Какой операционной системой ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Какой операционной системой вы пользуетесь?»

 

  Какой операционной системой вы пользуетесь?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 24 мая 2014 г. 13:18  

цитата mastino

цитата Казак Мамай
Ничего там не продумано. Microsoft скупает на стороне софт и пытается его втиснуть в Windows.
Собственно, именно это я и имел ввиду, говоря про мелкомягких


Обновления и я ставлю, их можно легко откатить, если что-то перестаёт работать.

А вот новые версии Windows надо сначала пробовать на отдельном компьютере. Если новые возможности не потребуются или не доделаны толком, какой смысл переходить на новую версию?

То же самое и с Microsoft Office. Переход с 2003 на 2007 требует заново изучать весь интерфейс. Нарисовано красиво, но всё лежит на непривычных местах.

Такое впечатление, что Microsoft сам не следует своим же рекомендациям по программированию. Известный случай, когда они требовали от других хранить настройки программ в реестре, а в своих программах использовали для того же самого ini- файлы.
–––
Я козак Мамай, мене не займай
Козацькому роду нема переводу


философ

Ссылка на сообщение 24 мая 2014 г. 15:40  

цитата Казак Мамай

Переход с 2003 на 2007
с 2010 проще. Вообще, микрософт не оставляет своих пользователей, прислушиваясь к пожеланиям. Особенно в области юзабилити. 2007 офис "съедал" полэкрана ненужными панелями, 2010 позволил убрать это все с экрана и настроить свою маааленькую панельку в самой верхней строке — очень удобно.
На домашнем ноуте стоит лицензия восьмерки. Так с каждым обновлением она все больше похожа на семерку. %-\Приложения метро уже закрываются как окна и сворачиваются на рабочий стол. Очень удобно, когда имеешь дело с разными ОС на разных компах.
–––
В вечном стремлении к совершенству


миродержец

Ссылка на сообщение 24 мая 2014 г. 17:59  

цитата Казак Мамай

А вот новые версии Windows надо сначала пробовать на отдельном компьютере
Я ни разу не пробовал эппловские обновления на другом компьютере. А сейчас у меня вообще стоит бета — версия, еще не вышедшая в широкие массы OS X 10.9.3
Интересно — почему? Может потому что там вначале думают, и только потом выпускают систему а не выпускают, а затем дорабатывают напильником?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 мая 2014 г. 20:25  
Холивар, конечно, но всё-таки в защиту винды скажу, что у подавляющего числа народа стоят какие-то самопальные пиратские сборки от неизвестных энтузиастов (наподобие Zver'я). А виноват во всём, конечно, Билл. :-)
На мой взгляд, мнение об убогости винды в очень большой степени является штампом. Обновления (в том числе, связанные с обеспечением безопасности) выходят очень часто. Если соблюдать элементарные правила гигиены, то и пресловутый Касперский не особенно нужен.
–––
"Все лучшее устремляется к звездам..." /Р.Э.Хайнлайн/


философ

Ссылка на сообщение 24 мая 2014 г. 21:26  

цитата mastino

и еслиб я сейчас пользовался системой даже 3-х летней давности, то вряд ли был бы счастлив

То бишь счастье (пользователя) в том, что он юзает самую-новую-ос? А я то думал в том, что

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

ОС работает как надо пользователю

цитата Казак Мамай

Без проблем работает только Apple

Не только :-)))

цитата evgeniy_n

А ОС со временем почти все "толстеют"

Да вы что?

цитата evgeniy_n

На мой взгляд, мнение об убогости винды в очень большой степени является штампом.

Как указать винде, чтобы каталог такой-то (допустим $HOME/.opera) по умолчанию висел в оперативной памяти(то бишь в чем-то типа tmpfs), а не на харде?
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 мая 2014 г. 22:05  

цитата kastian

цитата evgeniy_n
А ОС со временем почти все "толстеют"

Да вы что?

Может, и не все, но посмотрите на системные требования того же Androida (2 и 4-го). Да и дистрибутивы что-то всё больше и больше.

цитата kastian

Как указать винде, чтобы каталог такой-то (допустим $HOME/.opera) по умолчанию висел в оперативной памяти(то бишь в чем-то типа tmpfs), а не на харде?

Это прям именно то, что нужно среднестатистическому пользователю :-)
Если серьёзно, то в Windows можно работать с RAM-дисками.
Понимаю, что переубеждать апологетов Linux'a и MacOS — безнадёжное дело (по каким-то вполне обоснованным причинам они в своё время предпочли другую ось, пользуются ей и радуются жизни), да я не собираюсь этим заниматься.
Просто на мой взгляд, для рядового домашнего использования — это дело вкуса на уровне "нравится-не нравится".
Не спорю, в линухе есть много удобных фишек, но лично мне не нравится необходимость запоминания длинных текстовых команд (например, для подключения к удалённому рабочему столу). Может, сейчас всё проще стало, не знаю, но Вы же говорите, что Линукс не толстеет:-)
P.S. Для администрирования, конечно, нормальная командная строка — хорошее дело, но мы же не про сисадминов сейчас говорим.
–––
"Все лучшее устремляется к звездам..." /Р.Э.Хайнлайн/


философ

Ссылка на сообщение 24 мая 2014 г. 22:29  

цитата evgeniy_n

Может, и не все, но посмотрите на системные требования того же Androida (2 и 4-го). Да и дистрибутивы что-то всё больше и больше.

Ну не знаю, я смотрю на требования некоторых линуксов (Gentoo, Debian) и FreeBSD (Open все собираюсь посмотреть, но времени как то не хватает) — за последние лет так 7 они не изменились.
Кстати — а андроид то тут причем? Он же по сути (ну на данный момент, де-факто) — ОС для гаджетов, но не для компьютера. Хотя тот же 4й вполне себе шевелиться на допотопной LG P500 (правда Cyanogen mod)

цитата evgeniy_n

Если серьёзно, то в Windows можно работать с RAM-дисками.

Да? С какой версии, и если не сложно киньте линком на howto, если есть толковый.

цитата evgeniy_n

Просто на мой взгляд, для рядового домашнего использования — это дело вкуса на уровне "нравится-не нравится".

Ну не знаю — ныне покойному батьке я в в свое время поставил Debian, и он просто работал на нем (последние 4 года жизни. Ни винлокеров, ни тормозов системы, ни BSODа (хотя с 7ки его уже не было особо). Имхо вполне характеристика 'домашнего использования'

цитата evgeniy_n

но лично мне не нравится необходимость запоминания длинных текстовых команд

ssh username@ip — это сложно? Тем паче aliasы никто не отменял еще.

цитата evgeniy_n

Может, сейчас всё проще стало, не знаю, но Вы же говорите, что Линукс не толстеет

А 'проще' и размер системы связаны? O_o

цитата evgeniy_n

Для администрирования, конечно, нормальная командная строка — хорошее дело,

Тут мы уходим в философию и болтологию — например если нам достался сайт в кодировке koi то исправить кодировку это уже администрирование или как? А если юзер просто вебдизайном занимается?
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 мая 2014 г. 22:40  
kastian, для работы с RAM-дисками в Windows довольно много сторонних программ (SoftPerfect RAM Disk, к примеру).

цитата kastian

ssh username@ip
— но их надо знать.

цитата kastian

А 'проще' и размер системы связаны? O_o

Если добавить что-то новое, то размер не увеличится? o_O

цитата kastian

если нам достался сайт в кодировке koi
С сайтостроением не связан, прокомментировать не могу. Дилетантский вопрос — разве нельзя сменить кодировку с помощью того же FAR'a?
–––
"Все лучшее устремляется к звездам..." /Р.Э.Хайнлайн/


философ

Ссылка на сообщение 24 мая 2014 г. 22:50  

цитата evgeniy_n

для работы с RAM-дисками в Windows довольно много сторонних программ (SoftPerfect RAM Disk, к примеру).

цитата evgeniy_n

Дилетантский вопрос — разве нельзя сменить кодировку с помощью того же FAR'a?

Так про то и вопрос — средствами системы, то бишь того что идет "изкаробки"

UPD сайтостроение тут не важно, воспринимайте задачу как N текстовых файлов в koi, d в которых помимо замены кодировки, в первой строке надо заменить 'encoding=koi-8' на 'encoding=utf-8'

цитата evgeniy_n

Если добавить что-то новое,то размер не увеличится?

ну так ssh — это уже лет так *цать не новое (по крайней мере в отечественном (то бишь по определению — устаревшев) мануале по UNIX середины 90х оно поминается). А потом — размеры системы — перед глазами, а вот (например) почему ХP SP2 умещалась на гигабайте (по факту на полугигабайте), а 7ка даже starter хочет 15-20 (пардон мой склероз, точно не вспомню) — я никогда не мог понять.
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 мая 2014 г. 23:16  
kastian, "изкаробки" сложнее :-) Но, на мой взгляд, у линуха одна из самых приятных штук — простая установка программ из репозитория. Что там в коробке, я, честно говоря, уже плохо помню.

Я не ssh имел ввиду, а какие-нибудь примочки с графическим интерфейсом. В винде на удалённый рабочий стол можно выйти, не зная ни одной команды. Хотя зря я такой пример вспомнил — всё-таки это тоже не "домашнее использование".
–––
"Все лучшее устремляется к звездам..." /Р.Э.Хайнлайн/


миродержец

Ссылка на сообщение 24 мая 2014 г. 23:22  

цитата kastian

То бишь счастье (пользователя) в том, что он юзает самую-новую-ос?
Ну, как показывает мой опыт, обновления системы как правило работают на пользу ей. Постоянно добавляется что то новое-удобное.
Кстати, именно поэтому участвую в бета — тестировании маковских осей. Люблю новинки) Впрочем, кому как. Кто то до сих пор пользуется ХР и его это устраивает)


миродержец

Ссылка на сообщение 24 мая 2014 г. 23:24  
А касаемо других осей, то некоторое время пришлось попользоваться обычным ноутом. Первое, что я сделал — установил убунту.
Кстати, достаточно дохлый ноут (проц 2 по 2 гига, 2 гига оперативы) на убунте начал работать даже шустренько.
Нет, все таки с виндой подружить меня не удастся)


авторитет

Ссылка на сообщение 25 мая 2014 г. 09:33  
Линукс действительно быстрее работает. При скачивании файлов из Интернета у Debian скорость на 20% выше, чем у Windows XP.
–––
Я козак Мамай, мене не займай
Козацькому роду нема переводу


авторитет

Ссылка на сообщение 25 мая 2014 г. 09:44  

цитата kastian

Тут мы уходим в философию и болтологию — например если нам достался сайт в кодировке koi то исправить кодировку это уже администрирование или как? А если юзер просто вебдизайном занимается?


Зачем её править? Браузер разве не поддерживает KOI?

Дизайнер должен знать VBScript или JScript. А с ними написать перекодировщик под WSH не проблема. Или найти готовый скрипт.
–––
Я козак Мамай, мене не займай
Козацькому роду нема переводу


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2014 г. 18:03  
Естественно стандартной — Windows 7.
К слову недавно вышел спор на данную тему со знакомым на тему того чем является Windows 7 — тем же старым добрым XP или же обновленной Вистой? Аппонент что сведущ во всех этих компьютерным делам утверждал что седьмая версия — это обновленная Виста, я же что это XP а Виста — переферийная программа которая стала такой из за изъянов, и уступившая место старой XP/

Хотелось бы знать где истинна? Работаю с седьмой, так внешне интерфейс — тот же XP (c незначительными внешними различиями). Быть может все "внутренние" программы от Висты?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 мая 2014 г. 18:28  
Бард Лучник, Windows 7 является дальнейшим развитием Vista.
Это заметно даже по нумерации версий:
XP — 5.1
Vista — 6.0
7 — 6.1
–––
"Все лучшее устремляется к звездам..." /Р.Э.Хайнлайн/


активист

Ссылка на сообщение 27 мая 2014 г. 21:17  
Windows 8.1
Самая впечатляющая винда со времен хрюшки.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 мая 2015 г. 10:24  
На прошлой неделе установил себе основной системой Elementary OS Freya. Не могу сказать, что это вполне осознанный выбор, т.к. в Linux я абсолютный новичок. Мне просто понравилась их декларируемая концепция минимализма. Как оказалось на практике, их минимализм слишком выпирает. Прежде всего это выражается в количестве настроек, доступных без установки дополнительного софта (того же Tweaks, без которого штатными средствами не сменишь тему оформления, только вручную ковырять, или нет возможности настроить поведение при закрытии крышки ноута). К слову, тут даже нет какого-то диспетчера процессов, приходится самому ставить.

Внешне система проста, даже изящна, но простота явно мнимая, т.к. система ещё и глючная. Постоянно отваливаются значки в трее, а некоторые из них вообще не появляются после настройки. С самого начала сломано переключение раскладок. Проблемы с выходом из спящего режима (у меня попеременно то темы слетают, то мониторы неправильно определяются). Сложности в настройке работы двух видеокарт (встроенная и дискретная).

Простая система, в которой всё есть "искаропки" мне представлялась немного иначе. Хотя сам подход мне нравится, не eOS, но Linux в целом. И не совсем правильный выбор для знакомства какого-то плохого впечатления не оставил.

Что нравится:
1. Настройка внешнего вида. При желании можно сделать всё, что хочешь. Отчасти это было одним из мотивов потыкать, посмотреть, что-то сломать и т.д..
2. Куча разного софта и управление его установкой/удалением. apt-get из консоли понравился, графическим менеджером даже не пользовался. Да и сам консольный софт отличается разнообразием и назначением. Понравился браузер dwb, вот уж где минимализм.

Пока что я просто тыкаю разные программы, смотрю как устроена система, что можно сломать, куда лучше не лезть, как оно работает с точки зрения не очень квалифицированного пользователя.

Изначально выбор стоял между Elementary OS и Linux Mint. Так что мята, наверное, будет следующим дистрибутивом, который я попробую, когда сломаю этот, или наиграюсь с ним.

Windows же я считаю хорошей, простой, шустрой и стабильной ОС. 8.1 вообще лучшая в линейке на данный момент, и я не понимаю, почему везде можно встретить какое-то пренебрежительное недовольство по отношению к ней. Со времени установки проблемы с ней возникли всего раз, и то из-за моих экспериментов, помогло восстановление системы (первый раз, когда оно вообще нормально сработало), и после него всё так же прекрасно работало. 10 обязательно поставлю и попробую, т.к. судя по TechPreview она должна выйти ещё лучше.


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2015 г. 22:30  

цитата TheWatcher

Не могу сказать, что это вполне осознанный выбор, т.к. в Linux я абсолютный новичок.

цитата TheWatcher

Изначально выбор стоял между Elementary OS и Linux Mint. Так что мята, наверное, будет следующим дистрибутивом, который я попробую, когда сломаю этот, или наиграюсь с ним.

А посмотрите. Из того что есть на данный момент — Mint очень даже неплохая база для попробовать.
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июня 2015 г. 14:05  
kastian, я пока-что снёс eOS и тыкаю на виртуалке Arch. Начиная с жизни в консоли, постепенной установки всего нужного и т.д.. Времена fdisk/NC я застал, поэтому чёрный экран не пугает.

Собственно, мне не очень нравится, что с ОС устанавливается куча софта, которым я или не пользуюсь, или предпочитаю альтернативы. Помню когда-то давно, году в 2006, я тыкал тогдашний AltLinux, вот там установка системы была как Win9x — с выбором устанавливаемых пакетов.
Страницы: 123...47484950515253    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Какой операционной системой вы пользуетесь?»

 
  Новое сообщение по теме «Какой операционной системой вы пользуетесь?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх