Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


активист

Ссылка на сообщение 19 июля 2015 г. 17:21  

цитата shack4839

(на исключительно, не претендую).:-)))

:-D


активист

Ссылка на сообщение 19 июля 2015 г. 17:36  

цитата Sablezubyi

Надеюсь, что вы поторопились в высказывании и признаете это.

Э, а в каком высказывании я поторопилась? И что я должна признать?


активист

Ссылка на сообщение 19 июля 2015 г. 18:28  
[Сообщение изъято модератором]


магистр

Ссылка на сообщение 19 июля 2015 г. 19:19  
[Сообщение изъято модератором]


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июля 2015 г. 19:45  
Дочитываю "Жернова истории" Андрея Колганова https://fantlab.ru/work347835 . Неожиданно интересно читать о всех этих партийных разборках, становлении промышленности в СССР, бытовых подробностях начала 20-х. Если бы "Историю ВКП(б) — КПСС" догадались популяризировать через подобные романы — какой интересный предмет мог бы получиться8-).
Прогноз оценки — 8, второй том заказала, третий, видимо, придётся с экрана на Самиздате читать.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июля 2015 г. 20:06  

сообщение модератора

Обсуждение серьезности/развлекательности фантастического жанра в данной теме закончено. И будьте добры, господа дискутирующие, сбавьте тон и смягчите категоричность высказываний — это на будущее.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


магистр

Ссылка на сообщение 20 июля 2015 г. 17:48  
Закончил "Дом №19" Эдгара Джепсона. Во-первых, огромное спасибо Александру Сорочану за прекрасную книгу. Во-вторых, роман все таки уступает вещам того же Мейчена (которого Джепсон ввел в текст под псевдонимом Маркс), причем уступает довольно таки сильно. У Мейчена проза это экстаз, красота и бездна в одном флаконе. Плюс исключительно изысканные описания — как природы, так и всевозможных фантазмов. У Джепсона этого нет. Он более бойкий, без ситилистических изысков, проще. Но написано хорошо. Читается увлекательно, определенная атмосферность присутствует, аура сгущающегося ужаса есть — просто на контрасте с прозой Мейчена или Блэквуда он предсказуемо проигрывает (а кто бы не проигрывал?). В остальном книга очень неплоха, не жалею, что прочитал. Все таки английское качество дает себя знать.


новичок

Ссылка на сообщение 20 июля 2015 г. 18:14  
Начал читать Кена Фоллета"Гибель титанов" ,должен признаться очень интересно ! Наверное стоит прочесть все его произведения!!!


магистр

Ссылка на сообщение 21 июля 2015 г. 10:16  
Небольшое дополнение насчет "Дом №19" Джепсона. Вчера немного поторопился, не дочитав еще пару последних глав. Вечером дочитал и... было смешно. Как по мне, то Джепсон рисуя наступившую семейную идиллию героя и героини после всех "ужасов" просто шикарно простебался над... не люблю этих слов, но над "мещанским" и "мелко-буржуазным" мышлением этой парочки:-))) Когда главный герой, рассказывая руководителю, что он женится, многозначительно добавляет "у нее 15000 фунтов приданного". Или когда продает за бешеные деньги оккультные рукописи сошедшего с ума Вудфелла Берлинскому музею, мотивируя свою жадность "патриотизмом". Ей-богу, тут начинает играть совершенно хлесткая, контрастная с предыдущим мистическим повествованием, сатира. Либо же Джепсон на полном серьезе описал ход мыслей и поведенческие привычки типичного английского джентльмена начала прошлого века — и тогда это чем-то похоже на "Фрагмент жизни" того же Мейчена, где точно так же семейная пара предельно серьезно обсуждала возможность покупки газовой плиты, когда подлинная, сокровенная жизнь проходит мимо них.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июля 2015 г. 11:40  
Периодически перечитываю английского писателя Тома Шарпа. Заинтересовался им после просмотра фильма о недотёпе Уилте. Так вот, произведения Шарпа-это что то с чем-то.
"Оскорбление нравственности", "Сага о Щупсах", "Флоузы" — поначалу вроде бы пристойные и благообразные сюжеты скатываются в театр абсурда и нелепости происходящего. В своих книгах Шарп обстебал английское общество так смешно, что в некоторых моментах не просто улыбаешься, а хохочешь во весь голос.
"Блотт в помощь"-самая смешная книга, в которой...нет,это надо читать, как и "Уилта" и "Новый расклад в Покер-Хаусе".
–––
Учитесь и читайте. Жизнь сделает остальное.
Ф. М. Достоевский


активист

Ссылка на сообщение 21 июля 2015 г. 11:54  

цитата Dileni

Начал читать Кена Фоллета"Гибель титанов" ,должен признаться очень интересно ! Наверное стоит прочесть все его произведения!!!

"Столпы земли" и "Бесконечный мир" — обязательно.


философ

Ссылка на сообщение 21 июля 2015 г. 15:09  

цитата Dileni

Начал читать Кена Фоллета"Гибель титанов" ,должен признаться очень интересно !


Вы имели в виду "Гибель гигантов"? Интересно будет узнать Вашем мнение после прочтения. Вообще по данному произведению не очень лестные отзывы (в основном это касается русской линии)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июля 2015 г. 21:09  
"Столпы земли" и "Бесконечный мир" очень не понравился перевод . Хотя к сюжету и ГГям претензий не было , читалось тяжело , было ощущение какой то "корявости" .Это тот , кстати не редкий , случай когда экранизации BBC значительно лучше самих книг.
–––
"Засада - это вид сюрприза " Л.Кэррол


магистр

Ссылка на сообщение 22 июля 2015 г. 16:03  
С мучительностью, которая сродни мазохизму, закончил читать «Веру» Джона Лава. Если первая половина романа была «проглочена», то вторая прорывалась в мой мозг даже не страницами, а предложениями. Мое читательское мнение металось от «гениально» до «полный бред». Итог – твердая 9, которая слегка подняла рейтинг этого занимательного произведения на Фантлабе.
Из явных достоинств — самое необычное сражение в космосе, описание которого мне доводилось читать + симпатичные, несмотря на нарочито отталкивающие черты, персонажи + закономерный и несмазанный финал. Из недостатков – некоторая затянутость + периодически вырывающееся мысленное «не верю».
И да, странно читать комментарии людей, на которых из всей книги наибольшее впечатление произвели упоминания фекалий. А все остальное осталось «за бортом».
–––
Ангел часто оказывается лишь демоном, встающим между нами и нашим врагом.
Сейчас читаю цикл "Малазанская книга павших"


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июля 2015 г. 10:06  

цитата ksGhost

И да, странно читать комментарии людей, на которых из всей книги наибольшее впечатление произвели упоминания фекалий. А все остальное осталось «за бортом».

В хорошей книге все должно быть гармонично. В "Вере" же описания того, кто и сколько раз, пардон, обосрался, очень часто заслоняют собой основное действие. Ну и космическая битва, по началу весьма занимательная, в финале вырождается в банальную метафизическую туфту.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июля 2015 г. 10:15  

цитата Алексей121

гармонично

точно также как и описание поездки по городу, очень мало соотносится с основным действием. Смотрелось, как отдельная повесть.

По теме: Прочел Хирурга Нурса. Ожидаемо наивно, местами глупо. Очень несспешно, хотя объем небольшой. Прочел и забыл. Даже несмотря на социальный подтекст.


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2015 г. 10:48  
Алексей121 pilotus Просто замечательно, что каждый имеет право на собственное мнение ;-)
–––
Ангел часто оказывается лишь демоном, встающим между нами и нашим врагом.
Сейчас читаю цикл "Малазанская книга павших"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июля 2015 г. 10:48  
А я вчера таки добил перумовский ремонт Асгарда. Не часто приходится так долго вымучивать такие тоненькие книги.
–––
Обременяет не знание, обременяет - мнение!


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2015 г. 10:57  
и давайте будем честными, именно

цитата Алексей121

описания того, кто и сколько раз, пардон, обосрался
для многих превратили неплохую книгу с интересными мыслями в

цитата Алексей121

в банальную метафизическую туфту
. Но, опять же, это личное ИМХО.

Наконец-то взялся за товарища Аберкромби. Начало "Крови и железа" выглядит многообещающим. Хорошо после баталий обгаженных космических кораблей нырнуть в привычные фентезийные леса и пыточные. :-)))
–––
Ангел часто оказывается лишь демоном, встающим между нами и нашим врагом.
Сейчас читаю цикл "Малазанская книга павших"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июля 2015 г. 11:12  

цитата ksGhost

С мучительностью, которая сродни мазохизму, закончил читать «Веру» Джона Лава. Если первая половина романа была «проглочена», то вторая прорывалась в мой мозг даже не страницами, а предложениями. Мое читательское мнение металось от «гениально» до «полный бред». Итог – твердая 9

У меня ощущение похожее, только итог другой. Оценила на 5, и то в порядке компромисса. Выплеснула негатив в отзыве и постаралась забыть книгу.

Согласна с предыдущим сообщением о причинах неприятия книги многими читателями. Я тоже в этой группе.
Хотя, если постараться посмотреть объективно, с мыслями автор тоже не дотянул.
–––
Привычка думать бесследно для организма не проходит ©
Страницы: 123...814815816817818...133913401341    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх