О взрослении читательского ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «О взрослении читательского вкуса.»

О взрослении читательского вкуса.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2008 г. 16:04  
цитировать   |    [  ] 
Выкладываю эту тему по следующей причине: за собою стал замечать, что с возрастом мои предпочтения в фантастике меняются. Если лет в двенадцать я зачитывался фэтези (без особых предпочтений — хватал любую книгу, где на обложке было нарисовано нечто похожее или на мужика со сдоровенным топором, или на дракона), то уже лет через пять стал замечать, что от фэнтези меня уже воротит (книги Терри Пратчетта не в счет), начал интересоваться книгами, которые заставляют думать, а не восхищаться обилием кровавых битв и невнятных сюжетов. Конечно, не буду лукавить, простенькие книжки я тоже иногда читаю, но это чтобы скоротать время в какой-нибудь длительной поездке.
P. S. А в последние год-два и вовсе не могу найти ничего, что бы смогла удовлетворить мои желания... Интересно, к чему это?
–––
Совершая добрые поступки, ищи в этом выгоду для себя.(с)


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июля 2008 г. 16:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата janky

что от фэнтези меня уже воротит (книги Терри Пратчетта не в счет), начал интересоваться книгами, которые заставляют думать
Ну, это фэнтези значит нормальное не попадалось. Фэнтези, это не только Сальваторе, но и ещё много авторов, которых не обвинишь в том, что их книги не заставляют думать.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 2008 г. 16:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата janky

А в последние год-два и вовсе не могу найти ничего, что бы смогла удовлетворить мои желания... Интересно, к чему это?

Ну, во-первых, повзрослели, ага, бывает. А во-вторых, так надоело ведь вам это фэнтези, не всё ж драконов с мечами тиранить, хоть "умных", хоть с битвами сплошь и рядом. Разнообразьте рацион, через какое-то время и к фэнтези опять интерес появится.;-)


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2008 г. 16:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата mastino

Ну, это фэнтези значит нормальное не попадалось. Фэнтези, это не только Сальваторе, но и ещё много авторов, которых не обвинишь в том, что их книги не заставляют думать.

Если честно, то и вправду ничего нормального из фэнтези не попадалось — яркие обложки книг часто скрывают, мягко говоря, неяркую начинку.
За советы спасибо, но мне интересно, может кто тоже подобное пережил?
–––
Совершая добрые поступки, ищи в этом выгоду для себя.(с)


магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 2008 г. 16:14  
цитировать   |    [  ] 
Вкус безусловно меняется, но я не назвал бы это взрослением, возможно Вы ещё вернётесь к тому с чего начинали, я вот вернулся и безумно этому рад.
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 2008 г. 16:21  
цитировать   |    [  ] 
Фэнтези очень разнообразная тема... Сам когда то начинал с "мужиков со здоровенными топорами или драконами" (продолжатели Говарда, ау :-)))), а в книгах за последние несколько лет ни одного мужика с топором или дракона (ну разве что у Мартина парочка). Так что просто смените авторов/направление в фэнтези, и снова проснется страсть к книгам. Умных или по крайней мере интересных вещей в этом жанре написано не мало.
–––
"Ignorance more frequently begets confidence than does knowledge"


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июля 2008 г. 16:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fауст

Разнообразьте рацион, через какое-то время и к фэнтези опять интерес появится.

Точно, я книги фэнтези чередую с фантастикой, мистикой, прозой, детективом и историческим романом. И увлечение фэнтези не проходит и перенасыщение не наступает. Я раньше много детективов читал и в конце концов порядком надоели они мне, сейчас читаю детективы редко 1 книгу в 2-3 месяца и в основном все идут на ура.
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июля 2008 г. 16:32  
цитировать   |    [  ] 
Когда самой интересной литературой для индивида становятся мемуары — вот тогда это будет взросление.


магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 2008 г. 16:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

Когда самой интересной литературой для индивида становятся мемуары — вот тогда это будет взросление.


Особенно свои...
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 2008 г. 16:36  
цитировать   |    [  ] 
А у меня наоборот. Когда начинал(в смысле по серьезному читать) — больше всего привлекали как раз серьезные книги — мемуары, монографии, исследования. Сейчас жизнь настолько напряженная, что хочется как раз почитать про "мужиков с топорами". Видимо потихоньку впадаю в детство.
–––
работа не wolk, работа - work, а wolk - это гулять.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июля 2008 г. 16:38  
цитировать   |    [  ] 
janky, :beer: у меня почти такая же ерунда. Только вот в двенадцать зачитывался не фэнтези — это чуть позднее пришло — а всевозможной литературой о сверхъестественном: нло, пришельцы, атлентида, барабашки разные... Фэнтези годика через два открыл для себя и тоже все подряд читал... Да я вообще в то время ВСЕ подряд читал, не только про эльфов/орков/гномов и мужиков с топорами...
А сейчас фэнтези совсем почти не читается — скучно. Одно и тоже из книги в книгу. Если не до фига и больше сражений, то обязательно полно "дворцовых интриг". Если не тупой конан, так терзающийся сомнениями "серый" герой. Ни Мартин, ни Кей, ни Бэккер не идут — для меня они все про одно и то же пишут... И уж как я рацион не разнообразил... :-D С фантастикой получше.
Наврное, возрастное. Или просто много прочитали, поэтому что-то новенькое и найти сложно. :-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июля 2008 г. 16:39  
цитировать   |    [  ] 
кириллыч про мужиков с топорами тоже есть интересные книги — альбом репродукций Зденека Бурана например :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июля 2008 г. 16:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

Когда самой интересной литературой для индивида становятся мемуары — вот тогда это будет взросление.

А ведь меня уже начали интересовать. Пока сопротивляюсь, наверное. взрослеть не хочу. :-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июля 2008 г. 16:43  
цитировать   |    [  ] 
Kuntc тут знаете еще какая штука — в основном потоке литература — это чисто формульная, клишированная поделка, сработанная ремеслениками. Прочитав сотню средних фэнтези — узнаешь определенный канон фэнтези. Прочитав сотню рассказов о путешественниках во времени — познаешь канон хронофантастики, и т.д. и т.п. Запоминаются только самые изысканные приозведения из этого ряда — действиельно написанные на высоком уровне. Ну и частично запоминаются выламывающиеся из канона произведения — пародии и анти-пародии (термин не корректный, но за неимением — вот например "Последний кольценосец" Еськова, понятно, да?).


магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 2008 г. 16:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

альбом репродукций Зденека Бурана например :)
— это конечно хорошо, но если начну такое смотреть, то мои очень наблюдательные сотрудники могут подумать, что шеф сменил ориентацию. Я и так у них числюсь в очень хитрых начальниках-волшебниках из старого анекдота. Поэтому смотрю альбомы с противоположным полом, вот только топоров там маловато.
–––
работа не wolk, работа - work, а wolk - это гулять.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июля 2008 г. 17:07  
цитировать   |    [  ] 
Альбомы с противоположным полом и топорами тоже есть. Луис Ройо :))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июля 2008 г. 17:42  
цитировать   |    [  ] 
Мой рецепт: когда мне надоедает фэнтези — читаю Хайяма :-). Когда уже видеть не могу ромны — читаю какой-нибудь сборник рассказов и наоборот. Одним словом — разнообразие.
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 2008 г. 18:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

Когда самой интересной литературой для индивида становятся мемуары — вот тогда это будет взросление.

О, Господи! По-моему, это уже не взросление. Это старость называется.:-)))

Ну. сначала начинает интересовать литература "вообще", потом на философию перекидывается, а уж потом... эээ, может быть, мемуары.
Но, как правило, хорошие мемуары отыскать оч-чень трудно. Из-за специфики жанра.;-)


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2008 г. 18:19  
цитировать   |    [  ] 
Разумеется, вкусы меняются. Было бы странно, если бы в 20 лет человек читал то же, что и в 12;-)
А я вот, наевшись классикой, несколько лет назад вернулась к фантастике. И мало того — открыла для себя фэнтези8:-0 Впрочем, из фэнтези читаю далеко не всё: часто, увидев слово "эльфы" (если это не Толкиен), попросту откладываю книгу.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 2008 г. 18:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

часто, увидев слово "эльфы" (если это не Толкиен), попросту откладываю книгу.

Ну да, это прям новое заболевание какое-то — эльфобия называется. Охватывает рано или поздно любителей фантастики с интеллектом не ниже среднего.)))
Страницы: 123...8910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «О взрослении читательского вкуса.»

 
  Новое сообщение по теме «О взрослении читательского вкуса.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх