но не "Константин" точно, с ним мне просто не везет — четыре раза смотрел, из них три раза уснул на середине, а один раз напился, будучи не в силах понять, что происходит на экране.Но я не сдамся и таки его досмотрю. Когда-нибудь :-D
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 мая 2015 г. 18:59  
Все, вопрос снят, таки Дашков "Плод воображения". И раково больная Лада бесконечно курит и реалити-шоу на выживание — вот откуда мысли о игре и кино.
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


магистр

Ссылка на сообщение 6 мая 2015 г. 20:44  

цитата сеша

помогите вспомнитьт автора и назвние. Главный герой мужчина, он строит одноэтажные дома, целые районы. У него есть семья, он вполне обеспеченный.   однажды ему становится скучно и он едет кататься на своей машине по только остроенным районнам. И в одном месте он видит весящее в воздухе зеркало, подходит к нему, оно его засасывает, в результате он оказывается в другом месте, где ему протягивают плащ, оружие и он господин. больше не помню(
Скорее всего это Фармер. Многоярусный мир


новичок

Ссылка на сообщение 6 мая 2015 г. 21:59  
Помогите вспомнить автора и название произведения. Вроде как иностранный писатель. На какой-то планете случилась демографическая катастрофа. И никто не может понять почему. На ней существует то ли пять не то семь полов/рас инопланетян. Без одного из полов они не могут размножаться. А этого пушного зверька истребили, так как его мех очень нравился земным женщинам. И вот астронавт находит последнего такого "седьмого" инопланетянина, тот объясняет ему причину катастрофы и астронавт отводит его к остальным шести. Спаситель вроде как сам погибает на этой планете.


философ

Ссылка на сообщение 6 мая 2015 г. 22:19  

цитата umirov

И вот астронавт находит последнего такого "седьмого"

Клиффорд Саймак «Мираж»
Прекрасный рассказ. Только Вы запомнили больше, чем там есть


авторитет

Ссылка на сообщение 7 мая 2015 г. 00:47  
Актуальный вопрос к наступающему юбилею Победы. Рассказ был напечатан в "Технике-молодежи" году в 1979. Речь в нём шла о последнем оставшемся в живых ветеране Второй мировой. Напомните, пожалуйста, автора и название.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 мая 2015 г. 00:54  

цитата fictionfun

Актуальный вопрос к наступающему юбилею Победы. Рассказ был напечатан в "Технике-молодежи" году в 1979. Речь в нём шла о последнем оставшемся в живых ветеране Второй мировой. Напомните, пожалуйста, автора и название.

Николай Леонов.
Некролог
https://fantlab.ru/work385264
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 7 мая 2015 г. 03:55  
fictionfun Л Розанова "В этот исторический день..."
                      Б Балашявичюс "Знакомый солдат"
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 7 мая 2015 г. 04:07  

цитата fictionfun

Актуальный вопрос к наступающему юбилею Победы. Рассказ был напечатан в "Технике-молодежи" году в 1979. Речь в нём шла о последнем оставшемся в живых ветеране Второй мировой. Напомните, пожалуйста, автора и название.


Если "Техника-молодежи", то все-таки это Геннадий Мельников — "Ясное утро после долгой ночи". На Фантлабе не указано, но это 7 номер "Т-М" за 1981 год.

https://fantlab.ru/work71759
–––
Чепьювин


авторитет

Ссылка на сообщение 7 мая 2015 г. 21:59  

цитата Славич

Если не Хол Клемент "У критической точки", то, может быть, одна из историй цикла о звёздных торговцах Пола Андерсона?

вроде не оно.

цитата Mitson

Дмитрий Биленкин «Чужие глаза».

посмотрел — нет.

цитата странник27

И еще. Ранее я писал про эту книгу сюда, но что-то никто не ответил. Итак некая научная экспедиция на планету. Сама планета темнее Земли и аборигены хорошо видят в темноте и сумерках, но прожектора земных машин им режут глаза. В романе написано, что сами океаны не из воды (то-ли из углеводородов то ли из чего-то похожего) и из-за какой-то причины в местной экосистеме все океаны должны испариться через пару миллионов лет и все аборигены на планете умрут. Прошу помочь опознать роман.

повторю запрос.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 мая 2015 г. 14:22  

цитата Aaaba

Михаил Харитонов "Невеста".


Большое спасибо! Скачал, перечитал. Попробую и другие его рассказы...:-)


новичок

Ссылка на сообщение 8 мая 2015 г. 19:20  
Помогите вспомнить автора и рассказ, который читал в детстве.
На одной планете находится сокровищница, которую охраняет страж. Войти можно свободно и взять все , что хочешь, но на выходе страж задает вопрос, почему ты взял именно это. На , казалось бы , логичные ответы типа потому, что это красиво, страж уничтожает отвечающего. Только герой рассказа , который ответил набором слов без всякого смысла остался в живых.


магистр

Ссылка на сообщение 8 мая 2015 г. 19:23  

цитата tista

Помогите вспомнить автора и рассказ, который читал в детстве.
На одной планете находится сокровищница, которую охраняет страж. Войти можно свободно и взять все , что хочешь, но на выходе страж задает вопрос, почему ты взял именно это. На , казалось бы , логичные ответы типа потому, что это красиво, страж уничтожает отвечающего. Только герой рассказа , который ответил набором слов без всякого смысла остался в живых.

Силверберг, "Шестой дворец". Только он всё равно умер.


новичок

Ссылка на сообщение 8 мая 2015 г. 19:26  
Verdi1 спасибо большое, оперативно, сам искал до потери пульса , а тут за 5 сек :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 8 мая 2015 г. 20:42  
Просили спросить:

цитата

а можно и я спрошу? детская книжка в которой школьник знал наизусть всю Большую Советскую Энциклопедию. В том что ребенок выучил всю БСЭ есть элементы фантастики очевидно. Сюжет помню очень плохо. он был обычным школьником только гениальным в своем роде. Похоже на повести Алексина чем-то по стилистике.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх