Издательство Азбука


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Азбука"»

Издательство "Азбука"

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 16 марта 2014 г. 00:00  


философ

Ссылка на сообщение 17 июля 2015 г. 12:32  
Кто подскажет, почему в серии звезды мирового детектива книги выходят не по порядку? Хоть один цикл кроме Несбё можно будет дособирать? Интересуют Варгас, Гарритсен и Тилье?


философ

Ссылка на сообщение 17 июля 2015 г. 17:41  

цитата vasiafruct

почему в серии звезды мирового детектива книги

Для разнообразия, чтобы серия не "легла" в продаже. Варгас, отвечали, больше не будет, плохо её очень покупали.


философ

Ссылка на сообщение 17 июля 2015 г. 19:49  
Переводчик Максим Немцов пишет в блоге, что закончил "The Invention of Solitude" — ранний мемуар Пола Остера. Хорошо — если бы для "Азбуки". Вдруг за Джонатаном Кэрроллом в "Азбуку" вернётся и Остер.


философ

Ссылка на сообщение 17 июля 2015 г. 19:52  
Хотелось все-таки не издававшиеся романы — такие есть.
–––
Я изобрёл солёный сахар и сладкую соль,
В моей тарелке остывает квадратная фасоль. По комнате гарцуют то ли кони, то ли люди..


философ

Ссылка на сообщение 21 июля 2015 г. 12:12  
Издательство выложило первые двадцать пять страниц из "Волшебного наследства" Дианы Уинн Джонс: http://azbooka.ru/files/swf/23806.swf . Перевод Анастасии Бродоцкой.


активист

Ссылка на сообщение 22 июля 2015 г. 18:53  
Все-таки интересно, роль личности в издательском деле.
Получается до прихода тех людей: Жикаренцева и т.д. издательство не шатко не валко выпускало фантастику, а сейчас прямо у меня год фактически проходит под знаком "Азбуки".. За что я людям низко кланяюсь.
Вот такое вот наблюдение. Спасибо.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июля 2015 г. 18:58  

цитата valery123

издательство не шатко не валко выпускало фантастику


Всё-таки, имхо, следует отдать должное их предшественникам: тем, кто выпускал "Лучшее за год" и серию классных переводных тематических антологий, выпустили несколько томов Люциуса Шепарда, Грэма Джойса и так далее.


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2015 г. 09:46  
Дочитываю сейчас второго Макклеллана. Как-то лучше первой идет. Видимо, сказывается то, что уже нет ожиданий чего-то замечательного.
Идея неплохая, реализация средняя. С таким сюжетом (революция, казни, всеобщий раздрай и интриги, война без особых претензий на честь) суровый дарк был бы более в тему. А так, крови вроде и много льется, но это не впечатляет.
Рояльности по-прежнему много (уже и у второстепенного ПОВа, девушки-служанки нашлись магические способности), но при этом, если не заморачиваться, то достаточно увлекательное приключалово без глубоких истин. Были надежды, что мир будет сильнее раскрыт в результате выхода одного из ГГ за границы государства, но, увы, этого нет.

Вторая книга прямо продолжает первую (временной промежуток — несколько недель, ПОВы те же). Когда там Азбука собирается "Осеннюю республику" (и юный октябрь еще впереди?) издавать? Тираж у "Похода" был такой же, как у "Завета" (3к), продажи значит неплохие были у 1 тома.

P.s.Азбука вроде б и Линча собиралась издавать. Не передумала?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июля 2015 г. 09:49  
gooodvin

цитата gooodvin

А так, крови вроде и много льется, но это не впечатляет.
o_O
Все бы вам больше крови, кишок и прочих мерзостей.. Где ваше чувство элегантности?
Наоборот, совершенно замечательная вещь
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2015 г. 10:24  

цитата gooodvin

уже и у второстепенного ПОВа, девушки-служанки нашлись магические способности


Замечу лишь, что появление ее в трилогии чуть ли не с первых глав первого тома — и продолжающееся присутствие чуть ли не во всех переломных точках истории страны — делает ее чем-то несколько большим, чем "второстепенный ПОВ" :)


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2015 г. 10:32  
igor_pantyuhov, ну крови в книге и без моих пожеланий очень много.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Когда маг отрывает конечности одному из основных плохишей и потом его парочку дней пытает, при этом все остальное вполне жизнерадостно и весело. Кровь как кетчуп, ей-богу

Я не за "кровькишкирасчлененку", а за то, что если автор берется описывать всяческую жестокость, он должен стремиться этой жестокостью какие-то чувства у читателя вызвать, атмосферу создать. А у Макклеллана — убили пару тысяч в паре строк и дальше пошли, ляляля, хорошая погода.

Мб это переводчика вина, конечно, который акценты сменил, но в это слабо верится. Жести у автора по сюжету хватает, события и герои суровые весьма (должныбыть, по крайней мере, если судить по их поступкам), но при этом всерьез все это насилие не воспринимается.

цитата ergostasio

Замечу лишь, что появление ее в трилогии чуть ли не с первых глав первого тома — и продолжающееся присутствие чуть ли не во всех переломных точках истории страны — делает ее чем-то несколько большим, чем "второстепенный ПОВ" :)

Я тоже догадываюсь, что "вот в третьей книге она всем задаст", но в первых двух это чистой воды периферийная линия сомнительного назначения и средней степени унылости.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июля 2015 г. 10:51  

цитата gooodvin

убили пару тысяч в паре строк и дальше пошли, ляляля, хорошая погода.

цитата gooodvin

но при этом всерьез все это насилие не воспринимается.
:-D Все там воспринимается нормально. Во многом он превзошел своего покровителя

цитата gooodvin

но в первых двух это чистой воды периферийная линия сомнительного назначения и средней степени унылости.
В первой книге да, малость было неонятно
а вот во второй — она постепенно выходит на первый план
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2015 г. 11:17  

цитата Vladimir Puziy

следует отдать должное их предшественникам: тем, кто выпускал "Лучшее за год" и серию классных переводных тематических антологий, выпустили несколько томов Люциуса Шепарда, Грэма Джойса и так далее

Давайте частично их и назовём:

нынешний глава "Фантастики" Денис Лобанов и до сих пор превосходно работающий в "Азбуке" Александр Гузман.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июля 2015 г. 11:24  

цитата igor_pantyuhov

Все там воспринимается нормально. Во многом он превзошел своего покровителя

Да ну :-)))
Макклеллану во многом помогло повышенное внимание поклонников Сандерсона. Ученик ведь. Не будь этого, книги прошли бы не замеченными. Да и с продажами наверняка было бы похуже. И пожалуй, это было бы справедливо, поскольку ничего особенного книга не представляет. Первая книга, вторую не смотрела и ничего про нее сказать не могу.
–––
Привычка думать бесследно для организма не проходит ©


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2015 г. 12:11  

цитата gooodvin

но в первых двух это чистой воды периферийная линия сомнительного назначения и средней степени унылости


Угу.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

То, что рядом с ней — живой наследник престола, что, по сути, нейтрализует если не ненависть почти-бога к отдельно взятой стране, то его клятву "быть-очень-жестоким-к-странам-без-короля", тот самый Завет Кресимира, это, несомненно, периферийная линия :)


То есть, оставляя в стороне "нравится-не-нравится": трилогия — наследник авантюрного романа (а, стало быть, точка сборки там "сюжет/интрига", а не "натурализм", "Сандерсон", а не "Аберкромби", как уже было сказано); пока что все взведенные ружья или стреляли — или готовы выстрелить в последней книге; поглядим, как оно получится. За "правдой жизни" — это не сюда (как за ней — и не в "Три мушкетера"). За социально-политическим анализом — тоже не к этому автору (хотя не могу не отметить, что мир он выстраивает умело, хотя и разрозненными, казалось бы, мазками: одни отрывочные воспоминания Таниэля о его предыдущем рейде по территории Кеза — дают немало и для его образа, и для понимания истории стран/расстановки сил).

Мне тут как раз другое показалось интересным: что в авантюрный сюжет, несущийся стремглав и без остановок, автор успевает навтыкать милых отсылок-штришков-деталей, дающих книге шанс стать чем-то большим (совершенно, кстати, аналогичная история — с Хьюлетом, где и плюсы и минусы почти такие же)


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2015 г. 13:08  

цитата igor_pantyuhov

Все там воспринимается нормально.

На вкус и цвет. Когда события сами по себе жесть, а антуражик автор рисует "все хорошо, птички поют", трупаки косяками — а персонажи жизнерадостны, это как-то странно, на мой взгляд.
ИМХО, либо уж минимум жести и тон Макклеллана, либо кровавые события должны гораздо сильнее отражаться на персонажах и атмосферке книги.
Лично мне 16+ на этой книге избыточными показались.

ergostasio, несложно догадаться,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

куда сгодится единственный наследник престола
. Сложно понять, зачем эту линию делать настолько унылой и второплановой. Надеюсь, вы не будете спорить, что этот POV и линия гораздо слабее остальных? Линии фельдмаршала, Таниэля и сыщика, на мой взгляд, гораздо лучше у Макклеллана получились, читается легче и интереснее (девушку же было желание просто пролистать пару раз)

По остальному — соглашусь, что книга ближе к авантюрно-приключенческому чтиву, а мне в последнее время больше нравятся авторы фэнтезятины с уклоном в условный "реализм". Но при этом упоминание Аберкромби — абсолютно зря, так как его сложно назвать противоположностью Макклеллана, есть куда более далекие авторы по подходам)

Если кратко, то мне показалось, что сюжет больно мрачен для приключалова. У того же Вудинга, к примеру, мне более сбалансированным повествование показалось по части уровень жести/ее описание. Я по сюжетным моментам из аннотации ожидал более мрачную и суровую книгу, вот и все, собственно.


магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 2015 г. 21:13  
Что-то давно не было анонсов. А хочется Суэнвика второй сборник, да и Бретта с Линчем.
–––
уходит, преследуемый медведем


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июля 2015 г. 22:18  
kvadratic
Так лето же, затишье — это нормально.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 2015 г. 19:39  
В самом деле, что с Линчем например? Известно хотя бы примерно когда его ожидать?


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июля 2015 г. 19:54  
kvadratic,насчет Бретта-в группе "Азбуки" вконтакте ответили,что будет в августе
по Линчу-вроде как-то говорили,что с осени начнут.
Страницы: 123...6465666768...142614271428    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Азбука"»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство "Азбука"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх