Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 2 июня 2015 г. 23:13  
Самое ужасное у Лансдейла — это "Складной человек". До сих пор ночами снится.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июня 2015 г. 21:13  
Со второго захода принялся ещё за одну вещь, которую рекомендовал derrik100.

Молодой парень Рэнди Бакстер устраивается на работу помощником повара в психлечебницу Эшбери-Крик. Это закрытое охраняемое федеральное заведение, в котором содержатся преступники, признанные душевнобольными. Не тюрьма, но похоже.
   Отработав две недели, Рэнди случайно узнаёт, что на уровне "Б", в подвале, где содержатся наиболее буйные и опасные сумасшедшие, находится особенный даже для такого мрачного места пациент. У него отдельное меню, ему запрещены любые столовые приборы, несмотря на то, что сделаны они из пластика и ими могут пользоваться остальные больные, а челюсти по приказу начальства специально скреплены между собой, чтобы не раскрывались.
Однажды ему удалось зубами выдрать себе кусок мяса от локтя до запястья, едва не откусив при этом палец охраннику, который пытался ему помешать. Этот человек постоянно пытается лишить себя кожи. А ещё, по слухам, он балуется магией...
К удивлению Рэнди, у которого было бурное прошлое, оставившее ему шрамы на теле, его не на шутку начинает интересовать этот больной...




   http://www.amazon.co.uk/Peeler-Gord-Rollo...

   Прочитал пока почти чуть меньше четверти, ну очень заинтригован. :-) Читается, правда, потяжелее и помедленнее, чем тот же Литтл, но вот сюжет... весьма и весьма интересный.
   Тяжелее потому, что писатель использует более громоздкие предложения, которые группирует в абзацы большого объёма, текст получается плотный, хотя потихоньку разобраться можно. 8:-0
   В общем, чем закончится, естественно, не знаю, но читать очень любопытно. :-)
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


активист

Ссылка на сообщение 4 июня 2015 г. 13:59  
Прочитал я половину "Границы" МакКаммона. Это точно не "Лебединная песня" и не "Кусака". Как говорил один мой любимый книжный персонаж: "Нет, это не Рио-Де-Жанейро. Это гораздо хуже".
Читал, как смотрел типичный подростковый боевичок, сейчас таких в год по пять штук лепят. Бегают герои на фоне хромакея, страдают, потом добавляются спецэффекты — оп! кино готово.
События в книге происходят, потому что происходят. Сами по себе, без связи, без логики. Хотя в подростковых боевичках связь и логика как бы не особо то и нужна. Тут, собственно, предъявить нечего.
Инопланетяне (что Горгоны, что Сайферы) вроде бы и страшные с виду, но не пугали ни разу. Вообще. Чё только себе не отращивали, не пугали и всё. То же самое и с "местными" мутантами.
Опять в живых осталась кучка идиотов. Я не знаю в чём прикол, откуда такая любовь у авторов и режиссеров к идиотам, но выживают почему-то только они. Вроде бы как и жаль их, недоношенных, а вроде как и не жаль вовсе. Причём человечество по сюжету книги никто специально не истреблял, просто Земля попала под раздачу, и куда делись все адекватные люди непонятно.
Немного добавила позитива вторая часть, где иерарх горгон развлекается, выстроив себе этакий формикарий из небольшого городка. Но, опять же, восторг мой был не долог и сюжет снова съехал в банальное: "Найди мне этого мальчика!" Хотите страшных иерархов-инопланетян — читайте "Фрикшоу" Смита.
В общем, в детстве бы прочитал запоем, а так пока 6 из 10. Если бы не фамилия автора в титрах, вряд ли бы стал дочитывать.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июня 2015 г. 14:39  

цитата derrik100

"Нет, это не Рио-Де-Жанейро. Это гораздо хуже".

Ну, и ладно.
Раз книжка ерундовая, то можно и не расстраиваться, даже если её не издадут. :-)

цитата derrik100

откуда такая любовь у авторов и режиссеров к идиотам, но выживают почему-то только они.

цитата derrik100

куда делись все адекватные люди непонятно.

Так выживут отсидевшиеся в бункерах, те, кто туда доступ имеет. Депутаты наши, например.
У меня язык не повернётся, например, назвать их адекватными.
Вот и останутся одни идиоты. :-)))
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


активист

Ссылка на сообщение 4 июня 2015 г. 14:46  

цитата avvakum

Так выживут отсидевшиеся в бункерах, те, кто туда доступ имеет. Депутаты наши, например.

Не, там автор сразу предупредил что все солидные люди в момент испарились, попрятавшись в бункерах. Президент выступил с пылкой речью: "Без паники!" и исчез в неизвестном направлении. Полиция и армия разбежалась защищать семьи. Я к тому, что организоваться хоть как-то смогли одни идиоты.:) Ну, как их сам автор описал. И еще 2 года как-то прожить умудрились.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июня 2015 г. 14:51  

цитата derrik100

Я к тому, что организоваться хоть как-то смогли одни идиоты.:)

А каким оружием по нашим инопланетчики шмякнули?
Может, вирус какой был селективный, который на дебилов не действует? :-)))
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


философ

Ссылка на сообщение 4 июня 2015 г. 14:51  
В общем — книга шлак!


магистр

Ссылка на сообщение 4 июня 2015 г. 14:51  
ВСПОМИНАЕМ Андрея Круза "Эпоха мертвых"!!!!


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июня 2015 г. 14:51  

цитата derrik100

Президент выступил с пылкой речью: "Без паники! и исчез в неизвестном направлении"

А потом приехал в желтом ОЗК и с двухкассетником как в "Америке 3000":-))):-)))


активист

Ссылка на сообщение 4 июня 2015 г. 15:07  

цитата avvakum

Может, вирус какой был селективный, который на дебилов не действует?

Селективно они там мутируют. Могут замутровать, а могут и нет. Боб приводит в пример такую болезнь, как "рак". Кто-то предрасположен, кто-то нет. Но, это ладно, допустимо. Идиоты живут там жизнью: не сдох сегодня — сдохну завтра. Или на недельке кончу себя. Никто ничего не планирует, ситуация такая: "у нас воды, еды и патронов только до послезавтра. Послезавтра и будем думать. Передвигаются на лошадях, ну ок, за два года высох весь бензин и сгнили все машины. Нет же, и бензин есть и машины, как приспичило. Прям вот как приспичило через полчаса все нашли. Из всех средств передвижения мудро выбрали старый школьный автобус. Как 100+ человек там уместились — загадка. Плюс оружие же, вода, жратва. Инопланетян, закосивших под людей проверяют строго после того как приведут к себе домой. (у Смита, к примеру, проверяли сразу как встретили, зажали, скрутили, тест взяли прям на месте, дернулся — отрезали башку. Что логично). Руководства у идиотов нет. Есть некий лидер — женщина, естественно — руководит, записывая в столбик сколько умерло, сколько прибыло. В общим "сдал, принял, опись, протокол". Ну, и в таком духе. Да, еще зная, что полно перевертышей, подбирают первых попавшихся на пути людей. "Куда мы их денем! У нас же места в автобусе нет!" И пффф! ногой на тормоз: "заходите, граждане". Повторюсь, книга для подростка — самое то. :)


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июня 2015 г. 15:26  

цитата derrik100

Идиоты живут там жизнью: не сдох сегодня — сдохну завтра. Или на недельке кончу себя. Никто ничего не планирует, ситуация такая: "у нас воды, еды и патронов только до послезавтра. Послезавтра и будем думать.

Ну, для идиотов это нормально. :-)))

цитата derrik100

Прям вот как приспичило через полчаса все нашли.

Ага, и "рояль" есть. Как мило. :-)))

цитата derrik100

Есть некий лидер — женщина, естественно, руководит

А почему, "естественно"? Такие веяния сейчас, что руководителями должны быть женщины? %-\

цитата derrik100

Да, еще зная, что полно перевертышей, подбирают первых попавшихся на пути людей. "Куда мы их денем! У нас же места в автобусе нет!" И пффф! ногой на тормоз: "заходите, граждане".

Так дебилы же, всё логично. :-)))

цитата derrik100

Повторюсь, книга для подростка — самое то. :)

Значит, мимо. Ничего страшного. :-)
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


активист

Ссылка на сообщение 4 июня 2015 г. 15:29  

цитата avvakum

Такие веяния сейчас, что руководителями должны быть женщины?

Почему-то мой мозг отмечает такое. Значит много где встречалось.:)


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июня 2015 г. 15:40  
derrik100 да вы прямо сериал "Ходячие мертвецы" описали :-D
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


активист

Ссылка на сообщение 4 июня 2015 г. 15:47  

цитата heleknar

да вы прямо сериал "Ходячие мертвецы" описали

пятый год самый успешный сериал тем не менее. :) Логика не показатель.:)


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июня 2015 г. 18:09  

цитата derrik100

Есть некий лидер — женщина, естественно — руководит, записывая в столбик сколько умерло, сколько прибыло.


Хорошо хоть не бородатая. :) Или какой-либо приверженец особых и утонченных вкусов. :) Ну, по нынешним временам МакКаммон явно отстает от жизни. :) А вооот у Киииирннннааан!!! (воплощении тонкого интеллектуализма) Какие герои утонченные — и матом ругаются и вкусы необыкновенные!!!:-)))


активист

Ссылка на сообщение 5 июня 2015 г. 11:34  
дочитал третью часть "Границы". Теперь к выжившим идиотам из первых двух частей добавились идиоты-военные и идиоты-инопланетяне. Что уже как бы перебор даже для подросткового фэнтези. Полез в интернеты еще раз удостовериться, что это точно ТОТ МакКаммон, а не какой-нибудь однофамилец. Вроде бы тот. Даже не знаю, что думать. :-( Оценка от 6 из 10 медленно (но уверенно) сползла к 4 из 10.


новичок

Ссылка на сообщение 5 июня 2015 г. 11:42  
На правах оффтопа:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

цитата derrik100

пятый год самый успешный сериал тем не менее

Сельско-мексиканская мелодрама про зомби (с) Гуфовский


философ

Ссылка на сообщение 5 июня 2015 г. 12:27  
Кто-то писал, что частенько дочь Боба его главный и неофициальный соавтор, такша... Хотя ранний Мак по мне такой и был — плоский и тухлый. :)
–––
fert fert fert


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июня 2015 г. 12:29  

цитата Сноу

Хотя ранний Мак по мне такой и был — плоский и тухлый. :)

Ну, эт уж чересчур... Даже насквозь вторичный "Ваал" читается великолепно.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


активист

Ссылка на сообщение 5 июня 2015 г. 12:51  

цитата Сноу

Хотя ранний Мак по мне такой и был — плоский и тухлый. :)

мне Боб тоже ранний как-то не очень, но я читал и не плевался, а тут совсем аут. Читаю какого-то начинающего автора, решившего самоиздаться. Мир плоский, герои на уровне: это Мэри, женщина, типа лидер тут, это-Джон, мужчина, типа врач, это — Смит, мужчина, раньше был фермером, а теперь типа просто хороший парень. Все. Остальные герои вообще серая масса фоном. Как на амазоне написал кто-то: "к середине я уже стал путаться, кто из них кто". Все давно известные истины, что добро — это хорошо, зло-плохо, доносятся даже не на детском, а каком-то одноклеточном уровне. И все спокойны как удавы. 2 года апокалипсиса, потеряны близкие, семьи, каждый день на грани смерти. Ни у кого вообще никаких эмоций. Вспомним "Туман" Кинга. Там пара суток ада всего, и видим что твориться началось с людьми. А в "Границе" все как переколотые галоперидолом.
Страницы: 123...463464465466467...141514161417    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх