Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


активист

Ссылка на сообщение 20 июня 2015 г. 22:52  
tista
Горбовский Александр: По системе Станиславского
–––
Если вдруг вам захочется посмотреть в прошлое, то просто устремите свой взгляд в звездное небо.


новичок

Ссылка на сообщение 20 июня 2015 г. 23:26  
He3Hauka да, точно:-) Спасибо!


активист

Ссылка на сообщение 21 июня 2015 г. 00:11  
_Y_
наверное "Цвет небесный" Андрей Столяров
–––
Если вдруг вам захочется посмотреть в прошлое, то просто устремите свой взгляд в звездное небо.


новичок

Ссылка на сообщение 21 июня 2015 г. 01:27  

цитата vlandry

    Коротенькие зарисовки жизни одного... вначале это был человек. Время сильно идет вперед, сменяются эпохи, меняется мир, меняется существо/человек. Физически в том числе. Заканчивается вроде тем, как все собираются вместе в космосе (ЕМНИП, чем-то похоже на встречу старых знакомых), чтобы пережить схлопывание вселенной и новый большой взрыв. На тот момент человек/существо уже свободно живет в космосе без какой-либо защиты. Мне смутно помнятся крылья (не как ангел, а скорее как птица), но тут я не уверенна...
   Речь идет об одном существе на протяжении всей истории.

Скорее всего, вот это https://fantlab.ru/work48305

нет, не оно ((


миродержец

Ссылка на сообщение 21 июня 2015 г. 02:04  

цитата chymera

Коротенькие зарисовки жизни одного... вначале это был человек. Время сильно идет вперед, сменяются эпохи, меняется мир, меняется существо/человек. Физически в том числе. Заканчивается вроде тем, как все собираются вместе в космосе (ЕМНИП, чем-то похоже на встречу старых знакомых), чтобы пережить схлопывание вселенной и новый большой взрыв. На тот момент человек/существо уже свободно живет в космосе без какой-либо защиты. Мне смутно помнятся крылья (не как ангел, а скорее как птица), но тут я не уверенна...
Речь идет об одном существе на протяжении всей истории.

Возможно Фредрик Браун Письмо Фениксу
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


новичок

Ссылка на сообщение 21 июня 2015 г. 03:53  

цитата Sprinsky

Возможно Фредрик Браун Письмо Фениксу


Самое начало показалось похожим, но нет, не оно ((


миродержец

Ссылка на сообщение 21 июня 2015 г. 06:05  
chymera
Может еще Создатель звёзд О. Стэплдона
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 июня 2015 г. 06:40  

цитата He3Hauka

"Цвет небесный" Андрей Столяров
Спасибо, он. Хорошая идея в рассказе, хотя не все и логично.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


новичок

Ссылка на сообщение 21 июня 2015 г. 12:10  

цитата Sprinsky

Может еще Создатель звёзд О. Стэплдона

Нет, то, что помню я — это было описание прогресса человечества, главный герой не был каким-то особо уникальным ((


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июня 2015 г. 14:31  

цитата alex2

странник27 Молот Валькаров Эдмонда Гамильтона.

огромное спасибо.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июня 2015 г. 00:19  
Коллеги, помогите а?
Не фантастика конечно, но вдруг кто из своего детства вспомнит или читал детям.
Были две таких больших книжки ,вроде назывались "котёнок Мяу" и "щенок Тяф".
Там забавное четверостишие на каждой странице и к нему типа комикса картинок на шесть.
При переездах и прочем потерялись, а в интернетах не могу найти даже похожего ничего.
Хотя некоторые стишки помню до сих пор.
"Папироска? Дай курну!
Хоть немного, хоть одну!
Покурившего немножко
Увозила неотложка."
И кажется мне, они переводные были.
Помогите, а то дочка не верит, что такие книжки бывают.:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июня 2015 г. 10:34  
kuzyama
Стихотворение о папироске, конечно, впечатляет! :-)))


новичок

Ссылка на сообщение 22 июня 2015 г. 11:04  
Здравствуйте!
Вновь вопрошаю о помоще в установлении авторства и названия)
История такова: в будущем 2 приятеля физик (или изобретатель) и врач, физик демонстрирует врачу своё изобретение на примере докторского саквояжа, и тот (чемоданчик) попадает в прошлое (наши дня), где его находит бывший врач, а ныне опустившийся пьющий асоциальный тип)) и начинает использовать саквояж по назанчению — лечит людей, причем технологии будущего заключены в инструментах — скальпели, неповреждающие ткань, иглы, раздвигающие молекулы, эффективные лекарства, самостирилизующиеся инструменты и прочее. Журналистка-разоблачитель пришла к нему на приём пытаясь вывести на чистую воду, а он вылечил её от какого-то засторелого рубца на лёгком (или что-то вроде). Оканчиватся тем, что у врача саквояж похищают при этом инструментом из набора совершают убийство, и в будущем на пульт поступает сигнал об убийстве и саквояж отключают от питания, что в свою очередь тоже закончилось трагично.
Прошу просветить, чьё это произведение и кто автор. Спасибо.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июня 2015 г. 11:07  
tuz Сирилл Корнблат "Черный чемоданчик"
–––


новичок

Ссылка на сообщение 22 июня 2015 г. 11:20  

цитата тессилуч

Сирилл Корнблат "Черный чемоданчик"

Оно! Спасибо!!!


новичок

Ссылка на сообщение 22 июня 2015 г. 18:07  
Тут на днях вспомнил один рассказ, прочитанный мною давным давно со сборника от Хабаровского книжного издательства (возможно "Риотип"). Помню из всего сборника в числе некоторых других выделил его для себя как особо понравившийся. В общем был уверен, что найду книжку на предполагаемом месте, но, к сожалению, так до сих пор нигде и не нашел. Рассказ должен быть довольно известного писателя (т.к. сборник состоит сплошь из громких имен: Саймак, Азимов, Кларк, Брэдбери...). В общем суть данного рассказа сводится к тому, что космический корабль терпит крушение. В открытом космосе оказывается часть экипажа: они какое-то время могут наблюдать друг друга и возможно даже поддерживают связь между собой (не помню) — но знают, что обречены. Собственно от их лиц и ведется основное повествование в частности посредством воспоминаний о родине, дружбе, любви...Не уверен (может быть сейчас воображение дорисовывает детали), но, кажется, они наблюдают как один за другим погибают (в частности, н-р, из-за разгерметизации скафандра осколками корабля...)
Очень хочется перечитать произведение, буду признателен и рад, если поможете вспомнить...ну заодно можно и название сборника8:-0
Кстати, возможно пригодится: сама книга полностью черная (без каких-либо изображений и надписей), есть подозрения что купил без суперобложки.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 июня 2015 г. 18:08  
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.


новичок

Ссылка на сообщение 22 июня 2015 г. 18:12  
Ух ты как быстро, спасибо A.Ch:beer:! Но можно ли еще какие-нибудь ключевые слова (для поиска) :-)


новичок

Ссылка на сообщение 22 июня 2015 г. 18:13  
Ой, извиняюсь, все понял! Еще раз спасибо огромное!


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июня 2015 г. 18:27  
kuzyama, скорее всего не та книжка, но вот Ваш вопрос напомнила: http://www.bookashki.net/2010/02/blog-pos...
–––
Не летать на ядрах? Не охотиться на мамонтов? С Шекспиром не переписываться ?

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх