Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июня 2015 г. 09:18  

цитата Pavinc

"Танцор Января" Флинна — вот где ужас. Давно такой халтуры в руках не держал.

Там, к сожалению, достаточно посредственный перевод. Я полностью оригинал не читал, но при сравнении подозрительных кусков в результате всегда оказывался не слишком точный пересказ иногда до полного искажения смысла. Если утрировать, то как если бы тарантиновское "Криминальное чтиво" перевели бы в гнусавом стиле отсебятины эпохи видеосалонов — общая канва останется, а делающие из кино шедевр детали исчезнут.
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июня 2015 г. 15:22  
"Хельмова дюжина красавиц"Демина(Лесина).Дивное исключение из правила:русское женское фэнтези нечитабельно из-за наличия кучи штампов и отсутствия хор.лит. языка.Некоторые ассоциации с паном Сабковским и Акуниным для меня скорее плюс.Отличное развлекательное чтиво.
–––
"Засада - это вид сюрприза " Л.Кэррол


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июня 2015 г. 15:30  

цитата Фикс

общая канва останется, а делающие из кино шедевр детали исчезнут.


надеюсь, что так. А то как меня ТЯ разочаровал — сил нет :(

по сабжу. Дочитал мучимый два месяца "Зов Кукушки". Слишком затянуто; много пустых "дляобъемных" описательств. Но в целом, как детектив, хорош.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июня 2015 г. 15:32  

цитата lora3166

Демина(Лесина).Дивное исключение из правила

Поддерживаю. Это пока единственная писательница в серии "Романтическая фантастика", которую я могу читать. И язык у нее изумителен и в каждой книге разный.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июня 2015 г. 15:46  
Anahitta,голубушка киньте несколько любимых вещей.А то такииие все брутальные....
–––
"Засада - это вид сюрприза " Л.Кэррол


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июня 2015 г. 15:58  
lora3166 , мне у Деминой особенно "Невеста" понравилась, а вот ее продолжения из цикла "Механическое сердце" уже меньше. "Черный Янгар" — в стиле северного эпоса, очень поэтичная и довольно жестокая легенда. "Изольду" читать начинала, но после нескольких глав бросила — она показалась как раз-таки штампованным женским фэнтези про попаданку.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


активист

Ссылка на сообщение 18 июня 2015 г. 23:11  
Кто-нибудь читал книгу Конни Уиллис "Не считая собаки", кроме людей, которые оставили отзывы-рецензии, а то чего-то прочитал пару строк в планах и читал рецензии на "Книгу страшного суда", стало боязно брать.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июня 2015 г. 00:23  
Anahitta С ВАшей оценкой книг Деминой согласна полностью.Пыталась еще прочесть" Хроники ветра"-но вампир. тема не мое.Я имела ввиду др. авторов ,причем не широко известных.Бывает,случайно наткнешься и просто влюбляешься в книгу.У меня так было с книгой"Золотой ключ".Авторов сразу 3-е.Очень рекомендую.
–––
"Засада - это вид сюрприза " Л.Кэррол


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июня 2015 г. 03:40  
Читаю перед сном простенькую историю "Белое солнце пустыни". Считаю что сценария вполне хватит на минисериал. А жизнь героев в культовом фильме вообще не раскрыта.
–––


магистр

Ссылка на сообщение 19 июня 2015 г. 06:20  
Начала рассказы Лавкрафта из серии "Мифы Ктулху". Некоторые какие-то по-детски наивные, как готические страшилки 19 века, некоторые затягивают так, что невозможно оторваться.
Очень нравится то, что в большинстве своем самая жуть происходит исключительно в голове персонажей, зачастую сводя их с ума и доводя до самоубийства. Но сами монстры обитают где-то на периферии, совсем рядом, но не на столько, чтобы самим наброситься на неудачливого героя.
Стоит особо отметить язык и стиль. Уже давненько мне не приходилось так часто консультироваться со словарем по поводу перевода. Лавкрафт предпочитает редко употребляемые в повседневной речи синонимы привычных слов, что делает его речь более стилистически красивой, если можно так выразиться, и добавляет ту самую жутковатую атмосферу, благодаря которой, его произведения и получили такую известность.
–––
Сhacun son goût


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июня 2015 г. 13:29  

цитата valery123

стало боязно брать

Не читал, но Конни Уиллис — одна из лучших авторов фантастики современности.
Книга уже лежит в корзине Озона, буду брать.
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июня 2015 г. 13:35  
valery123 так есть же ознакомительный фрагмент, даже на фантлабе. https://fantlab.ru/edition100864
Почитайте и решите для себя, стоит ли деньги тратить.


философ

Ссылка на сообщение 19 июня 2015 г. 14:11  
И фрагмент ещё объёмнее (шесть глав): http://knizhnik.org/konni-uillis/ne-schit... .


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июня 2015 г. 14:17  

цитата Siroga

Конни Уиллис — одна из лучших авторов фантастики современности
А я бы не сказал. Автор весьма уныл.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июня 2015 г. 14:31  
andrew_b рассказы неплохие есть.
Из романов читал "Книгу страшного суда" — скука смертная.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июня 2015 г. 14:57  

цитата andrew_b

А я бы не сказал. Автор весьма уныл.

:beer: Тоже от нее в сон клонит.

Недавно прочитала "Землю без людей" Джорджа Стюарта: постапокалиптика, старомодная, атмосферная, без особой грязи и жестокости, чем-то напомнившая "Мальвиль" Мерля, но в Америке, без замка и бомб. Осталась очень довольна.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июня 2015 г. 20:29  
По-моему, почётное звание копрофага должно перейти к Джону Лаву. Такого обилия фекальных метафор и сортирного юмора я не видел никогда. Жуткое дурновкусие.
–––
…fresh poison each week


магистр

Ссылка на сообщение 19 июня 2015 г. 21:12  
PetrOFF зачем ты вообще его читать взялся? Там же сразу было понятно, что проходная книга, каких много. Вроде ты обычно другие вещи читаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июня 2015 г. 21:33  

цитата arcanum

зачем ты вообще его читать взялся?

Из-за сравнений с "Моби Диком" 8-)
–––
…fresh poison each week


магистр

Ссылка на сообщение 20 июня 2015 г. 11:50  
Читаю роман Евгения Шалашова «Лихое время. «Жизнь за Царя», написанный в жанре АИ. Август 1612 года, войско народного ополчения, во главе с князем Дмитрием Михайловичем Пожарским, наголову разбито поляками и литовцами у стен Кремля. Сам князь погиб, Кузьма Минин схвачен ляхами и посажен на кол.
Нижний Новгород сожжён поляками, в отместку, как колыбель земского ополчения. Казань захватил татарский хан, и велит величать себя царём русским. В Архангельске англичане, в Новгороде шведы... По разорённой стране, "в дни общего уныния и растерянности", рыскают бенды(банды) иноземцев, грабя города и сёла, насилуя жён и дочерей, убивая всех, и детей и взрослых, и старых, и сирых. В порушенной Москве, по улицам которой не всегда возможно проехать "из-за развалов битого камня, жженого кирпича и бревенчатых головешек", в разграбленном и опустошённом Кремле, в мрачной и поруганной Грановитой палате, под надсмотром польского полковника, заседает боярская дума, склонив головы, уставив в пол густые бороды...
В остальном же, очень качественный исторический роман, на мой взгляд. Всем интересующимся исторической литературой и кто ещё не знаком с творчеством Евгения Шалашова, советую эту книгу.
–––
Страницы: 123...807808809810811...134113421343    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх