Детективная литература


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Детективная литература»

Детективная литература

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 4 июля 2015 г. 00:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Зато в детективах Д.Х.Чейза

Чейз — британец. Или, как вы называете, писатель-англичанин.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июля 2015 г. 00:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Интересно, писатели-англичане сильно мифологизируют свою полицию, или доля правды в этом есть?
Или это просто особенность именно классического английского детектива, а неклассические этим не страдают?


Второе, конечно.
Почитайте англичанина Дэвида Писа, например, про английскую полицию.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июля 2015 г. 00:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Shov

Чейз — британец. Или, как вы называете, писатель-англичанин.
Да? Но действие тех его детективов, которые мне удалось прочесть — в США. И стиль какой-то очень резкий, по сравнению с другими британцами.

цитата glyce

Второе, конечно.
Я так и подозревала, хотя очень хотелось надеяться на лучшее.

цитата glyce

Почитайте англичанина Дэвида Писа, например, про английскую полицию.
Это нуар или какая-то другая разновидность детектива?

цитата apin74

у них даже убийцы-полицейские бывают, как у Агаты Кристи сами знаете в каком романе.
Видно, этот роман Кристи я не читала, не могу вспомнить.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Или вы про групповуху "Восточного Экспресса"? Тогда это не в счёт.
Или "10 негритят"? А там кто? Судью помню, остальных — не очень.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 4 июля 2015 г. 00:47  
цитировать   |    [  ] 
Veronika,
ответ "нет" — дважды. А раз не читали, то и сказать не могу, а то испорчу всё впечатление.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июля 2015 г. 13:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Интересно, писатели-англичане сильно мифологизируют свою полицию, или доля правды в этом есть?



Как мне кажется, в классическом детективе просто не стоит задача заниматься какими-то социальными вопросами (они по ходу появляются, само собой, но именно по ходу и это не центральный вопрос).. Убийство(преступление) в чистом виде + интересные характеры и их взаимодействие. Пассажи про продажность полиции элементарно вносили бы фальшивую ноту.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июля 2015 г. 14:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

в классическом детективе просто не стоит задача заниматься какими-то социальными вопросами (они по ходу появляются, само собой, но именно по ходу и это не центральный вопрос)
Ну так у Чейза тоже по ходу расследования обнаруживается, что полицейские чины покрывают тёмные делишки таких-то и сяких-то. Или что в расследуемом преступлении замешаны мафиозные структуры, а местная полиция перед ними на цырлах ходит. У Ф.Д.Джеймс или Н.Марш такого не бывает никогда.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июля 2015 г. 15:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Или это просто особенность именно классического английского детектива, а неклассические этим не страдают?


Да.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июля 2015 г. 16:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Ну так у Чейза тоже по ходу расследования обнаруживается, что полицейские чины покрывают тёмные делишки таких-то и сяких-то.


Ну Чейз же изначально писал романы в духе "американской" школы. Так что соответственно — ограбления, коррупция и т.д. Ну и Чейз из британцев был не один такой — можно вспомнить того же Питера Чейни. Или тот же британец Джеральд Батлер с романом Kiss the Blood off My Hands (1940). В этом ничего удивительного нет, например, роман Пьера Немура Scotland Yard fournit l'alibi (1966) (место действия — Британия) мне показался похож на Чейни; роман Марка Арно Un os dans le gaz (1970) о частном сыщике и действие происходит в США и т.д.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июля 2015 г. 19:52  
цитировать   |    [  ] 
Классические детективы по-моему, специально отдалялись от политики. Ведь многие из авторов писали во времена Великой депрессии, Второй мировой. Специально была отдушина для читателей (да и сейчас есть). Насчет коррумпированных полицейских у Стаута есть трилогия про Арнольда Зека, там были плохие полицейские.
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июля 2015 г. 01:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата apin74

у них даже убийцы-полицейские бывают, как у Агаты Кристи сами знаете в каком романе.


Что-то тоже не вспомню. То ли не читал, то ли забыл напрочь.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июля 2015 г. 17:58  
цитировать   |    [  ] 
Вопрос не совсем касающийся детектива, но навеян им. Возможно я даже и ответ знаю, но хотелось бы уточнить...
Читала в последнее время детективы Стаута про Ниро Вульфа, а по одному из каналов показывали старые черно-белые американские фильмы на музыкальную тему. Посмотрела на даты, получилось, что и книги и фильмы примерно одного периода с 1936 по 194-е . Было на самом деле довольно занимательно именно видеть, как могли выглядеть и одеваться, где жить, что есть и пить герои Стаута. Одно дело прочитать про некую дамочку: "на глаза попалась одна звёздочка ... вся она была тонкой ручной работы", другое дело похожую увидеть на экране.
Стало интересно одно наблюдение. Персонаж Стаута некий ))) Арчи Гудвин постоянно попивает молоко, часто даже отказывается от спиртного в пользу него. Он пьёт молоко и во время принятия пищи и когда мучает жажда (хотя для меня логичней выпить воды). Я эту деталь объясняла себе неким пунктиком, присущим именно Арчи, добавленного для пущего колорита или чтобы противопоставить Вульфу, пьющему в основном пиво. Остальные персонажи книг при этом чаще всего употребляли коктейли и виски (с содовой). Каково же было моё удивление, когда и на экране я увидела, что некоторые герои, когда хотят пить выбирают молоко (а не воду).
Вот и стало интересно, это случайное совпадение или в те годы так было принято? Или это такое художественное допущение, так как про пьющих воду персонажей скучно читать/смотреть? Ещё довольно давно я слышала про то, что раньше американцы считались очень худощавой нацией и было что-то вроде пропаганды/продвижения высококалорийной пищи, вроде той же арахисовой пасты на хлеб, которую возводили в обязательную и ежедневную привычку. Может и молоко вместо воды это из той же серии?


магистр

Ссылка на сообщение 8 июля 2015 г. 18:51  
цитировать   |    [  ] 
Что то "котов" нет на этой недели((( Что случилось?:-(


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июля 2015 г. 01:26  
цитировать   |    [  ] 
blade73 а вдруг и эту серию заморозили из-за "плохих продаж"? Я вот, например, по Вульфу плачу... (((


миродержец

Ссылка на сообщение 9 июля 2015 г. 09:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата blade73

Что то "котов" нет на этой недели((( Что случилось?
Третьи уже должны быть? Или вторые? Вторых купила, еще у нас есть пока.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июля 2015 г. 11:05  
цитировать   |    [  ] 
AEA, здравствуйте!
Я когда искал "автомобиль герон" "вышел" на такой вот сайт http://nerowolfe.info/heron
неплохой. Там про гудвинское молоко (из государства Идахо;) довольно подробно, вроде как был "молочный бум", реклама там, медиа...
Δа на том сайте про напитки вообще было страницы три (в то время, когда я смотрел;)


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июля 2015 г. 11:08  
цитировать   |    [  ] 
У того же Рекса Стаута есть "перс", который пил нью-йоркскую водичку из-под крана — Текумсе Фокс ;)


магистр

Ссылка на сообщение 9 июля 2015 г. 12:11  
цитировать   |    [  ] 
Ольгун4ик Третьего тома НЕТ(((( непонятно???


магистр

Ссылка на сообщение 9 июля 2015 г. 12:12  
цитировать   |    [  ] 
AEA ПЛАЧ по ВУЛЬФУ)))))


миродержец

Ссылка на сообщение 9 июля 2015 г. 12:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата AEA

и эту серию заморозили из-за "плохих продаж
Ну, хотя бы на пятой что ли. Рановато морозить. Сейчас летом все раскупят.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июля 2015 г. 16:09  
цитировать   |    [  ] 
orvos , спасибо! Посмотрю обязательно )

Ольгун4ик да и хорошо бы всю серию про котов издали, я только за (надеюсь, что издадут и самый последний роман, у меня только его и нет ))) Но у книгоиздателей всё так странно и неожиданно (для нас, покупателей) происходит. Кстати, у нас в городе оба тома всё ещё лежат. Вдруг и в некоторых других местах так же, и из этого будут сделаны выводы о "плохих продажах"?

blade73 )))))
Страницы: 123...164165166167168...284285286    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Детективная литература»

 
  Новое сообщение по теме «Детективная литература»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх