Фантастика уход от реалий ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фантастика: уход от реалий для слабых или развлечение для сильных?»

Фантастика: уход от реалий для слабых или развлечение для сильных?

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 1 апреля 2015 г. 17:51  
цитировать   |    [  ] 
Фикс а ведь ваше сообщение попало на баш:-)
Причем выведено в лучшие за день;-)


магистр

Ссылка на сообщение 1 апреля 2015 г. 19:49  
цитировать   |    [  ] 
Хотела сразу и по теме отписаться — отвлекли. Наверстываю упущенное.
Как мне кажется, фантастика может быть всем, чем угодно. Зачем же ограничиваться только этими двумя постулатами? А как же уход от реалий для сильных? Им ведь тоже надо иногда погружаться в неведомые миры. И слабым тоже надо развлекаться. И, конечно же, все зависит от самой книги, т.к. не всякое произведение сможет увести за собой читателя или хотя бы развлечь его.


новичок

Ссылка на сообщение 4 апреля 2015 г. 20:34  
цитировать   |    [  ] 
А я последние лет 5 фантастику читаю почти исключительно на английском — и, в общем-то, довольно бестолковое занятие вдруг стало мега-полезным! Языковой запас прокачался просто-таки до заоблачных высот, сейчас всех коллег и знакомых шокирую знанием языка, лучше наверное было-бы только если я родился и вырос непосредственно в англоговорящей стране. Плюсов просто вагон: не зависишь от планов издательств (на том же амазоне просто огромное количество книг, и с таким качеством, что литрес удавится от зависти), выбор просто огромный, любая тематика опять же: хочешь медицинская, хочешь юридическая, хочешь военная. Вот сейчас читаю интереснейший роман Darknet от Mattew Mather'а, который вообще вряд ли когда-нибудь будет издан на русском. Хотя, наверное,все-таки это вариант не для всех, как сейчас помню свою первую книжку на английском (а взял я тогда, без всяких скидок на свою неопытность, Angels and Demons Дэна Брауна), я о-очень долго вымучивал, буквально через строчку подсматривая в словарь. С тех пор перечитал кучу всего, от "1984" Орсона Уэллса, до последних романов Роберта Уилсона, и сейчас идет просто на ура. Так что, поверьте, в моем варианте это точно развлечение для сильных духом.


философ

Ссылка на сообщение 11 апреля 2015 г. 19:10  
цитировать   |    [  ] 
Честно говоря в наше время вообще читать книги помоему это привилегия сильных. Очень редко среди молодежи можно встретить людей читающих. И по мне это очень сильно ослабляет наше общество.
–––
"Приходя не радуйся, уходя не грусти."


философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 2015 г. 21:29  
цитировать   |    [  ] 
Вообще-то я думаю, что чтение фантастики- это как раз развлечение для умных . Для умных людей с живым мышлением и способностью воспринять придуманный автором мир со своими законами. ( когда-то я с удивлением узнала, что некоторые не читают фантастику именно по причине того, что не могут вникнуть в мир, отличный от нашего, реального. Кино ещё могут посмотреть ( там всё, мол, понятнее, чем в книжке) , а вот читать- никак. ( Уход от реалий- это, сдаётся мне , по большей части к геймерам всяким да тем, кто в инете на сайтах для общения вымышленные биографии себе создаёт да чужими фото пользуется...) Нет, об уходе от реалий , вызванном собственной слабостью здесь не может идти речи. ( Сугубо личное мнение.)
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


миротворец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2015 г. 21:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лауэр

Вообще-то я думаю, что чтение фантастики- это как раз развлечение для умных


Трудно согласиться — глядя на феноменальные объёмы продаж во всём мире книг Майер и Коллинз... :-)
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 2015 г. 21:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лауэр

Вообще-то  я думаю, что чтение фантастики- это как раз развлечение для умных

Согласен. Впрочем, любая стОящая литература требует определенного (порой значительного) эмоционального и интеллектуального напряжения.

цитата lena_m

Майер и Коллинз

Типичные представители, ога. :-))) А Донцова — типичный представитель реалистической литературы.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миродержец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2015 г. 22:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

феноменальные объёмы продаж во всём мире книг Майер и Коллинз... :-)
Ну про Майер я слышала, а Коллинз — кто это???? Я только Уилки Коллинза читала, но речь вроде не о нём.
И какое отношение имеет Майер (гламурно-вампирная хренотень) к НФ или эпическому-героическому фэнтези?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2015 г. 22:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

а Коллинз — кто это????

Сьюзен Коллинз "Голодные игры", может тоже слышали?


миродержец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2015 г. 22:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата gamarus

Сьюзен Коллинз "Голодные игры", может тоже слышали?
Разве что название. А о чём это? Вампиры или что?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 2015 г. 22:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

И какое отношение имеет Майер (гламурно-вампирная хренотень) к НФ или эпическому-героическому фэнтези?

Формально, конечно, имеет (там у нее, вроде, вомперы?). Но в данном случае это спекулятивная попытка измерять скорость каравана по самому медленному верблюду.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


авторитет

Ссылка на сообщение 12 апреля 2015 г. 22:50  
цитировать   |    [  ] 
Veronika , научно-фантастическая антиутопия, расчитанная на молодую аудиторию, не слишком оригинальная.


магистр

Ссылка на сообщение 1 июня 2015 г. 23:01  
цитировать   |    [  ] 
ЛЮбая литература, а фантастика в особенности — уход от реальности для слабых. Вообще любая человеческая деятельность — это уход от реальности. Человек не способен переживать реальность, быть "здесь и сейчас".
–––
Камень, отвергнутый строителями, станет главой угла.


магистр

Ссылка на сообщение 2 июня 2015 г. 20:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Фантастика: уход от реалий для слабых или развлечение для сильных?

Это зависит от фантастики. В одном случае это бегство от реальности, в другом — тренировка для ума. Единственного ответа не существует.


магистр

Ссылка на сообщение 21 июня 2015 г. 13:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Хыча

Фантастика: уход от реалий для слабых или развлечение для сильных?

А что мешает быть определенной фантастике быть уходом от реалий для сильных ? Как в анекдоте:

цитата

- Клуб миллионеров получает письмо...
- "Я долларовый миллионер и попал на необитаемый остров, где по полянам бродят единороги, а в лесу текут источники вечной молодости и здоровья. Здесь всегда хорошая погода, здесь нет тещи-стервы, жены-дуры, сына-алкоголика, дочери-раздолбайки, любовницы-шлюхи, деловых партнеров-мошенников, замов-воров, нет чиновников, желающих оттяпать бизнес, налоговой, выхлопных газов и комаров. Можете мне позавидовать".

цитата Хыча

А с фантастикой, с крутыми героями — зачитался, забылся, что там, за окном. Вроде водки или наркоты. Правда побеждает! "Сильные" же в элитных домах за заборами со "спиралькой" и охранниками просто ловят кайф. Добро побеждает? Герои? Во, блин, забавно, в натуре!!!

Есть фантастика, где мир это сплошная чернуха, а ГГ идиот, подонок, трус, психопат и хронический неудачник. Всю книгу ГГ будет тяжело и мучительно выживать, но в конце его ждет неизбежная жуткая смерть...

И что в западной бульварщине, что в снгшной бульварщине, что в азиатской бульварщине таких сюжетов мегатонны. Некоторые люди читают такое по той же причине, что и смотрят документальные фильмы про жизнь кобр, скорпионов или акул: наблюдение за жизнью гадов может быть неплохим развлечением.


новичок

Ссылка на сообщение 21 июня 2015 г. 13:47  
цитировать   |    [  ] 
А, может. истина где-то посередке?
Каждый свое здесь ищет и находит.


философ

Ссылка на сообщение 21 июня 2015 г. 14:39  
цитировать   |    [  ] 
Во-первых.
Это —

цитата Хыча

"Сосуд она, в котором пустота,
Или огонь , пылающий в сосуде?"
                                                                    Б.Слуц кий.

никакой ни Слуцкий, а Заболоцкий.
Во-вторых.
Если есть "сильные" и "слабые" люди, то есть и "сильная" и "слабая" литература.
Почему в кавычках?
А потому, в-третьих, что деление людей на слабых и сильных — это кране примитивное представление о них. Представление дилетанта.
Нет сильных, которые всегда сильные. Как нет слабых, которые всегда слабые.
–––
У меня было два инсульта. Один в ноябре 2017 года. Второй - год спустя.
Очень трудно писать. Каждую букву ищу на клавиатуре...


активист

Ссылка на сообщение 11 июля 2015 г. 20:47  
цитировать   |    [  ] 
Не является ли фантастика для многих просто уходом от реальности? Несомненно является! Но в этом нет ничего плохого, если нормировать чтение, скажем, получасом-часом в сутки. От такого погружения даже польза может быть. Понравился ответ Raybeck — фантастика, как реальный способ подтянуть язык.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 ноября 2015 г. 14:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата

уход от реалий для слабых или развлечение для сильных?

Смотря когда и смотря что читаешь.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 ноября 2015 г. 15:01  
цитировать   |    [  ] 
Ни то, ни то..
Это познание инакового (будущего, сказочного, невозможного)...
–––
Aut liberi aut libri
Страницы: 12345678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фантастика: уход от реалий для слабых или развлечение для сильных?»

 
  Новое сообщение по теме «Фантастика: уход от реалий для слабых или развлечение для сильных?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх