Интерстеллар 2014


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Интерстеллар (2014)»

Интерстеллар (2014)

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 мая 2015 г. 12:04  
Halstein

А что там не так с 12 планетами , являющимися планетами системы Гаргантюа ?

И кстати модель червоточины Мориса-Торна соединяет две точки в пространстве , путешествие "куда угодно" при помощи такой червоточины невозможно
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 мая 2015 г. 12:10  
Крупного косяка в моделировании внешнего вида сверхмассивной черный дыры в фильме ни один из критиканов "не научности" так и не углядел .

Кип Торн на своей лекции в МГУ на этом внимание сконцентрировал — аккреционный диск с точки зрения наблюдателя должен быть "радужным" -   доплеровское смещение: приближающиеся к наблюдателю объекты казались бы синеватыми, а отдаляющиеся — густо-красными
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


миротворец

Ссылка на сообщение 29 мая 2015 г. 12:11  
Будем откровенны, фильм средний.
С научной точки зрения... Ну ладно, если Кип Торн зуб даёт что так оно и есть, пусть так и будет, но лучше бы сделали научно-популярный фильм, с тем же Макконахи как ведущим, и показали бы зрителям и черную дыру, и червоточину, и "время час за семь лет". Объяснение принципа работы червоточины с помощью листка бумаги и ручки? Да ладно, я такое в детстве читал, в книгах, в 1950-ых написанных.

Сюжет — провисает. Из актёров больше всего запомнились роботы, ну и сцена прослушивания Купом архива сообщений хороша. Финал — странный, пятое измерение как ряд книжных шкафов (кстати, всегда интересовало, а почему наши потомки просто не прилетят на машине времени: Привет, вот вам, предки, антиграв, вот — гипердвигатель, вот эликсир бессмертия, пока!, а извращаются передавая формулу Няя=Ябб дрожанием левой икры?). Натужные семейные ценности, истеричные дети, сытые лица на фоне болтовни про голод, маньяк-ученый, Любов побеждает Смерть: типичный Голливуд.

Хотите узнать о гравитации и черных дырах — посмотрите какой-нибудь научпоп от Дискавери.
Хотите интересный фильм про космос — посмотрите хотя-бы "Гравитацию".
Хотите бездарно потратить три часа — смотрите "Интерстеллар".
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 мая 2015 г. 12:35  
heleknar

Не смотрите "Гравитацию" , с точки зрения достоверности 10 минут Гравитации набирают косяков больше чем два Интерстеллара , это я вам могу сказать как человек достаточно серьезно увлекающийся космонавтикой и космической техникой :-)))

цитата heleknar

Объяснение принципа работы червоточины с помощью листка бумаги и ручки

Многие зрители не читали Митио Каку и Стивена Хокинга :-)))

цитата heleknar

кстати, всегда интересовало, а почему наши потомки просто не прилетят на машине времени: Привет, вот вам, предки, антиграв, вот — гипердвигатель, вот эликсир бессмертия, пока!, а извращаются передавая формулу Няя=Ябб дрожанием левой икры?


Путешествие в прошлое вещественных объектов не возможно , об этом в фильме говорится прямо и непосредственно , прошлое изменить нельзя , об этом то же в фильме четко и в общем то понятно разъясняется .

цитата heleknar

Натужные семейные ценности, истеричные дети


Нормальные семейные ценности , и в общем дети как дети , или вы детской истерики не разу не видели ?

цитата heleknar

Хотите бездарно потратить три часа — смотрите "Интерстеллар"


Смотрел трижды — потерял 9 часов жизни :-(((8:-0
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


авторитет

Ссылка на сообщение 29 мая 2015 г. 12:37  

цитата heleknar

Будем откровенны, фильм средний.

Я смотрю opty потихоньку побеждает, оппоненты уже ничейку предлагают:-D


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 мая 2015 г. 12:38  

цитата shack4839

Я смотрю opty потихоньку побеждает, оппоненты уже ничейку предлагают


От "полное де..мо" к "среднему" это прогресс :-))):-)))
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


философ

Ссылка на сообщение 29 мая 2015 г. 12:51  

цитата opty

А что там не так с 12 планетами , являющимися планетами системы Гаргантюа ?

Ну, например, то что 12 даже потенциально пригодных для жизни планет в пределах одной системы — это, мягко говоря, немало. Очень немало, если учитывать что "зона жизни" не так уж и велика. Тем не менее в фильме этот факт не объясняется и даже не выделяется никак, будто бы в каждой второй системе легко отыщется 12 пригодных для жизни планет. Я даже сомневался, в одной ли они системе находятся — настолько этому факту не придавалось значения.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 мая 2015 г. 12:53  

цитата opty

Не смотрите "Гравитацию" , с точки зрения достоверности 10 минут Гравитации набирают косяков больше чем два Интерстеллара , это я вам могу сказать как человек достаточно серьезно увлекающийся космонавтикой и космической техникой
и я вам верю :-)))
но с точки зрения интересности, "Гравитация" уделывает "Интерстеллар" как стоячего

цитата opty

Многие зрители не читали Митио Каку и Стивена Хокинга

да Кт-лху с Каку
это ещё у Хайнлайна кажется было, его тоже никто не читал?
практически каждый НФ-писатель, кто писал про гиперпереходы, это использовал

цитата opty

Путешествие в прошлое вещественных объектов не возможно , об этом в фильме говорится прямо и непосредственно , прошлое изменить нельзя , об этом то же в фильме четко и в общем то понятно разъясняется .

При этом Купер легко создает временную петлю, передавая координаты базы НАСА, в результате поездки на которую он попал в черную дыру и смог передать координаты базы НАСА. Почему нельзя создать временную петлю: передаем знания, как создать червоточину, что-бы потом создать червоточину и передать знания? И, кстати, материальный Купер путешествовал назад во времени, когда он увидел "Эндуранс" и пожал руку Амелии.

цитата opty

Нормальные семейные ценности ,

Достала уже их назойливая пропаганда.

цитата opty

или вы детской истерики не разу не видели

Видел, штамп "истеричные дети ссорятся с родителем, родитель уезжает навсегда, ребенок бежит за родителем, но уже не успевает попрощаться" тоже надоел.

цитата opty

Смотрел трижды — потерял 9 часов жизни
каждый убивает время как хочет

цитата opty

От "полное де..мо" к "среднему" это прогресс
я где-то говорил что фильм — полное это самое?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 мая 2015 г. 12:56  

цитата Halstein

Ну, например, то что 12 даже потенциально пригодных для жизни планет в пределах одной системы — это, мягко говоря, немало. Очень немало, если учитывать что "зона жизни" не так уж и велика. Тем не менее в фильме этот факт не объясняется и даже не выделяется никак, будто бы в каждой второй системе легко отыщется 12 пригодных для жизни планет. Я даже сомневался, в одной ли они системе находятся — настолько этому факту не придавалось значения.


Ну по факту хоть как то пригодной оказалась только планета Эдмундс , Миллер и Манн категорически НЕ пригодны , а остальные даже не рассматриваются ибо там совсем плохо .

И кстати в фильме многократно повторялось "Система Гаргантюа", Гаргантюа является системообразующим объектом .
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


магистр

Ссылка на сообщение 29 мая 2015 г. 13:07  
А можно где-нибудь посмотреть на схему системы Гаргантюа со всеми планетами и их орбитами?


философ

Ссылка на сообщение 29 мая 2015 г. 13:16  

цитата opty

Ну по факту хоть как то пригодной оказалась только

А какая разница, что там в итоге оказалось?
Мы-то говорим о первоначальной оценке (и её подаче), достаточной для того, чтобы послать туда недешевую пилотируемую экспедицию в условиях тотальной нехватки ресурсов. То есть даже у меня в этом месте мысленно "отвалилась челюсть": "Сколько-сколько?" и далее "И все в одной системе или я чего-то не понял и они червоточиной прыгали в 12 разных?"
В фильме же:
-Мы тут нашли 12 потенциально пригодных для жизни планет (в одной системе)...
-Ок.

То есть система разом с 12 потенциально пригодными планетами (не газовые гиганты, с заданным интервалом температур, наличие воды, воздуха и т.п.) — это невероятная, потрясающая удача (если такое вообще возможно). Но преподносится так, будто это в порядке вещей. Подумаешь — ну сразу 12 планет, ну в первом же кусту рояль нашелся. Обычное дело ведь.


магистр

Ссылка на сообщение 29 мая 2015 г. 13:21  

цитата heleknar

и я вам верю :-)))
но с точки зрения интересности, "Гравитация" уделывает "Интерстеллар" как стоячего

Поддерживаю двумя руками!!!
Смотрится "Гравитация", куда с большим интересом, и как раз в ней, предполагаемые косяки совершенно не важны.. Ведь фильм совсем не об этом.:-)))
–––
После общения с некоторыми людьми у меня появляется ярко выраженный комплекс полноценности...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 мая 2015 г. 13:42  

цитата heleknar

но с точки зрения интересности, "Гравитация" уделывает "Интерстеллар" как стоячего


Вообще то с точностью наоборот . Хотя как комедия абсурда — Гравитация неплоха :-)))

цитата heleknar

При этом Купер легко создает временную петлю, передавая координаты базы НАСА, в результате поездки на которую он попал в черную дыру и смог передать координаты базы НАСА. Почему нельзя создать временную петлю: передаем знания, как создать червоточину, что-бы потом создать червоточину и передать знания? И, кстати, материальный Купер путешествовал назад во времени, когда он увидел "Эндуранс" и пожал руку Амелии.


А не было временной петли как таковой . Принцип самосогласованности Новикова в чистом виде .

цитата heleknar

Достала уже их назойливая пропаганда.

+100500 . Только в Интестелларе именно пропаганды их в общем то и нет

цитата heleknar

ребенок бежит за родителем, но уже не успевает попрощаться


Извините за возможную грубость , Вы фильм то смотрели ? Мерф не хотела прощаться и никуда "не успевала" . Купер так и улетел "не прощенным" (Ну или не попрощавшимся)

цитата heleknar

я где-то говорил что фильм — полное это самое


Вы нет
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


философ

Ссылка на сообщение 29 мая 2015 г. 13:44  

цитата opty

Момент как раз очень четкий . Иногда "признаться" сложнее чем "самоубиться" или даже убить . Стыд — очень мощное чувство . Тем более что у Манна это все во взрывоопасной смеси смеси смешивается
1. с альтруизмом — желание основать колонию у него остается , да и отправится в свое время в числе первых через червоточину — дорого стоит
2. Практически животным желанием жить — космос его таки сломал
3. Трусостью , которая на Земле была замаскирована до определенной степени лидерскими качествами и возможно даже какой то манией величия . Все считали его "лучшим из нас" он сам наверняка так считал

Это все хорошо, но робота то минировать зачем?

Ну а в целом, вы не подумайте что я фильм ругаю. Правда я его и не хвалю. Мне он показался никаким, хотя актерская игра главного героя, пожалуй, отлична.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 мая 2015 г. 13:47  

цитата Halstein

То есть система разом с 12 потенциально пригодными планетами (не газовые гиганты, с заданным интервалом температур, наличие воды, воздуха и т.п.) — это невероятная, потрясающая удача (если такое вообще возможно).


Потенциально пригодная планета — это планета с твердой поверхностью , силой гравитации от 0.5 до 2 земных , находящаяся в поясе жизни .

Марс и Венера кстати находятся так же в поясе жизни . Только на Венере +400 по цельсию и 92 атмосферы давления у поверхности — живи не хочу .
Нахождение планеты в поясе жизни вовсе не означает что она пригодна для жизни . Это означает что на ней МОГУТ сложится условия пригодные для жизни
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 мая 2015 г. 13:48  

цитата Privalova

Поддерживаю двумя руками!!!
Смотрится "Гравитация", куда с большим интересом, и как раз в ней, предполагаемые косяки совершенно не важны.. Ведь фильм совсем не об этом.


В Интерстелларе ПОЧЕМУ ТО важны . По крайней мере для Вас . Вы так ненавидите интерстеллар что у вас даже в глазах темнеет , и вы десятком постов ранее даже автора цитат перепутали :-)))
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


миротворец

Ссылка на сообщение 29 мая 2015 г. 13:50  

цитата opty

Принцип самосогласованности Новикова
прочитал про этот принцип на вики
самое забавное, что практически вся статья — это примеры временных петель из различных фантастических произведений
просто название другое
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 29 мая 2015 г. 13:53  

цитата opty

Потенциально пригодная планета — это планета с твердой поверхностью , силой гравитации от 0.5 до 2 земных , находящаяся в поясе жизни .

Марс и Венера кстати находятся так же в поясе жизни . Только на Венере +400 по цельсию и 92 атмосферы давления у поверхности — живи не хочу .
Нахождение планеты в поясе жизни вовсе не означает что она пригодна для жизни . Это означает что на ней МОГУТ сложится условия пригодные для жизни

2+2=4
Солнце восходит на востоке и садится на западе.
Только не понимаю, как все это относится к теме разговора? Вы полагаете, что я не знаю значения слова "потенциальный", которое, между прочим, сам же использовал и выделил? ???


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 мая 2015 г. 13:59  

цитата Massaraksh

Это все хорошо, но робота то минировать зачем?


А почему нет ?

Совсем не хранить правильные данные не мог — самому могут пригодится , закрывать доступ совсем — вызовет вопросы . Уничтожить любопытного или безвозвратно уничтожить данные — естественный шаг .

И вы знаете лично у меня этот момент вопросов не вызвал совершенно , ибо я ЛИЧНО в лихие 90-е минировал корпоративные сервера .
На случай масок-шоу и изъятия техники .
Полноценное уничтожение данных на HDD без возможностей восстановления занимает часы , делать надо быстро .

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Взрыватель от гранаты РГД-5 , патрон 12 калибра с дробью, плотно прикрепляется под диcками RAID , усики кольца разгибаются , леска от кольца привязывается к серверной стойке выводясь через вентиляцию . При попытке изъятия — хлопок — данные уничтожены безвозвратно
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 мая 2015 г. 14:01  

цитата Halstein

Солнце восходит на востоке и садится на западе.
Только не понимаю, как все это относится к теме разговора? Вы полагаете, что я не знаю значения слова "потенциальный", которое, между прочим, сам же использовал и выделил?


Извините , но из контекста вашего сообщения так и понятно . Обнаружено 12 планет , которые находятся в зоне жизни , и потенциально могут быть пригодны для колонизации. Отправили исследователей для уточнения. По факту оказалась пригодной одна
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц
Страницы: 123...4344454647...626364    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Интерстеллар (2014)»

 
  Новое сообщение по теме «Интерстеллар (2014)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх