Дэн Симмонс Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дэн Симмонс. Обсуждение творчества»

Дэн Симмонс. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2015 г. 17:27  

цитата Xon

Я прочитал тетралогию и не нашел ни одного критерия, по которому книги можно было бы оценить "на отлично", про "шедевр" уже молчу.

Святая правда. Вот что писал Лев Толстой о Шекспире:

Хотя я и знаю, что большинство людей так верят в величие Шекспира, что, прочтя это мое суждение, не допустят даже возможности его справедливости и не обратят на него никакого внимания, я все-таки постараюсь, как умею, показать, почему я полагаю, что Шекспир не может быть признаваем не только великим, гениальным, но даже самым посредственным сочинителем.

А вот что Толстой писал о Киплинге:

Киплинг "совсем слаб, растрепан, ищет оригинальности"
.

Какие ж после этого критерии, раз Толстому не нравилось, так и нам должно не нравиться. А почему? А вот потому.
–––
"Если надо объяснять. то не надо объяснять"(с)
Евгений Витковский


философ

Ссылка на сообщение 7 июня 2015 г. 17:45  
Я не знаю, что будет на выходе, какой итог, лично у меня. Я только как неделю начала читать эту тетралогию Взяла в библиотеке сразу 4 книги. Сейчас дочитала рассказ отца Хойта. К тетралогии присматривалась уже давно, но не решалась начать, т.к. я всё-таки не очень люблю религиозную фантастику, или НФ с религиозным подтекстом, с религией у меня очень сложные отношения.
Пока могу сказать, что идёт нормально, правда читаю урывками, пока не получается засесть полностью. Шрайк как персонаж очень интересен, любопытно узнать кто или что это вообще за сущность такая/ Из персонажей пока любопытна Ламия. Посмотрим как будет дальше. В любом случае свои 5 копеек о книге выскажу.
Будет не приятно, если это так, что книга без логического конца. Тогда уж точно шедевром её сложно назвать. Но у меня впереди ещё 4 книги.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2015 г. 19:01  

цитата Зинаида

с религиозным подтекстом
Это не религиозная фантастика. Все части цикла выстроены на поэмах Джона Китса, без знания которых там половины нельзя понять.
Но все поэмы и оды по-русски есть, и переведены не по одному разу. Кстати, и мои переводы у Кирилла Королева тоже цитируются, я отвечаю за то, что говорю.
Поэмы: "Гиперион", "Эндимион", "Канун святой Агнессы", "Изабелла".
Оды: все шесть. А религии там.. если дочитаете до конца и до "Причастия Энеи", так обнаружите сюжет скорее антирелигиозный, чтоб не сказать хуже.
–––
"Если надо объяснять. то не надо объяснять"(с)
Евгений Витковский


философ

Ссылка на сообщение 7 июня 2015 г. 19:17  

цитата witkowsky

без знания которых там половины нельзя понять.
Без которых всё ясно. Только зря отпугиваете читателя.

цитата Зинаида

Будет не приятно, если это так, что книга без логического конца.
Первая из четырёх. Так-то конец вроде есть 8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июня 2015 г. 11:36  

цитата witkowsky

Это не религиозная фантастика. Все части цикла выстроены на поэмах Джона Китса, без знания которых там половины нельзя понять.
Но все поэмы и оды по-русски есть, и переведены не  по одному разу. Кстати, и мои переводы у Кирилла Королева тоже цитируются, я отвечаю за то, что говорю.
Поэмы: "Гиперион", "Эндимион", "Канун святой Агнессы", "Изабелла".
Оды: все шесть. А религии там.. если дочитаете до конца и до "Причастия Энеи", так обнаружите сюжет скорее антирелигиозный, чтоб не сказать хуже.

Да уж... каждый понимает все по своему. Книги и без знания Китса хороши. Да и антирелигиозного там нет ничего. Не пугайте людей. На религиозном сайте есть неплохая статья: http://www.bogoslov.ru/text/3673556.html


философ

Ссылка на сообщение 10 июня 2015 г. 07:51  

цитата witkowsky

без знания которых там половины нельзя понять.
Ну, например, что нельзя понять без знания Китса в симмоновском "Гиперионе"? Названия томов и имена? Ламия — это имя всего лишь пасхалка. Меланхолия? вот уж воистину "редкий" товар. Всё, что Симмонс извлек из китсовского греко-римского одержания — приапизм Силена.
С большим успехом можно требовать знания Чосера — рассказы паломников, как-никак. Гриммельсгаузена — чтобы объяснить, почему рассказчик третьей книжки пастух. И т.п.


философ

Ссылка на сообщение 10 июня 2015 г. 12:22  

цитата Зинаида

Будет не приятно, если это так, что книга без логического конца.

Там логичный и супер законченный финал. Как по мне, так осталось бы еще хоть какой-то намек на загадку или продолжения. Но увы.
–––


философ

Ссылка на сообщение 10 июня 2015 г. 14:30  

цитата Mickey

Там логичный и супер законченный финал.
В какой книге? В "Падании Гипериона" или "Восхождении Эндимиона"?
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


философ

Ссылка на сообщение 10 июня 2015 г. 15:55  

цитата Зинаида

В "Падании Гипериона" или "Восхождении Эндимиона"?
Уже плохо помню, но кажись у автора два финала. Первый в Падении. А потом, когда надумал выпустить продолжение, то финал Падения сделался полуфиналом 8-)

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Ну, типа на самом деле враги не погибли и проиграли, а притворились погибшими и выиграли. И в Эндимионе про вторую попытку забороть врагов. Уже взаправду :)


философ

Ссылка на сообщение 10 июня 2015 г. 16:25  

цитата witkowsky

без знания которых

цитата vnova

Книги и без знания Китса хороши.

Похоже, со знанием — они ещё лучше. Разумеется, и сам Симмонс не раз высказывался об этом:

цитата

One can read the four Hyperion novels without understanding the hundreds of literary references -- or those in most of my other novels, for that matter -- but I trust that it's a more enjoyable (and understandable) exercise when the reader is familiar with John Keats and the other poets touched upon -- and their themes.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июня 2015 г. 17:05  

цитата amadeus

Похоже, со знанием — они ещё лучше.
Кроме этого я ничего и не говорил.
Прежде всего речь идет о неоконченной поэме Китса "Гиперион": без нее Симмонс писал бы что-то другое. про Чосера тоже верно, но еще важнее что Китс сам по себе — один из героев Симмонса, и в книге использована его биография.
Можно долго писать, но сама идея книги (1989) отчасти восходит к известному у нас роману Тима Пауэрса "Врата Анубиса" (1983), где, правда, поэт-романтик вымышленный.
–––
"Если надо объяснять. то не надо объяснять"(с)
Евгений Витковский


философ

Ссылка на сообщение 10 июня 2015 г. 17:17  

цитата witkowsky

Кроме этого я ничего и не говорил.
Всегда удивляют такие выверты. Особенно когда на этой же странице можно посмотреть что именно говорили.
Совсем разные вещи — полезно почитать Китса, чтобы уловить только мне понятные отсылки к его творчеству, и без знания Китса вы и наполовину не поймёте, что я хотел сказать и о чём вообще в книге речь. Последнее никак не признак шедевра. Что за шедевр, если не понятно о чём в нём написано, и надо другие книги читать для "разъяснения".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июня 2015 г. 17:45  

цитата пофистал

полезно почитать Китса
Полезно.
Но если кто не хочет, можно не читать.
–––
"Если надо объяснять. то не надо объяснять"(с)
Евгений Витковский


философ

Ссылка на сообщение 10 июня 2015 г. 17:52  
Забыли ради чего полезно :-)
Истории, которые рассказывают о себе поломники, понятны и без Китса.


магистр

Ссылка на сообщение 10 июня 2015 г. 18:14  
Я читал Китса. Считаю, что знание оригинала перед прочтением Симмонса не обязательно.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июня 2015 г. 22:32  
Меня и без Китса торкнуло так (при прочтении Гипериона), что... Ну непередаваемые какие-то чувства %-\ Реликтовый лес с динозаврами и Консул, играющий на рояле, священник в пламени, седой затылок собственного внука... А уж слезу пустил я, когда он увидел её, живую и смеющуюся, хотя она давно умерла...


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июня 2015 г. 22:56  

цитата SiriusEye

А уж слезу пустил я, когда он увидел её, живую и смеющуюся, хотя она давно умерла...

"Вспоминая Сири" очень эмоциональная и впечатляющая вещь. Не зря "Гиперион" называют шедевром.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июня 2015 г. 09:21  
Прочитал сообщения SiriusEye и shack4839 и что-то захотелось перечитать "Гиперион" или хотя бы пробежать глазами отдельные части.:-)
"Вспоминая Сири" и мне очень сильно понравилась.


активист

Ссылка на сообщение 11 июня 2015 г. 11:09  


новичок

Ссылка на сообщение 16 июня 2015 г. 08:24  
Когда прочитал "Гиперион", то загорелся и нашел Китса, что выходил в серии "Классики и современники". Не впечатлило!
Другое дело — его судьба и ранняя смерть.
Симмонс превратил реального поэта в некий образ. Этакий "Бог из машины".
А, кроме Китса там есть очень четкий отсыл и на "Терминаторов", как это странно не прозвучит...
Страницы: 123...107108109110111...135136137    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дэн Симмонс. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Дэн Симмонс. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх