Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июня 2015 г. 13:52  
ДАТУ — 1942 — Я ПОМНЮ ВЕСЬМА ТОЧНО.
И БЫЛА ОНА В КОЛЛЕКТИВНОМ СБОРНИКЕ. ОН СКОРЕЕ ВСЕГО ЕСТЬ У МЕНЯ НА ПОЛКЕ. А КОТОРЫЙ?..
–––
"Если надо объяснять. то не надо объяснять"(с)
Евгений Витковский


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июня 2015 г. 15:02  
Энтони Бучер. Настоящий вервольф...
Сам вспомнил...
–––
"Если надо объяснять. то не надо объяснять"(с)
Евгений Витковский


новичок

Ссылка на сообщение 24 июня 2015 г. 15:54  

цитата InOutline

Подскажите автора и название книги. Автор зарубежный. Действие происходит на 2-4 (точно не помню) планетах. Главного героя похищает корабль с инопланетянами, и он с ними путешествует по этим планетам. На одно планете жизнь людей упорядочена на государственном уровне, едят по расписанию одинаковую еду, любовь и дети с разрешения главных. Жизнь на остальных планетах не помню. На последней планете люди жили в земле, полуголые, но с чипами в мозгу от чего были несказанно счастливы, работали и ставили чипы роботы. В конце ГГ возвращают на землю, чтобы он рассказал об планетах землянам.


Эмил Манов, Галактическая баллада


магистр

Ссылка на сообщение 24 июня 2015 г. 19:23  
Kairan

цитата Kairan

роман из серии "Век Дракона", но могу ошибаться.
Главный герой — вор "торговец редкостями", представитель пустынного народа, который оказался замешан в интригах высокопоставленных археологов, все действие крутится вокруг магических реликвий.
Помню еще, что город, в котором происходило действие, разделен на уровни.

Попробуйте поглядеть Марту Уэллс https://fantlab.ru/autor1709
Я не уверен, но какие-то смутные ассоциации есть. А вот с каким именно из романов — не помню. Читал давно...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июня 2015 г. 19:29  
Может и Марта Уэллс, но точно не "Колесо бесконечности". Если и этот автор, тогда — "Город костей". Просмотреть возможности пока нет, но читал оба романа точно.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июня 2015 г. 19:46  
ЯэтоЯ Seidhe это был "Город костей". Спасибо!


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июня 2015 г. 21:20  
Напомните, как называлась серия большеформатных нетолстых фэнтезийных книг (вроде бы ориентированных на нежный возраст), богато и роскошно иллюстрированных с небольшим количеством текста. Каждый том (выпуск) тематический, — про фей, драконов, вампиров, волшебников и т.п.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


философ

Ссылка на сообщение 24 июня 2015 г. 21:32  

цитата

Напомните, как называлась серия большеформатных нетолстых фэнтезийных книг (вроде бы ориентированных на нежный возраст), богато и роскошно иллюстрированных с небольшим количеством текста. Каждый том (выпуск) тематический, — про фей, драконов, вампиров, волшебников и т.п.

Зачарованный мир.

–––
https://vk.com/fr0mthedark


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июня 2015 г. 21:55  
Basstardo
Ага, оно. Спасибо!:cool!:
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


новичок

Ссылка на сообщение 24 июня 2015 г. 23:51  
Подскажите пожалуйста автора и название книги о партизанах ВОВ.
Книга выпущена в конце 70-х/начале 80-х. Страниц около 250. Обычный формат. Твердый переплет, c бумажным покрытием. Обложка в основном зеленого цвета. На лицевой стороне обложки фотография, стилизованная под рисунок, с изображением около 5 (возможно более) партизан. У одного из партизан в руках немецкий пулемет MG-34.
Сюжет. Главный герой, возможно автор, попадает в окружение. Оседает на оккупированной территории в какой-то деревне. Через некоторое время находит еще нескольких горемык-окруженцев, осевших в окружных деревнях. Организовывают небольшую партизанскую банду, собирают оружие на местах прошедших боев.
Через некоторое время вливаются в более крупный отряд.
Первая половина книги — описание партизанских будней: засады, налеты, экспроприации и всякие "мокрухи".
Фронт приближается.
Объединяется около трех партизанских отрядов, общей численностью больше нескольких тысяч человек. На вооружении соединения имелась артиллерия, минометы, ТРИ ТАНКА. Принимается решение — захватить и удерживать город районного значения до подхода частей Красной армии.
Вторая половина книги — описание захвата и удерживания этого города.
Читал книгу где-то в конце 80-х, и к сожалению, ни время, ни место действия не помню. Как и не помню имен.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июня 2015 г. 08:21  
роня младший вы темой ошиблись, это надо в раздел другой литературы. Там тоже есть аналогичная тема
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


новичок

Ссылка на сообщение 25 июня 2015 г. 14:24  
АУ!!!ПОМОГИТЕ!!!
Читал в детстве книгу: Начало каждой части — встреча императора и главнокомандующего, император постоянно подсовывает главнокомандующему каждый раз, новый спиртной напиток и дает новое задание для спецгруппы. Помню, что в очередной раз они встречаются, император ловит рыбу, тут же маринует её в растущем здесь же ( кажется) баярышнике, ну и опять предлагает продегустировать очередной термоядерный напиток.


магистр

Ссылка на сообщение 25 июня 2015 г. 14:38  
Рассказ Ричарда Матесона:

Муж и жена. У жены бывают видения — видит будущее, причём — всегда что-то плохое: несчастные случаи, катастрофы, преступления и т.п.
Муж её терпеть не может и живёт с нею исключительно из-за этих её видений — зарабатывает на знании будущего и хочет уйти, как только сорвёт крупный куш. Такая возможность подворачивается — хена видит похищение — то ль оно готовится, то ль место, где держат жертву. Муж требует с родственников крупную сумму, но жена звонит им и сообщает все детали своего видения. Муж её в ярости избивает до смерти. У неё предсмертное видение:
- Улица. Ночь. Ты. Какой-то человек. Нож.
Муж пытается выдавить из неё детали — но она умирает...

Этот рассказ под названием Вулиця. Ніч. Ніж. печатался в конце 60-х или начале 70-х в журнале Знання та праця.
Мне стало интересно был ли он на русском — посмотрел в библиографии — по названиям ничего похожего не нашёл...
Может, по описанию кто-то опознает...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июня 2015 г. 15:03  

цитата protozid

АУ!!!ПОМОГИТЕ!!!
Читал в детстве книгу: Начало каждой части — встреча императора и главнокомандующего, император постоянно подсовывает главнокомандующему каждый раз, новый спиртной напиток и дает новое задание для спецгруппы. Помню, что в очередной раз они встречаются, император ловит рыбу, тут же маринует её в растущем здесь же ( кажется) баярышнике, ну и опять предлагает продегустировать очередной термоядерный напиток.

Что то подобное было в цикле Стэн Кристофера Банча и Аллана Коула


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 июня 2015 г. 16:07  
Скорее всего, роман При дворе Вечного Императора из этого цикла.


философ

Ссылка на сообщение 25 июня 2015 г. 20:11  
protozid Ну а "замариновать в растущем здесь же боярышнике"-шедевр кулинарии!:-)))
–––
И Андрей закричал-я покину причал,если ты мне откроешь секрет ! И Сиддхатрха ответил-Спокойно Андрей,никакого причала здесь нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июня 2015 г. 20:39  

цитата

цитата LeonidM

Может быть это 2-ой сборник Гарольда Койла "Крещение огнем" (романы "Крещение огнем" — война с Мексикой и "Десять тысяч" — война в Германии), выходил он в 1996 г. в издательстве "Респекс".

спасибо. именно эту книгу и хотел найти


миродержец

Ссылка на сообщение 25 июня 2015 г. 22:34  

цитата ЯэтоЯ

Вулиця. Ніч. Ніж.
Долго вспоминал, казалось что было что-то похожее, наконец вспомнил. Под названием "В один из тех дней". Только в русском переводе вместо ножа по моему фигурировала бритва:).


новичок

Ссылка на сообщение 25 июня 2015 г. 23:48  
дравствуйте -помогите вспомнить автора --книга о том как на нашу планету в древности прилетали анунаки --помню лишь то ,из начала книги где они совершили побег из тюрьмы -планеты на угнанном межгалактическом пассажирском корабле -и в результате вышли на орбиту нашей планеты -тогда еще не обитаемой --главного звали Ану ,был еще Энки и у кого то из них был двухголовый кот . Еще они себе делали инъекции что бы долго жить ---вообщем роман этот из двух или трех книг


магистр

Ссылка на сообщение 25 июня 2015 г. 23:57  
йокумон

цитата йокумон

цитата ЯэтоЯ Вулиця. Ніч. Ніж. Долго вспоминал, казалось что было что-то похожее, наконец вспомнил. Под названием "В один из тех дней". Только в русском переводе вместо ножа по моему фигурировала бритва:).


Да, это он.
Получается, что украинский перевод вышел лет на 20 раньше русского.
Ещё один его же рассказ — Книжный червь — я тоже читал в том же журнале конца 60-х — начала 70-х, а русский перевод, судя по базе — тоже появился только в начале 90-х.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх