Вопросы о разном или повод ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

Вопросы о разном или повод пофлудить!

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июня 2015 г. 16:59  
цитировать   |    [  ] 
Если у нас есть лаборанты из Калуги — просьба попробовать поискать информацию (имя-отчество, адрес типографии и т.д.) о калужской дореволюционной типографии С.А. Семенова для этой нашей страницы. Судя по всему он не менее 10 лет книги в Калуге издавал, имея в Калуге собственный дом.
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


философ

Ссылка на сообщение 18 июня 2015 г. 22:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Евгенич

Обязательно попробую.

Попробовал. Арабику. Не понравилось. Совсем. :-(
Но есть и плюс. Относительно этого кофе — Nescafe Gold из Краснодара, стал значительно вкуснее.:-D
–––
У меня было два инсульта. Один в ноябре 2017 года. Второй - год спустя.
Очень трудно писать. Каждую букву ищу на клавиатуре...


философ

Ссылка на сообщение 18 июня 2015 г. 23:00  
цитировать   |    [  ] 
Интересно, может градусник врать? На работе валяется старый комнатный термометр. Кажется, еще советскую власть помнит. Простенький, с красной (спиртовой, кажется, это называется?) колбочкой. И такое впечатление, что температуру воздуха он все время завышает. Градусов на 4-5. Может ли такое быть и можно ли это как-то исправить?
Не то, чтобы очень хотелось починить этот антиквариат, просто интересно.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июня 2015 г. 04:03  
цитировать   |    [  ] 
Лунатица Проверка температуры в помещении осуществляется в середине помещения на высоте примерно 1 метр от пола. Это будет истинной температурой в помещении. Поставьте градусник на стол и посмотрите температуру.
–––


философ

Ссылка на сообщение 19 июня 2015 г. 09:25  
цитировать   |    [  ] 
тессилуч, лежит на столе. Я, кстати, наврала насчет его происхождения. Просто с детства помнятся такие же белые плоские пластмассовые термометры. А этот — made in China.
Лежит на столе, в комнате, выходящей на затененную улицу. Солнца не было уже дня два (когда есть — заглядывает только к вечеру). Окна открыты целый день. Вчера и позавчера весь день еще шпарил холодом кондиционер (есть у нас в комнате любители прохлады :-)))). На термометре стабильно 25-26 градусов. На приближение более теплых предметов столбик реагирует, значит не "завис".
Но температуру воздуха — по субъективным ощущениям — завышает.
"Неправильный спирт" в него залит что ли?


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июня 2015 г. 09:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

лежит на столе.

Как правило, подобные игрушки (со спиртовым индикатором) для правильных измерений должны располагаться вертикально (висеть на стене). Попытайтесь придать данному устройству вертикальное положение.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


магистр

Ссылка на сообщение 19 июня 2015 г. 09:33  
цитировать   |    [  ] 
У нас есть еще советский уличный (вроде тоже спиртовой, с красным столбиком) термометр, сто раз заправленный в новый корпус :-))) Бережем его, потому как температуру мерит точнехонько. В отличие от уже двух новых, российских.
–––
Если ты такой энергичный, подключи к себе лампочку (с)


философ

Ссылка на сообщение 19 июня 2015 г. 09:49  
цитировать   |    [  ] 
Петрович 51, он и стоял и лежал — результат не меняется. Я потому и заинтересовалась, что в комнате у народа не столь холодолюбивого мерзнут ноги в босоножках, а на градуснике — неизменная жара. Вспомнила, что когда зимой мы сидели (с этим же градусником в другом помещении, по которому гуляли ледяные сквозняки), столбик показывал 22-23 градуса. Видимо, там какая-то неправильность в наполнителе.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июня 2015 г. 10:02  
цитировать   |    [  ] 
Лунатица

цитата Лунатица

made in China.

В том и "секрет". Китайские термометры очень часто врут на 5-6 градусов — как правило, в сторону плюса. Просто хреново сделаны. Знаю это потому, что у нас буквально в ста метрах от дома расположена метеостанция (где, разумеется, точные термометры со всеми поверками), и мы неоднократно сравнивали показания и вводили поправки. Впору график составлять: при каком диапазоне температур на сколько врёт.
–––
Мораль сей басни такова: учите новые слова (с) mischmisch


философ

Ссылка на сообщение 19 июня 2015 г. 10:08  
цитировать   |    [  ] 
Хойти :beer: Вот-вот. Похоже, что именно это и проделывает на градусник. И именно около 5 градусов. Любопытно, это дефект или "китайская вежливость", чтоб хозяина дома не огорчать? :-)))

   А у меня еще вопрос по технологическо-мебельной части.
   Никому не приходилось подклеивать на книжных полках отошедшие пазы для стекол? С некоторых пор их делают в виде приклеенных пластмассовых желобков, и верхний со временем начинает отставать. Какой клей позволит его лучше закрепить?


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июня 2015 г. 00:37  
цитировать   |    [  ] 
Были на юге. Ездили на дольмены. Просто убивающая "аура" у них. Столько народу ходит к ним, все лезут в них, фотографируются, а у меня было только одно желание: сбежать оттуда по добру по здорову... Никто не сталкивался с такими чувствами?
–––
Я не волшебник, я только учусь.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июня 2015 г. 04:09  
цитировать   |    [  ] 
Лэйла В детстве лазил по мегалитическим сооружениям острова Веры. Т.К. тогда было неизвестно, что это первобытный храм никаких чувств кроме интереса не испытывал.8:-0
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июня 2015 г. 05:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лэйла

Столько народу ходит к ним, все лезут в них, фотографируются, а у меня было только одно желание: сбежать оттуда по добру по здорову... Никто не сталкивался с такими чувствами?

У нас есть Салбыкский курган, вот такой http://turizm.ngs.ru/khakasia/sights/pamy...
Он раскопан, по нему ходят сотни людей, но кое-кому близ него становится плохо, как например, моей матери. Может кружиться голова, возникает чувство страха и желание убраться из этого места подальше. Считается, что некоторые люди более чувствительны к эманациям этих памятников.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июня 2015 г. 10:44  
цитировать   |    [  ] 
Начитался Богатыристики Успенского
Узнал что рапунциль — репка на латыни
Под впечатлением от первого.
Так нету ли взаимосвязи между западноевропейской сказкой о Рапунциль и русской народной Репкой???
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июня 2015 г. 10:55  
цитировать   |    [  ] 
mist, не путайте, пожалуйста, репу и репчатый колокольчик. А про "тайные смыслы" — это даже в Википедии есть. ;-)
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июня 2015 г. 12:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

тайные смыслы ... в Википедии
что-то не нашел там тайных смыслов, кроме бабушки, которая издевалась над горожанином, приехавшим сказки записывать
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июня 2015 г. 12:36  
цитировать   |    [  ] 
mist, кавычек в моем сообщении тоже не было? :-)))
Хотя, честно говоря, я-то думала Вы про Рапунцель, а не про репку читать отправитесь. Но про бабушку и гражданина история отличная: точно отражает суть проблемы.

P.S. mist, спасибо большое за идею. Набрала в поисковике "репка символизм": сижу, читаю, плачу.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июня 2015 г. 13:28  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch не я первый меня еще и колобок подтолкнул. Может еще что-то подобное по срытым смыслам о Курочке Рябе есть.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


магистр

Ссылка на сообщение 30 июня 2015 г. 19:02  
цитировать   |    [  ] 
Немного приболел, и в связи с этим возник вопрос: интересно, только в странах бывшего союза лечатся мёдом, малиной, луком и чесноком? Или, допустим, в Европе тоже? Здесь есть же лаборанты, проживающие в цивилизованных странах, в Германии или Финляндии, например?
–––
Меня отнесли на поле, проткнули шестом и оставили одного. (Волшебник Изумрудного города)


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июня 2015 г. 19:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата DKart

только в странах бывшего союза лечатся мёдом, малиной, луком и чесноком?

Насколько я помню, урожденный европеец скандинав Карлсон лечился малиновым вареньем. :-)
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.
Страницы: 123...686687688689690...133713381339    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы о разном или повод пофлудить!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх